Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыНаучная статья "Как помочь ребёнку полюбить чтение"

Научная статья "Как помочь ребёнку полюбить чтение"

Скачать материал

Педагогическая статья «Как помочь ребенку полюбить чтение»

        Приучение ребенка к чтению – длительное и кропотливое занятие. Здесь вряд ли получится толк, если действовать бессистемно, «наскоками». И  как в любом процессе, здесь нужно учитывать уровень развития ребенка, уровень  сформированности  его читательских умений.

        Часто можно стать свидетелями  ситуаций, когда родители жалуются на тревожные факты: они замечают, что ребёнка невозможно усадить за книжку. На предложение почитать вслух малыш заявляет, что у него болит горло, кружится голова и т.д. Специалисты в таких случаях могут поставить малышу диагноз «ридингфобия» - то есть навязчивый страх перед чтением…Разумееется,  это крайнее проявление проблемы, но о путях, ведущих к ней и избавляющих от неё, нужно знать каждому родителю.

          «Почему так случилось? – теряются в догадках родители.- Ведь мы делаем всё, чтобы приучить  ребёнка к чтению! Покупаем новые книжки, регулярно заставляем читать вслух…» Вот в этом –то заключается родительская ошибка. Ни в коем случае нельзя принуждать ребёнка что-либо делать, даже из благих побуждений. В противном случае самое увлекательное и  интересное занятие может превратиться  для них в унылую обязаловку.

           Очень часто нежелание детей читать вызвано неумелыми действиями взрослых. Их ошибка в том, что они с малых лет нацеливают ребенка на конкретный результат. Требуют  читать быстро, четко, правильно расставляя ударения, отчётливо выговаривая все буквы. Если же малышам что-то не удаётся, их нередко подстегивают обидными замечаниями, сравнивая с более удачливыми ровесниками. Следует учитывать и то, что от природы мы воспринимаем книжный текст по-разному. Например, дети, склонные к ридингфобии, могут иметь хорошую память, неплохо успевать по точным наукам, но при этом с трудом усваивают печатный текст. Обычно буквы и слова такие дети  запоминают легко, а вот с предложениями начинаются сложности – им не всегда удаётся уловить смысл прочитанного. Например, при чтении короткого отрывка ребёнок не помнит, что было в начале абзаца или в первой главе. Он не понимает содержания, не всегда  может пересказать текст и ответить на вопросы о прочитанном.  Естественно, при таких  проблемах с чтением происходит нарушение процесса  познания. И если родители начинают  концентрировать  внимание на недостатках, всячески демонстрировать свою озабоченность, ругать  его, то проблема лишь усугубляется.  Ребёнок боится сделать что-то неправильно, подвести родителей, что ещё более тормозит восприятие информации зрительным аппаратом. Такая ситуация нередко приводит к тому, что малыш начинает испытывать страх перед печатным текстом, и отказывается читать.

          К сожалению, многие родители считают ридингфобию детским капризом и пытаются бороться с ней силовыми методами: усаживают малыша за книжку, заставляют читать вслух, а если отказывается – лишают прогулок, сладкого.  Но это не каприз, а серьёзная психологическая проблема. Она возникает вопреки желанию ребёнка, и  самостоятельно он с ней справиться не может. Как ни старается, процесс чтения не приносит никакого удовольствия и даже доставляет страдания. Нередко у ребёнка возникает чувство неполноценности.

          Тем не менее  волнение родителей тоже можно понять: ведь проблемы с чтением могут стать серьёзным препятствием в школьной жизни ребёнка.  Как же быть? Прежде всего, не паниковать самим и успокоить ребёнка. Ни в коем случае нельзя давить на ребёнка! Следует вспомнить, что чтение – это увлекательное и приятное занятие, которое должно доставлять ему радость, пробуждать воображение.  Подберите литературу, которая ему нравится  (интересный сюжет, яркие картинки). Очень часто дети отказываются читать вслух, опасаясь критических замечаний взрослых. В этом случае не настаивайте, путь ребенок читает про себя. Главное, чтобы процесс  ему нравился. Понаблюдайте за малышом издалека – блестят ли  у него глаза, заинтересован  ли он содержанием.  После окончания чтения не торопитесь его экзаменовать: не предлагайте  ему сразу же обдумать прочитанное, не заставляйте пересказывать текст. Вполне возможно, вскоре он сам поделится с вами  впечатлениями  от  прочитанного.  Внимательно  и  дружелебно  его выслушайте . И если вы видите, что он охотно идет на контакт, задайте ему несколько простых вопросов и з недавно прочитанного текста. Занятия должны проходить спокойно, доброжелательно, без критики.  При первых же успехах не жалейте похвал – это способствует формированию уверенности в себе, помогает ему преодолеть страх перед печатным текстом. Повторяйте такие  занятия как можно чаще, но только так, чтобы не ухудшать состояние ребенка, чтобы чтение было ему в радость. И не торопитесь хвастаться перед гостями успехами своих чад. Излишнее внимание взрослых может привести к обратному результату. Учите детей науке чтения, вместе с ними постигайте ее. Используйте советы специалистов.

Памятка для родителей.

1.     Читайте вслух с ребёнком не менее 10-15 минут в день.

2.     Перед  чтением уберите со стола отвлекающие предметы, проверите комнату.

3.     Если ребёнок устал, проведите физкультминутку.

4.     Во время чтения книги выясняйте значения трудных слов, рассматривайте иллюстрации.

5.     Беседуйте о прочитанном,  о том чему учит книга, что нового ребёнок узнал.

6.     Предложите ребёнку нарисовать картинку  к самому интересному отрывку из книги или выучить его наизусть.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья "Как помочь ребёнку полюбить чтение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2015 604
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каземирова Анжела Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каземирова Анжела Михайловна
    Каземирова Анжела Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15406
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 48 регионов

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе