Инфоурок Другое СтатьиНаучная статья на тему "Ответственность за налоговые правонарушения"

Научная статья на тему "Ответственность за налоговые правонарушения"

Скачать материал

Ответственность за налоговые правонарушения

Аннотация. Статья посвящена анализу ответственности за налоговые правонарушения согласно действующему законодательству. Автором статьи рассмотрено понятие налогового правонарушения, перечислены основные виды налоговых правонарушений, состав налогового правонарушения, условия привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Ключевые слова: налоговые правонарушения, виды налоговых правонарушений, условия привлечения, состав налогового правонарушения.

 

Актуальность данной темы проявляется в том, что проблема нарушений налогового законодательства находится в центре внимания и является частным явлением в условиях современной экономики. В настоящее время в большинстве развитых стран совершение налоговых правонарушений является одним из серьезных правонарушений, за которые предусматриваются различные виды ответственности.

В современной экономической системе налоги выполняют важную роль, так как являются не только основой доходной части государственного бюджета, но и служат одним из инструментов регулирования экономики и социальной сферы.

Впервые понятие налоговое правонарушение было закреплено в Налоговом кодексе Российской Федерации (далее – НК РФ). Согласно, статье 106 НК РФ: «налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, плательщика страховых взносов, налогового агента и иных лиц, за которое НК установлена ответственность».

Законодательное определение налогового правонарушения является обобщающей категорией, отражающей объективную реальность негативных процессов в налоговой сфере. Данное определение, как и определение любого иного правонарушения или преступления, содержит в себе минимальное, но одновременно достаточное количество существенных признаков налоговых правонарушений.

Нарушение налогового законодательства содержит ряд отличительных признаков. Н.Д. Эриашвили описывает в своих работах следующие признак и:

«-это противоправное виновное действие или бездействие;

-оно направлено на нарушение норм именно налогового законодательства (Налогового кодекса РФ или иных нормативных правовых актов в сфере налогообложения);

-за его совершение предусмотрена ответственность, при этом неважно, ответственность за его совершение установлена налоговым, административным либо уголовным законодательством»[1].

Ответственность представляет собой средство государственного принуждения, с помощью которой реализуется гарантированная Конституцией защита прав человека, гражданина и общества в целом, а также исполнение гражданами предписанных правом обязанностей. В соответствии со статьей 57 Конституции РФ установлена обязанность уплаты налогов и сборов.

При изучении оснований налоговой ответственности необходимо рассмотреть та кую правовую категорию как состав налогового правонарушения, используя при этом уже выработанные правовой наукой теоретические наработки более общего понятия состав правонарушения.

По мнению, Игнатьевой С.В. «состав налогового правонарушения представляет собой не само правонарушение как явление объективной действительности, а совокупность необходимых и достаточных  юридических признаков, установленных НК РФ, при наличии которых совершенное деяние признается налоговым правонарушением». Значение состава налогового правонарушения проявляется в том, что его наличие является основой всего дела о налоговом правонарушении, единственны м основание м привлечения организаций к налоговой ответственности.

Выделяют следующие виды ответственности за налоговые правонарушения: налоговая, административная и уголовная ответственность. НК РФ устанавливает определенный перечень налоговых правонарушений, за которые предусматриваются соответствующие санкции.

О разграничении налоговой, административной и уголовной ответственности свидетельствует п. 4 ст. 108 НК РФ, согласно которому привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной и уголовной ответственности.

Синельникова Н.А. рассматривает налоговую ответственность «как разновидность административной ответственности, имеющей специфические особенности в сфере производства по делам о налоговых правонарушениях»[2].

Составы налоговых правонарушений, предусмотренные гл. 16 НК РФ, во многом схожи составам административных правонарушений в области налогов и сборов. Разграничение проводится по линии субъекта правонарушения: субъектом административного правонарушения может быть только специальный субъект – должностное лицо организации.

Уголовная ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах предусмотрена в тех случаях, когда правонарушение характеризуется повышенной общественной опасностью. Данный подход находит свое отражение в том, что в качестве квалифицирующего признака налогового правонарушения является совершение правонарушения в области налогов и сборов в крупном размере. В качестве санкции за налоговые правонарушения предусмотрен не только штраф, но и арест, лишение свободы, а также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью выступает как основным, так и дополнительным видом наказания.

Единственной мерой ответственности за совершение налогового правонарушения является налоговая санкция, данная санкция устанавливается и применяется в виде денежных взысканий (штрафов).

Существует ряд условий привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения:

-               привлечение к ответственности за совершение налогового правонарушения осуществляется по основаниям и в порядке, которые предусмотрены НК РФ;

-               не допускается повторное привлечение к ответственности за совершение одного и то го же налогового правонарушения;

-               предусмотренная НК РФ ответственность за деяние, совершенное физическим лицом, наступает, если это деяние не содержит признаков состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством РФ;

-               привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии на то оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами РФ;

-               привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает е го от обязанности уплатить причитающиеся суммы налога (сбора) и пени;

-               лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке;

-               лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Данная обязанность возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу лица (презумпция невиновности).

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что налоговые правонарушения представляют собой основу реализации ответственности в сфере налогового права. С помощью введения определенных видов ответственности воздействует на общественные отношения в сфере налогового права и предупреждает совершения налоговых правонарушений.


 

Библиографический список

 

1.                  Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 23.11.2020) // Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. Ст. 3824.

2.                  Синельникова, Н.А. Соотношение налоговой и административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах // Образование и право. 2020. № 7. С. 164-166.

3.                  Эриашвили Н.Д. Налоговое право: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция» / Под ред. И.Ш. Килясханова, А.М. Багмет, А.И.Григорьева. 6-е изд. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. 279 с.

4.                  Ширкин А.А. Налоговые правонарушения. Основные признаки // Закон и право. 2020. № 1. С. 59-60.

5.                  Елизарова Н.В. Налоговое право: учебник для СПО. Саратов: Профобразование, 2021. 143 c.

6.                  Фархутдинов Р.Д. Налоговое право: учебное пособие для среднего профессионального образования. Москва: Юрайт, 2020. 177 с.



[1] Эриашвили Н.Д. Налоговое право: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция» / Под ред. И.Ш. Килясханова, А.М. Багмет, А.И.Григорьева. 6-е изд. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. С. 213.

[2] Синельникова Н.А. Соотношение налоговой и административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах // Образование и право. 2020. № 7. С. 164-166.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья на тему "Ответственность за налоговые правонарушения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья посвящена анализу ответственности за налоговые правонарушения согласно действующему законодательству. Автором статьи рассмотрено понятие налогового правонарушения, перечислены основные виды налоговых правонарушений, состав налогового правонарушения, условия привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2021 794
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилов Кирилл Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврилов Кирилл Владимирович
    Гаврилов Кирилл Владимирович
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 877
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе