Инфоурок Биология Другие методич. материалыНаучная работа по биологии по теме "Влияние биопрепаратов на урожайность овощных культур"

Научная работа по биологии по теме "Влияние биопрепаратов на урожайность овощных культур"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ работа_биопрепараты.pptx

Скачать материал "Научная работа по биологии по теме "Влияние биопрепаратов на урожайность овощных культур""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Биопрепараты при выращивании овощных культур.

    1 слайд

    Биопрепараты при выращивании овощных культур.

  • Цель работы:
Проверить эффективность биопрепаратов при выращивании разных сор...

    2 слайд

    Цель работы:
    Проверить эффективность биопрепаратов при выращивании разных сортов томатов и перцев.

    Задачи:
    Получить практические навыки применения биопрепаратов
    Испытать влияние биопрепаратов на овощные культуры
    Методы:
    Наблюдение
    Измерение
    Сравнительный анализ
    Работа с литературой

  • Биопрепараты – это биоудобрения.
Азотобактерин
Фосфобактерин
Кремнебактерин

    3 слайд

    Биопрепараты – это биоудобрения.
    Азотобактерин
    Фосфобактерин
    Кремнебактерин

  • Томат Томат (Solanum lycopersicum, или Lycopersicon esculentum) - многолетнее...

    4 слайд

    Томат
    Томат (Solanum lycopersicum, или Lycopersicon esculentum) - многолетнее растение семейства пасленовых, включающее около 80 родов и 2000 видов, распространенных в тропической зоне земного шара.
    Зрелые плоды томата богаты сахара́ми и витамином C, содержат белки, крахмал, органические кислоты, клетчатку и пектиновые вещества, минеральные вещества (кальций, натрий, магний, железо, хлор, фосфор, серу, кремний, йод), а также каротиноиды каротин и ликопин (они определяет жёлто-оранжевый или красный цвет плодов), витамины группы B, никотиновую и фолиевую кислоты, витамин K.

  • ПерецМноголетнее растение из семейства пасленовых. В наших климатических усло...

    5 слайд

    Перец
    Многолетнее растение из семейства пасленовых. В наших климатических условиях его выращивают как однолетнюю культуру
    Родина сладкого перца – Мексика. В Европе он стал известен только после открытия Америки. Горький перец издавна выращивали в Иране, Ираке, Турции, Афганистане и на  восточном побережье Африки.

  • 6 слайд

  • «Черный мавр»

    7 слайд

    «Черный мавр»

  • Влияние биопрепаратов на урожайность томатов

    8 слайд

    Влияние биопрепаратов на урожайность томатов

  • 9 слайд

  • «Атлант»

    10 слайд

    «Атлант»

  • Влияние биопрепаратов на урожайность перцев

    11 слайд

    Влияние биопрепаратов на урожайность перцев

  • 12 слайд

  • Спасибо за внимание

    13 слайд

    Спасибо за внимание

  • Вывод:
Применяемые биопрепараты (азотобактерин, фосфобактерин, кремнебактерин...

    14 слайд

    Вывод:
    Применяемые биопрепараты (азотобактерин, фосфобактерин, кремнебактерин) ускоряют созревание плодов томата на 4-5 дней.
    Увеличивают урожайность томатов в среднем на 9%, перцев на 14%.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ работа_биопрепараты_Тетерина.docx

Исследовательская работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Влияние биопрепаратов на урожайность овощных культур

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Тетерина Татьяна

ученица 8А класса МОУ «СОШ №10»

Руководитель: Дульцева Ольга Владимировна

учитель биологии МОУ «СОШ №10»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Усолье-Сибирское

2011г.

Содержание:

1.      Цель и задачи работы

2.      Овощные растения

2.1    Томат

2.2     Перец

3.      Влияние биопрепаратов на выращивание томатов и перцев

4.      Выводы

5.      Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Цели и задачи

 

Цель работы: проверить эффективность биопрепаратов при выращивании разных сортов томатов и перцев.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.      Получить практические навыки применения биопрепаратов

2.      Испытать влияние биопрепаратов на овощные культуры

 

2.      Овощные растения

2.1     Томат

Название помидор происходит от итал. pomo d'oro — золотое яблоко. Настоящее название было у ацтеков — матль, французы переделали его в фр. tomate (томат).

Родина — Южная Америка, где до сих пор встречаются дикие и полукультурные формы томата. В середине XVI века томат попал в Испанию, Португалию, а затем в Италию, Францию и другие европейские страны, Самый ранний рецепт блюда из томатов опубликован в кулинарной книге в Неаполе в 1692 при этом автор ссылается на то, что это рецепт родом из Испании. В XVIII веке томат попадает в Россию, где вначале возделывался как декоративное растение. Овощной продовольственной культурой растение было признано благодаря русскому учёному-агроному А. Т. Болотову (1738—1833). Долгое время томаты считались несъедобными и даже ядовитыми. Европейские садоводы разводили их как экзотическое декоративное растение.

Томат сегодня — одна из самых популярных культур благодаря своим ценным питательным и диетическим качествам, большому разнообразию сортов, высокой отзывчивости на применяемые приёмы выращивания. Его возделывают в открытом грунте, под плёночными укрытиями, в теплицах, парниках, на балконах, лоджиях и даже в комнатах на подоконниках.

Состав плодов томатов

Зрелые плоды томата богаты сахара́ми и витамином C, содержат белки, крахмал, органические кислоты, клетчатку и пектиновые вещества, минеральные вещества (кальций, натрий, магний, железо, хлор, фосфор, серу, кремний, йод), а также каротиноиды каротин и ликопин (они определяет жёлто-оранжевый или красный цвет плодов), витамины группы B, никотиновую и фолиевую кислоты, витамин K.

Свежие томаты и томатный сок полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях из-за большого содержания в них железа и калия, а также томаты полезны при гастритах с пониженной кислотностью, общем упадке сил, ослаблении памяти, малокровии. Томатный сок снижает кровяное давление, кроме того, повышенное содержание пектиновых веществ в томате способствует снижению холестерина в крови. Благодаря высокому содержанию биологически активных веществ томаты регулируют обменные процессы и деятельность желудочно-кишечного тракта, усиливают работу почек и половых желез.

Биологические особенности

Томат имеет сильноразвитую корневую систему стержневого типа. Корни разветвленные, растут и формируются быстро. Уходят в землю на большую глубину (при безрассадной культуре до 1 м и более), распространяясь в диаметре на 1,5-2,5 м. При наличии влаги и питания дополнительные корни могут образовываться на любой части стебля, поэтому томат можно размножать не только семенами, но также черенками и боковыми побегами (пасынками). Поставленные в воду, они через несколько суток образуют корни.

Стебель у томата прямостоячий или полегающий, ветвящийся, высотой от 30 см до 2 м и более. Листья непарноперистые, рассеченные на крупные доли, иногда картофельного типа. Цветки мелкие, невзрачные, желтые различных оттенков, собраны в кисть. Томат — факультативный самоопылитель: в одном цветке имеются мужские и женские органы.

Плоды — сочные многогнёздные ягоды различной формы (от плоско-округлой до цилиндрической; могут быть мелкими (масса до 50 г), средними (51-100 г) и крупными (свыше 100 г, иногда до 800 г и более). Окраска плодов от бледно-розовой до ярко-красной и малиновой, от белой, светло-зелёной, светло-жёлтой до золотисто-жёлтой.

Семена мелкие, плоские, заострённые у основания, светло- или тёмно-желтые, обычно опушённые, вследствие чего имеют серый оттенок. Физиологически зрелыми становятся уже в зелёных, сформированных плодах. Всхожесть сохраняют 6-8 лет.

При благоприятных температурных условиях и наличии влаги семена прорастают через 3-4 суток. Первый настоящий лист появляется обычно через 6-10 суток после всходов, последующие 3-4 листа — ещё через 5-6 суток, в дальнейшем каждый новый лист образуется через 3-5 суток. Начиная с молодого возраста в пазухах листьев отрастают боковые побеги (пасынки). Продолжительность периода от всходов до цветения растения 50-70 суток, от цветения до созревания плода 45-60 суток.

Агротехника

Томат — теплотребовательная культура, оптимальная температура для роста и развития растений 22-25 °C: при температуре ниже 10 °C пыльца в цветках не созревает и неоплодотворенная завязь отпадает. Томат плохо переносит повышенную влажность воздуха, но требует много воды для роста плодов. Растения томата требовательны к свету. При его недостатке задерживается развитие растений, листья бледнеют, образовавшиеся бутоны опадают, стебли сильно вытягиваются. Досвечивание в рассадный период улучшает качество рассады и повышают продуктивность растений.

При внесении органических и минеральных удобрений и поддержания грунта в рыхлом состоянии томат может расти на любых (кроме очень кислых) почвах. Основные элементы минерального питания для томатов, как и для других растений — азот, фосфор и калий. В азоте томат особенно нуждается в период интенсивного роста плодов, однако переизбыток азота нежелателен, поскольку это приводит к сильному нарастанию вегетативной массы (т. н. жирование растений) в ущерб плодоношению, а также интенсивному накоплению в плодах нитратов. При недостатке фосфора растения томатов слабо усваивают азот, вследствие чего прекращается их рост, задерживается формирование и созревание плодов, листья приобретают сине-зелёную, затем сероватую, а стебли лилово-коричневую окраску.

В условиях Сибири томаты выращивают в тепличных условиях

 

2.2     Перец

Перец – многолетнее растение из семейства пасленовых. В наших климатических условиях его выращивают как однолетнюю культуру. Имеет длительный вегетационный период. Цвет плодов разнообразный, зависит от их зрелости и сорта, бывает белым, желто-белым, зеленым, темно-зеленым, оранжевым, красным, темно-красным. Различают крупноплодный, широкоплодный (томатовидный), длинноплодный и мелко­плодный перец.

Сорта перца подразделяют на сладкие и острые, или горькие. Ведущее место принадлежит овощному (сладкому) перцу с нежной, сочной и мясистой мякотью, который употребляется в различных видах: в свежем в качестве салата, консервированном, засоленном, тушеном, фаршированном и других.  

Родина сладкого перца – Мексика. В Европе он стал известен только после открытия Америки. Горький перец издавна выращивали в Иране, Ираке, Турции, Афганистане и на  восточном побережье Африки.

Культура перца очень теплолюбива, и поэтому ее в основном выращивают в южных районах. Однако за последние годы в связи с приобретением огородниками пленочных и остекленных теплиц, а также с введением в оборот новых сортов, с совершенствованием агротехники выращивание перца и баклажанов приобретает определенный интерес в средней полосе России.

По содержанию питательных веществ перец превосходит томаты и баклажаны, а по количеству витамина С не имеет себе равных среди овощей. После появления окраски в стручках возникает много каротина, рутина, витаминов В1, В2. В значительном количестве содержатся витамин В6, никотиновая и фолиевая кислоты, а также витамин Е. Специфический запах перцу придает эфирное масло. Ценен он и наличием минеральных веществ. Особенно много в плодах содержится кальция, фосфора, марганца, цинка, йода, меди, фтора и железа. 

Содержание питательных веществ зависит не только от сорта, но и от климатических условий произрастания. В дождливую погоду с низкими температурами их меньше, чем в сухую, теплую, солнечную. Красные плоды содержат больше питательных веществ, но обычно их собирают в технической спелости, зелеными. При этом получается более высокий урожай, а плоды отличаются нежностью и сочностью.

Острые виды перца используют при наружном лечении и для улучшения кровоснабжения кожи, при ревматизме и болях в позвоночнике. Эти свойства используются при производстве перцового пластыря и мазей. Перец способствует выделению пищеварительных соков, возбуждает аппетит, эффективно препятствует развитию атеросклероза. 

3.      Влияние биопрепаратов при выращивании разных сортов томатов и перцев

Биопрепараты – это биоудобрения. В основе биоудобрений использованы чистые культуры свободноживущих почвенных бактерий. Биопрепараты являются экологическими чистыми, безопасными для человека и животных комплексным продуктом длительного действия. Выпускаются биопрепараты во флаконах по 60 мл трех видов: азотобактерин, фосфобактерин, кремнебактерин. Азотобактерин поставляет аммонийную форму азота, стимулирует рост растений, снижает содержание нитратов в урожае на 50-70%; фосфобактерин высвобождает фосфат из не растворимой формы в доступную для растений, стимулирует корнеобразование у растений; кремнебактерин поставляет обменные формы кремния из природных силикатов, накапливает кремний в клеточных стенках растений. Биопрепараты оказывают положительное влияние на плодородие почвы, повышают урожайность, сокращают сроки созревания, уменьшают заболеваемость растений. Применение биопрепаратов не составляет затруднений. Рабочий раствор готовится разведением 1 чайной ложки препарата в 10 литрах воды. Рабочий раствор должен быть использован в течении суток. Бактериальные препараты предназначены для полива рабочим раствором предварительно увлажненной почвы под овощными культурами.

Для обработки томатов, перца поливать из расчета 0,2л (1 стакан) на одно растение. Для обработки посадок моркови поливать из расчета 1л на 1м2. При поливе рекомендуется трехкратная обработка с интервалом 5-10 дней.

Провели три подкормки раствором биопрепаратов разных сортов томатов, перца, моркови. Применялись сорта томатов: «Васильевна», «Жарок», «Перцевидные», «Черный мавр»; сорта перца: «Атлант»

При проведении опыта старались создать одинаковые условия выращивания овощных растений. Отличия состояли только в том, что часть растений обрабатывали биопрепаратами.

Обработку томатов, перцев проводили через 7 дней, три раза (19.06; 26.06; 3.07)

Результаты показаны в таблицах по сортам. В качестве контроля использовали растения не обработанные биопрепаратами. Результаты показывают, что обработанные растения томата развиваются и наливаются лучше, на них быстрее созревают плоды.

Таблица 1. Влияние биопрепаратов на сроки созревания и урожайность разных сортов томата

Название сорта

Количество плодов

Средняя масса

Созревание

«Васильевна»

46

98г.

15.07

контроль

28

80г.

27.07

«Жарок»

19

70г.

21.07

контроль

15

65г.

23.07

«Перцевидные»

32

47г.

13.07

контроль

29

45г.

14.07

«Черный мавр»

42

37г.

13.07

контроль

41

32г.

17.07

Увеличение урожая составило по сортам: «Васильевна» - 18%, «Жарок» - 7%, «Перцевидные» - 4%, «Черный мавр» - 13%.

Обработанные растения перца лучше развиваются, высота куста выше не обработанных растений в среднем на 5-7 см., плоды более крупные.

 

 

 

 

Таблица 2. Влияние биопрепаратов на урожайность разных сортов перцев

Название сорта

Масса

Длинна

Количество плодов

«Атлант»

1

2

 

121г.

136г.

 

19см.

14см.

 

12

9

Необработанные

110г.

13см.

11

«Зорька»

65г.

8см.

14

Необработанные

63г.

7см.

13

 

 

4.      Вывод:

1.      Применяемые биопрепараты (азотобактерин, фосфобактерин, кремнебактерин) ускоряют созревание плодов томата на 4-5 дней.

2.      Увеличивают урожайность томатов в среднем на 9%, перцев на 14%.

 

5.      Саписок литературы

 

1.      С. Ивченко «Занимательно о ботанике»

2.      Энциклопедия «Биология»

3.      Журнал «Сад и огород»

4.      www.arganiq.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рецензия

 

На работу «Влияние биопрепаратов при выращивании овощных культур» выполненную ученицей 8 класса МОУ СОШ №10 Тетериной Татьяны.

 

Исследовательская работа «Влияние биопрепаратов при выращивании овощных культур» включает в себя теоретическую и практическую часть. Содержание работы соответствует поставленным целям и задачам.

Работа актуальна. Данная исследовательская работа способствует развитию интереса к сельскому хозяйству, углублению знаний по биологии и придает им большую практическую направленность. В работе эксперименту отводится ведущее место. В ходе работы были использованы методы: наблюдения, сравнения, математический анализ.

Поставленная цель достигнута: были опробованы биопрепараты. В ходе работы выяснено, что биопрепараты повышают урожайность томатов и перцев.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная работа по биологии по теме "Влияние биопрепаратов на урожайность овощных культур""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2015 1688
    • ZIP 4.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дульцева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дульцева Ольга Владимировна
    Дульцева Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8964
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 459 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 164 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе