Инфоурок Экология СтатьиНаучная статья на тему: Формирование ценностного отношения к природе родного края как основа самосознания будущих механизаторов

Научная статья на тему: Формирование ценностного отношения к природе родного края как основа самосознания будущих механизаторов

Скачать материал

Жигалкина Т.А.

преподаватель Тимского филиала

ОБПОУ «Советский социально-аграрный техникум

 имени В.М. Клыкова»

Формирование ценностного отношения к природе родного края как основа самосознания будущих механизаторов.

   Аннотация: В данной статье рассматриваются методы формирования экологической культуры и экологического сознания студентов, чья профессиональная деятельность в дальнейшем будет связана с непосредственным воздействием на окружающую среду.

   Ключевые слова: Экологическое сознание, ценностное отношение к природе, экологическая культура.

 

Zhigalkina T. A.

 

Formation of the valuable relation to the nature of the native land as the basis for the future of machine consciousness.

 

Аnnotation : This article discusses the methods of formation of ecological culture and environmental consciousness of students, whose professional activity in the future will be linked to the direct impact on the environment.

Keywords: Environmental awareness, value attitude to nature, ecological culture

   Социальная и экономическая модернизация России потребовала реформирования системы общего и профессионального образования. Данная реформа в большей степени направлена на формирование грамотного, эрудированного специалиста. Однако, развитие, обучение и воспитание по-прежнему остаются взаимосвязанными и взаимодополняющими компонентами учебного процесса. Проблема ценностей по-прежнему остается в центре системы современного философского и научного знания. Ценностное отношение отражается во взглядах, убеждениях, действиях личности, оно является основополагающим компонентом структуры личности. Ценности определяют нормы морали, которые закладываются в основания культуры и пронизывают все сферы общественной жизни и становятся регуляторами поведения человека. Ценности регулируют потребности, корректируют поведение и деятельность человека в социокультурной среде. Ценностное отношение к природе формируется благодаря осознанию человеком значения природы в удовлетворении личных и общественных интересов и потребностей. Оно проявляется в системе позитивных установок человека и определяет характер его деятельности в природе. Особое значение ценностное отношение к природе, к родной земле приобретает тогда, когда культура земледелия является основополагающим направлением будущей профессиональной деятельности [1, с.5-6].

   Издавна земледельцы стремились поднять продуктивность растений, создать для них наиболее благоприятные условия жизни, чтобы получить больше полезных продуктов: зерна, масла, сахара, волокна, фруктов и ягод, овощей и т. д., - одним словом, добиться высокого урожая. И в наше время над решением этой задачи работают во всем мире ученые, агрономы и другие специалисты сельского хозяйства. Многое для этого уже сделано. Ныне существует стройная система агрономических знаний, которая дает ответ на вопрос, как получить высокий урожай; разработаны современные системы земледелия, позволяющие повысить продуктивность полей в десятки раз [3, с.12].

   Однако еще более важным является то, чем обернется хозяйственная деятельность человека для земли. И тут на первое место выходит система моральных и этических ценностей человека, работающего на земле. Совершенно очевидно, что «заставить» беречь почву нельзя; «принудить» к тому, чтобы люди жили по совести, тоже вряд ли получится [2, с.49]. Нам, преподавателям, остается только, взывая к тому, что есть лучшего в человеке, попытаться привить понятие ценностного отношения к природе и родной земле.

   Ценностное отношение к природе выступает как интегративная характеристика личности, сочетающая в себе мировоззренческие и морально-нравственные качества личности, проявляющиеся в системе избирательных связей человека с природой, признании ценности природы и умении делать выбор в пользу экологически обоснованных деятельности и поведения [3, с.51]. Отношение к природе может рассматриваться как составная часть экологической культуры личности, а экологическое образование обладает огромным воспитательным потенциалом, что обусловлено высокой мировоззренческой значимостью экологических знаний, значением экологических знаний в понимании законов природы и практической деятельности человека.

   Методы каждый преподаватель выбирает сам из множества существующих. Это и  корректирование воспитательных целей и задач; и включение в учебное содержание ценностных компонентов; введение в учебное содержание знаний, связанных с практической деятельностью и производственным обучением; использование технологий личностно ориентированного обучения; воздействие на эмоции учащихся информацией о природе и природных объектах; творческий обмен ценностными понятиями между обучающимися и преподавателем; обеспечение эмоционального восприятия личностью  студента общечеловеческих ценностей; организация общения обучающихся с природой в целях воздействия на эмоции, чувства и интеллект [4, с.6-7].

   На мой взгляд, на формирование экологического сознания любого человека оказывают влияние экологические знания и убеждения. Экологические представления формируются на уроках дисциплины «Биология» и находят практическое подтверждение на занятиях профессионального цикла. Во время обучения формирую следующие представления: почему поле, лес, луг называют природными сообществами; к каким последствия приводит нарушение целостности этих сообществ; как должен вести себя человек, находясь в этих природных сообществах и др. [6].

  Цель экологического воспитания достигается по мере решения следующих задач: образовательных - формирование системы знаний об экологических проблемах современности и путях их решения; воспитательных - формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни; развивающих - развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; развитие стремление к активной деятельности по охране окружающей среды [7]. Экологические знания на протяжении ряда уроков преобразуются в убеждения, доказывая молодым людям, необходимость жить в гармонии с природой. Знания, переведенные в убеждения, формируют экологическое сознание.

   Большую практическую значимость приобретают экологические знания на уроках профессионального цикла. Так, при изучении профессионального модуля «Эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования» ребята не только получают сведения о составе и свойствах почвы, но и о методах сохранения и повышения её плодородия. Изучая тему «Способы обработки почвы», будущие трактористы знакомятся с понятием «минимальная обработка почвы», и учатся обосновывать выбор способа обработки, прогнозировать последствия своего выбора. Обширный материал для размышления по вопросу культуры земледелия и экологического воспитания представляет собой тема «Методы защиты растений». Обучающиеся в качестве заданий для самостоятельной работы выполняют проекты по разработке мероприятий защиты растений от вредителей, болезней и сорняков с учетом конкретных природных и производственных условий. Чувство ответственности за принятие решений возрастает от осознания того, что ребята разрабатывают природоохранные мероприятия для своего села или района. Разрабатывая рабочую программу, старалась чтобы практически каждая тема модуля содержала рекомендации по внедрению экологически обоснованных мероприятий в рамках современных систем земледелия. У обучающихся на основании полученных знаний формируется стойкое убеждение, что можно достигать значительного повышения урожайности сельскохозяйственных культур при бережном отношении к природе.

    Одним из действенных механизмов формирования экологической культуры, обучающихся является вовлечение их в самостоятельную творческую деятельность. Так в рамках предметной недели биологии и химии в нашем учебном заведении ежегодно проводится фотовыставка «Земля моя», на которой представлены работы студентов. Ребята снимают знакомые с детства пейзажи и заново переосмысливают роль человека в сохранении родной природы.

   Экологические вечера также проводятся при активном участии обучающихся. Живейший отклик у ребят находит просьба собрать сведения об экологической обстановке в своем регионе. Студенты исследуют состояние водных, воздушных, почвенных и человеческих ресурсов в Тимском районе, анализируют полученную информацию. При этом ребята должны продемонстрировать умение обобщать материал, давать собственную оценку, прогнозировать экологическую ситуацию. Обсуждение проблемы должно вселить уверенность, что общими усилиями, согласованными действиями удастся улучшить состояние экосистем родного поселка и района в целом.

   По моему убеждению, экологическое образование представляет собой целостную систему, охватывающую всю жизнь человека. Оно должно начинаться с раннего детства, когда закладываются основы миропонимания и нравственного опыта взаимодействия с природной средой. Цели и задачи экологического обучения и воспитания могут быть представлены одним общим понятием — формированием экологической культуры.

   Экологизация должна выступать как одно из основных стратегических направлений развития образования, ведущих к оздоровлению общества и формированию нравственных и творческих людей, способных реально вывести биосферу из критического состояния.

Список литературы

1.     Глазьев С.Ю. Экономическая теория технического развития. М., 2013. – с. 116.

2.     Заварзин В.И., Гоев А.И. Интеграция образования, науки и производства // Российское предпринимательство. — 2001. — № 4 (16). — c. 48-56. 

3.     Модернизация России как условие ее успешного развития в ХХI веке. - РОССПЭН, 2010 - 13 c.

4.     Ушачев И.Г. Интеграция – важнейший фактор развития агропромышленного комплекса стран СНГ // АПК: экономика, управление, 2011. – № 7. – С. 3-12.

5.     http://www.aseko.org/. Экологическое образование. Образование для устойчивого развития.

6.     Газета «Биология» - http://bio.1september.ru/.

7.     http://school-collection.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья на тему: Формирование ценностного отношения к природе родного края как основа самосознания будущих механизаторов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2018 457
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жигалкина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9465
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 100 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек