Инфоурок Классному руководителю Научные работыНаучная работа на тему "Великая Отечественная война в истории моей семьи

Научная работа на тему "Великая Отечественная война в истории моей семьи

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 

«Селенгинская средняя общеобразовательная школа № 2»

МО «Кабанский район» Республики Бурятия

 

 

 

 

 

Учебно – исследовательская работа

по теме: «Великая Отечественная война в истории моей семьи”

 

 

 

 

 

                                                                                  Выполнила:

                                                                        Шеметова Аня, ученица 3 А класса                           

                                                       Руководитель:

                                                                    Агафонова Светлана Сергеевна

                                              учитель второй квалификационной категории,

                                                                  педагогический стаж 10 лет

 

 

 

 

пгт. Селенгинск 2015г

 Содержание

1.      Введение

2.      Основная часть

Никто не забыт. Ничто не забыто

Мой дедушка – участник  Великой Отечественной войны

3.      Заключение

Использованная литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Рецензия

Руководителя на исследовательскую работу

ученицы 3 «А»  класса  МБОУ СОШ №2  Шеметовой Ани.

Работа выполнена на тему «Великая Отечественная война в истории моей семьи».

Настоящая работа посвящена проблеме  ценностей семейного  воспитания и  указывает на акту­альность  проводимых автором исследований.

  • Актуальность темы вытекает непосредственно из названия рецензируемо­го труда и не требует дополнительных объяснений.
  • Работа рассматривает актуальную тему  и способствует углублению знаний в  области семейного и  нравственного воспитания.
  • Содержание и выводы соответствуют целям, поставленным при выполнении исследовательской работы.

 Центральным вопросом работы является вопрос «Что ты  знаешь о своих предках, о своей родословной? ».

В результате был сделан вывод:  люди, как и деревья, не могут жить без своих корней. Подвиги прадедов – это крылья для нас, внуков и правнуков ветеранов Великой Отечественной войны, источник нашей жизнестойкости. И нам, молодому, подрастающему поколению надо стараться быть достойными памяти своих дедов и прадедов, отдавая дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. История семьи – это то, что поможет сохранить чувство духовного равновесия  и  внутреннего превосходства  над  противниками, поможет сделать правильный выбор в любой ситуации.

Таким образом, настоящая работа полностью раскрыла  исследуемую тему. Показала неразрывные связи между историей огромной страны и отдельно взятой семьи. В своей работе Аня использовала материал музыкально-поэтического  клуба «Лира», как национально-региональный компонент межпредметного образования (история, литература).

 

Данная практическая работа может  применяться на  уроках внеклассного чтения, классных часах для познания мира и самопознания.

Оформление  работы соответствует  требованиям  к  оформлению научно-исследовательских работ учащихся.

 

Руководитель: учитель начальных классов

Агафонова Светлана Сергеевна

 

 

 

 

                                           Введение

2015 год знаменателен тем, что мы отмечаем 70 -летие  Великой Победы нашего народа над фашистской Германией.

Всё дальше и дальше уходит от нас Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. И всё меньше и меньше остаётся участников и очевидцев тех страшных событий. Но прошлое нельзя забывать. Ведь за то, что мы живём сейчас мирно и счастливо, отданы миллионы жизней в борьбе с фашистами.

Война – страшное событие  для каждого человека, особенно для того,  кто пережил это время. Конечно же, это наши прадедушки и прабабушки. Но мы, молодое поколение, порой не знаем, что наши самые близкие люди участвовали в этой  ужасной войне. Такие исторические факты мы должны не только знать, но и  передавать  как самое святое из поколения в поколение.

Поэтому я поставила перед собой цель: провести исследовательскую работу и восстановить факты из жизни моего прадедушки, Федюкова Иннокентия Иннокентьевича, участника Великой Отечественной войны.

 

Для достижения поставленной цели я определила  следующие задачи:

глубже познакомиться с историей ВОВ,

собрать материал о жизни моего прадедушки в военный период, оформить все в документальном и электронном виде.

В своей работе использовать материал музыкально-поэтического  клуба «Лира», как национально-региональный компонент межпредметного образования (история ,литература)

Данную информацию я собирала по  крупицам,  очень ценными были  воспоминания моей прабабушки,  Федюковой Екатерины Феофановны.

Для решения этих задач

Я посетила музей воинской славы, при политехническом техникуме посёлка Селенгинск, где узнала много нового о военном времени , что позволило мне   глубоко проникнуть в атмосферу тех трудных военных лет.

 

В своей работе  я использовала цитаты- строчки стихотворений  поэтов посёлка Селенгинск. Посетив городскую библиотеку, я познакомилась с их стихами . А Надежда Григ   Бабин  подробно рассказала о каждом поэте, о том, как рождались их произведения.

 

 

 

 

 Вот так  и была создана моя исследовательская работа о прадедушке, которую я буду хранить, и передам своим детям, чтобы помнили.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.                    Основная часть

 

                              Никто не забыт. Ничто не забыто.

Война! Какое страшное слово! Война - это смерть, боль, кровь, плач детей, страдания матерей, искалеченные судьбы…От этого слова веет ужасом! Но наш народ всегда был силён и бесстрашен, поэтому и победил.

Ранним утром, 22 июня 1941 года без объявления войны - Фашистская Германия напала на Советский Союз. На нашу страну обрушился удар. Весь Советский народ поднялся на Отечественную войну против фашистской Германии. Поэтому она названа Великой! Ее назвали Отечественной, потому, что это была война во спасение Отечества!

Четыре страшных года, 1418 дней и ночей длилась на нашей земле самая кровопролитная и страшная война в истории человечества –  Великая Отечественная война. Это была священная народная война. Только сам народ с его стойкостью, самоотверженностью, готовностью отдать жизнь за Родину мог ее спасти. Фашистская Германия представляла смертельную угрозу не только для всех народов нашей страны, но и для всего человечества. Красная Армия и весь наш народ встал за Родину, за честь,

       Фашисты превратили в руины наши города и села, издевались над мирным населением, нашими военнопленными, проводили медицинские эксперименты над советскими людьми, морили голодом. На завоеванных территориях местное население использовалось на принудительных работах, на разминировании. Каралось буквально все: отказ от работы, передвижение в ночное время. На этих территориях создавались лагеря, смерти, концлагеря, тюрьмы. Производились зверские расправы. 

В сентябре 1941 года фашисты начали генеральное наступление  на Москву. Они  были уверены что вот – вот войдут в нее. Но на помощь защитникам  Москвы шли войска из Сибири, с Урала, из Казахстана, Средней Азии, Дальнего Востока. Враг получил сокрушительный удар и бежал от столицы. В Битве за Москву советскими войсками командовал Т.К. Жуков. До этого Гитлер никогда еще не терпел такого поражения.

Рассказывая о Великой Отечественной войне обязательно надо вспомнить о Ленинграде (Санкт – Петербург).  900 дней город – герой Ленинград находился в блокаде. Много сил и мужества проявили ленинградцы обороняя свой родной город.

После Сталинградской  победы Советские войска перешли в контрнаступление.  Ведя  кровопролитные бои в 1944 году полностью освободили Украину, Молдавию, Прибалтику. В марте 1944 г советские войска вышли на границу, но у них за спиной оставались свидетельства чудовищных преступлений фашистов.  Народы СССР подверглись тяжелейшему испытанию. Победа  далась дорогой ценой. В середине 1944 года боевые  действия перешли за границы СССР был освобождены Словакия, Югослав, Пруссия. Наши войска шли на Запад. 16 апреля  1945 года началось наступление на Берлин. 21 апреля Советские войска ворвались на берлинские окраины. 25 апреля Город взяли в кольцо. Гитлер отказался покинуть Берлин. 30 апреля он застрелился.

На 9 мая был подписан акт о капитуляции.

9 мая - День Победы нашей страны, сокрушившей фашизм и освободивший не только свою страну, но и всю Европу.

 

Преклоню колени

В память о погибших в страшной той войне,

В память тех, кто жили в трудное то время,

Помогали фронту, берегли детей,

И стоявших насмерть за родную землю

Жизнь они любили, но расстались с ней.

Память ранит душу, время лечит раны.

Без вести пропавший мною не забыт.

 

Виктор Чижиков. Житель посёлка Селенгинск, член Музыкально-пэтического клуба «Лира»

 

Мой прадедушка- участник  Великой Отечественной войны.

Война вошла в жизнь нашего народа ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными селами и городами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти. Все люди поднялись на защиту Родины.  Беззаботная мирная жизнь сменилась военными буднями. 4 года войны. 1418 дней беспримерного народного подвига. 1418 дней крови и смертей, боли и горечи утрат, гибели лучших сыновей и дочерей России. На фронт ушли все, кто умел держать оружие в руках.

 

Я о нём немного знаю, к сожаленью-

Родственник по маме он далёкий мне……

 

Мою семью Великая Отечественная война  тоже не обошла стороной. Среди  ушедших на фронт был мой прадедушка по маминой линии, Федюков Иннокентий Иннокентьевич.

Родился прадедушка  в декабре 1924 года в деревне Фофоново. Когда началась война ему еще не исполнилось и семнадцати лет. В 1942 году прадедеушка закончил краткосрочные курсы младших лейтенантов. Воевал  в составе 277 стрелковой дивизии командиром пулеметно-минометного взвода.

Собирать материал о своей семье я начала с 7 лет. Всё это я оформляла в своём портфолио на странице моя родословная.

 

             Краткий боевой путь 277 стрелковой дивизии.

 

277сд сформировалась в г.Дмитриев-Льговский, Курской области с 10 июля по 17 августа 1941г.

Во второй половине августа 1941г. дивизия была переброшена по железной дороге юго-восточнее г.Гомеля, где в составе 21 армии впервые вступила в бой с гитлеровцами.

В сентябре 1941г. вместе с другими соединениями 21 армии дивизия попала в окружение. До середины октября  1941г. Отдельными подразделениями и группами она выходила из окружения. В упорных оборонительных боях на территории Черниговской, Полтавской и Харьковской областей дивизия понесла тяжелые потери, но бойцы и командиры проявили высокое мужество и героизм. При выходе из окружения было сохранено боевое знамя дивизии. 1 ноября 1941г. 277 сд была временно расформирована, а уже 19 декабря была вновь сформирована в Сталинградской области.  В мае – июне 1942г. дивизия вела тяжелые оборонительные бои против превосходящих сил противника. Участвовала в Сталинградской операции по окружению и уничтожению фашистских войск в районе г.Сталинграда. 2февраля 1943г. прогремел последний выстрел Сталинградской битвы. На берегах Волги и Дона советские войска одержали великую победу. Приказом Верховного Главнокомандующего  все воины-участники этого грандиозного сражения награждены медалью «За оборону Сталинграда»….

24 августв 1943г.в деревне Красные Ястребки  мой прадедушка  был тяжело ранен осколком в область правого тазобедренного сустав. 24 апреля 1944г. комиссией был признан инвалидом Отечественной войны, после чего вернулся домой.

О его мужестве говорят боевые награды – медаль «За боевые заслуги», « За оборону Сталинграда»,  «За отвагу»,  орден «Славы» юбилейные медали, которые находятся в семейном архиве.  К сожалению медаль «За оборону Сталинграда» была украдена у прадедушки вместе с деньгами.

 

В мирное время прадедушка женился. Вместе с женой Федюковой Екатериной Феофановной.     Работала     вырастили и воспитали достойных дочерей и сына. Прадедушка был веселый общительный, очень любознательный, любил много читать. Из-за полученного ранения у него одна нога была значительно укорочена, поэтому он всю свою жизнь проработал зав.складом гаража № 2 автобазы «Бурятпромстрой». Награжден многочисленными грамотами.

Часто прадедушка ездил на встречи с однополчанами, с некоторыми вел переписку.

26 мая в юбилейный 1985год моего прадедушки не стало. Информация о нём содержится  в «Книге Памяти»

 

  После проведения классного часа мои одноклассники заинтересовались темой моего исследования и решили узнать, есть ли в их семьях ветераны ВОВ. И оказалось , что есть.

 

6. Выводы

·                     Я горжусь своей родословной. Я горжусь, что представители моей семьи – мои родственники храбро сражались за нашу Родину в Великой Отечественной войне и внесли достойный вклад в Победу над врагом.

·                     Победили наши воины потому, что каждый из них, в том числе мой прадед, защищал от порабощения и уничтожения свой РОД, а все вместе - свою Родину! Это отличало их от врагов.

·                     Источником стойкости, мужества и героизма нашего народа стала любовь к Родине, воспитанная и закаленная в нем с древних времен на ратных и трудовых примерах предыдущих поколений .

·                     Мои исследования убедительно подтверждают гипотезу о неразрывной связи между историей огромной страны и отдельно взятой семьёй

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Историю, которую мы изучаем за школьной партой, создал мой прадед и миллиарды таких, как он. И все мы в неоплатном долгу перед теми солдатами.

Сейчас каждый год мы отмечаем праздник – День Победы. День Победы – это радостный и горький праздник, да он и не может быть  иным, потому что не бывает безоблачной радости без слез печали. В эти дни, когда оживет природа, мы остро ощущаем,  как  прекрасна жизнь! Как дорога она нам! И понимаем, что за все, что мы имеем – жизнь и праздник в нашей жизни, - мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в адских условиях, когда казалось, что невозможно было выжить. И с чувством глубокого уважения,  благодарности и гордости я обращаюсь к своему дедушке, который подарил нам  мирное небо и светлое будущее.

Победа СССР в Великой Отечественной войне – великий подвиг советского народа. Схватка с фашизмом убедительно показала, что подвиг во имя Отчизны – это норма для воинов и тружеников тыла. Советские войска уничтожили и большую часть личного состава и военной техники противника.

Победителей – воинов армии и тыла с каждым годом остаётся всё меньше, время берёт своё, а законы природы неумолимы. Вот почему сегодня так важно вспомнить славные дела полувековой давности и оказать внимание каждому, кто помог одержать победу над фашизмом.

Мы вспоминаем о той далекой войне все реже, все меньше. Но забыть вовсе не имеем права. Это все равно, что жестоко предать тех, кто добывал для нас мир, беззаботное детство, счастливую мирную жизнь. Кто умирал на той войне с таким достоинством, что смерть становилась началом бессмертия.

Годы Отечественной войны 1941-1945 годов не забудутся никогда. Чем дальше они от нас по времени, тем живей и величественней развернутся они в нашей памяти, и снова сердце в груди будет биться сильно-сильно, снова выступят на глазах слезы. Слезы жалости и гордости. Лишь бы снова не было войны!

Люди, как и деревья, не могут жить без своих корней. Подвиги прадедов – это крылья для нас, внуков и правнуков ветеранов Великой Отечественной войны, источник нашей жизнестойкости. И нам, молодому, подрастающему поколению надо стараться быть достойными памяти своих дедов и прадедов, отдавая дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Итогом моей работы стало решение принять участие в шествии « Бессмертного полка»

 

В День Победы плачут наши ветераны,

Ведь ценою жизни этот день добыт.

 Родственник по маме стал мне очень близким,

По- солдатски крепко жмёт во сне ладонь.

И несут букеты дети к обелиску,

Где горит победный и живой огонь. 

 

 

 

Использованная литература

 

1.  Великая Отечественная война Советского Союза 1941 – 1945 / Подред. Хлевнюк О.П. /- М.: Академия, 2002.

2.   Информационные сообщения Совета ветеранов войны – однополчан 277 стрелковой Рославской Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова дивизии. Разных лет. г.Москва

3. Семейный архив

4. Интернет ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная работа на тему "Великая Отечественная война в истории моей семьи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2019 241
    • DOCX 32.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агафонова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агафонова Светлана Сергеевна
    Агафонова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71014
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе