Инфоурок Начальные классы Научные работыНаучная работа на тему "Лозоплетение"

Научная работа на тему "Лозоплетение"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Южно-Российский лицей казачества и народов Кавказа им. А.Ф Дьякова»

 

 

X-я открытая научная конференция НТО ЮНИС

 

 

СЕКЦИЯ ВДОХНОВЕНИЕ (технология)

 

ТЕМА: «Лозоплетение»

 

         Автор: Дживанширян Кристина

                         Ученица 3 - А класса

 Руководитель:  Пархоменко Е.В

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

г. Железноводск, п. Иноземцево

2017г.

 

 

Оглавление.

 

Введение……………………………………………….............3

Глава I. История зарождения топиария - как искусства художественной  обрезки растений      

 1.История зарождения топиария…………………...………..4

 2. Современные топиарии……………………...…………….5

Глава II. Технология изготовления топиария

1.Топиарий из атласных лент………………………………...6

2.Топиарий из морских ракушек…..……………………........7

3.Топиарий из кофе………………………………………........7

4.Топиарий из салфеток………………………….……...........8

Заключение…………………………………………………….9

Информационные ресурсы……………………………….....10

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Как-то раз в интернете я увидела красивые поделки, похожие на маленькие деревья. Только сделаны они были из атласных лент, салфеток, кофе, макарон, искусственных цветов, сухоцветов и многого другого. Конечно же захотелось попробовать и самой сделать что-то подобное. Это увлечение стало для меня занятным и интересным. Попробовав сделать одно такое деревце из атласных лент, мне захотелось сделать и другое. Так и появились данные работы, которые я выполняла из более мелких деталей. Работа кропотливая, но очень интересная. Только немного позже я узнала, что эти декоративные деревца называются топиарий или дерево счастья.

Так почему "дерево счастья"?  К нам пришло это от фэн-шуй. Ведь по фэн-шуй "дерево счастья" – символ процветания и богатства, считается семейным талисманом, корни которого поглощают отрицательную энергию , а округлые формы кроны и листьев, насыщают атмосферу дома положительной энергией. Хороший вариант, тем кто не дружит с комнатными растениями, он не вызывает аллергию и не требует специального ухода. Оригинальная композиция, обращающая на себя внимание. Топиарии дарят эстетическую красоту вашим глазам, украшают интерьер, вносят новые краски в обстановку вашего дома, чем поднимают настроение хозяина. Топиарий - подарок, который впечатлит и порадует любого!

Изготовление топиария развивает мышление, воображение и фантазию. Такая кропотливая «работа» вырабатывает усидчивость и умение концентрироваться на одном деле.

Цель работы: познакомиться с технологией изготовления топиария из различных материалов.

Задачи:

1.      Изучить литературу  об истории возникновения топиария, методах их создания.

2.     Научиться выполнять топиарий из различных материалов.   

Практическое применение.Материалы данной работы могут быть использованы на уроках технологии, внеклассных занятиях, центрах детского творчества.

 

 

Глава I. История зарождения топиария, как искусство     художественной обрезки растений.

1. История зарождения топиария.

Топиари (topiary) - искусство художественной обрезки и придания декоративных форм кронам деревьев и кустарников. Слово имеет латинские и греческие корни: латинское topia - фреска с изображением ландшафта, topiarus - садовод. А греческое слово topis означает усадьба.
               Искусство топиари насчитывает многовековую историю. В Древнем Египте и Персии люди научились придавать деревьям и кустарникам геометрические формы. Таким образом получили распространение симметричные геометрические сады с прямыми дорожками, аккуратно подстриженными кустами и живыми изгородями. Наиболее известным примером топиарного искусства является одно из семи чудес света - висячие сады Семирамиды в Вавилоне.
                Во времена Римской империи топиарное искусство было привезено в столицу с потоком рабов из Египта, Палестины, Персии и Сирии.
               Одним из первых садов в  стиле топиарного искусства стал сад дворца Версаль вблизи Парижа. Ярыми поклонниками искусства топиария стали британские садоводы.Во времена Френсиса Бэкона помимо типичных садов в формальном стиле широкое распространение получили лабиринты.


Красивые топиари. Зеленые скульптуры

         Стремление к созданию более уютных садов в поместьях вызвало новый всплеск интереса к топиарию в XIX веке. Прогрессивные садоводы оформляли дома редкими фигурно подстриженными кустарниками, тисовыми изгородями, узловыми садами и аккуратно подстриженными газонами. Так родился стиль, считающийся в настоящее время исключительно британским.

 

 

 

2. Современные топиарии.

                    Сейчас топиарии уже стали классикой садово–паркового дизайна.

Оригинально подстриженные деревья и кусты придают любому саду необычный вид и сразу же привлекают внимание. Современные создатели топиария даже в классику жанра вносят яркие нотки креатива.Для того, чтобы сделать топиарий большой оригинальной формы, может потребоваться не один год кропотливого труда и опыт профессионального садовника.

Многие парки топиарии являются настоящими памятниками не только садоводческого искусства, но и мировой культуры. Это действительно древнее искусство, однако, как и всякое другое, оно не стоит на месте. В настоящее время развиваются новые его формы, которые существенно расширили возможности современных садовников. Новое (каркасное) топиари ― это поле для творчества, не ограниченное ничем, кроме вашей фантазии. Зеленая скульптура стала мобильной, многоцветной и многофактурной, ее размеры меняются от настольных сувенирных топиари , до грандиозных композиций, способных украсить загородный дом и парк.Современное топиарное искусство не ограничивается только работой с растениями. Оригинальные маленькие деревца, для изготовления которых используются натуральные материалы, также называются топиариями. Они прекрасно вписываются в любой интерьер и служат украшением дома. Более того, топиарии часто называют деревьями счастья и поэтому каждый рад получить подобную поделку в подарок.

        Таким образом, топиарий – это не только искусство обрезки деревьев, но и изготовление декоративных  поделок.

NewPix. ru - Красивые топиари. Зеленые скульптуры

Глава II. Технология изготовления топиария.

1. Топиарий из атласных лент.

       Для работы понадобится плошка, гипс, кисть, ножницы, клей  «Момент», нити, иголка, бусины,  широкая атласная лента, узкая атласная лента , газета, клей ПВА, палочка для ствола, канцелярский ножик, декоративные иголки, цветочный горшок.
1. Из обыкновенной газеты методом смятия формируем шар подходящего нам размера, у меня шар диаметром 10 см.

2. Обматываем наш шар нитками.

3. Подбираем подходящую по длине и ширине палочку. Не забудьте, что нижняя часть палки будет стопроцентно находиться в горшке, потому необходимо учесть и эту длину.

4. Канцелярским ножиком проковыриваем дырочку, чтоб в нее могла войти наша палка. Заливаем в дырочку клей «Момент», вставляем палочку и ждем полного высыхания.

5. Потом весь шар обмазываем клеем ПВА. Сверху снова обматываем нитками, для придания более круглой формы. Дожидаемся высыхания клея.

6. Приступаем к выполнению кроны дерева. Для этого необходимо заранее изготовить из разноцветных широких атласных лент розы. Затем с помощью декоративных иголок закрепляем розы на кроне дерева .

7. Сформировав крону надо задекорировать ствол узкой атласной лентой, закрепив её сверху и снизу клеем «Момент». После этого устанавливаем дерево в цветочный горшок и закрепляем его гипсом (Инструкция на упаковке).

8. После полного высыхания гипса можно задекорировать его любыми подручными материалами, я использовала искусственный мех и бусины, на крону дерева можно посадить бабочку и закрепить банты из тонкой атласной ленты.

 

http://itd1.mycdn.me/getImage?photoId=412762993016&photoType=13

2.Топиарий из морских ракушек.

        Для работы понадобятся мелкие морские ракушки, горячий клеевой пистолет, стержни, цветочный горшок, гипс, декоративный камень, бисер, бусины, палочка для ствола, лента для декора, газета, нитки, клей ПВА и «Момент».

Работа выполняется аналогично. Но округлую крону дерева делаем из ракушек, приклеивая их клеевым пистолетом.

http://itd1.mycdn.me/getImage?photoId=508720644728&photoType=13

3.Топиарий из кофе.

Для работы потребуется: кофе в зернах, клеевой пистолет, газета, нитки, палочка для ствола, гипс, кружка, шпагат для декорирования ствола, клей «Момент». 

Работа выполняется аналогично. Крона дерева изготавливается из кофейных зёрен, ствол декорируется шпагатом.

4.Топиарий из салфеток.

        Для работы понадобятся бумажные салфетки разных цветов, клеевой пистолет, газета, нитки, клей «Момент», палочка для ствола, гипс, цветочный горшок, декоративная лента для ствола, простой карандаш, декоративный камень,

        Работа выполняется аналогично. Крона: нарезать салфетки небольшими квадратиками, накрутить салфетку на карандаш, нанести немного клея и приложить к заготовке. После высыхания вытащить карандаш. Салфетка останется в том же положении. Делаем так, пока не останется ни одного пустого места.

 

 

                Итак, великолепные декоративные деревья можно сделать своими руками из любых подручных материалов. Нужно только приложить старание, терпение и фантазию.

 

 

Заключение.

Изготовление топиария – это интереснейшая работа, в результате которой получаются удивительные деревья.  Попробовав изготовить одно дерево, вам захочется вновь и вновь  испытывать своё мастерство на новых материалах. Каждый мастер, занимающийся любым видом рукоделия, вкладывает частичку своей души в изделие.  Это декоративная вещь, и только от фантазии создателя зависит, какую крону будет иметь его деревце  необходимо лишь наличие желания, и у вас обязательно получатся неповторимые вещи. И я думаю, что каждый будет рад получить в подарок такую вещь и украсить ею свой дом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационные ресурсы:

 

по материалам dezinfo.net

countrysideliving.net

lepestok.kharkov.uasoil/s20110404.htm

ru.wikipedia.orgwiki/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная работа на тему "Лозоплетение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 903 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.07.2017 395
    • DOCX 656.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пархоменко Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пархоменко Елена Владимировна
    Пархоменко Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 33187
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 568 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 471 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека