Инфоурок Иностранные языки Научные работыНаучная работа "Помощь песни в самостоятельном изучении английского языка"

Научная работа "Помощь песни в самостоятельном изучении английского языка"

Скачать материал

XVII Научно-практическая конференция школьников

 

 

 

 

       Секция: юниор

 

 

 «Помощь песни в самостоятельном изучении английского языка»

 

 

 

 

 

                                Автор работы: 

                                                             Рудиков Александр Романович

                                                       Место выполнения работы:       

                                                                       г.Невинномысск, ул.Калинина 159А

                                                              МБОУ СОШ № 20, 3 «А» класс

                                                                                   Руководитель:  Рудикова Ольга

                                                                                   Анатольевна, учитель английского

языка МБОУ СОШ № 20, соответствует                           занимаемой должности

 

 

 

 

 

 

 

 

Невинномысск, 2017                                                        

Оглавление

страницы

Введение   ………………………………………………………………………….

3

 

Глава  1.Теоретическое исследование по теме «Помощь песни в самостоятельном изучении английского языка» .............................................

 

4

1.1.  Научное обоснование успешного использование песен для изучения английского языка………………………………………………………………….

4

1.2. Преимущество использования песен в самостоятельном изучении языка…………………………………………………………………………………

 

5

1.3. Преимущество использования песен в изучении языка на уроках в школе…………………………………………………………………………………

 

6

Выводы по первой главе   ……………………………………………………

7

 

Глава 2. Практическое исследование по теме «Помощь песни в самостоятельном изучении английского языка»…...............................

 

 

        7

         2.1. Как выбрать песню …………………………………….......................

7

2.2. Работа над грамматикой в песне ……………………………………

8

2.3. Как научиться понимать песню на слух ……………………………

8

2.4. Как поставить произношение …………………………………...........

8

Результаты исследования  ………………………………………………………..

8

Заключение    ………………………………………………………………………

9

Литература     ………………………………………………………………………

10

Приложения  ……………………………………………………………………….

11

 

 

 

 

 

 

Введение

Желающему овладеть иностранным языком - любые материалы в помощь. Нельзя не упомянуть в этой связи песни, с помощью которых занятия принесут море удовольствия, а новые слова, выражения и даже грамматические структуры запомнятся сами собой. В данной научно-исследовательской работе мы рассказываем о том, как изучать иностранный язык при помощи любимых музыкальных композиций.

Каким образом песня помогает в изучении  английского языка? Можно ли действительно выучить язык, слушая песенки? На эти вопросы я решил ответить, проведя исследование. И тема моей  исследовательской  работы   «Помощь песни в самостоятельном изучении английского языка».

Гипотеза: я предположил, 1) что помощью песен можно увеличить свой словарный запас, улучшить восприятие английского языка на слух и понять английскую грамматику, 2) что песни помогают человеку с увлечением изучать английский язык. 

Объект моего исследования: песни на английском языке как средство, которое помогает пополнить свои знания по данному предмету.

Выполняя это исследование, я поставил перед собой цель:

·      узнать, каким образом можно изучать английский язык по песням, чтобы обучение было не только интересным, но и принесло хороший результат.

В процессе работы над этой темой я сформулировал задачи:

1.    узнать  каким образом песни помогают  улучшать знания иностранного языка;

2.    развивать естественное стремление к изучению английского языка;

3.    изучить различные английские песни  и  выяснить,  какая интересная информация с точки зрения изучения иностранного языка содержится в текстах этих песен.

Я считаю, что тема моей работы очень актуальна,

во-первых, детские песни зачастую посвящены таким темам, которые являются «универсальными» - дружба, любовь к Родине, различные праздники, животные, части тела и т.д., которые знакомы всем ;

во-вторых, у песни есть преимущество перед другими источниками информации, например, текстами, и это преимущество в размерах, что делает песню более запоминающейся, помогает с большим интересом её запоминать;

в-третьих, песня вызывает у учащихся любопытство и интерес к дальнейшему изучению языка, т.е. выполняет познавательную функцию.

 

К методам, которые я использовал при исследовании, можно отнести следующие:

·           анализ публикаций, материалов Интернета по данной теме;

·           сбор и сравнение информации;

·           практическая работа;

·           анализ результатов проведенного эксперимента.

 

Глава 1   Теоретическое исследование по теме «Помощь песни в самостоятельном изучении английского языка»

 

1.1. Научное обоснование успешного использование песен для изучения английского языка

           

Тяжело представить нашу жизнь без музыки, каждый день мы слушаем разные песни различных исполнителей. Мне нравится изучать английский язык. И я задал себе вопрос, что если попробовать совместить приятное с полезным и в плюс ко всему ещё пополнить свои знания в изучении английского языка?

Изучать язык по песням легче, это многократно доказанный научный факт. Дело в том, что речь и музыка воспринимаются разными областями человеческого мозга. Так, за восприятие музыки отвечает левое полушарие, а за речь – правое. Любая песня, благодаря тому, что работа полушарий объединяется, запоминается легче и проще, чем любое стихотворение. В ходе исследования я узнал, что именно поэтому детям в саду и в школе предлагается именно петь песни, ведь на сидение за учебниками малыши просто пока неспособны. И, однако, результаты прекрасные – дети  отлично запоминают и поют песенки на иностранном языке.

 

1.2. Преимущество использования песен в самостоятельном изучении языка

 

Изучение иностранного языка во многих аспектах волевой процесс – нужно найти время, сесть за занятия, регулярно проходить какой-то материал и повторять его. А вот учиться по песням практически не нужно себя заставлять, ведь это само по себе – огромное удовольствие.

Свобода выбора – это еще один плюс учебы по песням. 

Большой помощник в выборе песни – Интернет. Слова большинства песен есть в Интернете, и нужна всего пара секунд, чтобы найти нужную песню.

Песни отличаются тем, что в них используется самая современная и востребованная лексика – та, что составляет базовый словарь. Вряд ли в современной песне вы встретите устаревшие слова или малоупотребительные выражения. Поэтому учитесь по песням, и ваш лексикон будет обогащаться самыми современными, а значит, необходимыми в повседневном общении словами и выражениями.

Песни помогают не только расширять лексический запас, но и усваивать грамматику. Местоимения, времена глагола, предлоги – все это в избытке присутствует в любой песне.

Очевидно, что прослушивая и подпевая, вы вырабатываете правильное произношение.

Прослушивание песен позволяет улучшить восприятие языка на слух, а ведь именно это вам, в первую очередь, потребуется для общения с носителями языка.

Если вы будете несколько раз читать один и тот же текст, то наверняка устанете. А вот с песнями такого не происходит. Всем известно, что люди могут крутить «на повторе» любимую песню месяцами, заслушивая ее «до дыр».

Знаете, что происходит с песней, если несколько раз ее прослушать? Она засядет у вас в памяти и будет «крутиться» даже без внешнего носителя. А помимо мелодии, конечно, проигрываться будут и слова. Так что слова и выражения из песен запоминаются надолго. А это как раз и нужно при изучении иностранного языка!

1.3. Преимущество использования песен в изучении языка на уроках в школе

 

Когда дети во втором классе приступают к изучению английского языка, их интерес к  этому предмету большой. Но со временем у значительной части детей этот интерес ослабевает. И вот тут на помощь как раз и может прийти песня на уроках английского языка. В ходе работы над песней дети получают знания о культуре другой страны, ее традициях, истории. Музыка также делает процесс изучения легче.

Разучивание песен на уроках английского языка вносит разнообразие, повышает интерес детей к английскому языку и помогает понимать неродной язык на слух и улучшить произношение. Работа над песней помогает в изучении новых слов и грамматики.

Разучивание английских и американских песен и песен других народов знакомит детей с жизнью этих народов: их бытом, историей и природой страны.

Содержание песен может быть на самые разные темы. Это могут быть праздничные песни, например Happy Birthday to You, Happy New Year, Jingle Bells.

Песни также могут быть с разными движениями. Такие песенки можно использовать для проведения физкультурной зарядки во время урока английского языка.

Выводы по первой главе

1)   Разучивание песен вносит разнообразие в процесс обучения английскому языку, повышает интерес детей к английскому языку и помогает понимать неродной язык на слух и улучшить произношение.

2)   У самостоятельного изучения песен есть много преимуществ, таких как свобода выбора песни.  

3)   Песня помогает обогатить словарный запас, облегчает восприятие грамматики. Рифма и  повторяющиеся под музыку фразы практически сами «откладываются в голове» у детей.

 

Глава 2. Практическое исследование по теме «Помощь песни  в самостоятельном изучении английского языка»

 

Использовать песни в обучении английскому языку – это означает петь и учиться одновременно! Некоторые дети, которые не могут похвастаться хорошими оценками  по английскому языку,  целиком помнили песни, услышанные несколько уроков назад.  Я  провёл опрос в классе и выяснил, что   изучение песен дается большинству детей легко, поскольку рифмующиеся, чаще всего повторяющиеся фразы,  легко запоминаются.  В ходе опроса мы с учителем пришли к выводу, что самой запоминающейся песней стала песня про английский алфавит. И  в результате ее изучения и повторения каждый учебный год по нескольку раз, большинство учащихся класса не забывали английский алфавит.

  К сожалению, мы изучаем не так уж много песен  по учебнику. Но для тех, кто хочет хорошо знать английский язык, это стимул для самостоятельного изучения разных песен. И мы в данной работе, изучив различную литературу в Интернете и по телевидению, попытались во второй практической части обобщить рекомендации, прочитанные нами в специальной литературе, как же все-таки лучше всего изучать английский язык по песням.

 

 

2.1. Как выбрать песню

Главный критерий выбора – песня должна вам очень нравиться. Только любимая песня не вызовет раздражения после многократного прослушивания. Есть еще некоторые правила:

* Лучше выбирать сольных исполнителей, чтобы не отвлекаться на разные голоса и бэк-вокал.
* Разумнее будет отказаться от хард-рока – тяжелые ударные мешают воспринимать текст.
* На медленных композициях всегда учиться легче, чем на танцевальных. Это также легко объяснимо – дело в том, что в ритмичных песнях слова пропеваются очень быстро, часть звуков вообще проглатывается – понять и разобрать, о чем поют, бывает довольно сложно, даже в композициях на родном языке, тем более на иностранном. Поэтому для обучения лучше подходят блюз, фолк, кантри, а также поп (медленные композиции).

 

2.2. Работа над грамматикой в песне

Работать над песней нужно так. Во-первых, прослушать ее несколько раз, не подглядывая в текст, попытаться понять общий смысл, различать слова и выражения.
Далее можно действовать двумя способами. Если вам очень многое понятно, попытайтесь записать текст песни на слух, а потом сравните с оригиналом.
Если есть много слов и выражений, которые вы не поняли, не беда. Можно заглянуть в текст и попытаться понять то, чего вы не поняли ранее. Для этого прежде всего воспользуйтесь языковой догадкой – попытайтесь из понять смысл незнакомых слов и фраз. Далее сделайте точный перевод, воспользовавшись словарем. Это нужно для того, чтобы вы усвоили новые слова и выражения, которые присутствуют в тексте песни.  В тексте, конечно, будут встречаться разные времена, предлоги, фразовые глаголы. Поэтому разобрать нужно и грамматику. Если что-то непонятно, необходимо обратиться к грамматическим справочникам, пособиям или просто спросите у того, кто знает.
Чтобы перенести услышанное из пассивного (узнавание) в активный (использование в речи) словарь, над лексикой надо поработать. Выпишите все незнакомые слова и выражения и составьте с ними собственные предложения. Представьте, в какой ситуации вы бы их использовали. И, конечно, пойте «разобранную» песню в свое удовольствие!

 

2.3. Как научиться понимать песню на слух

                Учить любой иностранный язык гораздо легче, если время от времени слушать песни на этом языке, и пытаться их переводить. На начальном этапе можно брать и чужие, уже готовые переводы. Этот способ очень действенный. Во-первых, ваш словарный запас сильно обогатится. Притом, вы будете запоминать не только новые слова, но и целые фразы, которые вам пригодятся в общении. Во-вторых, вы станете лучше понимать чужой язык на слух. Начнете различать знакомые слова без усилий.  Понимание английской речи на слух – это очень важно. Когда нет возможности постоянно общаться с носителями нужного вам языка, тогда можно просто слушать песни. Первое, что нужно сделать – это найти текст нужно песни, распечатать его, включить песню и читать и слушать песню одновременно.

 

2.4. Как поставить произношение при использовании песен в обучении

Очень важно на начальном этапе изучения иностранного языка научиться слышать и понимать отдельные слова и фразы в целом наборе непонятных звуков. Также важно изначально поставить правильное произношение. Песни на английском помогут справиться с этими и другими задачами. Выберите песню. Посмотрите в Интернете оригинальный текст, прочтите, постарайтесь уловить смысл. Незнакомые слова выпишите и переведите. Сделайте или найдите к ним транскрипцию. Прочтите текст вслух, потренируйте произношение. Несколько раз перепишите или перепечатайте текст, так вы разовьете моторную и зрительную память. Запишите песни на плеер, в телефон или  компьютера и пойте или подпевайте исполнителям, как можно чаще. Если вас окружают люди, например, на улице, то включите наушники и пойте про себя.

.

 

Результаты  исследования

1)     Наравне с учебными текстами, песни содержат много ценного для учащегося языкового материала! Если язык наскучит, вы никогда его уже не доучите. Поэтому обучение должно быть развлечением. А интересный текст, положенный на красивую мелодию просто незабываем.

2)      Изучив внимательно тему своей работы, я убедился что учить английский язык по песням не только интересно, но и эффективно. Многократное прослушивание любимой песни не вызывает усталости, а ее слова надолго остаются у вас в памяти.

3)     Я подтвердил свою гипотезу и своим исследованием доказал, что помощью песен можно увеличить свой словарный запас, улучшить восприятие английского языка на слух и понять английскую грамматику.

4)     В ходе исследования мы с учителем попытались обобщить найденные в различных источниках рекомендации, как лучше всего изучать английский язык по песням

 

 

 

 

Заключение

В заключении я задал себе вопросы:

«Чем для меня была полезна эта работа?»

«Чему она научила?»

Во-первых, я узнал  много нового, интересного и полезного об изучении английского языка с помощью песен. В ходе исследования у меня возникали вопросы. Для ответа на эти вопросы мне понадобились разные источники информации, с которыми  я учился работать, старалсь находить и выделять главное в огромном мире информации.

Во-вторых, эту работу можно использовать на уроках английского языка.  

В-третьих,  я научился сравнивать, анализировать, сопоставлять информацию.

  

 

Литература

 

1.      К.Кауфман, М.Кауфман «Happy English.ru» 2 класс, издательство Титул

2.      К.Кауфман, М.Кауфман «Happy English.ru» 3 класс, издательство Титул

3.      К.Кауфман, М.Кауфман «Happy English.ru» 4 класс, издательство Титул

 

 

Сайты в интернете:

 

http://www.study.ru/support/lib/note52.html 

http://www.babylessons.ru/kak-pomoch-rebenku-vyuchit-inostrannyj-yazyk/

http://inyaz-school.ru/uchim-inostrannyj-yazyk-s-pomoshhyu-pesen-eto-veselo-legko-i-priyatno/

http://englishfull.ru/znat/vyuchit-mnogo-slov.html

http://eng5.ru/words/days_of_week

http://www.english-cartoons.ru/englishsongs.html

4.      Телепрограмма «Funny English»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  П Р И Л О Ж Е Н И Я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная работа "Помощь песни в самостоятельном изучении английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2017 1293
    • DOCX 121.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рудикова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рудикова Ольга Анатольевна
    Рудикова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1427
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека