Инфоурок Физическая культура Научные работыНаучная работа "Мой спортивный кумир"

Научная работа "Мой спортивный кумир"

Скачать материал

КГУ «Красносельская средняя школа

отдела образования акимата района Беимбета Майлина»

                                            

 

Похожее изображение«Мой спортивный кумир»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Валеология

 

 

Исполнитель: Гросс Яна, 6 класс,

КГУ «Красносельская СШ»,

район Беимбета Майлина, Костанайская область

Руководитель работы: Батяхина Елена Анатольевна

Учитель, КГУ «Красносельская средняя школа»

 

 

 

 

2019 г

Оглавление

1.     Аннотация………………………………………………….3 стр.

2.     Биография. Любительская карьера……………………..4-5 стр.

3.     Профессиональная карьера. Личная жизнь........................6 стр.

4.     Интервью………………………………………………....7-8 стр.

5.     Фотогалерея……………………………………………..9-12 стр.

6.      Статистика профессиональных боёв……………..……..13 стр.

7.     Заключение………………………………………………...14 стр.

8.     Список используемой литературы ……………………....15 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

Данная статья содержит информацию о казахстанском профессиональном боксере, нашем земляке Иване Федоровиче Дычко. Его достижения, развитие, тренировки и личная жизнь. Биография, любительская и профессиональная карьера. А также репортаж отца и матери Ивана Дычко, о том каким ребенком он был в детстве и как добивался спортивных результатов своим стальным характером.

Ключевые слова: бокс, семья, тренировки, спорт.

Объект исследования: Дычко Иван

Предмет исследования: спортивная жизнь И.Дычко

Гипотеза: предполагаем, что наши исследования помогут рассказать окружающим о Казахстанском боксере И. Дычко и заинтересовать этим видом спорта.

Цель: рассказать биографию моего спортивного кумира; заинтересовать окружающих видом спорта, в котором добился достижений мой спортивный кумир; поделиться своим отношением к достижениям этого спортсмена.

Задача: добиться всеобщего уважения к этому спортсмену.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              Быть сильным – не значит нарастить мышцы и играть ими.

 Это значит встретиться с собственной божественностью

Ivan Dychko Rio 2016.jpg                                         и не сбежать от нее,   а активно уживаться со своими                           слабостями и победами!

                      Кларисса Пинкола Эстес

Биография.

                В данной работе мне хотелось бы поговорить о  профессиональном боксере, нашем земляке Иване Федоровиче Дычко.

Иван Фёдорович Дычко родился  11 августа 1990,  в городе Рудный, Костанайской области.             

         Иван казахстанский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории

Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан (2012), дважды бронзовый призёр Олимпийских игр (20122016), трёхкратный призёр чемпионатов мира (2011, 2013, 2015), чемпион Азии (2013), чемпион Азиатских игр (2014), вице-чемпион Азиатских игр (2010) в любителях. На сентябрь 2019 года, по рейтингу BoxRec занимает 70-ю позицию и является 1-м среди казахстанских боксёров тяжёлой весовой категории, а по рейтингам основных международных боксёрских организаций занял 13-ю строчку рейтинга WBA — уверенно входя в ТОП-70 лучших тяжеловесов всего мира.

       Иван Дычко стал заниматься спортом благодаря своему личному тренеру Владимиру Ивановичу Шайреру. В семье Ивана боксом занимались два старших брата — Илья и Владимир. Шайрер предложил и их младшему брату долговязому Ивану начать заниматься у него, чтобы спустя 2 года стать чемпионом мира. Эти слова были хорошей мотивацией — Иван Дычко стал регулярно посещать тренировки и отличался психологической устойчивостью. Спустя два с половиной года после начала занятий, он стал серебряным призером чемпионата мира в Гвадалахаре.

Любительская карьера

Трёхкратный чемпион Казахстана по боксу 2009, 2010, 2011 годов. Серебряный призёр чемпионата мира среди молодежи 2008 года 2010 — Серебряный призёр XVI Летних Азиатских игр по боксу в Гуанчжоу (Китай)

 

2011 — Бронзовый призёр чемпионата мира в Баку (Азербайджан), завоевал лицензию для участия в летних Олимпийских играх-2012 в Лондоне (Великобритания).

По итогам выступлений в 2008, 2009, 2010 годах вошёл в десятку лучших спортсменов Костанайской области, 2011 — лучший спортсмен Костанайской области.

На Олимпиаде в Лондоне-2012 завоевал бронзовую медаль. В июле 2013 года выиграл Чемпионат Азии по боксу 2013 в Аммане (Иордания), а в октябре стал вице-чемпионом мира в Алматы (Казахстан).

Стал чемпионом на Летних Азиатских играх 2014 в Инчхоне (Южная Корея). В 2015 году снова выиграл серебряную медаль на чемпионате мира в Дохе (Катар).

Повторил свой успех и на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро-2016, также завоевал бронзовую медаль.

В 2015 году был назван лучшим боксером Казахстана республиканской федерацией бокса, а его тренер ЗТР Казахской ССР Владимир Шайрер — лучшим тренером страны. Также его тренировал Юрий Янов — заслуженный тренер РК.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Профессиональная карьера

В 2017 году Иван подписал контракт с американской промоутерской компанией «HeavyweightFactory», которая ведёт дела и другого казахстанца, полулегковеса Мусы Турсынгалиева. Профессиональную карьеру боксёра Дычко начал 29 сентября 2017 года, победив техническим нокаутом в 1-м же раунде американца Обура Райта.

Личная жизнь

Окончил школу № 6 им. Ж. Нурмаганбетова и школу-гимназию № 10. Студент «Рудненского социально-гуманитарного колледжа» имени И. Алтынсарина по специальности «Физическая культура и спорт» и Рудненского индустриального института. 6 июня 2014 года сыграл свадьбу. Избранницей бронзового призёра лондонской Олимпиады стала девушка по имени Марина. 19 декабря 2014 года родилась дочь Мирослава. «Со своей женой познакомился, собираясь на сборы в другую страну» делится Иван.

Мы со своим руководителем взяли интервью у родителей знаменитого боксера. И вот что они ответили на наши вопросы. Федор Иванович сказал:« Наш боксер не случайно оказался в Лондоне. Он чемпион Казахстана в своей весовой категории, бронзовый призер чемпионата мира в Баку и серебряный призер Азиатских игр в Гуанчжоу». Однако,путь к спортивному Олимпу начинается в детстве, поэтому мы встретились с его родителями и попросили рассказать их о семье, традициях и увлечениях своего знаменитого сына.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интервью с родителями

- Федор Иванович, Ольга Владимировна, что подсказывало ваше сердце, осуществится ли его мечта, привезет он домой олимпийскую медаль?
- Прежде всего, я заметил, что настроение у него хорошее, на ринг он выходил с улыбкой. А за пару дней до этого мы с Иваном разговаривали по скайпу. Он говорил, что ему все в олимпийской деревне нравится - питание отличное, живут они командой, по 8 человек в комнате, в комфортных условиях. В столовую, говорит, ходят, когда захотят,обеспечены всем необходимым. Да и характера сыну не занимать, а его мастерство в последние годы заметно возросло, так что надежды были.
- Настроение у Ивана было спокойное, ровное. Сын ведь очень трудолюбивый. Боксом он занимался какое-то время в младших классах школы, потом бросил, увлекся баскетболом. И только, наверное, в классе девятом вернулся в секцию бокса. С ним начал заниматься опытный Рудненский тренер Владимир Шайрер. Я сразу заметила, как глаза у сына загорелись. Все пошло по серьезному. Ваня, если уж он поставил перед собой цель, все делает по максимуму. Мы, конечно, хотели, чтобы сын приехал домой с олимпийскими наградами, но для нас, родителей, это было не так и важно. Знали: Иван все равно своего добьется не сегодня, так завтра, ему ведь только 22 года. Но об опыте, который он получил на Олимпиаде, может мечтать каждый спортсмен!

- Вы смотрели все бои сына по телевизору?

- Мы, естественно, не спали с мужем, с нетерпением ждали решающих поединков, в которых участвовал Иван. Но в самые кульминационные моменты мое сердце не выдерживало – я уходила в другую комнату. Мне было тяжело смотреть, как соперник наносит ему удары. И потом уже, когда нокаутировал Иван и в финалах муж звал меня к телевизору, и мы вместе продолжали смотреть.
- Ивана называют казахстанским богатырем, теперь, увидев вас, я понимаю, есть в кого…

- Рост сына – 2 метра 05 см, а вес больше 105 килограммов. Понятно, что в родителей пошел. У меня рост 1 м 86 см, жена сантиметров на 10 меня ниже. Вообще все наши сыновья – их у нас трое – ростом взяли и меня давно перегнали.
- Скажите, Ивана узнают на улицах Рудного, просят автографы?
- Сильного ажиотажа вокруг его имени до Лондона не было, к нам и журналисты раньше никогда не приезжали. Честно говоря, когда меня сейчас многие поздравляют с тем, что мой сын добился такого успеха на Олимпийских играх, я еще до конца не осознаю важности этого события…
- А в кого он у вас такой талантливый, в вашей семье кто-нибудь занимался раньше спортом?
- Я занимался немного баскетболом как любитель. Профессии же наши далеки от спорта, я - водитель, жена - психолог, работает в детском саду. А вот сыновья

спортивные. Иван - младший. Илья, старший сын, живет в Санкт-Петербурге. Он мастер спорта по боксу. Владимир в Челябинске работает, тоже раньше боксом увлекался. Братья внимательно следят за выступлениями Ивана на Олимпиаде, болеют за него, после решающих поединков звонят домой.
- В это лето у Ивана была возможность побывать дома, помочь, к примеру, на даче?
- В последние годы мы все реже его стали видеть. Домой, если приезжает, то читает книги, в Интернете сидит. И на даче мне, конечно, тоже помогает! В июне несколько дней мы с ним там и провели. К тому же девушка у него здесь есть. Хорошая девушка.

- А в детстве вы его баловали - ведь он, как вы говорите, самый «маленький» в семье?
- Мы из села Тарановское в Рудный переехали, когда Ивану было 6 лет. Не было у нас возможностей его баловать. Большого достатка наша семья никогда не имела. Десять лет на съемных квартирах жили. Пока Иван не стал зарабатывать. С первых премиальных он сделал нам, родителям, подарок - купил 2-комнатную квартиру в Рудном. Потом мне и машину новую приобрел. А то я все на старенькой «Ниве» ездил. Кстати, на той «Ниве» я отвез Ивана с тренером на железнодорожный вокзал, провожал на первый чемпионат мира, что был в Мексике. И он для сына прошел результативно - занял второе место. Видимо, удачу тогда принесла та машина! (Улыбается). Зато сейчас я Ивана с соревнований и сборов встречаю на UAZ Patriot. Очень вместительная, тем более если учесть, что сын весит больше ста килограммов, его тренер Владимир Шайрер – килограммов 115, да еще везут с собой тяжелые сумки, гостинцы, сувениры – и ничего, места хватает.

- А какие блюда любит Иван, за эти годы он не стал гурманом?
- У него нет никакой звездной болезни, и думаю, не будет. Вкусы в еде у него не изменились. Как любил манты, блюда из мяса, селедку «под шубой», тушеную картошку, разные сладости, так и продолжает все это любить. Помню, приехал он из Италии, где был на соревнованиях, и говорит: «Мама, как там люди питаются – одну пасту во всех видах едят!» А в Китае, на Азиатских играх, говорил, что очень хорошо кормили, в основном мясными блюдами. Конечно, ему нужно столько энергии, что без мяса не обойтись. Но больше всего Ваня любит домашние манты, из каких бы стран ни приезжал, я ему всегда сама их стряпаю.
Манты с тыквой – любимое блюдо Ивана.

       Вот такое интересное интервью получили мы о нашем земляке, великом боксере Иване Дычко

Фотогалерея

Федор и Ольга Дычко: «Сын с детства проявлял стальной характер» Родители Ивана Дычко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожее изображениеНаграда за мастерство!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://rudnet.kz/uploads/posts/2012-08/1345178848_dichkob5.jpg                

 

 

 

Федор и Ольга Дычко: «Сын с детства проявлял стальной характер»  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Картинки по запросу фото  дычкоЧемпион это призвание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки по запросу фото  дычко 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Победа – подарок родной земле!

Картинки по запросу фото  дычко
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки по запросу фото  дычко 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- Семья самая лучшая награда и победа для меня!

 

Иван Дычко

 

 

 

 

 

 

 

                                    Статистика профессиональных боёв

8 поединков, 8 побед (8 нокаутом)

Бой

Рекорд

Дата боя

Соперник

Место проведения боя

Раундов, время

Дополнительно

9

9 (9)-0

12 июля 2019

Флаг США НэйтХэвен (9-2, 7 КО)

Флаг США Seminole Hard Rock Hotel and Casino, ХолливудФлоридаСША

КО 2 (8)

Девятая победа – девятый нокаут

8

8 (8)-0

10 мая 2019

Флаг США РэйОстин (29-9-4, 18 КО)

Флаг США Seminole Hard Rock Hotel and Casino, ХолливудФлоридаСША

TKO 3 (6), 1:48

7

7 (7)-0

6 июля 2018

Флаг США Морис Харрис (26-21-3, 11 КО)

Флаг США Seminole Hard Rock Hotel and Casino, ХолливудФлоридаСША

KO 1 (8), 1:39

6

6 (6)-0

16 июня 2018

Флаг США Майкл Марроне (21-8, 15 KO)

Флаг США Coliseum, Сент-ПитерсбергФлоридаСША

TKO 1 (8), 2:19

5

5 (5)-0

23 марта 2018

Флаг США Стефан Кирнон (2-0, 1 KO)

Флаг США Seminole Hard Rock Hotel and Casino, ХолливудФлоридаСША

KO 1 (6), 0:38

4

4 (4)-0

16 декабря 2017

Флаг Колумбии СельсоПинзон (5-4-1, 3 KO)

Флаг США Miami Airport Convention Center, МайамиФлоридаСША

TKO 3 (6), 1:37

Заключение.

Я рассказала о своем спортивном кумире – Иване Дычко. Я считаю, что он достоин большого уважения и признания среди жителей нашей страны. Он достиг огромных успехов в спорте и потратил очень много сил, чтобы наша страна достойно выглядела. Благодаря его заслугам, его знают миллионы людей. И я надеюсь, что после просмотра моего проекта люди захотят узнать о нем еще больше и заинтересуются этим спортсменом и видом спорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.     https://ru.wikipedia.org › wiki › Дычко,_Иван_Фёдорович

2.     https://www.sports.kz › tags › ivan-dyichko

3.     https://tengrinews.kz › Спорт › Бокс

4.     Личная информация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная работа "Мой спортивный кумир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация

Данная статья содержит информацию о казахстанском профессиональном боксере, нашем земляке Иване Федоровиче Дычко. Его достижения, развитие, тренировки и личная жизнь. Биография, любительская и профессиональная карьера. А также репортаж отца и матери Ивана Дычко, о том каким ребенком он был в детстве и как добивался спортивных результатов своим стальным характером.

Ключевые слова: бокс, семья, тренировки, спорт.

Объект исследования: Дычко Иван

Предмет исследования: спортивная жизнь И.Дычко

Гипотеза: предполагаем, что наши исследования помогут рассказать окружающим о Казахстанском боксере И. Дычко и заинтересовать этим видом спорта.

Цель: рассказать биографию моего спортивного кумира; заинтересовать окружающих видом спорта, в котором добился достижений мой спортивный кумир; поделиться своим отношением к достижениям этого спортсмена.

Задача: добиться всеобщего уважения к этому спортсмену.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2019 979
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батяхина Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батяхина Елена Анатольевна
    Батяхина Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48108
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в школе для детей с ОВЗ в условиях реализации обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 293 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 099 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек