Инфоурок Биология СтатьиНаучная статья на тему: “Бизон”

Научная статья на тему: “Бизон”

Скачать материал

Научная статья на тему: “Бизон

Самое крупное наземное млекопитающее в Северной Америке

Со своими гигантскими головами, массивными рогами и лохматой шерстью бизоны являются крупнейшим млекопитающим в Северной Америке и уже давно поражают воображение коренных народов и американских поселенцев.

 

В начале 1800-х годов около 60 миллионов бизонов бродили по лесам, равнинам и речным долинам от Аляски до Мексики. К 1889 году в дикой природе осталось всего около 635 особей, и администрация президента Рузвельта внесла их в список охраняемых видов. Сегодня, благодаря усилиям в области образования и перепопуляции, численность диких бизонов возросла примерно до 20 500 особей. Они считаются “одной из величайших историй успеха в области охраны природы всех времен”.

Четыре Интересных Факта О Зубре

Крупный и ответственный: Бизоны, которые технически являются разновидностью коров, являются крупнейшими наземными млекопитающими в Северной Америке. Но не позволяйте их неуклюжим размерам одурачить вас. Бизон может развивать скорость бега до 40 миль в час!

 

Официальный статус: Зубр являются официальной национальной млекопитающих Соединенных Штатов, а 1 ноября является национальной Зубр день.

 

Скрещивания с коровами: фермеры разводят бизонов с коровами, и полученные ими животные известны как “бифало” и “зуброн.”

 

Единственное и множественное число: Зубр-одно из немногих слов в английском языке, когда формы единственного и множественного числа слова такие же.

Научные и культурные названия зубров

Слово “бизон”, что означает “дикий бык”, имеет латинские, протогерманские и среднеанглийские лингвистические корни.

 

Существует два вида зубров. Первый носит научное название Бизон бизон бизон, и живут они в основном в Северной Америке. Второй тип известен с научной точки зрения как бизон бизон бонасус, и они живут в основном в Европе.

 

Вы можете услышать, как люди называют бизона “буйволом” или “американским буйволом”. Хотя это обычное явление, это немного неправильное название, потому что бизоны-дальние родственники настоящих буйволов и водяных буйволов, которые живут в Африке и Азии. Считается, что французский исследователь Сэмюэль де Шамплен был тем человеком, который ошибочно назвал бизона буйволом, когда путешествовал по Северной Америке в 18 веке.

 

В Европе зубры также известны как мудрые. Хотя лингвисты не на 100 процентов положительные о корнях этого слова, большинство согласны, что это проистекает из славянской или Балтийской термин, означающий “вонючих животных”.

 

В Siouan языков, на котором говорят Лакота и Сиу-народы, слово на зубра “татанкой”, что переводится как “тот, кто владеет нами” или “большой зверь”.

Внешний вид бизона

Бизоны-огромные животные с двумя большими рогами.

 

Средний взрослый человек, обитающий в Северной Америке, имеет рост два метра — или 6 футов 2 дюйма. Это выше, чем легенда баскетбола Михал Джордан! В длину они могут достигать 3 метров, что составляет 11 футов. Европейские бизоны немного выше, но приземистые, ростом 2,1 метра — или 6 футов 11 дюймов — и 2,9 метра — или 9 футов 6 дюймов — в длину.

 

Когда дело доходит до веса, американский бизон склоняет чашу весов между 400 и 1270 килограммами, что составляет примерно от 880 до 2800 фунтов. Европейские бизоны обычно весят от 800 до 1000 килограммов, или от 1800 до 2200 фунтов. Другими словами, бизоны весят примерно столько же, сколько автомобиль.

 

в холодную погоду бизоны носят длинные и лохматые волосы. У тех, кто живет в более теплом климате, мех короче. При рождении бизоны имеют красно-оранжевый окрас. Примерно в два месяца красный цвет начинает превращаться в темно-коричневый. В более холодные месяцы у бизонов вырастают более толстые шубы, которые они сбрасывают в летние месяцы.

 

Бизоны относятся к категории парнокопытных животных, что означает, что у них раздвоенные копыта. И хотя они огромные животные, они также быстры и могут развивать скорость до 40 миль в час. Для сравнения, средний человек пробегает от 8 до 10 миль в час. Элитные спортсмены, такие как суперзвезда марафона Элиуд Кипчоге, бегают со скоростью около 13 миль в час.

Фотография взрослого бизона

Американский Бизон В. Европейский зубр

Американские и европейские зубры очень похожи, но имеют несколько небольших различий.

 

Для начала, американские и европейские зубры-это животные, которые живут в немного разных местах обитания. Первые, как правило, бродят по открытым равнинам и горным районам, в то время как вторые собираются в лесистых лесах. Поведенчески американских равнинных бизонов легче одомашнить, чем европейских лесных бизонов.

 

Кроме того, мех американского бизона, как правило, длиннее, чем у его европейского аналога. Однако хвосты европейских бизонов более волосатые, чем хвосты американских бизонов. Кроме того, американские бизоны, как правило, охотятся и едят низменную растительность и траву. Европейские, с другой стороны, являются браузерами, что означает, что они питаются в основном листьями, побегами и висячими плодами.

 

Европейские и американские зубры также имеют небольшие анатомические различия. У американских 15 ребер, а у европейских только 14. Американский буйвол имеют четыре нижних диска позвоночника, в то время как их европейские коллеги имеют пять. Наконец, у европейских бизонов ноги и шея немного длиннее, чем у их американских собратьев.

Самый Большой Бизон Когда-Либо

В 2007 году охотник в национальном лесу Бриджер-Титон в Вайоминге убил местного бизона, известного как “Старый Одинокий”, у которого, как считалось, были самые большие зарегистрированные рога этого вида. От кончика до кончика рога Старого Одинокого были размером 32 дюйма. По отдельности каждый рог был около 19 дюймов.

 

Сегодня скотоводы выращивают бизонов на мясо. Самый большой из зарегистрированных весил 3801 фунт, или 1724 килограмма. Самый тяжелый дикий бизон, когда-либо зарегистрированный, весил 2800 фунтов, или 1270 килограммов.

Поведение бизона

Временами бизоны ведут себя мирно и лениво. В других случаях они могут быть смелыми и опасными без предупреждения. Матери становятся особенно защитными, если чувствуют угрозу рядом со своими телятами. Люди не должны подходить к бизонам как минимум ближе, чем на 25 футов.

 

Бизоны, как правило, живут в специфичных для пола стадах в течение части года. Когда самцы бизонов — или быков — достигают двухлетнего возраста, они покидают своих матерей и присоединяются к мужской стае, называемой “холостяцким стадом”. Женские стада обычно больше мужских, и у них есть матриарх, который принимает важные решения, например, где пастись и когда спать. Каждый год стада самок и самцов объединяются для брачного сезона.

 

Бизоны любят валяться. Нет, это не значит, что они сидят и жалеют себя. Валяться-это когда животные валяются в грязи, воде или пыли. Они ведут себя так по нескольким причинам. Иногда они используют валяние в качестве вяжущего средства для успокоения кожи или в качестве средства контроля температуры. В других случаях они делают это для развлечения и для привлечения партнеров во время брачного сезона. Однако барахтанье может оказаться смертельным для зубров, если они сделают это в месте, зараженном спорами сибирской язвы.

Среда обитания зубра

Сегодня дикие зубры обитают в Северной Америке, Европе, а небольшое стадо бродит по России. В Северной Америке стада в основном держатся на Великих равнинах к западу от реки Миссисипи и равнинах с высокой травой и к востоку от Скалистых гор.

 

Чистокровные стада американских буйволов обитают в следующих регионах:

  1. Йеллоустонский национальный парк в Вайоминге и небольшие районы Юты и Айдахо
  2. Национальный парк Пещера Ветра в Южной Дакоте
  3. Парк штата Блу-Маундс в Миннесоте
  4. Национальный парк Лосиный остров в Альберте
  5. Национальный парк Луга в Саскачеване
  6. Горы Генри в штате Юта

Европейские зубры в основном обитают в лесистых районах.

Диета Зубра: Что Едят Зубры?

Американские бизоны-кочевые вегетарианцы. Их рацион состоит на 93 процента из травы, на 5 процентов из цветущих кустарников и на 2 процента из растительности, свисающей с деревьев. Чтобы оставаться здоровым, бизоны должны съедать 1,6 процента своей массы тела в день, что в среднем составляет около 24 фунтов ежедневной растительности — или два шара для боулинга из травы и растений!

 

Зубры мигрируют вместе с растительностью и отправляются туда, где растут наиболее питательные варианты в зависимости от времени года. Как и другие домашние животные, они должны избегать ядовитых растений, таких как болиголов, аррограсс, камас смерти и молочная вика.

 

У бизонов пищеварительная система жвачных животных, что означает, что они могут ферментировать и выделять питательные вещества в специальном отделении в своих желудках.

Хищники и угрозы для зубров

Волки, пумы, медведи и люди охотятся и охотятся на бизонов.

 

В Северной Америке до 1800-х годов коренные племена ответственно охотились на бизонов для пропитания. Они использовали почти каждую часть животного для поддержки целых сообществ. Когда поселенцы начали двигаться на запад, несколько факторов уничтожили популяцию бизонов. Технологические достижения, такие как железные дороги, шахты и заводы, вторглись в среду обитания бизонов и принесли болезни, которые оказались смертельными для вида. В совокупности эти события известны как “великая резня бизонов 19 века”.

 

Таким образом, возникает вопрос: находятся ли зубры под угрозой исчезновения? Ответ зависит от региона.

 

Хотя бизоны когда-то были охраняемым видом в Соединенных Штатах, они больше не оцениваются таким образом. Тем не менее, такие организации, как кампания Buffalo Field, продолжают лоббировать усилия по их включению в список. Кроме того, Всемирный фонд дикой природы и Международный союз охраны природы перечисляют зубров как “находящихся под угрозой исчезновения”.

 

В отличие от Соединенных Штатов, Канада включает лесных зубров в свой список находящихся под угрозой исчезновения.

Размножение, Детеныши и продолжительность жизни

Спаривание зубров

Брачный сезон зубров называется “сезон гона” или “гон”. Он начинается в июне и заканчивается в сентябре. Как млекопитающие, самки бизонов, называемые “коровами”, имеют живорождение и вынашивают ребенка в течение примерно 285 дней, что примерно то же самое, что и люди. Однако им это дается легче, чем слонам, которые остаются беременными почти два года. Кроме того, как и у людей, у бизонов обычно бывает только один ребенок за раз, но иногда случаются близнецы. В отличие от людей, детеныши бизонов весят от 30 до 70 фунтов, или от 14 до 32 килограммов.

 

Чтобы привлечь партнеров, быки ревут и барахтаются, то есть издают громкие крики и катаются по земле. Они также бьют друг друга головой и бросаются друг на друга в знак демонстрации силы, чтобы защитить своих дам. Заметьте, мы не сказали “леди”. Это потому, что бизоны полигамны, то есть один самец спаривается с несколькими самками, но самки спариваются только с одним самцом.

 

Зубры могут размножаться в возрасте от 3 до 19 лет. Коровы, которые забеременеют после 8 лет, считаются беременными в пожилом возрасте.

Факты о детенышах Бизонов

Технически детеныш бизона-это теленок, но их обычно называют “рыжими собаками” из-за их оранжево-рыжеватого меха при рождении. В первые месяцы жизни коровы-матери производят молоко для своих детенышей и учат их пастись для растительности. Малыши обычно остаются в стаде своей матери от двух до трех лет, прежде чем присоединиться к стаду холостяков.

Детеныш зубра с оранжево-рыжеватым мехом

Продолжительность жизни зубра

Продолжительность жизни диких бизонов составляет около 15 лет; в неволе бизоны могут дожить примерно до 25 лет.

Популяция Зубров

В течение 1800-х годов экспансия на запад и чрезмерная охота привели к тому, что популяция бизонов в Северной Америке была близка к вымиранию. В качестве развлечения некоторые железнодорожные компании предлагали поездки на охоту по железной дороге, во время которых мужчины стояли на крышах железнодорожных вагонов и стреляли в бизонов. Сегодня, благодаря усилиям в области образования и охраны природы, около 20 500 диких чистокровных бизонов и 500 000 гибридов крупного рогатого скота с бизонами называют Соединенные Штаты и Канаду своим домом. В Европе и небольшой части России обитает около 600 зубров.

 

Интересно, что Чернобыльская катастрофа 1986 года сыграла определенную роль в недавнем возрождении грызунов в Европе. После ядерной катастрофы в регионе чиновники создали Чернобыльскую зону отчуждения, которая превратилась во временный заповедник дикой природы. Растительность, которая сейчас растет в этом районе, оказалась полезной для крупных млекопитающих и способствовала регенерации европейских бизонов и бурых медведей.

 

В Соединенных Штатах в 1913 году усилиям по восстановлению популяции бизонов помог Нью — Йоркский зоологический парк, ныне известный как зоопарк Бронкса. В качестве подарка федеральному правительству зоопарк посадил 14 бизонов на поезд на запад, в Блэк-Хиллз, штат Южная Дакота. Оттуда их погрузили на другой поезд и выпустили на равнины. Эти 14 американских буйволов являются предками бизонов, которые сейчас бродят в Йеллоустонском национальном парке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья на тему: “Бизон”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 078 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2021 411
    • DOCX 478.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Флока Диана Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Флока Диана Константиновна
    Флока Диана Константиновна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1561557
    • Всего материалов: 4656

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 324 человека

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек