Инфоурок Обществознание СтатьиНаучная статья на тему "Политический режим"

Научная статья на тему "Политический режим"

Скачать материал

Политический режим.

 

Политический режим и партия является  главным или даже единственным способом управления.  В эпоху Реформации многие задались вопросом: в чем причина вечной трагедии человечества?   И не нашли ответа.  Так, почему внутри этой огромной финансовой пирамиды («банка») существует такой хаос?  

Власть необходима только для того, чтобы привести финансы в движение, чтобы деньги, помещенные в систему, распределялись среди акционеров.  Казалось бы, ясно.  Но прежде, чем рассуждать о таких банальных вещах, следует разобраться в том, как функционирует эта система. Этот вопрос всегда вызывал у современников и потомков массу беспокойства.  Ответ на него пришел к нам из истории.   Начиная с Реформации, основные слои общества с помощью законов власти стремились к власти.

 Римский поэт Апулей (10-12 век) предположил, что первичным побудительным мотивом к власти является интерес к деньгам.    Тогда возникает вопрос: почему со временем деньги стали казаться вторичным и даже третьестепенным мотивом?  Точная причина была тщательно замалчивалась.  Историки упорно называли первичным денежный интерес к власти.

 Но существовала убедительная вероятность, что деньги стали «средством» этого интереса. Причем, некоторые представители элиты свято верили, что секрет эликсира власти спрятан в замочной скважине древнего тайника.  Именно так рассуждали представители нового, социалистического, поколения.

 В этом случае, приход денег к власти - явление вполне обыденное. Опросы общественного мнения показывают, что к этому постоянно стремятся как простые, так и высокопоставленные граждане.   Именно в этом и кроется ответ на загадку.

 Люди не только имеют доступ к публичным коммуникациям, но и отдают себе отчет, что именно с помощью денег можно привлечь внимание к своим нуждам, прихотям, желаниям.

  Иной вопрос, насколько эта власть может быть долгосрочной. Стабильность режима зависит от способности народа к мобилизации. Так, многочисленные исследования показывают, что люди могут пойти на радикальные социальные преобразования только при условии, что жизнь общества находится под угрозой. 

Люди инстинктивно понимают, что чем больше попыток реформировать  общество, тем короче будет будущая жизнь и меньше шансов на счастливую старость.   Это был второй фактор, заставивший Дрю Берри исследовать тему эликсира власти.

 Да, в его истории много путаницы, но не надо забывать, что новоявленные власти демонстрируют часто прекрасные человеческие качества, каковыми  Дрю Берри и считал прогрессивное мышление.  В обществе происходят серьезные перемены, причем, речь идет об исключительно крупных социальных изменениях.  Уже существует современная массовая культура, которая особенно прогрессивна именно по части потребления.

Ее фокус – рынок. А когда и рынок, и массовое искусство находятся в руках немногих, прогрессивное развитие теряет смысл.  В культурном развитии нашей страны по данному показателю лидируют две азиатские страны – Китай и Корея. На наш взгляд, данная ситуация объясняется тем, что на место кризиса рынка приходит кризис массовой культуры. Это действительно прорыв, которым мы гордимся. 

Но мы должны признать, что эти успехи связаны не столько с талантами и успехами китайских художников, сколько с фундаментальной проблемой – со всеобщим неприятием примитивизма и с зависимостью культурного процесса от массовой культуры.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья на тему "Политический режим""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 065 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2022 171
    • DOCX 15.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вершкова Яна Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вершкова Яна Олеговна
    Вершкова Яна Олеговна
    • На сайте: 2 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38783
    • Всего материалов: 230

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 907 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов