Инфоурок География Научные работыНаучная работа по географии на тему "Профориентационное путешествие"

Научная работа по географии на тему "Профориентационное путешествие"

Скачать материал

              Профориентационное путешествие: профессии жителей нашего города

                                     Учитель географии  Луковкина И.И. (слайд 1)

В профориентационной работе с учащимися с тяжёлыми нарушениями речи многие учителя нашей школы сталкиваются с проблемой неумения адекватно соотнести свои возможности с требованиями к выбранной профессии, оценить свои личностные качества, с недостаточной осведомленностью о мире профессий. (слайд 2)

Исследованиями психологов доказано, что существует оптимальный возраст для начала активного формирования у человека его профессиональных интересов. Отношение к профессии детей в возрасте от 7 до 12 лет характеризуется профессиональными намерениями, получившими название «воображаемый выбор». Обычно все дети этого возраста мечтают о будущей профессии, но только в редких случаях эта мечта перерастает в устойчивый профессиональный интерес. (слайд 3)

          Учитель – это первый для ученика представитель своей профессии, который может оказать влияние на выбор  его будущей профессии.

Разные профессии требуют разной степени подготовки, учета условий труда.

Ориентируясь на указанные квалификационные признаки (предмет, средства, условия труда), можно помочь ученику не только разобраться в своих интересах и склонностях, но и познакомить с требованиями, которые предъявляет человеку та или иная профессия.

Выбор профессии – это второе рождение человека,  поэтому задача учителя дать общую ориентировку в мире профессий и помочь разобраться в личных качествах, важных для выбора будущей специальности.

      Что же обозначает слово «профессия?» (слайд 4). Если посмотреть в словаре русского языка, то прочтём, что профессия – это труд деятельности занятий, требующий определённой подготовки и являющийся источником существования человека. Профессией  объединены все люди, занятые данным видом труда. Другой смысл слова «профессия» - это система знаний, умений и навыков, присущая определённому человеку.

        «Она овладела профессией повара. У него есть профессия – автослесарь»,  – говорит Любовь Владимировна, на  выпускном вечере, когда  вручает свидетельства  учащимся об обучении в техникуме пищевой промышленности и сервиса.

     Стоит отметить, что география – это наука о  Земном шаре, таком огромном и уязвимом, о его недрах, атмосфере, о природных закономерностях, о населении и его хозяйственной деятельности. Она преломляет и отражает через свои грани почти все сферы человеческой деятельности. Эта наука о прекрасной планете нашла отражение в развитии многих профессий человека, где он применяет географические знания и законы природы. (слайд 5)

     Наиболее эффективными формами работы по профориентации являются, профориентационные занятия, организация экскурсий на предприятия и торговые объекты города, игры, связанные с определённой профессиональной деятельностью, беседы о содержании профессии, ведение школьниками портфолио.

Основной целью профориентационных путешествий является формирование у обучающихся представлений о содержании труда профессионалов в различных производственных научно- исследовательских областях.  Знакомство учащихся с различными областями занятости поможет  им в дальнейшем более осознанно подойти к выбору  будущей профессии.

А сейчас  я предлагаю переключить своё внимание и принять участие в игре.

Игра: А какие профессии Вы знаете? Вы говорите своё имя и на первую букву имени любую профессию.

Мир профессии чрезвычайно динамичен и изменчив. В нашем городе специалисты насчитывают около 1000 профессий.  (слайд 6). Каждый год происходит обновление около 300 видов труда.

Я приглашаю вас совершить небольшое заочное профориентационное путешествие на предприятия нашего города. (слайд 7).

       Так, в  процессе производственной экскурсии на фабрику «Рязаньвест»,  учащиеся познакомились с профессиями работников фабрики. Производство обуви — процесс очень сложный. Чтобы  обувь принесла  человеку комфорт, радость, в создании этой радости участвуют люди 65 профессий: художники, дизайнеры, химики-технологи, литейщики, прессовщики, швеи, лакировщики, оформители, сборщики, упаковщики. Рассказ экскурсовода об ответственности производителя за качество выпускаемых для  потребителей изделий, о социальной ответственности бизнеса помогает формированию этого важного качества и в юных экскурсантах.

      Посещение Рязанской областной типографии дало возможность учащимся увидеть процесс создания газет и журналов. Предприятие растёт и развивается, меняются технологии, но всегда оставалась основная идея: дарить радость  рязанцам  своей качественной продукцией. (слайд 8 )

     Проведение производственных экскурсий важно и в краеведческом плане. Побывав на нефтезаводе,  ученики проникаются гордостью за свой город, за свою страну. Современные успехи предприятия также формируют  у учащихся желание продолжать образование и дальнейшую трудовую деятельность в родном регионе. (слайд 9)

    Многие профессии, которые  нужны в нашем городе, ребята могут получить в Рязанском технологическом колледже. (слайд 10)

При посещении колледжа учащиеся познакомились с профессиями повара, технолога, экономиста, швеи, парикмахера, банкира. Одна из наших выпускниц учится в колледже по специальности швея.

      Во время производственной экскурсии на  шоколадную фабрику ребята наблюдают технологию изготовления шоколада специалистами данного предприятия, знакомятся с продукцией фабрики. (слайд 11).

       В галерее пряников ребятам предложили самим поучаствовать в росписи пряников, создать свой рисунок. (слайд 12)

      Экскурсии на такие предприятия важны не только в профориентационном, но и в эмоциональном плане, в процессе посещения  предприятий развивается эмпатия, формируется чувство прекрасного, уважение к труду людей, создающих красивые, яркие, качественные изделия.   

На метеорологической станции ребята с огромным интересом  наблюдают за работой синоптика, узнают, как составляется карты прогноза погоды. (слайд 13 )   

      

       Большинство учащихся, окончивших нашу школу, поступают именно в профессиональные, средние специальные учебные заведения или непосредственно в сферу производства. Поэтому и акцент при проведении профессиональной ориентации учащихся должен быть на рабочие специальности, в которых страна и общество испытывают недостаток.

Профессий много на Земле. Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники. (слайд 14)

 Слова Жукова. (слайд 15)

«Далеко в жизни уходит тот, кто идет твёрдо к избранной цели. Найди в молодости свою профессию, определи жизненную дорогу и иди по ней упорно к намеченной цели – тогда удастся у тебя жизнь».

                                               Г.К. Жуков

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

                                           Приложение

Литература:

Махаева О.А., Григорьева Е.Е. «Я выбираю профессию» Комплексная пргограмма активного самоопределения школьника. М. УЦ «Перспектива», 2002 г.

Уткина Л.И. «Профессия с географией». М. Журнал « География в школе» №8, 2002г.

Htt//Минобр.науки.РФ

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная работа по географии на тему "Профориентационное путешествие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2018 290
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Луковкина Инна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Луковкина Инна Ивановна
    Луковкина Инна Ивановна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8181
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе