Инфоурок Другое Другие методич. материалыНаучная гипотеза и методы ее обоснования

Научная гипотеза и методы ее обоснования

Скачать материал

 

Эссе на тему:

Научная гипотеза и методы ее обоснования

(по теме своей научной работы)

 

Каждый из молодых аспирантов в начале своей научной деятельности сталкивается со многими проблемами: какую тему диссертации выбрать, чтобы она была не просто актуальной, но и соответствовала порыву души и тематике времени. Не последнюю роль, а может даже и основное предназначение в этом играют научные руководители аспирантов. Научные руководители предлагают и советуют для своих подопечных тему будущей научной диссертации, исходя из интересов аспирантов, их профессиональной деятельности. С таким выбором столкнулась и я, но при грамотном объяснении всех сторон и позиций моего научного руководителя, мы пришли к выбору следующей темы научно-квалификационной работы (диссертации): «Анализ и развитие методик ведения отчетности в области устойчивого развития». Актуальность выбранной темы обусловлена проблемой ведения отчетности в области устойчивого развития. Принцип устойчивого развития (одобренный ООН в 1987 г.) гласит: «Устойчивое развитие подразумевает удовлетворение потребностей современного поколения, не угрожая возможности будущих поколений удовлетворять собственные потребности. Этот принцип должен стать центральным руководящим принципом ООН всех Правительств и министерств, частных компаний, организаций и предприятий».[1]

Устойчивое развитие и отчетность в области устойчивого развития — одно из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации.
             В мировой практике и науке давно ведется работа по поиску индикаторов устойчивого развития.
Как отмечено в Концепции развития публичной нефинансовой отчетности (Распоряжение Правительства РФ №876-р от 05 мая 2017 г.), проблема ведения отчетности в области устойчивого развития требует научного решения, комплексного методического обеспечения и продуманных механизмов реализации.
В мировой практике и науке давно ведется работа по поиску индикаторов устойчивого развития. Разработкой индикаторов в устойчивом развитии занимаются: специальное подразделение Экологического директората Организации экономического сотрудничества и развития, ООН, Всемирный Банк, Йельский и Колумбийский университеты, Международная Научная школа устойчивого развития.
Что касается организаций и предприятий, существуют различные отечественные и международные стандарты их отчетности. 
               В качестве примера можно привести систему стандартов отчетности предприятия в области устойчивого развития Global Reporting Initiative (GRI). Эта система не лишена недостатков: используются набор несоразмерных индикаторов, не связанных с базовым принципом устойчивого развития. При этом, несмотря на наличие руководства по ведению отчетности в области устойчивого развития GRI, применять данную отчетность на предприятии затруднительно, так как у каждого предприятия своя специфика. 
В России существует Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), который занимается публикацией нефинансовых отчетов российских предприятий. В библиотеке нефинансовых отчетов, на сайте РСПП, зарегистрированы: отчеты в области устойчивого развития, социальные, экологические, интегрированные. Однако отсутствует научное обоснование, методическое сопровождение и развитие методологии ведения отчетности в области устойчивого развития, чтобы превратить специализированную отчетность (воспринимаемую большинством практикующих организаций как недостаток/проблему) в возможности развития самой организации.
Большинство организаций уже сегодня не первый год ведут отчетность в области устойчивого развития (нефтегазовый сектор, банки, фонды, ВУЗы), однако отсутствует научно обоснованная система унифицированных понятий, показателей, доступный методический и обучающий материал, методология, технология и система, позволяющая определять скрытые резервы развития организации, эффективно управлять в интересах достижении целей устойчивого развития. 
               Цель диссертации - анализ и развитие методологии ведения отчетности устойчивого развития организации. Цель проекта достигается посредством решения задач:
                     1) Обоснование необходимости и возможностей анализ и развития ведения отчетности устойчивого развития;
                     2) Разработка системы универсальных понятий и показателей устойчивого развития организации посредством анализа, синтеза и развития лучших мировых и общепризнанных систем методик; 
                   3) Разработка методических основ и рекомендаций по ведению отчетности предприятий в области устойчивого развития;
                  4) Возможности реализации при разработке обучающей системы ведения отчетности в области устойчивого развития организации.

Отчетность в области устойчивого развития – это развитие, при котором обеспечивается удовлетворение потребностей населения в качественном, надежном и бесперебойном предоставлении услуг жизнеобеспечения с учетом воспроизводства материально-технической базы на основе рационального использования природных ресурсов и социальной доступности[2].

Необходимо осветить основные направления при разработке:

•          Стратегическая направленность;

•          Социальная ориентация;

•          Экологическая безопасность и рациональное природопользование;

•          Обеспечение воспроизводства материально-технической базы.

Управление устойчивым развитием, есть целенаправленное поступательное действие по созданию условий для прогрессивных преобразований в материально-технических, социально-экономических и экологических элементах отрасли.
Таким образом, можно констатировать актуальность и значимость исследования для социально-экономического развития общества.

 

.

 

 

 



[1] Кузнецов О.Л., Кузнецов П.Г., Большаков Б.Е. Устойчивое развитие: научные основы проектирования в системе: природа – общество - человек / О.Л. Кузнецов, П.Г. Кузнецов, Б.Е.Большаков. – Дубна: МУПОЧ «Дубна», 2001. – 604 с.

 

[2] Кузнецов О.Л., Кузнецов П.Г., Большаков Б.Е. Система природа—общество—человек: устойчивое развитие. М., 2000. с. 5—25.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная гипотеза и методы ее обоснования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2018 476
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мусина Нургуль Маратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мусина Нургуль Маратовна
    Мусина Нургуль Маратовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28041
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека