Инфоурок Обществознание Научные работыНаучная статья на тему "Использование современных образовательных технологий на уроках обществознания"

Научная статья на тему "Использование современных образовательных технологий на уроках обществознания"

Скачать материал

Использование современных образовательных технологий на уроках обществознания.

   

  «Совершенно неразумен тот кто считает необходимым учить детей не в той мере в какой они могут усваивать, а в какой только сам он желает»

В.Г. Белинский

 

   «Образовательные технологии – это система деятельности педагога и учащегося, которая основана на принципах организации и взаимосвязи целей, содержания и методов образования».   

    На данный момент  педагогика пользуется большинством современных образовательных технологий. Эти технологии вызывают у обучающихся,  особый интерес к процессу обучения.

     На мой взгляд, главная задача  на уроках обществознания – научить обучающихся мыслить. Рефлексия является обращением внимания субъекта  (в нашем случае обучающегося) на самого себя и на своё сознание, а так же переосмысление.

     На  уроках обществознания можно пользоваться лекционно-семинарской системой. Эта система даёт обучающемуся преподносить материал как единое целое. А в такой науке,  как обществознание это играет огромную роль, ведь если преподносить материал в отрывках, то это не даст обучающемуся прийти  к логическому умозаключению. Соответственно, на семинарах студент учится строить логическую цепочку своего ответа. Так же семинар даёт возможность каждому подготовиться самостоятельно. Лекционно-семинарская система формирует у студентов несколько функций: 1) мировоззренческую, 2) информационную и 3) методическую. Все они неразрывно связаны и дополняют друг друга. Возможно, что эта система необходима в учебных заведениях, так как она качественно повышает уровень знаний и даёт ученику возможность готовиться самостоятельно.

   Кроме лекционно-семинарской системы, можно использовать технологию игровых методов. Обществознание это наука о различных аспектах жизни общества. Эта наука  содержит в себе такие дисциплины, как социология, политология, правоведение, экономика, философия и др.   А  технология игровых методов даёт возможность легче и увлечённо воспринимать сложный материал. Например, ролевая игра «Суд идёт», обучающиеся должны разыграть сценку судебного процесса. Они выбирают себе роли (судья, истец, ответчик, адвокат, прокурор и др.) и в этой ситуации они получают фактически полное представление о той или иной профессии. Предварительно готовясь к этой сценке, учащиеся самостоятельно ищут материал (используются различные источники: интернет, конституция РФ, УК РФ, учебники обществознания и многое другое). Тут же играет роль и креативность и работа в команде. Игра сама по себе имеет несколько важных функций: 1) социокультурная, 2) функция межнациональной коммуникации, 3) развлекательная функция и многие другие. Каждая игра уникальна и с помощью этой технологии у обучающихся формируется творческое мышление.

  Так же как и метод игры и лекционно-семинарский метод, важным является информационно-коммуникативная технология. С помощью ИКТ обучающиеся создают презентации на тему из текущих уроков обществознания. Они используют своё виденье проблемы и стараются передать весь основной смысл, находят различную информацию через интернет. Так как презентация предполагает наличие картинок по той или иной теме, собственно, через эти картинки студенты интерпретируют своё виденье проблемы. Давно известный факт, что большинство людей лучше воспринимают информацию визуально, тем самым  использование именно этой технологии,  позволяет студентам быстрее и лучше воспринимать сложный материал. На наш взгляд использование ИКТ на уроках обществознания  очень важно, ведь так дети формируют своё мышление, проявляют креативность, и передают свои мысли остальным.

  Наиболее важно использование здоровьесберегающих технологий, так как это помогает  равномерно распределять учебную нагрузку для студентов. То есть можно определить когда нужно подать сложный материал, который будет воспринят. Основная цель этой технологии – сохранить здоровье обучающихся, при этом дать нужные знания. Несколько из основных факторов, негативно воздействующих на студентов: 1) авторитарный стиль преподавания, 2) перегрузка учебных программ, 3) недостаток двигательной активности учащихся, и другие.  Эта технология тесно связана с технологией игровых методов. В игре студент проявляет  активность. Игру можно использовать как до подачи сложного материала, так и после. Во время проверки докладов и любого другого домашнего задания, обучающиеся выходят к доске, тем самым совершают движение. Здоровьесберегающие технологии так же предполагают создание благоприятных условий для учащихся. А благоприятные условия, в свою очередь, сильно влияют на качество восприятия, того или иного материала. Со стороны медицины здоровьесберегающая технология необходима для учащихся, а со стороны образования эта технология мешает подачи материала, поэтому на данный момент времени она ставится под сомнение.

«Портфолио новая форма контроля и оценки достижений учащихся, его характеристика, доказательство прогресса в обучении по результатам, приложенным усилиям, поматериализованным продуктам учебно-познавательной деятельности, включая самооценку».

   Технология «Портфолио» является способом накопления и оценивания образовательных результатов каждого обучающегося. Эта технология даёт возможность фиксировать результаты. Основная цель этой технологии – это некое доказательства прогресса или регресса студента. Она позволяет увидеть студенту свои сильные и слабые стороны. При использовании этой технологии формируется адекватная самооценка учащихся. Сама эта технология должна быть, содержательной, логичной, но и должна оставаться лёгкой для восприятия учащихся. Основные компоненты, из которых состоит система «Портфолио»: содержательность, цель, организация, и объективная оценка. Эта технология должна обязательно включать в себя несколько элементов: 1) постановка цели на будущее, 2) пояснение цели, и 3) перечисление основных элементов портфолио. В «Портфолио» могут быть включены различные аспекты. Например, работы обучающихся (тест, самостоятельная работа, доклады и т.д.), а так же любые доказательства выступлений студента, дипломы, награды и многое другое. Можно сказать, что использование именно этой технологии  даёт обучающимся объективно себя оценивать, ставить цели и добиваться их, а так же её использование развивает логическое мышление, так как сама эта система предполагает наличие логической цепочки.

 Различные современные образовательные технологии дают безграничные возможности и ученику и учителю. Они дают возможность обучающимся  самостоятельно выбирать темп и форму восприятия того или иного материала, а так же позволяет расширить свой кругозор и углубить свои знания. Так как обществознание предмет сложный, учитель должен максимально упростить материал и подать его детям, при этом заинтересовав их. В этом значительно помогают различные виды современных образовательных технологий. Если их использовать в сочетании с современными информационными технологиями, то это повысит не только эффективность образовательного процесса, но и будет вызывать особый интерес у обучающихся к предмету. Использование технологий   неким образом способствует формированию у учеников новых различных компетенций. А так же готовят их  к гармоничному и успешному усвоению материала, в ходе образовательного процесса. Если использовать современные образовательные технологии, то обучающиеся смогут неким образом самореализовываться, и научится мыслить в любой критической ситуации. К глубокому сожалению, на данный момент времени внедрению технологий в образовательный процесс неким образом препятствует консервативное мышление педагогов и многие другие факторы. Но мы должны понимать, что прогресс не стоит на месте и молодое поколение следует в ногу с ним, поэтому и образовательный процесс должен прогрессировать, а не регрессировать.

 

«Скучные уроки годны лишь на то, чтобы внушить ненависть и к тем, кто их преподает, и ко всему преподаваемому».
Жан Жак Руссо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные источники:

1.      Гузеев В.В. Основы образовательной технологии: дидактический инструментарий. М.: Сентябрь. 2006 год.

2.      https://docviewer.yandex.ru

  1. Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка. // Психология развития. – СПб: Питер, 2001.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья на тему "Использование современных образовательных технологий на уроках обществознания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по предмету "Право" на тему: "Выдающиеся мыслители и правоведы Нового времени"
  • Учебник: «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
  • Тема: § 4. Становление права Нового времени в США
Рейтинг: 4 из 5
  • 22.10.2017
  • 1842
  • 6
«Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
Методическая разработка комбинированного урока с элементами дебатов по дисциплине «Основы уголовного права»
  • Учебник: «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
  • Тема: Глава 11. Уголовное право
  • 19.10.2017
  • 1158
  • 2
«Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
Методическая разработка внеклассного мероприятия КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ: «ТЕРРОРИЗМ – УГРОЗА ВСЕГО ОБЩЕСТВА»
  • Учебник: «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
  • Тема: Глава 11. Уголовное право
  • 19.10.2017
  • 736
  • 0
«Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
Презентация по обществознанию на тему Правосознание и правовоя культура
  • Учебник: «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
  • Тема: § 69. Правовая культура и правосознание. Правовая деятельность
Рейтинг: 4 из 5
  • 16.10.2017
  • 2206
  • 14
«Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2017 617
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмедова Татьяна Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 59893
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек