Инфоурок Обществознание Научные работыНаучная работа по теме: "Метавселенные и социальные последствия"

Научная работа по теме: "Метавселенные и социальные последствия"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Доможаковская СОШ им. Н. Г. Доможакова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Метавселенная: социальные последствия».

 

 

 

Работу выполнила:

Судухина Диана

ученица8 класса

 

Руководитель: 

Итманюк

Софья Александровна,

учитель истории

и обществознания

 

 

 

 

 

аал. Доможаков

2022

Содержание

 

Введение……………………………………………..……………..стр. 3- 4

Глава I. Метавселенная- что же такое?...........................................стр. 4- 5

Глава II. Социальные проблемы введения Метавселенной…......стр. 6- 9

Практическая часть…………………………………………..…..стр. 10-13

Заключение…………………………………………….………….…стр. 14

Список использованных источников………………………..……..стр.15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Закройте глаза и представьте себе несколько образов: первый – вы байкер и мчитесь по автомагистрали вдоль пляжа на DukatiPanigaleV4, второй- вы посещаете самые отдаленные уголки планеты Земля и все ее достопримечательности: Notre-DamedeParis, Гора Рашмор, Великая Китайская стена и тд., третий - вы космонавт и вышли в открытый космос, четвертый - вы вместе с ИланомМаском отправляетесь в экспедиции с целью колонизации Марса. Спросите меня, как же это возможно быть в разных местах практически одновременно и почти бесплатно? Я вам отвечу.  Это стало возможным благодаря миру виртуальной реальности.

Мы знаем, что человечество находится на пороге четвертой стадии эволюционного развития. На протяжении долгих лет, люди искали новые возможности социального прогресса, и, несмотря на то, что прогресс в виде различных изобретений вызывает волну споров и негодований, его не остановить. Как и не остановить развитие виртуального мира в виде метавселенной.

В 2021 г. основатель крупнейшей социальной сети в мире Facebook. М. Цукерберг анонсировал создание метавселенной – глобального цифрового мира, в котором возможности пользователей уже не ограничиваются традиционнымисоцсетями. Это своего рода будущая видимость Интернета. При помощи 3D-аватаров – виртуальных двойников, коммуникацию в рамках цифрового мира планируется вывести на качественно новый уровень, сделав ее максимально реалистичной.Как заявляет М. Цукерберг, пользователи получат не только возможность играть, заниматься спортом, получать новые знания и навыки, но и собственный виртуальной дом и рабочее место на основе технологий HorizonHome и HorizonWorkrooms.  Очевидно, что человечество стоит на пороге возникновения нового социального феномена, который требует понимания его сути и возможных социальных последствий. В этом и проявляется актуальность выбранной мной темы.

Цель работы: выяснить уровень осведомлённости подростков о виртуальном пространстве Метавселенной и социальные последствия его влияния на подростковую интернет аудиторию.

Задачи работы:

1.                 Объяснить сущность Метавселенной.

2.                 Выяснить на какой стадии развития находится проект метавселенной.

3.                 Найти и сформулировать главные проблемы, вытекающие из феномена появления метавселенной.

4.                 Провести статистический анализ среди учеников 8, 9, 10, 11 классов.

 

Глава I

Метавселенная- что же такое?

Что же такое Метавселенная и из чего она будет состоять? Термин «Метавселенная» придумал писатель-фантаст Нил Стивенсон в 1992 году в романе «Лавина» (“Snow Crash”). Метавселенная по Стивенсону — это следующая стадия развития интернета: общий цифровой мир, объединяющий «физическую», дополненную и виртуальную реальности.Люди могут подключаться к нему в виде аватаров и делать всё  так же, как в реальном мире. Погружаясь в виртуальный мир, мы можем спокойно беседовать с теми людьми, которых мы желаем видеть в данный момент времени. Мы можем передавать всю гамму эмоций, чувствовать тактильные прикосновения.Похожие полностью цифровые миры показаны в трилогии «Матрицы» и романе «Первому игроку приготовиться» Эрнеста Клайна, где аналогом метавселенной стала многопользовательская онлайн-игра «ОАЗИС».

Каждый человек, «живущий» в Метавселенной, не только будет принимать участие, но и создавать ее новые элементы (строить дом, выращивать растения, производить любые вещи и. т.д.),то есть переносить реальный мир в виртуальное пространство. Таким образом, Метавселенная представляет из себя некую экосистему, где пользователи сами могут создавать контент. Например, я могу купить участок в Decentralandсамой крупной и хорошо развитой метавселенной, построить на нем здание, и открыть в нем собственную картинную галерею. И я буду ей владеть! А не просто пользоваться.Web 3.0 часто называют интернетом будущего. Это интернет нового поколения, в основе которого –правило «read - write - own», что в переводе: «читай - пиши - владей». Не случайно, аналитики Google сравнивают пользователя web 3.0 с человеком, который пересел с пассажирского кресла за руль автомобиля, и может перемещаться в любую точку мира, не ограничиваясь настольным компьютером или мобильным устройством. Вместо классических поисковых запросов юзеры будут больше полагаться на голосовых помощников, визуальные эффекты, жесты, биометрические команды, которые превратят использование интернета в сложный пространственный опыт.

IT- специалисты фиксируют значительные темпы роста Метавселенной.

В течение 2020–2021 гг. аудитория пользователей, имеющих активные кошельки в различных вариациях метавселенной увеличилась в 10 раз. Концерты, творческие мероприятия, проводимые в цифровом формате, организация совместной удаленной работы для сотрудников, создание виртуальной модели бизнеспроцессов – это далеко не полный перечень новых возможностей. В одном лишь 2021 году свои кампании в Метавселенной запустили десятки крупнейших мировых брендов, в том числе производители спортивной одежды и обуви Adidas и Nike, сеть ресторанов быстрого питания Wendy’s, технический гигант Samsung, автопроизводитель Hyundai, пищевая компания Coca-ColaCompany, бренды Balenciaga, TommyHilfiger, Dolce&Gabbana. В метавселенной даже открылось первое представительство государственных институтов: в 2021 г. соглашение о приобретении виртуального земельного участка подписал Барбадос.

 

 

Глава II

Социальные проблемы введения Метавселенной

 Любой старт научно-технического прогресса, как новое явление, делит общество на два лагеря: лагерь скептиков и лагерь мечтателей.Наша тема далеко не исключение. То есть, с одной стороны, внедрение метавселенных влечёт за собой «чемодан» нерешенных проблем: проблем, связанных с невозможностью «укомплектования» пользователя-обывателя минимально необходимыми «гаджетами», такими как Viarочки,тактильные перчатки; проблем совмещения жизни реальной и «жизни виртуальной».

Однако, по моему мнению, появление Метавселенных в нашем будущем, хоть и далекая, но очень реальная перспектива. Вспомните, передача мысли через расстояние по средствам мобильной голосовой связи еще нашим родителям казалась фантастикой.Однако, с появлением пейджеров, черно-белых телефонов, только представьте, не оснащенных камерой, голосовая связь перестала быть воображением фантастов О. Генри и Александра Беляева, а стала повседневной жизнью, а спустя, каких-то, 5- 8 лет, к ней добавилось и видео сопровождение.

Да, на данном этапе человеческого развития еще не сложились все предпосылки к созданию метавселенной, поколению, старше 35 лет, всё ещё сложно пользоваться компьютерными программами и онлайн-сервисами. Да и по статистике, в РФ около четверти пользователей, старше 35 лет, не могут полноценно справиться с поиском информации в интернете, отредактировать фото, работать с базами данных и электронными таблицами. Большинство не понимают концепции файлов и папок.

Бесшовный мир метавселенной с миллиардами пользователей потребует огромного количества мощных серверов, причём очень точно синхронизированных друг с другом. Пока того не произошло, мы вынуждены будем сталкиваться с частым «провисанием сети». Вспомните, как нас раздражает, когда интернет медленно грузит.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Я считаю, что метовселенная- это неизбежный этап развития человечества. Вы сомневаетесь в таком будущем? Или не хотите в него поверить? Тогда не исключено, что Вы просто не склонны в нем участвовать. Так часто бывает с людьми, когда какая-нибудь новая технология угрожает сломать привычный и потому удобный порядок. Поначалу и велосипед был глупой шуткой, автомобиль - шумной игрушкой, карманный калькулятор - угрозой изучению математики, а радио - концом образования.

Виртуальные миры выводят общество на новый уровень. В скором времени человечество будет проводить большую часть своего времени, посещая галереи и мероприятия, участвуя в гонках и строя дома в виртуальной реальности. Обществу, все просто, остается научиться жить новых реалиях, не забывая о гармонии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников.

1.                  Андонов А.А. МетавселеннаяЦукерберга // Инновации. Наука. Образование. 2021. № 44. С. 81–85.

2.                  Ваторопин А.С., Чевтаева Н.Г., Ваторопин С.А. Автоматизация и роботизация как факторы роста технологической безработицы в современном обществе // Вопросы управления. 2017. № 4 (47). С. 70–78.

3.                   Гарин А.В. Направления повышения качества цифровых платформ на основе интеграции // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования. 2021. № 3 (61). С. 113–116.

4.                  Гуров О.Н., Петрунина М.А. Мораль и безопасность: темы размышления для метавселенной // Гуманитарное знание и духовная безопасность : сб. материалов VIII Междунар. науч.-исслед. Конф. (г. Грозный, 10–11 декабря 2021 г.). Махачкала, 2021 г. С. 125–132.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная работа по теме: "Метавселенные и социальные последствия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2023 198
    • DOCX 33.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Итманюк Софья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Итманюк Софья Александровна
    Итманюк Софья Александровна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1845
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек