Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиНаучная статья на тему: “Марк Шагал”

Научная статья на тему: “Марк Шагал”

Скачать материал

Научная статья на тему: “Марк Шагал

Марк Шагал родился 7 июля 1887 года в Беларуси, Россия. При рождении его звали Моше Шагал, но он изменил его, потому что как художника Марка гораздо легче запомнить. Он был старшим из девяти братьев и сестер. Воспитанный евреем, религия будет сильно влиять на него всю его жизнь. Его отец торговал сельдью, и, хотя они были бедны, семья была счастлива.

В 1906 году Марк начал изучать живопись у местного художника Иегуды Пена. На следующий год он переехал в Санкт-Петербург. Он вступил в Общество любителей искусства и учился у Николая Роевича. Николай познакомил Шагала со всеми художниками, такими как Ван Гог и Микеланджело. В 1908-1910 годах он брал уроки у Леона Бакста в школе рисунка и живописи Зрцера.

Это был трудный период в России для еврейского населения; если вы хотели жить в Санкт-Петербурге, вам требовалось разрешение, и художников часто сажали в тюрьму за то, что они выступали против царя. Кроме того, Шагал был ужасно беден, и у него едва хватало денег на еду, не говоря уже об искусстве. Он вернулся домой в конце 1910 года и встретил свою будущую жену Беллу Розенфилд.

Родители Шагала

 

Одна из его самых известных картин была закончена в следующем году, "Я и деревня", 1911 год. Считается, что это сюрреалистическое произведение, но в нем есть кубистическая угловатость работы Пикассо. Эта картина посвящена прошлому и его любви к своей деревне. Овца и лицо почти соприкасаются, а внизу цветок, как будто они влюблены. Она имеет исключительно выразительные цвета, чтобы подчеркнуть эмоции этой картины, которыми являются любовь и счастье.

Получив признание как художник в своей области, он переехал в Париж. Марк выставлял свои работы в Салоне независимых и Автоматическом салоне в 1912 году. У него была его первая персональная выставка в Берлине в галерее Херварта Уолдена "Дер Штрум". Он вернулся домой в 1914 году и женился на Белле в следующем году. В 1916 году у них родился первенец, дочь Ида, которую назвали в честь матери Марка.

Его любовь к Белле была очевидна в его художественных работах. Он написал много ее фотографий, таких как Белла с белым воротничком, 1917 год. Это была только она, с голубым небом на заднем плане и в белом воротничке. Картина имеет влияние Сезанна, с ее угловатостью и тем, как цвета размазаны по всему произведению.

Шагал стал активным участником Русской революции. Советский министр искусств сделал его комиссаром искусств, и он основал Витебский художественный музей и школу недалеко от своего родного города.

Chagall - Bestiaire et Musique

К сожалению, Шагал считался не-человеком, потому что он был евреем, поэтому он и его семья переехали в Париж в 1922 году. Год спустя Эмброуз Воллард попросил его проиллюстрировать роман Николая Гоголя "Мертвые души". В 1927 году Воллард снова попросил его проиллюстрировать книгу "Басни Ла Фонтейна".

В 1931 году Шагал совершил поездку в Иерусалим и Палестину. Это вдохновило на создание серии картин с библейскими историями. Он стал гражданином Франции в 1937 году. Вскоре после этого нацисты оккупировали Францию, и Шагал со своей семьей бежал на виллу Эйр-Бел в Марселе, где американский журналист Вариан Фрай помог им бежать через Испанию и Португалию в Америку. К сожалению, Белла умерла 2 сентября 1944 года, поэтому, когда они поселились в Америке, это были печальные времена. Они наняли домработницу Вирджинию Хаггард Макнил, чтобы она помогала, и в итоге у нее завязался роман с Шагалом. У них родился сын Дэвид. Когда война закончилась, они вернулись во Францию, и Вирджиния поехала с ними; они жили на вилле в Провансе, Франция. Однако она ушла от него в 1952 году.

Витражи в соборе Святого Стефана, Мец, Франция

 

Позже Марк снова женился на женщине по имени Валентина Бродски, которую он для краткости называл Вава. Она была с ним до самого конца. В 60-70-е годы Шагал погрузился в витражи. Он сделал много окон; например, самыми известными являются два окна, которые он сделал для собора, расположенного в Меце, Франция, и 12 окон, которые он сделал для медицинского центра в Иерусалиме. Эти окна были завершены в 1960-1962 годах. Все они были библейскими.

Шагал умер 28 марта 1985 года в возрасте 97 лет в Сент-Поле, Франция. Однако перед его смертью была большая ретроспектива его работ, что необычно, потому что обычно это происходит после смерти человека. Даже несмотря на то, что Шагал считался художником-сюрреалистом/фантазером, он не верил в то, что можно ставить себя в категории. Марк думал, что ваши произведения искусства отражают вашу личность и ваш жизненный опыт. В интервью он ясно дал понять, когда сказал: “Аромат вашего места рождения цепляется за вас”. Его место рождения определенно присутствует в "Я", "Деревня" и других важных работах. Шагал-художник, который очень близок к сюрреализму, хочет он того или нет. Его искусство оказало влияние на многих людей на протяжении многих лет и будет оказывать влияние в будущем.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья на тему: “Марк Шагал”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 418 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2021 180
    • DOCX 273.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Флока Диана Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Флока Диана Константиновна
    Флока Диана Константиновна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1582635
    • Всего материалов: 4656

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 390 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек