Инфоурок Начальные классы Научные работыНаучная работа о герое Великой отечественной войны - прадедушки моей ученицы.

Научная работа о герое отечественной войны - прадедушки моей ученицы.

Скачать материал

Они не  щадили себя за Родину,
И Родина помнит их подвиги.

Белов Александр Максимович

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента: наклоненная вверх: Он из тех, кто вернулся из боя

 

Надпись:  
Белов Александр Максимович родился 21 октября 1919года в Изылбашевском районе Омской области.  С  13- ти лет он работал в животноводстве.  Свой боевой путь Александр Максимович начал под Ленинградом артиллеристом.  В 1943 году его приняли в ряды Коммунистической партии.  В боях на Курской Дуге  наградили Орденами  Славы 2 и 3 степени.  С 6 апреля по14 июня 1944 года  Александр Максимович был ранен и находился в госпитале.  С 29 января по 19 февраля 1945 года он воевал в Восточной Пруссии под городом Кенигсбергом.  19 февраля был ранен  и  Победу  встретил в госпитале,  где находился по 25 июня 1945 года.  За бои под Кенигсбергом Александр Максимович  был награжден Орденом Красной Звезды и Медалью За Отвагу. 3 марта 1946 года  Белов Александр Максимович был награжден Медалью за победу над Германией в Великой Отечественной войне.

 

 

 

 

 

                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Шел в атаку в огне, в дыму

Через смерть, через вьюги злые

Нет, не выстоять бы ему,

Если б не был он сын России

П. Анфинагентов

9 мая 2013  года в 68-й раз прогремит салют Победы. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа. День 9 мая 1945 года знает весь мир. Наша страна шла к этому дню 4 года. Но какие это были годы... Никто не знал, что война продлится столько времени -  1418 дней и ночей! 34 тысячи часов и 20 млн. погибших людей! Из Калачинского района на борьбу с фашистскими захватчиками ушли более 16 тысяч лучших сыновей и дочерей Отчизны.    Только из  нашего села Великорусского не вернулись с войны  сто шестьдесят один человек.Они насмерть бились с врагом у стен Москвы и Ленинграда, под  Сталинградом, Орлом и Курском, при взятии Берлина.За мужество и героизм, проявленные в боях, все они удостоены  правительственных наград.

Война 1941-1945года коснулась всех. Не обошла стороной  она и моих близких. Они  сражались за Родину так, что мне, правнучке есть чем и кем гордиться.Я хочу рассказать про своего прадедушку Белова Александра Максимовича, кавалера 2-х Орденов Славы, Ордена Красной Звезды .

Прямоугольник: багетная рамка:
 

 

 

 

 


Прямоугольник: багетная рамка:  Мой прадедушка,  Белов Александр Максимович родился 21 октября 1919года в Изылбашевском районе,  селении Верхняя Ильинка,  Омской области. Изылбашевский район -  это в настоящее время Черлакский район.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Его мама Мария Михайловна умерла, когда ему был 1 годик.У маленького Сашеньки был старший брат Иван, которого расстреляли в годы войны, по наговору. В настоящее время он реабилитирован.                                  Прапрадед женился второй раз на хорошей женщине Марине Давыдовне, которая в дальнейшем стала для его детей  второй матерью,  заботливой и нежной.  Они переехали в село ЗаготскотКормиловского района.

Обучался прадедушка в Заготскотской  начальной школе, где окончил 4 класса.    

В 1928 году родился брат Семен, в 1937 году брат Василий и в 1939 году сестра Люба.                                              

С 13-ти лет, мой прадедушка  работал в животноводстве.                     

         В 1939 году он  женился на моей прабабушке Горбачевой Анне Михайловне. 

Прямоугольник: багетная рамка:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В скорости его забрали служить в Советскую армию. Пока мой  прадедушка служил в армии, у него родился сын Алексей -  29 марта 1940 года.

 Началась Великая отечественная война,  и мой   прадедушка так  ни разу не увидев  своего сына Алексея, остался защищать нашу Родину.      

         На рассвете 22 июня 1941 года, вероломно нарушив договор о ненападении, гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Тысячи орудий внезапно открыли огонь по пограничным заставам, штабам и расположениям войск. Немецкая авиация нанесла удары по аэродромам, военным городкам, населенным пунктам Прибалтики, Белоруссии, Украины. Так началась Великая Отечественная война советского народа.

Свой боевой путь мой прадедушка начал под Ленинградом артиллеристом.

 

         В  истории Великой Отечественной войны, оборона, блокада, ее прорыв и разгром врага под Ленинградом стали и, надеюсь, останутся на века единственным, уникальным примером трагедии и триумфа, высочайшего героизма, духовной силы и стойкости русского человека. Не померкнет в веках подвиг Ленинграда. 900 днейи ночей обороняли жители любимый город. Более 600 тысяч ленинградцев погибло...                                           

Прямоугольник: багетная рамка:
 

 

 

 

 

 

 


В 1943 году моего прадедушку приняли в ряды Коммунистической партии. Затем он участвовал в боях на Курской Дуге, где был награжден Орденами  Славы 2 и 3 степени.

Прямоугольник: багетная рамка:
 

 

 

 

 

 


Битва на Курской Дуге

Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы, эта битва не имеет себе равных.

Затем мой прадедушка учувствовал во многих других боевых действиях.     

С 6 апреля по14 июня 1944 года прадедушка был ранен и находился в госпитале.

С 29 января по 19 февраля 1945 года он   воевал в Восточной Пруссии под городом Кенигсбергом.  Здесь же в Восточной Пруссии под городом Кенигсбергом , 19 февраля он был ранен. 

Победу он встретил в госпитале,  где находился по 25 июня 1945 года. За бои под Кенигсбергом он был награжден Орденом Красной Звезды и Медалью за Отвагу.

Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу — это подвигбеспредельного мужества и стойкости наших соотечественников.

Тот самый длинный день в году…

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след

И стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет

Живым не верится, что живы.

И к мертвым выправив билет,

Всё едет кто-нибудь из близких

И время добавляет в списки

Еще кого-то, кого-то нет...

(К. Симонов)

После выздоровления 07 июля 1945года  его направили на службу в органы МВД, в управление лагерей для военнопленных,  где он  прослужил по 02 июля 1946года, и в июле месяце, этого же  года, он вернулся домой.

3 марта 1946 года прадедушка был награжден Медалью за победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945годов.

         В 1948 году у них родилась дочь Зинаида, в 1950 родилась  дочь Нина, а в 1955 году у них родился сын Геннадий, мой дедушка.                                   Всю свою сознательную жизнь мой прадедушка трудился. Работал трактористом, комбайнером, слесарем животноводства. Неоднократно избирался депутатом Омского областного Совета народных депутатов. В ноябре 1980 года прадедушка Саша ушел на заслуженный отдых, но всегда был готов прийти на помощь своим  товарищам по работе. В нашем селе мой прадедушка, Белов Александр Максимович, всегда пользовался уважением, был очень добропорядочным, отзывчивым.                        Десятилетие спустя, началось строительство величественного мемориала - Кургана Славы. Его строили 4 года. Памятник  привезён  из Ленинграда.                                                                                      Открытие Кургана Славы состоялось 9 мая 1983 года. В центре Кургана Славы – круглый пьедестал,  на  котором  стоит солдат-воин, возвестивший окончание многотрудной битвы. В правой руке, поднятой  вверх, автомат, левая рука откинута в сторону.

 Выразительность мемориального сооружения подчеркнута тем, что прекрасное скульптурное произведение стоит среди простых и вечных примет жизни: полей, домов, ферм…Имена и фамилии 161-го воина, не вернувшихся с войны с Великорусского поселения, высечены на каменных плитах стены-постамента.

В центре расположена плита, на которой высечены слова: «Вечная слава героям, отстоявшим свободу нашей великой Родины». Здесь же над плитой,  у основания, находится устройство для возгорания Вечного огня. По сторонам аллеи, ведущей к Кургану Славы, находятся две скульптурные группы: одна изображает женщин и детей, проводивших солдат на фронт, другая - стариков, подростков, женщин – тех, кто ковал  победу в тылу.

 

 

 

Скульптурные композиции Кургана Славы
Прямоугольник: багетная рамка:  Прямоугольник: багетная рамка:
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


….В деревнях наших

Всюду обелиски.

А если посчитать

Их по стране?..

Мы головы сегодня

Клоним низко

Пред памятью

Погибших на войне…

П. Анфинагентов

 

 

 

В открытии мемориала памяти в нашем селе принимал участие мой прадедушка.

Прямоугольник: багетная рамка:
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Умер мой прадедушка  26 ноября 1985 года после тяжелой продолжительной болезни. Эта болезнь была спровоцирована двумя ранениями.                                                                                Односельчане всегда с уважением и чувством благодарности вспоминают моего прадедушку. В честь моего прадедушки назван мой папа и мой братик Саша.

 Вывод:                                                                                            Я горжусь своим прадедушкой Сашей. Мы не должны забывать, какой ценой была достигнута наша победа, какой ценой был сохранен мир. Вечная память героям Великой Отечественной войны.  Мы  должны их помнить!

 

 

«Помните!

 Через века,  через года –

Помните!

О тех, кто уже не придёт никогда!»

Прошла война……

                                                     Прошла страда,

                                                    Но боль взывает к людям.

                                                    Давайте, люди, никогда

Прямоугольник: багетная рамка:  Об этом не забудем…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эскиз стенда
Награды Белова Александра Максимовича
Прямоугольник: багетная рамка:
 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Справки о ранениях Белова А.М.            

Прямоугольник: багетная рамка:   

 

 

 

 

 

 

 

 


Прямоугольник: багетная рамка:   

 

 

 

 

 

 


Фотографии из семейного архива
Белова А.М.                                   

 

 

                        

 

Прямоугольник: багетная рамка:   

 

 

 


                    

 

 

 

 

 

 

Блок-схема: процесс: Молодые годы Белова А.М.
Блок-схема: процесс: Белов в А.М.с  товарищем Горбачевым Ф.Г.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная работа о герое Великой отечественной войны - прадедушки моей ученицы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2016 583
    • DOCX 8.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глуздак Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глуздак Ольга Сергеевна
    Глуздак Ольга Сергеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 18991
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов