Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыНаучная работа по окружающему миру "Братцы-кролики"

Научная работа по окружающему миру "Братцы-кролики"

Скачать материал

                                 Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа 52

 

 

 

 

 

 

    Братцы – Кролики.

 

 

 

 

 

                                                                                                           

 

 

Выполнила: Набиева Дилара                                                                                                            Ученица 4 класса «А»

                                                                                                            Шилкинской  МОУ СОШ № 52

 

 

 

 

 

 

г. Шилка

 2013 г.

 

 Содержание работы:

  1. Введение…………………………………………………………………..3
  2. Основная часть…………………………………………………………....4
  3. Заключение…………………………………………………………..........7
  4. Приложение…………………………………………………………….... 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

   Мой дедушка занимается разведением кроликов. Мне очень нравится наблюдать за ними.  Дедушка много знает о жизни кроликов, и я тоже решила как можно больше узнать об этих милых животных.

  

Вот такие задачи я поставила перед собой.

 

1.     Узнаю, как за ними ухаживать (  Чем и когда их нужно кормить?).

2.     Понаблюдаю за их поведением ( Как они ведут себя в разное время суток? Есть ли у них какие-либо взаимоотношения между собой? ).

3.     Почему кролики бывают разных размеров и окраски?

4.     Существуют ли интересные факты о кроликах? (поищу об этом в книгах, интернете, или в фильмах о кроликах)

5.     Есть ли кролики в сказках, и какие они персонажи: положительные или отрицательные?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Основная часть.

 

    И вот я вновь пошла в гости к дедушке, только теперь не просто так, а чтобы найти ответ на интересующие меня вопросы.

    

    У кроликов есть свои собственные просторные домики – клетки. Там есть несколько отделов: кормовой, гнездовой и основной.  Я подошла  к клетке и стала наблюдать за ними. Вдруг один кролик при виде меня встал «столбиком».  Так кролик проявляет своё любопытство и обеспечит себе хороший обзор. Когда я поднесла ему лакомство – морковку, он сразу потянулся за ней. Дедушка выпустил из клетки этого кролика. Он начал вертеться, возле ног дедушки. Сначала я не поняла, зачем он это делает, но потом мне объяснили, что тем самым он выражает свою привязанность, преданность, любовь к своему хозяину.  Я подошла к другой клетке. Там кролик тёрся подбородком о разные предметы, таким образом он помечает территорию своих владений.

 

   Я оставила свои наблюдения и пошла в дом, где решила расспросить бабушку и дедушку, что ещё интересного они наблюдали в поведении кроликов.  И вот что я узнала.  

  

  Один раз бабушка видела, что кролик делает какие-то интересные движения, похожие на танец.   Оказывается,  так они показывают,  что  здоровы и находятся в отличном расположении духа. А ещё, иногда они могут стучать зубами (я сама это не раз видела). Это говорит о том,  что кролику очень больно, и он выражает своё раздражение и злость. Так же кролики могут сопеть, показывая своё недовольство.

  

   На следующий день я настойчиво продолжала свои наблюдения.  Один из кроликов сначала очень долго смотрел  на меня, а потом  встал передней лапкой на мою ногу. Я уже знала, что так он просит у меня еду, да и время уже подходило ко времени кормления. С уроков окружающего мира я знаю, что кролики относятся к растительноядным животным.  Они едят очень часто. Молодые  кролики 50-60 раз в сутки (при свободном доступе к пище), а взрослые 25-30 раз, поэтому в их клетках постоянно лежит свежая трава или сено. Интересно, а чем ещё их  кормят?  Дедушка сказал, что кормить кроликов следует перловой или овсяной крупой, зернами пшеницы и ячменя. Иногда можно предложить кролику немного овсяных хлопьев, или подсушенный кусочек хлеба: лучше всего — с отрубями. Хлебный сухарик можно смочить в молоке. Также необходимы и овощи: репка, морковь или свёкла. Ещё наши кролики очень любят крапиву, полынь, стебли и листья цветной капуты, стручки гороха, фасоли и петрушку. Все эти овощи растут в нашем огороде.  Дедушка никогда не кормит их одним и тем же, он даёт всё поочерёдно. Приём пищи у кроликов занимает около 7-12 минут.  После этого они любят лежать на животе, на боку или на спине. Я заметила, если ушки у них стоят, то это значит, что они отдыхают и чувствуют себя в безопасности. В этот момент лучше их не беспокоить. Во сне некоторые кролики храпят как человек.

       

    А ещё, я заметила, что кролики очень пугливы. Особенно они боятся резких сильных звуков. Их поведение сразу становиться странным, они начинают очень быстро метаться по клетке из угла в угол. Дедушка сказал мне, что обращение с ними должно быть более осторожным, чем с другими животными. Сами кролики умеют ворчать издавать пронзительные крики. 

      

       У меня есть любимый кролик. Он сильно пушистый, с красными глазками, а главное белый как снежок.  Его хочется все время брать на руки, гладить, и чесать вокруг ушек. Так почему же все кролики такие разные? Я спросила об этом своего старшего брата. Он сказал мне, что кролики относятся к классу млекопитающих, отряду грызунов, семейству зайцев, роду кроликов. Род кроликов подразделяется на два вида: кролик обыкновенный и кролик толстохвостый. Все породы домашних кроликов относятся к виду кролик обыкновенный. Считается, что первые дикие кролики этого вида появились много тысяч лет назад, и были приручены человеком более 2-х тысяч лет назад. Кролики разных пород отличаются по внешнему виду. У них может быть разная шерсть, ушки, глаза. Они могут быть разных размеров. Существуют даже карликовые и декоративные кролики. Это очень маленькие кролики, которых люди часто берут жить к себе в квартиры.  Ещё я узнала, что мой кролик белый, потому что у него нет специального вещества, которое окрашивает шерсть. Таких кроликов называют альбиносы.

  

  В июне мы с дедушкой провели небольшое исследование. У нашей крольчихи родилось 7 крольчат. Они были очень маленькие и без шерсти. Мы взяли одного крольчонка и решили его взвесить. Выяснилось, что его вес всего 90 грамм (это даже меньше, чем плитка моего любимого шоколада). Мы разглядели его поближе. Оказалось, что у такой крохи уже есть маленькие зубки. Дедушка сказал, что это молочные зубы, которые после сменяются на другие. У взрослого кролика 28 (реже 26) постоянных зубов. Через 6 дней мы вновь взвесили его. Его масса была уже 160 грамм. Крольчата растут очень быстро, потому что питаются молоком крольчихи. Оно очень густое, и в нём много питательных веществ. Через 14 дней у них открылись глаза, а через 18 дней они уже начали выходить из гнезда и сами есть корм. Через месяц у кроликов начала меняться шерсть.

 

  Когда кролики выросли, дедушка рассадил их по розным клеткам. Он сказал мне, что у кроликов, как и у людей, есть свои взаимоотношения.  Взрослые кролики должны содержаться каждый в отдельной клетке. Самцы при совместном проживании постоянно дерутся и могут нанести друг другу серьезные раны. Крольчихи, хотя и редко, но могут уживаться вместе. Если кролики живут парами, то это тоже ненадолго. Самец не обращает внимания на своё потомство, и часто просто давит их в гнёздах.

   

   Зимой наши кролики живут в тепляке, потому что они могут замёрзнуть. Я прочитала в книге, что температура тела у кроликов не постоянна, она меняется, если изменяется температура воздуха.  При повышении температуры тела до 44'С они погибают. Кролики хорошо переносят низкие и высокие температуры воздуха, но только если она  не больше плюс или минус 30 . Зима у нас очень холодная, поэтому кролики и живут в тепляке.

  

  Чем дольше я наблюдала за кроликами, тем больше мне хотелось узнать. Вот что ещё я заметила при наблюдениях и прочитала в книгах:

1.     Наибольшую активность наши питомцы проявляют на рассвете и на закате дня.

2.     Одна из крольчих родила 24 крольчонка.

3.     Наши кролики могут прыгнуть 1 метр в высоту  (за счет сильных задних лапок).

4.     3 метра - это самая большая длинна прыжка кролика.

5.     Зубы кролика никогда не перестают расти. Они стираются, когда он грызет еду.

6.     Кролики потеют  через подушечки на лапах и всё.

7.     Самка обычно кормит детей около 5 минут в сутки и чаще всего ночью.

8.     19 лет – это рекорд по продолжительности жизни кролика.

9.     У кроликов на ушах выделяется витамин D.

10. Самый крупный в мире кролик весит 19 кг.

11. Зрение кроликов охватывает 360 градусов, они видят всё спереди и сзади.

12. Кролики могут издавать звуки , похожие на звуки других животных: например: мурлыкать , подобно кошке.

  13. Вот какая история произошла в середине 19 века в Австралии. В 1853 году один из австралийских фермеров привёз в страну немногим более двух десятков кроликов, чтобы заняться их разведением. Двое из них сбежали, и стали жить, добывать пищу, размножаться самостоятельно. Всего через 100 лет, численность кроликов возросла примерно до 750 миллионов. У моего дедушки зимой бывает около 14-и кроликов, а летом около 50-ти.

 

   Я читала много сказок о кроликах: например, «Сказка про кроликов» из книги «Ты умеешь хорошо учиться?», «Сказка про Кролика Ивашку», «Сказки про Кролика Питера»,  смотрела мультфильм «Братец Лис и Братец Кролик»,  «Приключения Братца Кролика» и другие. Во всех этих сказках и мультфильмах кролики добрые, умные и весёлые. Они хотят узнать как можно больше нового и интересного. Отправляются в путешествия, попадают в смешные истории. Кролики всегда только положительные персонажи. Очень приятно читать такие сказки и смотреть мультфильмы.

 

                                                        Заключение.

 

   Мне очень понравилось наблюдать за кроликами. Также я изучила много дополнительной литературы, работала с интернетом, смотрела фильмы об этих животных. Это очень интересное и увлекательное занятие. За время работы я поняла, что  кролики – это замечательные животные. Заниматься кроликами не трудно. Люди ценят кроликов за их плодовитость, быстрый рост,  вкусное диетическое мясо и ценную шкурку.

 

  Я ни сколько не пожалела о проделанной работе.  Наблюдения за кроликами расширили мой кругозор. Я узнала много нового, интересного и познавательного.  А главное, провела время с пользой.

 

  В моей работе есть ответы на все поставленные мной вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная работа по окружающему миру "Братцы-кролики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 435 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2015 625
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смолкина Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смолкина Ирина Михайловна
    Смолкина Ирина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5435
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 955 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 653 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1108 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 269 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов