Инфоурок Технология СтатьиНаучная статья на тему «Положительное влияние информационных технологий в процессе обучения».

Научная статья на тему «Положительное влияние информационных технологий в процессе обучения».

Скачать материал

Научная статья на тему «Положительное влияние информационных технологий в процессе обучения».

Аннотация. В данной статье рассматриваются информационные технологии в процессе обучения школьников. Живя в современном мире и в обществе, которое бесконечно стремится к совершенствованию своих умений и навыков, нельзя не отметиться важность подготовки школьников в рамках современных тенденций.

Ключевые слова: информационные технологии (ИТ), образование, развитие, современность.

Время не стоит на месте-оно идёт вперёд. Так же и люди каждый день непрерывно развиваются, учатся чему-то новому.  Ещё 15 лет назад информационные технологии считались «новшеством», которое под силу только высокоинтеллектуальным людям. Сейчас же ситуация совершенно другая и использование ИТ с нами везде.

На тему использование ИТ в рамках обучения спорят и по сей день. Это и обусловило желание проведения исследования и формулированию целей и задач работы.

Цель исследования: на основе комплекса литературы выяснить пользу использования ИТ в процессе обучения.

Задачи исследования:

1.                 изучить исторический аспект появления информационных технологий в сфере образования;

2.                 Проанализировать проблему педагогической эффективности использования информационных технологий на уроках в школе;

3.                 На основе полученной информации выявить плюсы использования информационных технологий в образовании.

История развития информационных технологий делится на несколько этапов:

·                   Первый - «ручная» ИТ (до второй половины 19 века)

·                   Второй - «механическая» ИТ (с конца 19 века)

·                   Третий - создание первых ЭВМ (с конца 40-х гг. 20 века)

·                   Четвёртый - «электронная» информационная технология (с начала 1970-х гг.)

·                   Пятый - «новая» информационная технология (с середины 80-х гг.) [2]

Под информационными технологиями (ИТ, также — информационно-коммуникационные технологии) понимают процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов. [4]

Основные черты современных ИТ:

·                   Структурированность стандартов цифрового обмена данными алгоритмов;

·                   Широкое использование компьютерного сохранения и предоставление информации в необходимом виде;

·                   Передача информации посредством цифровых технологий на практически безграничные расстояния.

В обществе наблюдается стремительное развитие современных информационных технологий, постоянное совершенствование вычислительной техники и программного обеспечения, а темпы развития с каждым годом увеличиваются. Каждое обновление техники открывает новые возможности. Поэтому применение ИТ в образовании на сегодняшний день необходимо каждому: как ученику, так и родителю, преподавателю.

Чаще всего в процессе образования используются интерактивные справочные материалы для самообразования (например словари, энциклопедии, переводчики и т.п.), программы, содержащие развивающие игры, фильмы.  В общем, всё то, что поможет учащимся не только вызвать интерес к предметам, но и желание познавать больше, а так же попросту облегчит процесс познания.

Наличие компьютерной техники в общеобразовательных учебных заведениях является необходимым условием широкого и эффективного использования в учебном процессе.

Таким образом, информационные технологии начали вводиться в учебный процесс в 80-х гг. ХХ века. Сегодня они заняли прочное место в образовательной системе, поскольку они являются требованием времени и имеют возможность существенно активизировать учебный процесс.

Анализ использования информационных продуктов в системе образования позволяет выделить точные характеристики, которым должен отвечать итоговый продукт (т.е. то, что используем непосредственно на уроке): использование для организации разных видов учебной деятельности, возможность увеличения учебного материала, умеренное использование материала (видео, аудио, графическое изображение), дальнейшая проработка данных. [3]

Однако, любой информационный материал является лишь орудием педагогической практики учителя. Учитель не должен полностью заменять себя компьютером, а идти в ногу со временем, использовать ИТ в образовательном процессе в качестве помощника, чтобы заинтересовать учеников, удерживать их внимание в течение всего занятия, помочь лучше и легче усвоить материал.

Учащимся информационные технологии открывают целый мир возможностей и способов учиться как, где, когда, сколько, с кем и чему они только захотят. Причем обучение с помощью информационных технологий может быть как дополнением к знаниям, полученным в школе или университете, так и самостоятельным способом получения образования.

Таким образом, информационные технологии повышают эффективность обучения, но только при условии правильного их использования со стороны педагога. В противном случае, как показывают зарубежные и отечественные исследования, информационные технологии будут только отвлекать от учебного процесса и усложнять его.[1]

На уроках по технологии в школе я решила проверить достоверность вышенаписанного через опрос. В самом начале я решила провести урок изучения новой информации стандартным способом: рассказ, беседа, итоги и домашнее задание. На уроках были использованы такие дидактические средства, как учебник и рабочая тетрадь. В течение урока наблюдалась достаточно скучная атмосфера, было видно, что детям тяжело воспринимать учебный процесс только слушая учителя и отвечая на его вопросы. В конце урока был проведён опрос среди учащихся (19 человек), в котором были заданы вопросы не только связанные с темой урока, но и обобщающие: всё ли было понятно, какая атмосфера присутствовала на уроке, хотелось бы повторить урок, было ли скучно. После анализирования ответов учащихся стало очевидно, что они вспомнили лишь малую часть из рассказа, им было скучно и время для них тянулось медленно. Данные опроса представлены в виде диаграммы на Рис.1.

Рис.1. Первичный опрос

 

Следующий урок был проведён в совершенно другом формате. На уроке использовались такие методы обучения, как словесные и наглядные, экспериментальные (беседа, лекция, игра, наблюдение, практика) с использованием компьютерных средств. Атмосфера урока была приятной и весёлой, ребята работали активно, отвечали на вопросы. После урока был проведён вторичный опрос и ответы были совсем иные. Данные опроса представлены в виде диаграммы на Рис.2.

Рис.2. Вторичный опрос.

Результаты проведённого исследования позволяют сделать вывод о том, что внедрение ИТ в обучении ведёт к более качественному усвоению информации, активизации внимания в течение всего урока.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что применение ИТ оправдано, т.к. позволяет повысить качество образования детей, повысить профессиональный уровень педагога, повышает индивидуализацию обучения, ускоряет процесс достижения педагогических целей, обеспечивает гибкость процесса обучения. В условиях воздействия ИКТ на образовательные процессы формируется тип современного учителя , который должен не только владеть знаниями в области информационных и коммуникационных технологий, но и уметь применять их в собственной профессиональной деятельности.

Список литературы

1.     Кликушина Н.Ю.; М-во образования и науки Рос. Федерации, Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Ом. гос. техн. ун-т». – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. – С. 43.

2.     Кузнецов, П.У. Информационные технологии / П.У. Кузнецов. ― М.: Юрайт, 2011. ― 422 с

3.     Позднеев Б.М.// ИТ – Стандарт 2013 Сборник IV Международной конференции. – 2013. – С. 38

4.     Шонин М.Ю.// Инновационные технологии в технике и образовании VII Международная научно-практическая конференция : сб. ст.. отв. ред. М. И. Мелихова. – 2015.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья на тему «Положительное влияние информационных технологий в процессе обучения»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 710 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по технологии на тему "Крупы, бобовые и макаронные изделия" (6 класс)
  • Учебник: «Технология.Обслуживающий труд (изд. "ДРОФА")», Кожина О.А., Кулакова Е.Н. и др.
  • Тема: § 4. Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий
  • 18.09.2022
  • 125
  • 4
«Технология.Обслуживающий труд (изд.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2022 176
    • DOCX 45.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Могучева Лидия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Могучева Лидия Алексеевна
    Могучева Лидия Алексеевна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4830
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 570 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе