Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыНаучная статья на тему: "Господин Великий Новгород"

Научная статья на тему: "Господин Великий Новгород"

Скачать материал













«Сказание о

Господине Великом Новгороде»





Работа выполнена

учеником 3 «В» класса

МБОУ ООШ №3

города Апатиты

Мустяцэ Денисом

















2019 год



Великий Новгород, жемчужина Руси
Культуры древней древняя столица
Твой путь к свободе, вере и любви
Пускай в делах великих воплотится!
Великий Новгород, жемчужина Руси!



Сказки мне начали читать очень рано, сначала мама с папой, а потом, когда я сам научился читать, то читал их себе сам. Это мой любимый литературный жанр, но сейчас речь совсем не об этом.

Как-то вечером папа прочитал мне былину, где главным героем был богатырь. Часто по ночам я видел его: смелого, сильного, волевого. Звали его «Садко». Из книги я узнал, что Садко – Новгородский богатырь и всю свою жизнь проживал в Великом Новгороде. Он был свободолюбив, умен и честен. И тут, мне захотелось поближе узнать о городе, в котором жил этот человек. Где рос, чем увлекался, что было его любимым делом? О батюшке Великом Новгороде много сложено песен, стихов - это один из древнейших городов России, несчитанное количество памятников древнейшей архитектуры есть в этом городе. Как я узнал позже, именно в этом городе когда-то жили мои прабабушка и прадедушка, а сейчас, учится там мой старший брат. А самое интересное, что спустя несколько лет, судьба забросила меня, в этот город, и я стал ездить туда каждый год. Как же он мне понравился!!! Я сразу влюбился в него! В его парки и скверы, украшающие старинные улицы города, памятники, церкви и монастыри. Большое количество приезжающих туристов, так стремящихся узнать об истории этого города. Мне так захотелось узнать, как же жил город до нас? Откуда взялась крепость? Какой герб этого города? Что на нём изображено и почему? И я начал свое расследование. Гуляя по широким улицам Господина Великого Новгорода, я присоединился к группе туристов и вот, что я узнал.

Великий Новгород оставил значительный след в истории России, о чём нам и рассказывает его удивительный герб. Официально символ города утвердила императрица Екатерина Вторая в 1781 году, однако этому событию предшествовала богатая история новгородской геральдики. Точных копий герба Новгорода в Древней Руси не было, но достоверно известно, что на всех их в разное время изображались рыбы, медведи, лисы другие традиционные русские животные. Все эти символы затем стали основой новгородского герба Екатерины Второй. Что же он из себя представляет? Это традиционное полотнище в форме щита, разделённое на две неравные части. Нижняя — на синем фоне изображены четыре рыбы, как символ развитого рыболовства этих мест. Верхняя — на белом фоне изображено золотое кресло с красной подушкой, увенчанное подсвечником, а по бокам стоят два медведя. Этот герб, как бы напоминает о былой славной истории Господина Великого Новгорода. В советское время герб города претерпел значительные изменения. Теперь верхняя часть, разделённого на две половинки щита стала красной, уменьшилось до двух единиц количество рыб, а медведи встали по бокам не трона, а золотых цифр 859 (год основания города), кроме того были добавлены различные небольшие символы: золотая звезда, узоры.

Современный герб Великого Новгорода является почти точной копией герба Екатерины Второй. Выполненный в цвете, он напоминает жителям, туристам о том, что когда-то здесь существовало одно из самых могущественных государств Руси, вольная республика, Господин Великий Новгород. (Приложение 1)

Великий Новгород славен не только своей многовековой историей и ролью в становлении государства Российского, но и памятниками, которые притягивают внимание туристов. Один из таких — «Тысячелетие России», созданный в 1862 году в честь тысячелетия. Он представляет собой постамент куполообразной формы, на котором установлен шар-держава, символизирующий династии Рюриковичей и Романовых. Памятник немал: диаметр постамента из гранита около 9 метров, общая высота монумента почти 16 метров. Шар-держава украшен затейливым узором из крестов, показывающим единство царской власти и церкви. На вершине шара установлен крест с ангелом, а под ним — женщина, стоящая на коленях, которая символизирует Россию. Во время Великой Отечественной войны монумент сильно пострадал — фашисты успели вывезти бронзовую решетку, огораживающую памятник, и фонари, установленные поблизости. Все небольшие фигуры были сняты, крест, который венчал шар-державу, сломан. Много мелких деталей было утрачено безвозвратно. В январе 1944 года советские войска выбили противника из города, а к ноябрю реставрация памятника «Тысячелетие России» была завершена. (Приложение 2)

Внимания гостей и жителей города заслуживает Новгородский кремль (или, как его еще называют, Новгородский детинец) — самый древний, из сохранившихся кремлей России. Время  его строительства 11 век. Согласно дошедшим до наших дней летописям, Новгородский детинец, расположенный на левом берегу реки Волхов, был местом проведения веча (своеобразной формы гос. управления). Любопытно, что князья, правившие в Новгороде, в самом кремле не жили, а только приходили на вече. Правил бал в детинце епископ-владыка. Переустройство каменных стен кремля продолжалось вплоть до 20-х годов 15 века, что было связано с необходимостью совершенствовать и укреплять военно-оборонительные сооружения. Отличительная особенность башен Новгородского детинца — надвратные церкви, которые построены практически у каждой из них. (Приложение 3)

Одним из святых мест в городе является новгородский собор Святой Софии. Величавое, мощное здание из прочного камня венчают пять куполов в форме шлемов древнерусских воинов, четыре из которых свинцового цвета, а пятый сверкает на солнце золотыми бликами. Софийский собор — это второе его воплощение. Впервые собор Святой Софии в Новгороде создали из дерева искусные новгородские плотники. Однако здание простояло около полувека и в очередном пожаре сгорело дотла. После этого князь Владимир (сын Ярослава Мудрого) и решил возвести каменную церковь, похожую на так любимый отцом киевский Софийский собор. Собственно, и мастера-то для строительства были вызваны из Киева — в Новгороде в ту пору практиковалось возведение деревянных строений. Стены собора скрывали (а может быть, и верно, стерегут какие-то сокровища по сей день) в себе немало кладов и тайников, где хранились богатства зажиточных новгородцев и самого князя Владимира. По легендам, именно его «схоронку» нашел Иван Грозный, неизвестно откуда прознавший о тайнике. Однако царь точно указал место, где в стену церкви были вмурованы сокровища, и перевез их в Москву. Кроме личных кладов в тайниках собора в свое время хранилась и казна Новгородской республики.  За свою историю Софийский собор претерпел немало изменений. После реконструкций в Средние века и разрушений, причиненных во время Великой Отечественной войны (в то время из собора были вывезены в фашистскую Германию резные деревянные сени и иконостас, впрочем, позже их нашли и вернули на родину), этот храм божий приобрел мрачный, строгий, даже суровый вид. Внутреннее пространство не очень удачно разбито иконостасом с иконами, датируемыми 14-16 веками, фрески 11 века сильно потускнели, а большинство из них не сохранилось до сегодняшнего дня. Причиной тому — неудачные реставрационные работы, которые проводились в соборе Святой Софии в начале 20 века, и военные действия Первой мировой. К счастью, на древней штукатурке, которая сохранилась и по сей день, ученым удалось обнаружить надписи прихожан, живших в 11-13 веках, — о различных событиях в городе, тексты молитв и... автографы, а при раскопках были обнаружены образчики мозаики, которой были украшены столбы перед алтарем, фрагменты пола. Также дошли до наших дней некоторые фолианты из некогда богатой библиотеки, которая была собрана в Софийском соборе, — исторические летописи, сборники рецептов и описания трав.  После войны разрушения, причиненные Софийскому собору, были ликвидированы, и вплоть до начала 90-х годов прошлого столетия он был отделом музея-заповедника Новгорода. А 16 августа 1991 года в торжественной обстановке патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил возвращенный русской православной церкви Софийский собор Великого Новгорода. (Приложение 4)

«Господин Великий Новгород», «Отец городов русских» — такие имена у этого замечательного города. Один из древнейших городов России до сегодняшнего дня смог сохранить свою стать — в летописях, тысячелетних церквях, прочных стенах кремля, улицах-музеях и зелени берегов реки Волхов. Здесь были написаны первые русские книги и найдены первые берестяные грамоты, на новгородский Торг съезжались купцы из разных стран, разнося за собой славу великого, русского города, богатого, красивого, с каменными храмами и сильными людьми. Приезжайте в Великий Новгород, здесь Вам всегда будут рады!





























hello_html_m6b853fed.png





(Приложение 1)





hello_html_m7cfac861.jpg



(Приложение 2)



hello_html_me22e43c.jpg









(Приложение 3)



hello_html_mae25495.jpg





(Приложение 4)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья на тему: "Господин Великий Новгород""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сказки мне начали читать очень рано, сначала мама с папой, а потом, когда я сам научился читать, то читал их себе сам. Это мой любимый литературный жанр, но сейчас речь совсем не об этом.

Как-то вечером папа прочитал мне былину, где главным героем был богатырь. Часто по ночам я видел его: смелого, сильного, волевого. Звали его «Садко». Из книги я узнал, что Садко – Новгородский богатырь и всю свою жизнь проживал в Великом Новгороде. Он был свободолюбив, умен и честен. И тут, мне захотелось поближе узнать о городе, в котором жил этот человек. Где рос, чем увлекался, что было его любимым делом? О батюшке Великом Новгороде много сложено песен, стихов - это один из древнейших городов России, несчитанное количество памятников древнейшей архитектуры есть в этом городе. Как я узнал позже, именно в этом городе когда-то жили мои прабабушка и прадедушка, а сейчас, учится там мой старший брат. А самое интересное, что спустя несколько лет, судьба забросила меня,в этот город, и я стал ездить туда каждый год. Как же он мне понравился!!!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2019 623
    • DOCX 597.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мустяцэ Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мустяцэ Татьяна Николаевна
    Мустяцэ Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14537
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе