Инфоурок Русский язык СтатьиНаучная статья на тему "ПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ РАЗДЕЛА «ФРАЗЕОЛОГИЯ» В ШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПРОГРАММАХ И УЧЕБНИКАХ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 5-9 КЛАССАХ"

Научная статья на тему "ПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ РАЗДЕЛА «ФРАЗЕОЛОГИЯ» В ШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПРОГРАММАХ И УЧЕБНИКАХ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 5-9 КЛАССАХ"

Скачать материал

П. Е. Морева

Студент группы ИПОб-17-1,

институт гуманитарного образования,

Магнитогорский государственный технический университет

им. Г.И. Носова,

г. Магнитогорск

Научный руководитель:

О. Е. Чернова

Доцент кафедры русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации

Магнитогорский государственный технический университет

 им. Г. И. Носова,
г. Магнитогорск

 

ПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ РАЗДЕЛА «ФРАЗЕОЛОГИЯ» В ШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПРОГРАММАХ И УЧЕБНИКАХ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 5-9 КЛАССАХ

Аннотация. Цель нашей статьи – это анализ представленности раздела «Фразеология» в школьных учебниках и учебниках, по которым занимаются в российских школах. Объектом исследования выступает раздел «Фразеология», а предметом – представленность раздела в школьных программах и учебниках, задания, направленные на закрепление пройденного материала.

Ключевые слова: фразеология, фразеологизмы, учебник, школьная программа

Abstract: The purpose of our article is to analyze the representation of the section "Phraseology" in school textbooks and textbooks that are taught in Russian schools. The object of the study is the section "Phraseology", and the subject is the representation of the section in school curricula and textbooks, tasks aimed at consolidating the material passed.

Keywords: phraseology, phraseological units, textbook, school program.

Для преподавания в среднем звене (5-9 классы) в общеобразовательных школах на сегодняшний день в качестве основных утверждено три комплекса программ по русскому языку: комплекс под редакцией М.Т. Баранова, комплекс под редакцией В.В. Бабайцевой, комплекс под редакцией М.М. Разумовской. Данные УМК дают теорию курса русского языка в разном объеме и частично в разном осмыслении.

Во всех комплексах раздел «Фразеология» представлен в содержательной линии курса «Русский язык». Фразеология как компонент школьного курса русского языка имеет огромный образовательный, развивающий и воспитательный потенциал и предполагает получение обучающимися основ лингвистических знаний из области лексики и фразеологии. Основу содержания школьного курса фразеологии составляет система фразеологизмов, афоризмов, крылатых слов и выражений.

Единый процесс обучения фразеологии имеет ряд этапов: начальные классы, средние и старшие. Успех в освоении темы школьниками в значительной степени зависит от того, насколько в ходе обучения учитывается внутренняя связь между этими этапами. Методисты выделяют следующие этапы в изучении лексики и фразеологии: практический уровень изучения фразеологии в начальных классах, систематическое изучение фразеологизмов в соответствующем разделе (в 5 и 6 классах) и аспектное изучение данной темы в связи с другими разделами, например, с «Местоимением».

Главными условиями успешного освоения темы является преемственность между разными звеньями школы, переход от простого к сложному. При их соблюдении процесс изучения фразеологии может получиться эффективным. 

В комплексах под редакцией М.Т. Баранова, В.В. Бабайцевой и М.М. Разумовской фразеологии посвящен раздел «Лексика и фразеология».

В авторской программе под редакцией В.В. Бабайцевой раздел «Лексикология и фразеология» изучается в 5 классе. В разделе представлено 12 тем.

В содержание темы «Фразеология» включены следующие составляющие: «Фразеологизмы»; «Их отличие от свободных сочетаний слов»; «Особенности употребления фразеологизмов в речи»; «Выразительность фразеологизмов».

Согласно тематическому планированию, для их изучения дается 2 часа из 175 ч. Содержание уроков посвящено рассмотрению фразеологизма как крылатого выражения.

На занятиях предполагаются следующие виды деятельности обучающихся:

– осмысление значения фразеологизмов;

– освоение правил уместного использования фразеологизмов в своей речевой практике;

– поиск фразеологизмов в тексте и определение их роли в художественной литературе.

К концу 5 класса обучающиеся должны показать следующие предметные результаты: овладеть основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка.

Рассмотрим учебники к данной авторской программе.

В учебнике В.В. Бабайцевой, Л.Д. Чесноковой «Русский язык. Теория. 5-9 кл.» [1] присутствуют понятия «фразеология» и «фразеологизм», но определение дано только ко второму понятию. Фразеологизмом называют устойчивое сочетание слов, близкое по лексическому значению одному слову. Дополнительно к фразеологизмам причисляют пословицы, поговорки и «цитаты из литературных произведений». На наш взгляд, такой подход не совсем удачен, поскольку размывает границы фразеологии, поскольку цитатой как точной, буквальной выдержкой из какого-нибудь текста может выступать любой отрезок художественного (и не только) произведения. В учебнике также даются сведения о том, что фразеологизм имеет синонимы, антонимы и может быть заменен одним словом или другим фразеологизмом, похожим или противоположным по значению. В теории, характеризующей фразеологизмы, подчеркивается культурная специфичность фразеологизмов, их связь с историей страны.

В учебнике с практическими заданиями А.Ю. Купалова, А.П. Еремеевой, Т.М. Пахновой «Русский язык. Практика. 5 класс» [2] тема представлена в 11 упражнениях в разделе «Лексика и фразеология», 2 упражнения в разделе «Повторение». В учебнике «Русская речь» – 4 упражнения. Всего 17 шт. Задания направлены на разностороннюю работу с фразеологизмами:

– выпишите из школьного словаря фразеологизмы к определенным словам;

– познакомьтесь и постарайтесь понять информацию из словарной статьи фразеологического словаря;

– найдите фразеологизмы в тексте;

– исправьте контаминацию;

– подчеркните фразеологизмы как члены предложения;

– подберите к фразеологизмам из толкования, а также синонимы и антонимы;

– назовите стили речи, в которых употребляются фразеологизмы;

– определите выразительные возможности фразеологизмов;

Следует отметить, что в учебниках отсутствуют упражнения, направленные на работу со словами, которые могут присутствовать в разных фразеологизмах (типа голову вскружил, голова на плечах и др.).

В программе к УМК под редакцией М.М. Разумовской фразеология изучается в разделе «Лексикология и фразеология» в два этапа: в 5 [3] и 6 [4] классах, в 7 классе [5] при повторении изученного в 5-6 классах.

В 5 классе [3] для изучения раздела «Лексика и фразеология» дается 11 часов. Фразеологии посвящены следующие темы: «Фразеология как раздел лингвистики»; «Фразеологизмы; их стилистическая принадлежность и основные функции в речи»; «Наблюдение за использованием в художественном тексте фразеологических оборотов».

Предполагается достижение следующих результатов обучения:

– способность объяснять лексическое значение слова разными способами (благодаря использованию толкового словаря, подбору однокоренных слов, подбору синонимов и антонимов, определению значения слова по контексту и др.);

– объяснять значение фразеологизмов;

– применять знания по лексикологии и фразеологии при выполнении различных видов языкового анализа и в речевой практике.

В 6 классе [4] к фразеологизмам обращаются при изучении разделов «Лексикология и фразеология» (10 часов) и «Местоимение» (25 часов). В рамках этих разделов изучаются «Фразеологизмы (повторение)»; «Пословицы и поговорки», а также «Уместное употребление в речи фразеологизмов, включающих в свой состав местоимения (взять себя в руки, перейти на «ты» и т. п.)».

Планируются следующие результаты обучения:

– толковать значение фразеологизмов, пословиц и поговорок;

– свободно пользоваться различными видами лексических словарей (синонимов, антонимов, иностранных слов, фразеологизмов);

– применять знания по лексикологии и фразеологии при выполнении различных видов языкового анализа и в речевой практике.

Последний раз обращение к фразеологизмам происходит в 7 классе [5] в разделе, посвященном повторению «Лексика и фразеология. Морфология. Синтаксис» (2 ч.).

Перейдем к анализу учебников. В учебнике для 5 класса [3] ФЕ характеризуются как яркие, образные выражения, устойчивые сочетания, которые можно заменить одним словом. Утверждается также, что «очень часто фразеологизмы образуются, когда слова в словосочетаниях употребляются не в прямом смысле». Какая-либо другая информация по теме отсутствует. Но в учебнике 7 класса [5] присутствует расширение ранее данной теории о фразеологизмах. В разделе «Повторение изученного в 5-6 классах» есть упражнение, задание которого предлагает ученикам доказать, что пары фразеологизмов, присутствующие в этом упражнении, противоположны по своему значению.

Всего в учебнике для 6 класса дано 10 упражнений. В учебнике для 6 класса – 12, для 7 класса – 5.

Упражнения направлены на выполнение следующих видов работы:

– создание предложений с определенными фразеологическими оборотами;

– объяснение значений определенных фразеологизмов с привлечением фразеологических словарей;

– подбор синонимов к определенным фразеологизмам;

– восстановление фразеологизма по определенным ключевым словам и рисункам;

– поиск удачно использованных фразеологизмов в тексте;

– определение их синтаксической роли;

– постановка ударения в некоторых словах, входящих во фразеологизм;

– работа с разными частями речи (местоимениями, деепричастиями), входящими в состав фразеологизмов;

В учебниках данного комплекса отсутствует знакомство с историей происхождения фразеологизмов, и слабо реализуется функционально-стилистический принцип. Для устранения пробелов можно предложить детям написать сочинение-миниатюру в определенном стиле (книжном или разговорном), в котором нужно использовать фразеологизм из предложенных учителем.

Итак, подводя итог анализу, отметим, что учебники, входящие в УМК М.Т. Баранова, дают довольно разнообразные задания, чем выгодно отличаются от учебников других УМК, хотя упражнения и теоретический материал трех проанализированных УМК соответствуют общеметодическим принципам. Материалы многих упражнений в учебниках всех комплексов познавательны, а выполнение заданий к ним вызывает интерес учеников к фразеологическому богатству русского языка. 

 

Список использованной литературы и источников:

1. Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. Русский язык. Теория. 5-9 кл.: учебник. [Электронный ресурс] / В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова – Режим доступа: http://bolohovomt.ru/doc/russkij_jazik_5-9.pdf

2. Купалова А.Ю., Еремеева А.П., Пахнова Т.М. Русский язык. Практика. 5 класс: учебник. [Электронный ресурс] / А.Ю. Купалова, А.П. Еремеева, Т.М. Пахнова. – Режим доступа: https://s.11klasov.net/665-russkiy-yazyk-praktika-5-klass-kupalova-ayu-eremeeva-ap-lidman-orlova-gk.html

3. Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. Русский язык. 5 класс: учебник. [Электронный ресурс] / М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос – Режим доступа: https://obuchalka.org/20190728111894/russkii-yazik-5-klass-razumovskaya-m-m-lvova-s-i-kapinos-v-i-2012.html

4. Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. Русский язык. 6 класс: учебник. [Электронный ресурс] / М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос – Режим доступа: https://obuchalka.org/20180522100676/russkii-yazik-6-klass-razumovskaya-m-m-lvova-s-i-kapinos-v-i-2013.html

3.Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. Русский язык. 7 класс: учебник. [Электронный ресурс] / М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос – Режим доступа: https://school-textbook.com/russkii-yazyk/12423-russkij-jazyk-7-klass-razumovskaja-mm-lvova-si-kapinos-vi-i-dr.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья на тему "ПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ РАЗДЕЛА «ФРАЗЕОЛОГИЯ» В ШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПРОГРАММАХ И УЧЕБНИКАХ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 5-9 КЛАССАХ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье затрагивает всё среднее звено. с 5 по 9 классы

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2022 559
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морева Полина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морева Полина Евгеньевна
    Морева Полина Евгеньевна
    • На сайте: 2 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 636
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе