Инфоурок Физическая культура СтатьиНаучная статья "Что такое ФВСК"

Научная статья "Что такое ФВСК"

Скачать материал

Что такое ФВСК

Лосев А.С.

«Многие парни плечисты и крепки…Каждый к труду-обороне готов». Эти знаменитые строки из “Рассказа о неизвестном человеке” Самуила Маршака, похоже, скоро плотно войдут в нашу жизнь. Нормы ГТО возрождаются. Недавно в Красноярске презентовали их аналог — Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс (ВФСК).

Напомним, что создать такой комплекс предложил президент страны Владимир Путин. Разработать его концепцию и сами нормативы для всех россиян он поручил рабочей группе во главе с губернатором  Красноярского края Львом Кузнецовым.

— В течение нескольких месяцев специалисты трудились над созданием проекта физкультурно-спортивного комплекса, — рассказал на заседании Губернаторского совета по вопросам внедрения ВФСК Сергей Алексеев, министр спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края. — За основу были взяты нормы ГТО 1985 года. Замечу, что в ряде зарубежных стран сдача нормативов тоже базируется на этом документе. Наш проект включает ряд новшеств, продиктованных временем. Структура комплекса включает девять ступеней, пять из них — для учащихся с первого по одиннадцатый класс. Остальные для взрослого населения.

Испытания направлены на обеспечение контроля уровня развития основных физических качеств: силы, выносливости, быстроты, координации, гибкости.

Губернатор Лев Кузнецов, а также первые лица края и главы муниципалитетов лично протестировали на себе упражнения ВФСК, сменив свои деловые костюмы на спортивные. По признанию губернатора, новые нормативы вполне по силам для любого здорового и целеустремлённого человека.

— Этот комплекс нацелен не на тех людей, кто уже сегодня может получить золотой значок, а на тех, кто пока подтягивается или отжимается всего по одному разу или в беге не так вынослив, — отметил Лев Кузнецов. — Задача такого тестирования — на основании критериев оценки стремиться прыгнуть дальше и выше, пробежать быстрее, то есть с каждым разом хоть на немного, но улучшать свои результаты.

С будущего сентября физкультурно-спортивный комплекс начнут внедрять в школах, вузах и трудовых коллективах. Обещают, что сдавать тесты будут добровольно. Ну а чтобы выполнение нормативов не стали подводить под статистику, предлагается в контрольных пунктах сдачи устанавливать видеоконтроль.

Помимо единого перечня нормативов предусматривается возможность дополнительного включения в комплекс на региональном уровне двух-трёх видов испытаний и видов спорта, включая национальные, а также наиболее популярные среди населения.

Начнётся внедрение физкультурно-спортивного комплекса со школ.

— Заделы для прохождения учащимися испытаний у нас уже имеются, — обратила внимание Светлана Маковская, министр образования и науки Красноярского края. — Это введение дополнительного третьего урока физической культуры в школах, и выстроенная соревновательная деятельность. Проводится “Школьная спортивная лига” и Президентские состязания. Но при этом учителя отмечают, что ряд тестовых испытаний ВФСК и Президентских испытаний разнится, в комплексе установлены одни нормы, а в Президентских испытаниях другие. Целесообразнее привести их в соответствие. К тому же проект физкультурно-спортивного комплекса предполагает, что испытания могут проходить все учащиеся, в том числе и школьники, занимающиеся в специальных медицинских группах, а также дети с ограниченными возможностями здоровья. Но испытания для этой категории учащихся никак не обозначены.

На имеющиеся в проекте недочёты указал и Владимир Черных, председатель общественного совета при министерстве спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края.

— Я считаю, что градацию по возрастным категориям следует скорректировать, — поделился своим мнением Владимир Михайлович. — В частности, речь идёт о последней девятой ступени для людей от 51—55 и старше. Нельзя уравнивать физические возможности 55-летнего человека и того, кому, к примеру, 70 лет. Ну и, учитывая основную цель внедрения ВФСК, — увеличение доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, — очевидно, что встаёт кадровый вопрос. Потребуются спортивные инструкторы, и вот здесь важно, чтобы это были отдельные специалисты, занимающиеся с населением, а не совместители ставок ради увеличения зарплаты.

Совершенно очевидно, что проект требует доработки. И поучаствовать в этом процессе может любой желающий. Для всестороннего обсуждения ВФСК создан специальный сайт: fizvosp.ru. Здесь можно ознакомиться со всеми нормативами по каждой из возрастных ступеней и внести свои предложения. Приниматься они будут в течение осени. Затем их систематизируют и положат в основу итогового доклада, который в декабре представят президенту страны.

Структура Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса включает:

·         I ступень «Играй и двигайся»: 6-8 лет (1-2 классы)

·         II ступень «Стартуют все»: 9-10 лет (3-4 классы)

·         III ступень «Смелые и ловкие»: 11-12 лет (5-6 классы)

·         IV ступень «Олимпийские надежды»: 13-15 лет (7-9 классы)

·         V ступень «Силы и грация»: 16-17 лет (10-11 классы)

·         VI ступень «Физическое совершенство»: 18-30 лет

·         VII ступень: «Радость в движении»: 31-40 лет

·         VIII ступень «Бодрость и здоровье»: 41-50 лет

·         IX ступень «Здоровое долголетие»: 51-55 лет и старше

Из меди и латуни

Сдача нормативов в советское время подтверждалась особыми значками. Чтобы получить такой значок, нужно было выполнить заданный набор требований, например: пробежать на скорость стометровку, отжаться определённое количество раз, прыгнуть с вышки в воду или метнуть гранату.

В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком «ГТО», выполняющие нормативы в течение ряда лет — «Почётным значком ГТО». Коллективы физкультуры предприятий, учреждений, организаций, добившиеся особых успехов по внедрению комплекса ГТО в повседневную жизнь трудящихся, награждались знаком «За успехи в работе по комплексу ГТО».

Значки ГТО (первые варианты) изготавливались из меди или латуни, и покрывались горячими эмалями (клуазон), в дальнейшем начался массовый выпуск значков из алюминия с покрытием жидкими (холодными) эмалями. Креплением для значков ГТО служил винт или безопасная булавка.

В качестве мер, мотивирующих население к сдаче ВФСК, предлагается, к примеру:

- Для организаций, все сотрудники которых сдали нормы, ввести льготы по страховым взносам в Фонд медицинского страхования (сейчас это 5,1% от ЗП);

- Отмена оценки на уроках физической культуры в школах;

- Предоставление дополнительных дней к отпуску, премий по месту работы (по решению работодателя);

- Увеличение академической стипендии студентам, особо проявившим себя в организации, проведении и выполнении нормативов комплекса;

- Предоставление льгот при посещении фитнес-клубов, спортивных залов, бассейнов и других спортивных объектов (по решению муниципальных органов власти);

- Создание полноценного бренда и соответствующей линии атрибутики: отличительные знаки, браслеты, экипировка, сувениры, технические средства, электронные карты (клубные), полиграфическая продукция и др;

Боец или Физкультурник

Пока Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс не имеет своего названия. Вот некоторые из вариантов названия ВФСК, предложенные разработчиками проекта:

·         - В здоровом теле здоровый дух;

·         - Готов к защите Родины;

·         - Быстрее, выше, сильнее!!!

·         - Боец;

·         - Россия – «За спортивное будущее!»;

·         - Здоровая Россия – спортивная Россия;

·         - ГТЗО (Готов к труду и защите Отечества»;

·         - Физкультурник;

·         - СТАРТ;

·         - Спортивная среда РФ;

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья "Что такое ФВСК""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2016 604
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лосев Алексей Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лосев Алексей Сергеевич
    Лосев Алексей Сергеевич
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9897
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по плаванию

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика лечебной физической культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 495 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе