Инфоурок География СтатьиНаучная статья на тему: “Атмосфера”

Научная статья на тему: “Атмосфера”

Скачать материал

Научная статья на тему: “Атмосфера

Земля окружена слоями газов, нашей атмосферой. Они удерживаются вблизи поверхности земли под действием силы тяжести.

Наша атмосфера фильтрует солнечный свет и предотвращает попадание опасных лучей на нашу планету. Без такого фильтра днем было бы слишком жарко. Ночью он предотвращает утечку тепла, чтобы не было слишком холодно.

Без атмосферы жизнь на нашей планете была бы невозможна. Это также делает наш мир более приятным местом для жизни. Воздух несет звуковые волны, которые позволяют нам слышать голоса или слушать музыку. Атмосфера создает радугу, делает небо голубым в ясные дни, а солнце красным, когда оно садится

 

Состав нашей атмосферы

атмосфераВоздух вблизи поверхности земли состоит на 77 процентов из азота и примерно на 21 процент из кислорода. Углекислый газ также присутствует, но только в небольших количествах. Тем не менее, это очень важно, потому что зеленые растения используют его, когда они готовят свою пищу. Выше вы можете найти гелий и водород в атмосфере.

Не все газы созданы природой, некоторые производятся людьми. Метан поднимается в атмосферу из разлагающихся растений и животных. Монооксид углерода и хлорфторуглероды (ХФУ) попадают в атмосферу в результате промышленной деятельности.

 

Вес и давление

Мы часто думаем, что воздух невесом, но это не так. Весь вес земной атмосферы составляет около 5,5 квадриллиона тонн (55, за которыми следуют 14 нулей). Воздух тяжелее всего на уровне моря, потому что молекулы воздуха прижаты друг к другу. Он также давит на наши тела , но у нас есть давление внутри, поэтому мы его не чувствуем. Когда вы удаляетесь все дальше от поверхности земли, атмосфера становится все светлее и светлее, потому что между молекулами воздуха остается больше места. Вес воздуха уменьшается, как и давление воздуха.

 

Слои атмосферы

Тропосфера

 

Тропосфера-это слой, ближайший к поверхности Земли, и та часть атмосферы, о которой мы знаем лучше всего. Он простирается от уровня моря почти на 19 км выше экватора, но всего на 9 км выше Северного и Южного полюсов. В тропосфере становится холоднее, чем выше вы поднимаетесь. Температура падает примерно на 0,7°C до 1 ° C каждые 100 метров.

Эта нижняя часть атмосферы отвечает за нашу погоду. Вода испаряется из океанов и рек и образует облака, которые могут вызвать дождь или снег. Ветры также становятся сильнее, чем выше вы поднимаетесь. В верхней части тропосферы так называемые струйные потоки достигают скорости до 300 км в час.

По мере того как вы поднимаетесь, воздух становится все разреженнее. Люди должны носить скафандры и использовать кислородные маски, когда они путешествуют в более высокие регионы. Тропосфера помогает поддерживать умеренные температуры на земле.

 

Стратосфера

Второй слой нашей атмосферы - стратосфера. Он простирается до высоты 50 км над поверхностью земли. Газ, называемый озоном , снова вызывает повышение температуры. Озон поглощает ультрафиолетовый свет, исходящий от солнца, и превращает его в тепло. Без озона этот опасный свет достиг бы поверхности земли , вызвал бы проблемы с кожей и причинил бы вред растениям и животным.

 

Мезосфера

Мезосфера простирается от вершины стратосферы примерно на 80 км. Воздух становится еще разреженнее, и температура снова падает. В верхней части мезосферы они могут быть ниже -75° C.

 

Термосфера

Высота атмосферы колеблется от 80 км до примерно 400 км над землей. В этом слое температура быстро возрастает с высотой. В нижней части температура ниже нуля, в верхней части она может достигать более 1000 °C. Спутники вращаются вокруг земли на этой высоте.

 

Экзосфера

В самом наружном слое атмосферы температура стабильная, в среднем около 1200°C. Молекулы в экзосфере находятся так далеко друг от друга, что обычно они не сталкиваются. Слой простирается в космическое пространство и соединяется с атмосферой Солнца и других планет. Атомы и частицы избегают земного притяжения и плывут в космическое пространство.

 

Слой атмосферы

Слои атмосферы

 

Атмосфера опасности

 

В течение миллионов лет атмосфера оставалась прежней. Она может измениться, например, когда пепел и горячие газы извергаются из действующего вулкана. Это может блокировать солнечный свет в течение многих лет или привести к изменению температуры.

В прошлые века люди также вызывали большие изменения в атмосфере.

      Все больше и больше пасущихся животных производят газообразный метан.

      Ископаемые виды топлива, такие как уголь, нефть или газ, производят углекислый газ, что приводит к парниковому эффекту. Этот газ делает атмосферу более плотной и задерживает тепло.

      ХФУ, поступающие из кондиционеров, распылительных банок или горящей пластмассы, попадают в атмосферу и создают угрозу озоновому слою.

      Диоксид серы и оксид азота выбрасываются в атмосферу промышленными предприятиями и автомобилями. Эти газы могут соединяться с водой в воздухе и вызывать то, что называется кислотным дождем. Он загрязняет озера и наносит ущерб зданиям и другим сооружениям.

 

Парниковый эффект

Парниковый эффект

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья на тему: “Атмосфера”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2021 510
    • DOCX 108 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Флока Диана Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Флока Диана Константиновна
    Флока Диана Константиновна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1576373
    • Всего материалов: 4656

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1709 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека