Инфоурок Другое Научные работыНаучная работа на тему: "Отчет В"

Научная работа на тему: "Отчет В"

Скачать материал

Эффективная практика

 

 

 

 

 

 

 


 

Эффективная практика

Серию последовательных уроков я провела согласно учебной программе по разделу «Сложносочиненные предложения» в 9 классе казахской школы.

Чтобы достичь цели и ожидаемых результатов, я использовала идеи семи модулей уровневых Программ. Задания, которые я подбирала к каждому этапу серии последовательных уроков, позволили мне эффетивно использовать на практике модули уровневых Программ.

На этапе «Лицом к лицу» мною была запланирована серия последовательных уроков по этому же разделу. Но во время практики мой план претерпел значительные изменения. Мне пришлось изменить цель обучения по разделу, потому что в ней были отражены только этапы знания, понимания и применения. Изменив цель обучения, основное внимание я акцентировала на умении отбирать, анализировать и синтезировать материал, сопоставлять с применением в повседневной жизни.  Изменения коснулись всех четырех уроков из серии последовательных уроков, так как использование только одного или двух модулей, во-первых не полностью раскрывал потенциал учащихся; во-вторых, задания, подобранные к каждому из этапов урока, требовали использования различных модулей на протяжении только одного урока.

Если в плане первого урока я указала только применение ИКТ и диалогического обучения, то в измененном варианте отразила работу с одаренными детьми, метод критического мышления, формативное и суммативное оценивание, разноуровневые задания.

Цель второго урока по первому варианту среднесрочного планирования была направлена только на то, чтобы научить учащихся распознавать сложносочиненные предложения с противительными союзами и отличать их от других видов сложносочиненного предложения. Во втором варианте я добавила умение анализировать, синтезировать, оценивать полученные знания.  Также мною не были учтены такие модули как использование информационно-коммуникационных технологии, диалогическое обучение.

В плане третьего урока указала использование преподавания и обучения с учетом возрастных особенностей, обучение талантливых и одаренных, оценивание для обучения и оценивание обучения, развитие критического мышления, но не были отражены использование информационно-коммуникационных технологии, новые подходы в обучении, которые были уместны на данном уроке. Во время практики я вовремя обнаружила свои недочеты и внесла корректировку в среднесрочный план.

 На четвертом уроке я планировала использование диалогического обучения,  инфрмационно-коммуникационных технологии, преподавание и обучение с учетом возрастных особенностей. Во время корректировки внесла изменение, добавив обучение талантливых и одаренных детей, оценивание

 

 

для обучения и оценивание обучения, развитие навыков критического мышления, выполнение разноуровневых заданий.



 

Из серии последовательных уроков я выбрала четвертую тему «Сложносочиненные предложения с разделительными союзами». Ранее мною был составлен краткосрочный план по теме «Сложносочиненные предложения с соединительными союзами». Но во время практики в школе я столкнулась с некоторыми трудностями, такими как языковой барьер у детей: он проявился в неумении строить диалог со сверстниками;  у учащихся 9 класса не были развиты навыки работы в группе, самостоятельный сбор и ранжирование информаций. Поэтому на первых трех уроках я шаг за шагом преодолевала  барьеры, скрупулезно обучая детей этим навыкам.

Урок состоял из мотивационного, операционного и рефлексивного этапов. Формы работы на уроке – индивидуальная, групповая, парная. Структура урока была составлена по таксономии Блума, которая была основана на методе критического мышления.

Деление на группы организовала с учетом темы раздела: раздала детям карточки с сочинительными и подчинительными союзами. На этом же этапе урока раздала таблицы «ЗХУ», с тем, чтобы учащиеся заполнили графу «Знаю», затем предложила заполнить графу «Хочу узнать», применив стратегию «Мозговой штурм». После чего учащиеся без труда оределили тему и цель урока. Проверку домашнего задания осуществила путем применения игры «Горячий стул», во время которой произошел диалог «Ученик - ученик».

На операционном этапе дети самостоятельно изучили теоретический материали и составили постеры по теме. На данном этапе мне удалось эффективно организовать игру «Снежный ком», таким образом дети обменялись постерами и попытались отгадать идею другой команды. Был показан фрагмент видеоурока по данной теме, презентации к уроку, тем самым использовала информационно-коммуникационную технологию.

На уроке применила разноуровневые задания, была работа с одаренными и талантливыми учениками. После выполнения каждого задания происходило формативное оценивание. Оценивала с помощью жестикуляций, смайликов, было само- и взаимооценивание. На этапе рефлексия ученики заполнили графу «Узнал».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы реализовать ключевые идеи Программы, совершенствуя свои профессиональные знания, мне необходимо было выступить в роли обучаемого учителя с тем, чтобы помочь коллегам  в принятии решения по проблеме школы. С этой целью на первом этапе обучения «Лицом к лицу» я выбрала тему тренинга с коучинговым подходом «Оценивание в учебном процессе». При выборе темы я не учла мнения своих коллег, то есть мною не была проведена работа по сбору информаций, я не проводила анкетирование. Когда я пришла на практику в школу, выяснилось, что в сентябре месяце на заседании методического совета был рассмотрен вопрос о критериальном оценивании, также был проведен коучинг на данную тему сертифицированным учителем второго уровня.

 Поэтому во время прохождения практики в школе мне пришлось изменить тему коучинга. Прежде чем выбрать другую тему для проведения коучинга, я провела анкетирование среди педагогического коллектива, интервью с учащимися школы, беседовала с администрацией, с руководителями методических объединений.

Чтобы достичь цели и ожидаемых результатов, я в своей работе использовала модуль «Новые подходы в обучении». Занятие начала с эмоционального настроя. Провела физкультминутку с одновременным просмотром видеоролика «Преодоление барьеров с позитивом». Перед началом просмотра дала установку – танцуя и просматривая видеоролик, определить тему коучинга. Разделила собравшихся на малые группы. Затем, используя стратегию «Мозговой штурм», организовала просмотр мультфильма «Мост», с тем, чтобы коллеги обсудили основную мысль мультфильма.

В процессе коучинга давала задания на развитие критического мышления. Взаимодействуя друг с другом, работая с ресурсами, выясняли факторы, влияющие на обучение учащихся. Составляли постеры, разыгрывали сценки, чтобы найти ответ на вопрос «Как помочь ученикам преодолеть барьеры в обучении?».

В конце занятия была проведена рефлексия.

 


 

 

 

 

 

 


 

Для того, чтобы улучшить образовательную практику и помочь подопечному развить профессиональные навыки, найти пути решения проблемы, с целью достижения существенных изменений в педагогической карьере, я на первом аудиторном обучении разработала план работы ментора с менти на период прохождения практики в школе. Поставила перед собой цель, выявила ожидаемые результаты и критерий успеха.

Придя на практику в школу, я встретилась с администрацией школы для того, чтобы изложить суть Программы, по которой обучалась. Заместитель директора по учебной работе предложила мне выступить перед коллегами на заседании методического совета. Я подготовила выступление, которое сопровождалось показом видеоролика «Меняется мир – меняемся мы». Рассказала об идее Программы Центра педагогического мастерства.

По окончании заседания учитель казахского языка и литературы М.М., понимая необходимость изменений в собственной практике, изъявила желание стать моим менти. И уже со следующего дня мы с ней начали работу.

На первой же встрече выявили проблему, над которой нам предстояло работать – «Эффективные формы и методы работы в преподавании и обучении».

Далее мы определили цель работы и ожидаемые результаты. Что же мне пришлось изменить в своем прежнем плане? В план работы я включила технику составления среднесрочного и краткосрочного планов урока.

 Моя подопечная изъявила желание участвовать в районном Фестивале инновационных идей, поэтому всю работу мы направили на изучение и внедрение инновационных идей в практику менти.

Посещала уроки менти с последующей рефлексией, приглашала на свои уроки, вместе мы посещали уроки сертифицированных учителей. После посещения первого урока провела профессиональную беседу с менти. Перед вторым посещением урока ознакомила ее с фокусом наблюдения.     Вместе принимали активное участие в коучингах, которые проводили наши коллеги. Шаг за шагом я знакомила менти с семью модулями уровневых Программ, параллельно готовя ее к участию в конкурсе.

 

 

 

 

 



 

В контексте ключевых идей Программы на первом аудиторном обучении я составила проект плана работы профессионального сообщества школы. На первой неделе прохождения практики, во время беседы с администрацией школы выяснилось, что в школе в сентябре месяце было организовано профессиональное сообщество учителей школы.

Членами сообщества являются учителя, прошедшие обучение по первому, второму и третьему уровням. Это 30% от общего числа учителей, работающих в школе. Лидер сообщества – сертифицированный учитель первого (продвинутого) уровня, которая прошла обучение по Программе в 2012 году.

Ознакомившись с планом работы сообщества, я провела анкетирование среди пелагогического коллектива и выявила проблему: Повышение компетентности учителей и улучшение результатов обучения учеников.  

         Цель профессионального сообщества: Создание условий для совершенствования профессионального мастерства педагогов школы.

Задачи:  Обеспечить активное общение учителей; распространять и обобщать опыт среди коллег; создать собственные электронные страницы; участвовать в конкурсах, проектах, обсуждениях.

Ожидаемые результаты: Учителя вовлечены в процесс преобразования  преподавания  и обучения;  количество обсуждаемых тем и их сменяемость помогает пополнить «корзину идей»; профессиональный рост учителя.

          В план работы были внесены следующие изменения: определение проблемы школы в результате анкетирования; идея создания сетевого сообщества между школами района, взаимопосещение уроков.  В первом варианте плана мною не была определена проблема школы из-за отсутствия возможности проведения анкетирования.

 В районе существует ресурсный центр, где во время каникул обучаются ученики 11 класса нашей и трех других школ района (эти четыре школы считаются магнитными школами)  с целью подготовки к ЕНТ. Считаю целесообразным объединить ресурсы с тем, чтобы сообща решать проблемы, обмениваться идеями, информацией.

         Взаимопосещение уроков рассматривается мною как одна из форм выяления слабых и сильных сторон в практике коллег, чтобы прогнозировать и строить дальнейшую работу. 

 

 

      

 

 

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная работа на тему: "Отчет В""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2018 566
    • DOCX 11.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рахимбаева Гулайым Абитаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рахимбаева Гулайым Абитаевна
    Рахимбаева Гулайым Абитаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34083
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек