Инфоурок Другое Другие методич. материалыНАУЧНАЯ СТАТЬЯ ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

НАУЧНАЯ СТАТЬЯ ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

Скачать материал

ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

Котельникова О.А., МБОУ Гимназия №8

Смирнова Н.З., КГПУ им.В.П. Астафьева

Аннотация: рассматриваются причины необходимости введения предметного элективного курса экологического направления, анализируются некоторые их аспекты применительно к обучению химии, приводятся основные принципы проведения элективного курса в условиях средней школы, как вид внеурочной деятельности в рамках образовательной программы.

Ключевые слова: элективный курс, обучение химии, дифференциации и индивидуализации обучения, естественнонаучные  дисциплины, экологическая культура, здоровый образ жизни, межпредметные связи.

ELECTIVE COURSE AS A WAY FARMERBENEFICIARIES KNOWLEDGE

Kotelnikova O.A., of MIDDLE Gymnasium №8

Smirnova N.Z., KSPU V.P. Astafieva

Abstract: the paper considers the reasons for the necessity of introducing the subject elective course of environmental trends, analyses some of their aspects in relation to the teaching of chemistry, are the key principles for an elective course in the conditions of high school as a kind of extracurricular activities in the framework of the educational program.

Keywords: elective course, teaching chemistry, differentiation and individualization of education, natural science, ecological culture, healthy way of life, interdisciplinary communication.

Современная сложная экологическая ситуация в мире и России, возрастающие масштабы антропогенных воздействий на окружающую природную среду, желание мирового сообщества перейти на путь  устойчивого эколого-экономического развития – все это заставляет обратить внимание на экологизацию образования, развитие экологической культуры. В связи с этим вся система образования обретает две глобальные функции – неогуманистическую, т.е. ориентация на создание человека нового образца, и экологическую, акцентирующую внимание на сохранение биосферы, природы, обеспечение благоприятных экологических условий.

Федеральная программа развития образования и концепция модернизации образования рассматривают усиление экологической направленности школьных учебных дисциплин. Перед общеобразовательной школой стоят новые задачи:

·            повышение степени дифференциации и индивидуализации обучения;

·            более полный учет склонностей и способностей учащихся;

·            построение индивидуальных образовательных программ;

·            создание условий для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Такого характера проблемы среднего образования можно решать только за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса.

Рассмотрим один из вариантов нашего педагогического опыта по осуществлению межпредметных связей. Установление взаимосвязей со смежными дисциплинами расширяет объем опорных знаний, необходимых для понимания и  усвоения программного материала по химии. Интеграция с теми предметами, которые кажутся школьникам достаточно привлекательными, позволяет успешно повышать интерес к химии и развивать мотивацию её изучения.

Межпредметные связи с прикладными дисциплинами раскрывает возможности практического применения приобретаемых химических знаний, а потому данная тема является актуальной.

Химия относится к естественнонаучным дисциплинам и является несколько сложной для усвоения учащимися. В сложившихся условиях заинтересовать учащихся, мотивировать их на обучение этому предмету, связать обучение с решением практических задач посредством практической реализации интегративных связей - это главная задача, над решением которой следует вести работу. Одним из путей решения данной проблемы является разработка и использование элективного курса, направленного на раскрытие межпредметных связей тесно взаимосвязанных наук.

Элективный курс – обязательные курсы по выбору учащихся, входящие в состав профиля обучения на старшей ступени школы, позволяющие школьникам развить интерес к тому или иному предмету и определить свои профессиональные пристрастия. Как вариант решения поставленной задачи мы предлагаем использование экологизированного элективного курса по химии для учащихся старших классов общеобразовательных школ.

Содержание такого элективного курса должно быть направлено на развитие экологической культуры учащихся, ответственного отношения к природе, обосновывать необходимость ведения здорового образа жизни для сохранения здоровья не только каждого человека, но и всего общества.

Актуальность предлагаемого элективного курса заключается в значимости экологических и здоровьесберегающих представлений и проблем, с которыми неизбежно мы встречаемся в жизни. Экологизированный элективный курс дает возможность учителю и учащимся заниматься самостоятельной познавательной и практической деятельностью по вопросам здоровья и охраны окружающей среды. Данный образовательный курс является источником знаний, он расширяет и углубляет базовый компонент; обеспечивает интеграцию необходимой информации экологического, химического, биологического характера.    Курс позволит полнее учесть интересы и профессиональные намерения старшеклассников, следовательно, сделать обучение более интересным для учащихся и, соответственно, получить более высокие результаты.

К сожалению, в настоящее время понятия химия и экология связаны с ложными (возможно, и некорректно сформированными) представлениями о содержании данных наук. Развитие химической науки служит интересам общества, призвано улучшать жизнь человеку и решать проблемы, стоящие перед человеком и человечеством, в том числе и экологического характера; следовательно,  вещества нужно изучать, чтобы правильно применять.

Основные цели экологизированного элективного курса:

·            вооружение учащихся знаниями о веществах, которые нас окружают в повседневной жизни;

·            раскрытие роли химии в познании природы и обеспечении жизни общества; показ значения химического образования для правильной ориентации в жизни в условиях ухудшения экологической обстановки;

·            развитие внутренней мотивации учения, повышение интереса к познанию химии;

·            развитие личности учащегося средствами данного курса;

·            обеспечение химико-экологического образования, развитие экологической культуры учащихся.

Задачи экологизированного элективного курса:

·            сформировать у учащихся сознание необходимости: заботиться о своём здоровье, изучать вещества, окружающие нас в повседневной жизни, для того, чтобы их правильно применять;

·            учить учащихся правильно оценивать экологическую обстановку, формировать активную жизненную позицию по вопросам защиты окружающей среды;

·            развивать специальные умения и навыки обращения с веществами, научить выполнять несложные исследования, соблюдая правила по технике безопасности;

·            расширить кругозор учащихся;

·            развивать у учащихся общеучебные умения и навыки: работы с научно-популярной и справочной литературой, умения сравнивать, выделять главное, обобщать, систематизировать материал; делать выводы;

·            развивать самостоятельность и творчество при решении практических задач;

·            использовать и развивать межпредметные связи прежде всего с экологией, химией и биологией, и второстепенно с физикой, географией, математикой.

Предполагается, что учащиеся вместе с учителем будут обсуждать и исследовать жизненно-важные аспекты с экологических и валеологических позиций, и особое внимание следует уделить изучению воздействия вредных веществ на организм человека и способам защиты от этих воздействий. Практические работы по своему содержанию приближены к жизни, т.к. предполагается исследовать жизненно-важные объекты: воздух, воду, пищу. Необходимо использовать местный материал, по возможности организовать экскурсии в лаборатории СЭС, водоочистительную станцию и др. Часть времени рекомендуется отвести на решение задач проблемного характера с экологическим содержанием, что обеспечит не только закрепление и развитие специальных навыков, но и формирование активной жизненной позиции.

Контроль усвоения материала по программе курса можно проследить через  практические, самостоятельные, творческие работы, рефераты, доклады, презентации. В заключении курса можно провести урок-конференцию, на котором ребята смогут представить результаты проделанной работы Наилучшая форма отчета в данном случае – это презентация.

Формы организации учебной деятельности в рамках элективного курса: лекции с элементами беседы, семинары, дискуссии, практические работы исследовательского характера, конференции по проблемам защиты окружающей среды и валеологии, ролевые и познавательные игры.

Включение экологизированного элективного курса в учебный план старших классов позволит осуществить более глубокое ознакомление учащихся с прикладными направлениями химии и тем самым поможет им  более осознанно выбрать будущую профессию.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НАУЧНАЯ СТАТЬЯ ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 710
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколовская Олеся Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколовская Олеся Алексеевна
    Соколовская Олеся Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 27663
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе