Инфоурок Алгебра Научные работыНаучная работа по математике Математические расчеты и разработка бизнес-плана по изготовлению и реализации «СЛАЙМа»

Научная работа по математике Математические расчеты и разработка бизнес-плана по изготовлению и реализации «СЛАЙМа»

Скачать материал

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………2

 

1.Основная часть ……………………………………………………………..4

 

1.1.

История появления «лизуна( слайма)»……..  ………………… ……..4

1.2.

 

Состав и свойства слайма ……

…………………………………………….6

 

2. Исследовательская часть ….……………………………… ……………..7

 

2.1.

Изготовление «лизуна» ………………………………………………...7

2.2.

Разработка бизнес-плана………

……………………………………….9

2.3.

Экономическая выгода……...

……………………………………….12

 

Заключение…………………………………………………………………...13

 

Используемая литература …………………………………………………..14


Введение.

 

Скажите пожалуйста вы любите играть? Мы все очень любим играть. Детство немыслимо без игрушек. С помощью игрушек мы исследуем  окружающий мир, проявляем свои творческие способности, выражаем свои чувства, учимся общаться.

        «Игрушка – это вещь, служащая для игры», - так нам объясняет значение игрушки толковый словарь русского языка.

Какие игрушки бывают? Игрушки бывают разные: деревянные, пластмассовые, резиновые и т.п. В магазине иногда попадается странная, но очень обожаемая детьми, игрушка Слайм или попросту Лизун. 

Слайм (лизун) — замечательная игрушка 21 века. В последнее время слаймы захватывают интернет, они стали любимой игрушкой взрослых и детей.

Лизун ничем не отличается от слайма.  Slime переводится с английского, как «слизь». Желеобразная масса получила свое название из-за сходства с героем мультфильма «Охотники за привидениями». Продается во всех магазинах с детскими игрушками и не представляет опасности для здоровья при соблюдении правил использования. Взрослым игрушка лизун помогает снять стресс. Его разминают в руках, успокаивая нервы. Мало кто задумывается над тем, что порой

из этого  увлечения можно сделать собственное дело и зарабатывать на нем деньги. Однако все самое действенное и простое всегда лежит на поверхности. Нужно, как бы это сказать, просто раздвинуть границы своей фантазии. Я научилась хорошо делать лизуны для себя и членов моей семьи. У нас возникла идея бизнеса на изготовлении слаймов.                                                                                                                     Как для начинающего предпринимателя, возникла тема бизнес-планирования. Каждый предприниматель, как начинающий, так и опытный, должен не только ясно представлять себе потребность на перспективу в финансовых и материальных ресурсах и источники их получения, но и уметь четко рассчитывать эффективность использования этих ресурсов в процессе деятельности. Я узнала, что невозможно добиться стабильного успеха в бизнесе без четкого планирования своей деятельности, постоянного сбора и анализа информации как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях

Цель: математически рассчитать   изготовление слаймов в домашних условиях и изучить  теоретические основы бизнес-планирования для реализации «СЛАЙМов».

Задачи:

-  изучить способы разработки, структуру и содержание бизнес-плана; -изучить способы получения слайма  ;

-  провести опыты (изготовить игрушку);

-   разработать бизнес-план по изготовлению слайма  в домашних условиях; изучить где и как его можно реализовывать, чтобы при минимальных вложениях получать экономическую выгоду;

-  рассчитать экономическую выгоду для своей семьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Основная часть.

1.1. История появления «Слайма».

фото 4Впервые слайм выпущен компанией Маттель в 1976 году. Состав – вязкий желеобразный материал. Основной материал – полисахариды (гуаровая камедь) и бура, абсолютно не вредные нашему здоровью. Учёный Джон Райт в годы Второй Мировой войны пытался заменить каучук, в результате получилась великолепная игрушка. Изначально лизун тогда был зелёный, и продавали его в пластиковом стакане. Разновидности слаймов

могут быть разных цветов и свойств, готовятся исходя из ингредиентов, которые у вас есть. Некоторые магнитятся, другие светятся в темноте, третьи меняют цвет под воздействием тепла рук.

А самое интересное в нём то, что его можно легко изготовить в домашних условиях. Качественный слайм не должен прилипать к рукам, а если его оставить на ровной поверхности, он растекается. Так же слайм издает приятный звук при игре с ним. Хрустит и трескается, что хорошо успокаивает и снимает стресс. Слайм развивает мелкую моторику рук, поэтому является  полезной игрушкой для детей.

     Нам стало интересно, а знают ли ребята, что такое «слайм », и мы провели опрос среди учеников школы 5-8 классов  , в котором приняло участие 147 ребят. Мнения ребят относительно значения слова «слайм » разделились. Результаты анкетирования представлены в таблице:

 

 

 

 

 

мыло

12

собака

9

жидкое вещество

39

желе

12

игрушка

19

кусок соли

7

конфета

5

человек, который лижет все подряд

6

фильм

3

 

Полученные результаты мы отразили в диаграмме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Состав и свойства «слайма ».

Современный «слайм»

Его основа - слизь, но при этом не разливается и легко собирается. Если его оставить в покое он растекается, как жидкость, а при резком воздействии уплотняется.

Слайм , который продается в магазине (он же "Умный пластилин"), является результатом смеси:

 

Название вещества

Массовая доля (%)

Диметилсилоксан

65 %,

кремнезем

17 %,

Thixatrol ST (производные касторового масла)

9 %

полидиметилсилоксан

4 %,

декаметилциклопентасилоксан

1 %,

глицерин

1 %

диоксид титана

1        %

            

Я люблю играть с слаймом  вместе с моими подругами , но иногда его трудно найти в магазине или он дорого стоит, поэтому я подумала: а как можно сделать слайм  своими руками? Я обратилась интернет-источникам и выяснила, как его изготовить. Однако необходимо соблюдать ряд правил, секретов и хитростей при создании данного шедевра в домашних условиях.

Меры предосторожности. Чтобы создать игрушку разными способами, с использованием различных материалов, необходимо ознакомится с правилами безопасности и рекомендациями по эксплуатации. Необходимо со всей серьезностью отнестись изготовлению лизуна своими руками, так как материал, входящий в состав слайма может причинить вред вашему здоровью. Если у вас имеется аллергия, на какой-либо компонент антистресса, то лучше отказаться от его производства  или получше защитить себя.

2.Исследовательская часть 

2.1 Изготовление лизуна.

        Есть  более 27 рецептов приготовления слайма в домашних условиях

 ( как сделать лизуна из пластилина, как сделать лизуна из крахмала без пва и тетрабората натрия, как сделать лизуна из пва, тетрабората натрия и воды и.т.д.)  Изучив все составы для изготовления лизунов, мы решили попробовать изготовить своего с использованием пва, тетрабората натрия и воды.

Для этого способа потребуется приобретение особых ингредиентов. Но, поверьте, результат того стоит!

Необходимые материалы и инструменты:

любой пищевой краситель или другие красители на ваш выбор (гуашь, акрил, акварель и другие)

клей ПВА, обязательно свежий, в количестве — 100 гр.;

раствор боракса (4%) или борная кислота (тетраборат натрия) — приобрести эти компоненты можно в аптеке.

вода; стакан или (40 мл на 100 гр. клея)

пластмассовую посуду

Способ приготовления:

1.                                         Взяла воду комнатной температуры (примерно 1/4 стакана).

2.                                        Медленно влила клей ПВА в емкость с водой, аккуратно перемешивая. Если требуется более упругий лизун, то клея возьмите немного больше.

3.                                        Теперь пришло время добавить тетраборат натрия. Порошок предварительно развела в воде из расчета: столовая ложка буры на 100 мл (половину стакана) воды.

4.                                         Постоянно перемешивая смесь осторожно добавила краситель.

5.                                        Полученную массу с красителем переложила в пакет и хорошо размяла, пока она не превратился в лизуна надлежащей консистенции.

Слайм , приготовленный данным способом, практически ничем не отличается от магазинной игрушки.

https://pp.userapi.com/c846019/v846019738/16dc5e/jxtuR0CdJtE.jpgГотовые слаймы находятся в ёмкостях с закрытыми крышками при комнатной температуре. Хранить Слаймы  нужно при герметично закрытых крышках.

     Лизун, в основе которого клей ПВА,  напоминает мягкий пластилин, хорошо тянется, держит форму некоторое время, а потом растекается. Следов не оставляет. Таким лизуном играть очень хорошо, особенно лепить мордочки.

     Лизуна можно использовать для развлекательных игр, а также в хозяйственных целях по очистке одежды, клавиатуры компьютера от загрязнения (пыль, шерсть домашних животных).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Что такое «БИЗНЕС-ПЛАН»?

https://baby-logic.ru/wp-content/uploads/2016/11/bp.jpgДля достижения победы в любом начинании, нужно тщательным образом взвешивать каждое принятое решение. Подобным образом происходит и в области предпринимательства. Получить желаемый результат с минимальными рисками потери вложенных средств поможет тщательно проработанный документ – бизнес-план. Бизнес-план – это всестороннее обоснование проекта

и     среды, в которой он реализуется, а также оценка эффективности методов управления, способствующих достижению поставленных целей. Под бизнес-планом понимается экономическая программа пошагового выполнения бизнес-операций на этапе внедрения нового проекта. Документ содержит главные моменты будущего коммерческого предприятия

2.2. Разработка бизнес-плана

Я решила составить бизнес-план. Многие дети и подростки занимаются своим собственным бизнесом. Выбрала идею для бизнеса- изготовление игрушки лизуна, так как проведя опрос среди учеников  и родителей ( мне помогла руководитель моей работы)Чистенской школы на тему «Нравится ли вам играть с лизуном?», в котором принимало участие 127 человек. Мнения разделились: 73%-ответили «да» и считают, это полезным время провождением 27%– ответили «нет». Я сделала вывод, что есть спрос на игрушку «слайм» и у меня есть навык по его изготовлению.

Выбрала идею для бизнеса- изготовление игрушки лизуна.

Опрос              показал,           что           тема  весьма              актуальна

и   востребована в современном мире.  Данный вид бизнеса требует относительно небольших финансовых вложений и является быстроокупаемым. Этот весомый плюс делает данную сферу деятельности достаточно востребованной и конкурентной.

Небольшие финансовые затраты. Требуется стартовый капитал, но все же эти затраты не так высоки в сравнении с другими сферами.

Составила список материалов, который потребуется. Записала стоимость каждой единицы и посчитала общую сумму. Это ориентировочная стоимость запуска бизнеса.Если эта сумма превышает ту сумму, которая у вас есть, попросите родителей или других родственников поучаствовать в вашем бизнесе. Можно спросить родителей, не согласятся ли они выдать вам ваши карманные деньги на бизнес заранее.Если вы покажете им готовый бизнес план, они с большей вероятностью согласятся помочь вам.

Составила список будущих текущих расходов.

 Установила стоимость товара.

Для изготовления слайма потребуется: - клей ПВА фирмы Brauberg; - клей канцелярский Erich Krause; - тетраборат натрия; - краситель (лучше использовать пищевой или акриловую краску); - посуда и палочка для размешивания; - контейнер для хранения.

А сейчас хочу раскрыть главный секрет изготовления слайма - клей нужно использовать только той фирмы, которая указана выше. Очень много производителей клея из которых лизун не получается, либо получается, но не той консистенции, при которой приятно было бы мять и держать его в руках. Как я и говорила выше, вложения совсем минимальные. Расход на клей составит 400 рублей. Его можно купить в магазине канцелярских товаров. Тетраборат натрия продаётся в аптеке виде 20 раствора. А стоит около 12 рублей. Краситель и посуда в чем вы будите размешивать все ингредиенты, найдется на любой кухне. Тару в чем хранить и реализовывать готовый продукт можно купить в магазине одноразовой посуды. Если брать всю упаковку, то получится гораздо дешевле. Стоимость одного контейнера объёмом 150 миллилитров составляет 8 рублей. Итак, что мы получаем. Себестоимость готового слайма размером 150 миллилитров - 50 рублей, а продавать его можно за 200 рублей. Отсюда получаем чистую прибыль 150 рублей, что составляет 300%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3.Экономическая выгода

   Экономическая выгода коснулась моей семьи.

В   моей семье среди родных 5 человек- играют лизунами.

В                  магазине стоимость лизуна составляет от 210 руб.- 130гр. Себестоимость приготовленного мною лизуна -51 руб.-130 гр. Провела расчет экономической выгоды (210-48)*5=810 руб.

Если обновлять лизун каждый месяц, то выгода за год в нашей семье

составит 810*12= 9720 руб., а это хорошая экономическая выгода.


Финансовый план на 1 лизуна

Наименование

Цена (руб)

Кол-во

Стоимость (руб) на 1 слайм

 

16

140

1 уп - 20 мл

1уп. – 9 цветов

16/1

140/4

Клей ПВА

70

1уп 100 мл

110 / 18

Тетраборат натрия

18

1уп – 30 гр.

18 / 4

Стаканчики

69

1уп – 50шт

69/ 1

Упаковочный материал (емкости для слаймов)

30

1шт

30

ИТОГО

 

 

48 руб

 


Заключение

В заключении своей работы, хотелось бы сделать выводы  Математика встречается и используется всегда  в повседневной жизни, следовательно, определенные математические навыки нужны каждому человеку. Нам приходится в жизни считать в приготовлении слаймов в домашних условиях необходимы были математические расчеты. Можно отметить, что СЛАЙМ  подойдёт и взрослым и детям,  развивает мелкую моторику пальцев, улучшает настроение, успокоит нервы. Поможет ребёнку в игровой форме изучить свойства предметов и привить интерес к наукам. Кроме того, лизуны доступны всем. А в составлении бизнес плана и осуществление продажи, тоже не обошлось без математики.

Хотелось бы закончить нашу работу словами  Дейл Карнеги

«Человек редко преуспевает в чем бы то ни было, если его занятие не доставляет ему радости.

А мне очень нравится изготовлять и реализовывать Слаймы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература:

1.Ефремова Т.Е. Толковый словарь русского языка. Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/181592/Лизун

2.Мифологическая энциклопедия. - Режим доступа: http://myfhology.info/monsters/lizun.html

3.Ожегов С., Шведова Н. Толковый словарь русского языка – М.:  Азъ, 1992.

Интернет-источники

1.http://p-i-f.livejournal.com/3693829.html

2.http://www.zhenskysait.ru/158-kak-sdelat-lizuna-v-domashnih-usloviyah-igrushka-lizun-svoimi-rukami.html

3.http://www.slovopedia.com/4/200/650602.html

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная работа по математике Математические расчеты и разработка бизнес-плана по изготовлению и реализации «СЛАЙМа»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

План-конспект урока в 10 классе по теме Формулы двойного аргумента
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
  • Тема: § 21. Формулы двойного аргумента
  • 14.01.2020
  • 884
  • 31
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
Электронный урок по теме: "Сложные показательные уравнения"
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни)», Колягин Ю.М., Ткачёва М.В., Фёдорова Н.Е. и др.
  • 14.01.2020
  • 2002
  • 47
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни)», Колягин Ю.М., Ткачёва М.В., Фёдорова Н.Е. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2020 785
    • DOCX 492.1 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бекирова Эльвина Менаблаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бекирова Эльвина Менаблаевна
    Бекирова Эльвина Менаблаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32149
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 061 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 681 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе