Инфоурок Английский язык СтатьиНаучная статья "АРТ - технологии на уроках английского языка"

Научная статья "АРт - технологии на уроках английского языка"

Скачать материал

АРТ – технологии на уроках английского языка

Многие дети, начинающие изучать английский язык, считают, это весело и забавно. Но спустя некоторое время они начинают осознавать, что это совсем нелегко, и вскоре, английский язык становится одним из нелюбимых предметов. Основная причина такого печального результата – это трудности, с которыми сталкиваются школьники при изучении грамматического материала. Традиционные способы объяснения грамматических правил и выполнения скучных тренировочных упражнений не приводят к желаемому результату. На наш взгляд, обучение грамматике будет более эффективно, если вносить в процесс обучения элементы творчества.

Творчество заложено в детях самой природой. Они любят сочинять, выдумывать, фантазировать, изображать, перевоплощаться. Включение в учебный процесс различных арт-технологий позволит сделать процесс обучения более насыщенным и увлекательным, даст возможности развить эмоциональную сферу школьника, его образное мышление, воображение и творческий потенциал ученика.

Арт – технологии позволяют учителю применять дифференцированный подход на уроке, так как они подходят для работы со школьниками с различными способностями и в группах со смешанным языковым уровнем. Каждый школьник будет действовать на собственном уровне и быть оцененным за свой вклад индивидуально.

Остановимся на некоторых приемах арт – технологий, которые можно использовать при обучении школьников английскому языку: выразительное чтение, ролевая игра, физкультминутка, рисунок, инсценировка и другие.

Остановимся на каждом из них более подробно.

Инсценировка

Magic bag” – обучающийся достает из волшебного мешочка игрушку и играет роль того персонажа, которого он вытащил. Перед тем как приступить к инсценировке, следует отработать тематическую лексику.

Выразительное чтение

Для обучающихся третьих-четвертых классов возможно использование приема «выразительное чтение». Школьникам предлагается выразительно прочитать диалог по ролям, текст или стихотворение.

Crafts

Обучение через деятельность – это основной принцип при работе с младшим школьным возрастом. Самые распространение формы крафт-проектов это: открытки, маски животных, персонажей театра теней, куклы-перчатки для сказок и простые рисунки. Крафт-проект позволяет развивать коммуникативные навыки обучающихся, умения работать в команде. Если копнуть глубже, Crafts -уроки развивают такой важный навык 21го века как креативность. У ребят есть возможность самим создать что-то особенное, воплотить свою идею в реальность, само выразиться, а иногда и найти выход эмоциям, что тоже очень важно. Помимо этого, хорошо развивается критическое мышление, ведь детям нужно понять, чего именно они хотят и как выбрать те материалы, которые помогут достичь нужного результата.

Крафт – метод работает как пирамида:

Запомни – названия новых предметов и действий;

Пойми – распознай и выбери нужный предмет;

Примени – следуй инструкциям и выполняй нужные действия;

Анализируй – сравнивай, исследуй, пробуй;

Оценивай – посмотри критически, взвесь аргументы;

и на вершине – Создавай – спроектируй, собери воедино все элементы.

«Карточки»

Применение карточек для повторения лексического и грамматического материала – один из самых действенных методов изучения английского языка. Варианты игры с карточками: Memory Game, Matching, Guessing game, What’s Different? What is Missing? И т.д. Каждый ребенок может самостоятельно разрабатывать свой личный набор карточек, применяя свои творческие способности и фантазию.

«Ролевая игра»

Ролевая игра – это еще один из приемов арт-педагоги. Она способствует расширению сферы общения. Это предполагает предварительное усвоение языкового материала в тренировочных упражнениях и развития соответствующих навыков, которые позволят учащимся сосредоточиться на содержательной стороне высказывания. В ролевой игре приходится учитывать индивидуальные особенности каждого ученика.

Применение ролевых игр на уроках английского языка дает возможность повысить эффективность занятий, сделать учебную деятельность более интересной, разнообразной.

Плюсы использования ролевых игр на уроках английского языка:

·         Помогают в формировании речевых навыков. Вовлеченность в игру и личная сопричастность к происходящему позволяют активно включаться в беседу даже тем ученикам, которые обычно немногословны. Постепенно речь становится более уверенной, беглой и разнообразной.

·         Позволяют пополнять лексический запас. Именно регулярное использование слов приводит к их хорошему освоению. Игровая ситуация способствует активизации памяти, поэтому лексика запоминается еще лучше.

·         Тренируют восприятие речи на слух. Взаимодействуя с другими участниками игры, можно научиться понимать английскую речь с разными акцентами и произносительными особенностями.

·         Способствуют общему развитию ученика. Ролевые игры на английском не только позволяют совершенствовать языковые умения, но и активизируют творческие способности, навыки ведения диалога и т.д.

·         Делают обучение более интересным, а значит, и более эффективным.

·         Дают стимул к обучению. Игры показывают, как изучаемый материал может использоваться в реальных ситуациях. Это позволяет повысить мотивацию, как у детей, так и у взрослых учеников.

 

Таким образом, благодаря использованию арт-технологий на уроках постоянно поддерживается интерес к изучению предмета. Художественные работы, креативные идеи позволяют развивать критическое мышление школьника, мотивацию, творческое самовыражение и коммуникативные навыки школьника. Импровизация – важнейшее условие получения креативного продукта.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья "АРТ - технологии на уроках английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современная система образования находится в постоянном поиске лучших систем, методов и форм обучения и воспитания детей. Мотивация к учебной деятельности закладывается с самого начала пути ребёнка. Она формируется в процессе развития ребенка в младшем школьном возрасте. Как же сделать так, чтобы ребенок хотел учиться, чтобы ему было интересно добывать знания, а пройденный материал остался в памяти на долго? Как научить его пользоваться теми знаниями, которые он получил на уроках по определенной теме, чтобы он захотел самостоятельно расширить свои горизонты по данному вопросу? Использование арт-технологий позволит решить эти вопросы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2021 232
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сократова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сократова Татьяна Николаевна
    Сократова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13125
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 674 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 350 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 231 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов