Инфоурок Биология СтатьиНаучная статья на тему: “Черный Носорог”

Научная статья на тему: “Черный Носорог”

Скачать материал

Научная статья на тему: “Черный Носорог

С населением, которое в начале 20-го века насчитывало миллион человек, сегодня черный носорог находится под угрозой исчезновения

Черный носорог когда-то бродил по обширному ареалу в Африке, но интенсивное браконьерство поставило этот вид на грань исчезновения. Сегодня численность черного носорога восстанавливается, и он медленно возвращается в страны и среду обитания, из которых этот вид исчез в последние десятилетия.

Невероятные Факты о Черных Носорогах!

       Несмотря на то, что популяции черных носорогов находятся под серьезной угрозой исчезновения, они восстановились с тех пор, как в 1993 году достигли минимума, составив, по оценкам, 2475 особей.

       Зоопарк Сан - Диего сообщает, что черный носорог может развивать скорость 40 миль в час (64 км/ч), что делает его одним из самых быстрых крупных животных на Земле!

       В то время как популяция черного носорога восстанавливается, западный подвид черного носорога был объявлен вымершим в 2011 году

Научное название Черного Носорога

Научное название черного носорога-Diceros bicornis. Дицерос происходит от греческого и означает “двурогий”. Бикорнис снова означает “двурогий", но это латынь. Черный носорог-один из трех видов носорогов с двумя рогами (в дополнение к белому и суматранскому носорогам).

Внешний вид Черного Носорога

Черный носорог (также известный как носорог с крючковатыми губами)-крупный вид носорогов, обитающий в Африке. Несмотря на свое название, черный носорог на самом деле довольно светлого цвета, причем большинство особей черного носорога имеют либо белую, либо серую кожу.

Черный носорог весит от 800 до 1400 кг (1800-3100 фунтов). В среднем черные носороги весят менее половины размера другого африканского вида носорогов-белого носорога. Их вес аналогичен весу яванских носорогов в Азии.

Наиболее отличимой физической характеристикой черных носорогов является их верхняя губа, которая имеет треугольную форму и развита, чтобы помочь виду питаться из кустарников и кустарников. Кроме того, у черных носорогов гораздо меньший “горб” на верхней части спины, чем у белых носорогов.

Уши черного носорога обладают относительно широким диапазоном вращения для обнаружения звуков и отличным обонянием. Однако, обладая относительно плохим зрением, черный носорог часто бросается в атаку при испуге в качестве защитного механизма. Черные носороги были замечены заряжающими объектами, начиная от деревьев, автомобилей и заканчивая проезжающими поездами.

Рог черного Носорога

У черного носорога есть передний рог, который может достигать невероятной длины по сравнению с размерами его тела. В то время как большинство черных рогов носорога не превышают 24 дюймов (61 см), самый длинный из когда-либо зарегистрированных черных рогов носорога составлял 55 дюймов (140 см)!

Задний рог черного носорога, как правило, меньше. Как и у всех носорогов, рога черного носорога сделаны из кератина, белка, также содержащегося в ногтях и волосах, и чрезвычайно прочны. В дополнение к защите рога черного носорога обеспечивают устрашение и могут помочь животному выкапывать корни и даже ломать ветки во время кормления.

Основная причина сокращения популяции черного носорога-браконьерство из-за его рога.

Поведение черного Носорога

По сравнению с белым носорогом, черный носорог-гораздо более уединенное животное. Общительность черных носорогов зависит от среды их обитания. В широко открытых саваннах этот вид может быть гораздо более распространен, с одним черным носорогом на площади до 100 квадратных километров. В условиях более густой растительности их ареал может сократиться до одного носорога на квадратный километр.

Исторически сложилось так, что черный носорог имел широкий ареал в центральной и Восточной Африке в таких странах, как Кения, Танзания, Камерун, Южная Африка, Намибия, Зимбабвеи Ангола.

Хотя ареал черных носорогов был резко сокращен в течение 20-говека, в настоящее время они вновь завозятся в страны, в которых они ранее вымерли. Например, в 2017 году 18 черных носорогов были вновь завезены в Руанду после того, как исчезли из страны десятилетием ранее.

Климат, в котором живут черные носороги, может варьироваться в зависимости от подвида. Юго-западный черный носорог более приспособлен к засушливым саваннам. Как вид, предпочитающий древесные растения, черный носорог предпочитает среду с кустарниками и большим количеством листовых растений. Его цепкая верхняя губа помогает хвататься за кустарники и более высокую растительность.

Популяция Черного Носорога — Сколько Осталось Черных Носорогов?

Сегодня черный носорог является “животным, находящимся под угрозой исчезновения". На протяжении большей части 20-говека население страны стремительно сокращалось. Однако благодаря продолжающимся усилиям по сохранению его популяция восстановилась с низкого уровня в начале 1990-х годов.

Оценки численности черного носорога во времени

1900: 1,000,000

1960-е годы: 70 000

1980: от 10 000 до 15 000

1993: 2,475

2004: 3,600

2018: 5,500

В то время как черный носорог исторически был найден почти на всей территории Африки к югу от Сахары за пределами бассейна Конго, сегодня его популяция ограничена небольшим числом стран. Всемирный фонд дикой природы сообщает, что 98% населения обитает всего в четырех странах: Южной Африке, Кении, Зимбабве и Намибии.

Вымирание западного Черного носорога

До недавнего времени существовало четыре выживших подвида черного носорога:

       Юго-западный черный носорог

       Восточный черный носорог

       Южно - центральный черный носорог

       Западный черный носорог

По состоянию на 1997 год, по оценкам, осталось всего 10 западных черных носорогов. Последующее обследование в 2001 году было последним наблюдением этого вида, и в 2011 году он был официально объявлен вымершим.

Западный черный носорог когда-то бродил по Нигерии, Камеруну и Чаду. Вполне возможно, что в один прекрасный день черные носороги могут быть вновь завезены в эти страны, но их повторное заселение произойдет через различные подвиды черных носорогов.

Диета Черного Носорога

Черный носорог-травоядное животное, что означает, что он питается исключительно растительной пищей. Черные носороги рыщут по густо заросшей саванне в поисках листьев, цветов, почек, фруктов, ягод и корней, которые они выкапывают из земли своими рогами.

В исследовании, проведенном Африканским экологическим журналом, было обнаружено, что популяции черного носорога в трех различных национальных парках питаются 51, 53 и 41 видом растений. Однако в каждом парке было обнаружено, что большая часть рациона черных носорогов состоит всего из трех видов растений.

К наиболее распространенным растениям, употребляемым в пищу черными носорогами, относятся: зигофиллы, разновидность цветущего карликового кустарника. Медоносная акация, колючий кустарник. И Euophorbia rectirama, сочный безлистный и бесхребетный кустарник высотой 1 метр (3 фута).

Хищники-черные носороги

Из-за своих больших размеровединственным настоящим хищником черного носорога в дикой природе являются крупные дикие кошки, такие как львы, которые будут охотиться на детенышей черного носорога и слабых особей. Люди представляют самую большую угрозу для черных носорогов, поскольку за их рогами охотились на грани вымирания

Размножение и жизненные циклы Черного носорога

Черный носорог является одиночным животным и встречается только с другими черными носорогами для спаривания. Самка черного носорога рожает одного теленка после периода беременности, длящегося более года (около 14-16 месяцев). Всемирный фонд дикой природы сообщает о самом длинном наблюдаемом сроке беременности в 478 дней, что на 70 дней меньше, чем самый длинный наблюдаемый период беременности белого носорога.

Теленок черного носорога остается со своей матерью, пока ему не исполнится по крайней мере 2 года и он не станет достаточно большим, чтобы стать независимым.

Обычно считается, что черные носороги живут в дикой природе от 35 до 45 лет, при этом самому старому черному носорогу в неволе должно быть 52 года, прежде чем он скончается в зоопарке Хиросимы в 2018 году.

Черные носороги в зоопарках

По состоянию на 2018 год в 61 зоопарке обитало 184 черных носорога. Это делает черного носорога вторым по распространенности носорогом, встречающимся в зоопарках после белого носорога.

Выберите зоопарки, где вы можете лично увидеть черного носорога!

       Зоопарк Поттер Парк (Лансинг, Мичиган): В апреле 2019 года родился черный носорог по имени Доппее

       Зоопарк Сент-Луиса: По состоянию на 2019 год в этом зоопарке родилось 10 телят черного носорога

       Зоопарк Линкольн-Парк (Чикаго, Иллинойс): Приветствовал нового теленка в марте 2019 года.

Факты о Черном носороге

       Черный носорог возвращается почти через 50 лет!

       В октябре 2017 года правительства Южной Африки и Чада подписали меморандум о взаимопонимании по переселению 6 черных носорогов в Чад. Черный носорог был зарегистрирован в стране еще в 1972 году. Хотя за последние 100 лет ареал черного носорога значительно сократился, благодаря реинтродукции, по состоянию на 2017 год, этот вид в настоящее время обитает в 12 странах Африки.

       Инновационные способы остановить браконьерство?

       В 2015 году была анонсирована компания Pembient с миссией 3D-печати рогов носорога для наводнения рынков и снижения цен на рога носорога. Другие стратегии включали отмирание рогов носорога розового цвета, чтобы обесценить их.

       Самый исчезающий подвид, оставшийся

       После того, как западный черный носорог был объявлен вымершим в 2011 году, наиболее находящимся под угрозой исчезновения подвидом остается восточный черный носорог. По состоянию на 2010 год МСОП оценивает оставшуюся численность населения в 740 человек.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья на тему: “Черный Носорог”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 781 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2021 636
    • DOCX 293.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Флока Диана Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Флока Диана Константиновна
    Флока Диана Константиновна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1487367
    • Всего материалов: 4656

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 19 регионов

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе