Инфоурок История России Научные работыНаучная работа по истории России на тему "Личность Александра II в воспоминаниях современников" (10 класс)

Контрольная работа по истории России по теме "Правление Александра II"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3295
103
19.12.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 67
Покупателей: 2 109

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МОУ "СОШ № 7"
Работаю в школе с 2010 года, имею высшую квалификационную категорию. На сегодняшний день преподаю только историю (но хорошо знакома также с обществознанием и экономикой)) . Всегда говорю своим ученикам: "Прежде чем выучить историю - её нужно полюбить". Поэтому стараюсь увлечь изучением истории своих учеников. И, конечно, есть результаты: это победители и призеры олимпиад, хорошее качество знаний, увеличение количества детей, обучающихся на профиле по истории, высокие баллы ЕГЭ и ОГЭ. Не могу без творчества! В свободное от работы время, а также в отпуске активно занимаюсь спортом, путешествую, шью, читаю, выращиваю цветы. Считаю, что активность порождает активность, поэтому на месте не сижу и двигаюсь только вперед!
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Коржавина Анастасия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником

Данная контрольная работа проверяет знание ключевых вопросов при изучении темы правления Александра II. В контрольной работе представлены различные формы заданий, проверяющие знание основных фактов, дат, личностей, а также умение формулировать свою позицию и выводы. Работа предназначена для уроков истории в 9 классе. Подойдет также для контроля знаний при подготовке к ЕГЭ/ОГЭ по истории

Краткое описание методической разработки

Данная контрольная работа проверяет знание ключевых вопросов при изучении темы правления Александра II. В контрольной работе представлены различные формы заданий, проверяющие знание основных фактов, дат, личностей, а также умение формулировать свою позицию и выводы. Работа предназначена для уроков истории в 9 классе. Подойдет также для контроля знаний при подготовке к ЕГЭ/ОГЭ по истории 

Развернуть описание

Научная работа по истории России на тему "Личность Александра II в воспоминаниях современников" (10 класс)

Скачать материал

Личность Александра II в воспоминаниях современников

После смерти императора Николая I власть перешла его старшему сыну Александру. На приеме депутаций от дворянства  Александр  Николаевич произнес речь, которую закончил словами: «Будьте уверены, что я не посрамлю России» .

Каким был Александр II?  Готов ли он был принять правление страной в трудные  и непростые времена? Осознавал ли Александр Николаевич необходимость кардинальных перемен во всех сферах жизни народа?

Для близких и тех, кто его любил, Александр Николаевич  «обладал прекрасным характером, его настроение было совершенно ровным, а образ жизни – во всем простым.  <…> Ему присуща подлинная царская вежливость, иными словами самая пунктуальная и неукоснительная точность;  деликатный,  с утонченным вкусом  и безукоризненным воспитанием». Таким его вспоминала  княгиня Екатерина Михайловна Юрьевская, вторая жена Александра II.

Для своего отца Николая I он был не просто сыном, он стал другом, помощником, наследником власти. В 19-ть лет, путешествуя по России, он напишет отцу, «что чувствует в себе новую силу подвизаться на дело, на которое Бог меня предназначил». Николай I приобщал будущего наследника к политической жизни и давал возможность активно в ней участвовать. Александр II интересовался проводимой внешней политикой, нередко замечая ее недостатки. В дневнике А.Ф.Тютчевой есть запись от 27 октября 1854 года, в которой идет речь об обращении за помощью к славянским народам, которое тогда уже было невозможно. Великий князь высказывался довольно определенно и откровенно: «Мы не проявили достаточного национального эгоизма, но обстоятельства <…> доказали, до какой степени ложна и опасна наша политическая система». В этой политической системе будущему императору предстояло начинать свое царствование.

Г.И.Чулков отмечает, что «Николай Павлович, кажется, не очень любил сына. Ему не нравились в Саше его сентиментальность, слезливость, а главное, его ленивая апатия». Александр Николаевич «часто, слишком часто плакал - то от радости, то от огорчений». Будучи императором Александр II не прятал слезы. В дневнике А.Ф.Тютчевой описываются события, где она видела императора плачущим.  Так Александр II тяжело переживал за положение солдат  и известия о их гибели  оставляли на его лице «выражение глубокой скорби… и слезы текли из его глаз».  Как показала история, у него было немало поводов и причин проливать слезы даже во время своего царствования.

Но сентиментальность и плаксивость, не мешали проявлять мужественность, смелость и самообладание перед лицом опасности. Эти черты характера, возможно, были заложены Николаем I, который готовил своего сына как будущего наследника престола. В своем завещании Николай I предупреждал Александра о возможном повторении печального опыта своего воцарения - событиях 14 декабря 1825 г.: «Если, что Боже сохрани, случилось какое-либо движение или беспорядок, садись сейчас на коня и смело явись там, где нужно будет, призвав, ежели потребно, войско, и усмиряй, буде можно без пролития крови. Но в случае упорства мятежников не щади, ибо, жертвуя несколькими, спасешь Россию» . Кровавое  начало царствования Николая I и последующие государственные проблемы не могли не сказаться на формировании личности будущего императора. Кроме смелости и мужества, такие наставления могли отразиться на отношениях Александра II с окружающими его людьми. Так, по мнению Б.Н.Чичерина, император Александр Николаевич смотрел «на людей, как на простые орудия, призванные исполнять данные им приказания» . Так или иначе, но Николай I все делал для того, чтобы подготовить Александра к императорской власти.

Каким был Александр II в глазах других людей, которые не были членами его семьи, которые его воспринимали как государя? По воспоминаниям А.Ф.Тютчевой, у Александра II было «доброе, горячее, человеколюбивое сердце, которое естественно влекло его ко всему щедрому и великодушному, и оно побуждало его ко всему, что его царствование  создало великого».  Но вот,  что касается ума, то по ее мнению, он «страдал недостатком широты и кругозора  и к тому же был мало просвещен» . Хотя мы знаем, что образованием и воспитанием наследника занимались известные люди - М.М.Сперанский (законодательство), К.И.Арсеньев (статистика и история), Е. Ф. Канкрин (финансы), Ф.И.Брунов (внешняя политика). Учителем юного цесаревича был так же поэт Жуковский, который, по мнению Е.М.Юрьевской,  «способствовал развитию в уме  и сердце   Александра II выдающихся достоинств и великих освободительных идей». Но в противовес словам Е.М.Юрьевской П.А.Валуев писал, что «Государь не имел и, впрочем, не мог иметь отчетливого понятия о том, что называлось «реформами» его времени». Также А.Ф.Тютчева отмечала, что Александр II «не был способен охватить ценность и важность последовательных им реформ». Итоги эпохи «великих реформ» подтверждают их мнения.

Многие современники подчеркивали неприязнь Александра II к одаренным людям.  Поэт Ф.И.Тютчев отмечал, что «когда император разговаривает с умным человеком  у него вид ревматика, стоящего на сквозном ветру», а Е.М. Феоктистов добавляет: «Он не любил слишком умных людей. Ему было с ними как-то неловко. <…> Александр II не умел различать людей» . Б.Н.Чичерин, писал: «Не одаренный от природы ни сильным умом, ни крепкой волей, не получив даже воспитания, способного дать ему руководящие нити среди тех шатких условий, в которые он был поставлен, он призван был исполнить одну из труднейших задач, какие могут представиться самодержавному правителю. <…> Главный его недостаток состоял в плохом знании людей и в неумении ими пользоваться. Добрый по природе, он был мягок в личных отношениях; он, не доверял себе, не доверял и другим; он скрытничал, лукавил, старался уравновешивать различные направления, держа между ними весы, но делал это так, что каждое парализовалось в своих действиях и не чувствовало под собою твердой почвы» . Для полной картины добавим к словам Б.Н.Чичерина мнение А.Ф.Тютчевой, которая считала, что Александру II «не   доставало инстинктивного чувства своего положения, веры в свою власть; он не верил в свое могущество. Он всюду подозревал противодействие и тем самым создавал это сопротивление вокруг себя. Поэтому он в конце жизни был окружен и попал в руки к дурным людям. Чувствуя себя слабым, он не доверял самому себе, но еще менее доверял другим» . Чувство недоверия у Александра II обострилось по воспоминаниям Д.А.Милютина после первого покушения,  и как итог «вкоренилось недоверие ко всему» , которое, естественно, отразилось и на проводимой политике и на отношении к государственным деятелям.

В воспоминаниях первых лиц государства, особенно Д.А.Милютина мы видим Александра II как доброго, вежливого и благосклонного императора. Он внимательно выслушивает доклады министров, дает высказать мнения и сам принимает активное участие в обсуждении и решении назревших вопросов.  П.А.Валуев в дневнике также отмечал благосклонность и вежливость императора, но немало моментов, где Александр II позволяет себе холодно и жестко разговаривать с политиками на совещаниях, в результате чего никто не высказывал своего мнения. А.Е. Тимашев высказал, что Александр II «в глубине души деспот» , так как он сказал, что скорее перешагнут через его труп нежели он пойдет на уступки.

Разнообразием отрицательных оценок личности Александра II привлекают воспоминания Е.М.Феоктистова. Все правление Александра II – это «исполненное тревог поприще», а реформы «взбаламутили то, что лежало под спудом, и дали простор гнусным инстинктам, издавна развивающимся в обществе». Но есть еще негативные характеристики. «Александр II не любил советов, и даже люди не дерзали затрагивать вопросы, о которых не спрашивали прямого их мнения». Князь Николай Алексеевич Орлов  так вспоминал личные встречи с Александром II: «У меня положительно слова замирают на языке, когда он уставит на меня тусклый, безжизненный взгляд, как будто и не слышит, о чем я говорю» .

Александр II был впечатлительным, поэтому его не могло не тревожить военное положение  Российской империи и гибель солдат. По воспоминаниям А.В.Никитенко, император  был «удручен войною, дела, не относящиеся к ней, слушает не с полным вниманием, спешит и много не решается брать на себя, боясь ошибиться» . А.Ф.Тютчева отмечает, что для  принятия  решения  заключить «позорный мир»,  Александр II созвал совет, который признал, что продолжение войны невозможно ввиду состояния армии и финансов.  То есть, для принятия такого важного решения, касающегося чести страны, император не из личной прихоти пошел на такой шаг, а все таки согласовал с приближенными к правительству и знающими обстановку людьми. Однако, узнав о намерениях заключения мира, который станет «позором страны», А.Ф.Тютчева дает довольно резкую характеристику и императору, и его супруге, указывая на их неспособность править.  Но А.В.Никитенко по другому оценил решение Александра II, сделав акцент на том, что он «своею уступчивостью и своим согласием на 4 пункта доказал не только благородство характера и свое нежелание бесполезного кровопролития, но и умный, тонкий расчет».

Непоколебимость и решительность Александр II проявил в польском вопросе, он «оставался непреклонным от начала до конца» . Александр II как-то после очередного совещания сказал Д.А.Милютину: «Чем более вижу окружающих меня в тревожном состоянии, тем я спокойнее и осторожнее в своих решениях» . Дмитрия Алексеевича удивляла эта черта характера императора. Он считал, что император  крайне впечатлителен, но нашел объяснение тем, что у Александра II «сильно развиты были, с одной стороны, осторожность и неуверенность в себе, с другой же – религиозная уверенность в особенном ему покровительстве Провидения» . Несмотря на все трудности в усмирении восставших в Польше Александр II говорил: «Печальное наследство оставлено мне моим дядей, но я не откажусь от него никогда».

В воспоминаниях современников также есть нелицеприятные сведения об Александре II. Будучи уже императором, Александр Николаевич злоупотреблял своими полномочиями в угоду личным целям и близким влиятельным лицам. В воспоминаниях Д.А.Милютина есть сведения о злоупотреблениях с выдачей концессий на строительство железных дорог. Дмитрий Алексеевич писал с горечью, что «остается только дивиться, как самодержавный повелитель 80 миллионов людей может до такой степени быть чуждым самым элементарным началам честности и бескорыстия». А.И.Дельвиг также был крайне разочарован поведением Александра II в вопросах о концессиях, поскольку «полагал, что в России есть по крайней мере одна личность, которая по своему положению не может быть взяточником» . Злоупотребление своей властью Александром II неминуемо развязывало руки другим членам императорской фамилии, а также ближайшему  окружению.

Александр II стал императором в 37 лет. К этому его готовили с самых юных лет. Николай II уделял воспитанию наследника самое пристальное внимание. Сначала психологически готовя его к мысли о будущем царствовании, затем теоретическое и практическое приобщение.   Таким образом, Александр II вступил на престол сформировавшейся личностью, который имел представление о своей «миссии» и был знаком с положение дел в Российской империи. Но невозможно быть подготовленным к неизвестному.   Добрый, сердечный и сентиментальный император желал и понимал необходимость реформ,  но его «ограниченность» , нерешительность, недоверчивость и неуверенность тормозили процесс реформирования страны и сказались на качестве и масштабности проведения «великих реформ». Как писала А.Ф.Тютчева, Александр II «лучший из людей, он был бы прекрасным государем в хорошо организованной стране и в мирное время, но ему не достает темперамента преобразователя» . 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная работа по истории России на тему "Личность Александра II в воспоминаниях современников" (10 класс)"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 346 717 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 03.11.2019 1943
    • DOCX 21.2 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коваленко Оксана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коваленко Оксана Вячеславовна
    Коваленко Оксана Вячеславовна

    учитель истории и обществознания

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 145622
    • Всего материалов: 58

    Об авторе

    Место работы: МБОУ СОШ № 21 г. Екатеринбург

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 323 936 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Основы бухгалтерского учета и налогообложения в Российской Федерации

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление бизнес-рисками в условиях изменения правового регулирования

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы техники продаж

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 938 курсов