Инфоурок Музыка СтатьиНаучная статья на тему: "Романс из симфонии Й. Гайдна"

Научная статья на тему: "Романс из симфонии Й. Гайдна"

Скачать материал

УДК 781.1

Романс из симфонии Й. Гайдна

 

В статье автор дает всестороннюю характеристику таким явлениям музыкального мира, как романс, ария, адажио, финал, воплотившимся в творческом наследии Й. Гайдна.

Ключевые слова: ария, адажио, романс, финал, квартет, аккорд, оратория.

 

Романс и ария, адажио, финал…

Один аккорд – вознесся и упал…

Байрон

 

В Andante qusi Allegretto непосредственность поэтического высказывания сочетается с хорошо организованным материалом в обеих партиях. Два инструмента, три голоса (скрипичный и фортепианный: в правой и левой руках пианиста), в соответствии с характером представляемых ими «персонажей», активно вступают в общую беседу – это вариант возможного объяснения ученикам при первом знакомстве с романсом. Продолжая, следует подчеркнуть, что ни в коем случае нельзя нарушать ясной ритмической основы, что ансамблисты должны тепло и искренне интонировать каждую фразу. Голос скрипки – ведущий, остальные – достаточно разработанные. Так, в тактах 45-49, 53-57, 64-65, 79-80, - проведение основного тематического материала в правой руке пианиста. Краткие мотивы в равной степени участвуют в создании образа. Следует подсказать ученикам, что их нужно играть в одной манере по характеру, колориту, штрихам. Партию левой руки пианисту надлежит понимать как ритмический фундамент, организующий гармонию, красоту глубокого звучания. Поэтому каждый звук, нюанс, штрих обретает эмоциональную значимость и смысл.

В связи со сказанным можно сделать вывод – каждый из голосов имеет свое, весьма выраженное «музыкальное лицо», свой характер. Педагогу следует помочь ученикам найти в тембровой окраске, колорите регистров, штрихах достаточную аргументацию для создания музыкальных характеристик этих голосов.

                           

Ария из оратории «Сотворение мира»

Как известно, оратория «Сотворение мира» (1798 г.) – это одно из последних и любимейших сочинений Гайдна. В нем композитор продолжил и развил на новом уровне линию лирико-эпической оратории, намеченную еще Генделем. В сочинении проявилось тяготение Гайдна к красочности, многогранности образов, философской трактовке содержания.

Советуем на первом же уроке дать эту информацию ученикам, поскольку сведения, расширяющие общемузыкальный кругозор, вызывают у них богатые ассоциации и помогают в процессе работы над точностью  выполнения рекомендаций.

Определенный интерес к Andante вызывает характер музыки, в связи с разнообразными штрихами, динамикой, драматургическим развитием. Следует заметить, что при проведении темы (скрипка) штрих legato способствует более полному ее восприятию. Средний раздел близок основному музыкальному материалу. Ему присуща мелодическая певучесть. В дуэте фортепиано со скрипкой рекомендуется обратить внимание на интонирование восходящих основных интервалов кварты (скрипка), терции (фортепиано), на прием мелодического заполнения интервалики. Эпизод (Fi) отличают и новый ритмический рисунок, и новая фактура, акценты, прерывистость, благодаря четвертным паузам, экспрессивные речевые интонации с внезапными перепадами эмоционального тонуса. Волевой поток шестнадцатых (Н - i), насыщенная динамика в какой-то мере указывают на характер исполнения. Но в дальнейшем волевой импульс слабеет, затухает сила звука. Последний эпизод построен на основном материале. Живость диалога может напомнить о проникновении драматургии оперы-буффа в ораториальный жанр. Воплощая лирический основной образ, необходимо подчеркнуть изящество non legato; авторское указание cantande напоминает об этом. Рекомендуем, завершая Andante, подчеркнуть обобщающий смысл эпизода и всего раздела определенностью исполнения кадансов. Они должны стать своего рода «знаками препинания».

В последних четырех тактах советуем с особой взыскательностью отнестись к соразмерности звучания, совершенству ансамблевой интонации.

 

Менуэт из квартета  

Небольшая вводная часть урока поможет ввести учеников в образную сферу жанра.

Menu pas в переводе с французского языка означает мелкий, маленький шаг. Народный танец в 14 веке  стал придворным и постепенно распространился во все страны Европы. Первым из композиторов, сочинявшим музыку менуэта, был Ж.Б. Люли. В процессе усложнения формы появились 3-частные менуэты. В творчестве Гайдна идет как бы обратный процесс содержательного характера. Сближаясь с народным танцем , используя юмористический колорит, Гайдн создает новый тип менуэта. В сонатные циклы он вводит части, построенные как менуэт или в характере и темпе менуэта. Allegretto соль мажор представляет определенный интерес и принесет пользу ученикам ансамблевого класса с нескольких точек зрения:

1.                      Обогащения выразительных возможностей ансамбля в связи с трактовкой менуэта;

2.                      Выявление менуэтных и интонационно-речевых элементов;

3.                      Метро-ритмическая стабильность как средство усиления экспрессии.

Преподаватель, имея это в виду, будет осуществлять методический урок тем успешнее, чем с большей осознанностью участники ансамбля вникнут в партитуру сочинения.

В тактах 1-2, 9-10, 29-34, 52-58, чтобы раскрыть танцевальную природу музыки, следует оттенить легкими штрихами чередование legato, три последующих – portato.

Эти советы призваны помочь скрипачу. Можно обратить внимание учеников на то, как все «искрится», радуется в музыке сочинения. Следовало бы остановиться на интересном фрагменте менуэта – второй репризе первой части. Здесь желательно передать драматическую суть коротких попевок, насыщающих музыкальную ткань голосами фортепианной фактуры (такты 5-6, 11-12, 16-26, 36-37, 39-49, 58-59). Возникая в разных тональностях, они, «спеша», дополняя тематические звучания скрипки, устремляются к тонике главной тональности – соль мажору. Основная задача исполнителей – передать напевность фраз ,раскрыть изящную природу мелодических оборотов. Умелое применение педали поможет пианисту приблизить звучание фортепиано к нежному звучанию челесты. В тактах 28-34, нив коем случае не нарушая ясной ритмической основы, ансамблисты должны тепло интонировать каждую ноту, достичь штрихового единства, что, безусловно, поможет в создании образа. Точное повторение реприз обязательно, поскольку аккумулирует энергию оптимизма – такое пояснение ученикам, на наш взгляд, будет весьма убедительным.

Завершая менуэт, можно в Allegretto внести определенное разнообразие. Например, начало сыграть патетично, с большим подъемом, подчеркивая изысканными гармониями в партии фортепиано. Во второй репризе продолжать развивать обозначенное эмоциональное состояние, более выпукло сыграть диалоги, а staccato (унисон скрипки и фортепиано) – изящнее. Необходимость в дальнейшем пастельных тонов в звуковом колорите подтверждается гармонической неустойчивостью. Четыре заключительных такта строго, с нежностью завершают этот удивительный, поэтически виртуозный менуэт. Пианист достигнет необходимой приглушенности тембра, играя una corda, не утратив при этом четкости прикосновения к клавиатуре.

Практическую помощь в изучении менуэта Гайдна могли бы оказать в процессе урока:

1)                     прослушивание пластинки с записью квартета;

2)                     «живая» иллюстрация преподавателя с партнером-скрипачом или использование их записи на магнитной пленке.

Полезность такого, проверенного не одним поколением преподавателей, методико-исполнительского приема, не вызывает сомнения.

 

Adagio из квартета

У венских классиков Adagio – это часть циклической формы, написанной в характере лирических высказываний, сосредоточенных состояний и размышлений. Данное сочинение лирико-созерцательного толкования, автор указывает dolce – с нежностью. В основе его – единство в тоне повествования; смены настроения заранее готовятся, динамика сдержанная. Советуем сторонникам этого варианта интерпретации сосредоточить свое внимание на раскрытии гармонического сочетания основных образов Аdagio. Переходя к конкретным рекомендациям, необходимо подчеркнуть, что богатство эмоционально-образного содержания сообщает основному лирическому образу красоту мелодического начала, глубокую человечность и самобытность.

Вокальность темы потребует от скрипача певучего legato, выразительно-мягкого detache. В связи со сказанным, советуем скрипачу точно скоординировать количество смычка и степень его нажима на струну. Подскажем ученику, что индивидуальность интонирования темы во многом зависит от исполнения повторяющихся нот, рекомендуем играть их штрихом portato (такты 6, 31, 37, 42, 43). Не следует забывать о выразительности акцентуации основных звуков, способствующих декламационному характеру музыки в кульминационной зоне Adagio (такты 16-26). При относительной скромности фортепианной фактуры, именно она придает звучанию сочинения неповторимую гармоническую основу для поющего голоса скрипки. С первых же тактов важно приучить ученика – исполнителя фортепианной партии, вести басы отчетливо, выявляя дыхание пауз, избегать утяжеления звучания в forte, использовать частые смены педали на коротких звуках.

Необходимо в процессе занятий воспитывать у ансамблистов ощущение единства штрихов (такты 3, 12, 20). Заметим, что тщательное выполнение указанных автором нюансов создает ансамблевую светотень, образно-музыкальную атмосферу Adagio. Ученикам надлежит чутко воспринимать тональные сдвиги, поскольку их гармоническое напряжение дает возможность обновления в интерпретации сочинения (такты 8, 12-13, 17-18, 28). Их новое настроение придает особое смысловое значение музыке последующих тактов.

Как и первая часть, реприза Adagio повторяет музыкально-образное содержание экспозиции. Однако, можно отметить частичные изменения, виртуозные пассажи в обеих партиях, что, безусловно, приближает ее по характеру к лирическому послесловию, обобщающему прошедшее эмоционально-художественное музыкальное время. Это повлечет за собой изменение в интерпретации репризы – более грустное, печальное настроение, вызывающее ассоциации с тихим и нежным прощанием.

 

Финал из квартета

Presto – АА1А2АА1  - монотематическое рондо с элементами  разработки (А2). На наш взгляд, знание формы и ориентир движения ,указанный автором, даст возможность ученикам выяснить эмоционально образную атмосферу рондо, а также тональные отношения и ту зависимость, в какой они находятся от характера разделов и их перемещений. Например, А – в до мажоре, А1 – соль мажоре- до мажоре, А2 – ля миноре – ми миноре, А – до мажоре, А1 – соль мажоре – до мажоре.

Вызывает определенный интерес конструкция «стягивания» к А2 – разработанному фрагменту, обрамленному тремя парами тональностей. Как расшифровать это? Возможно, Гайдн таким образом указывает и подчеркивает смысловую кульминацию, вершину финала, а может быть – основную тему рефрена здесь видит в зеркальном отражении, дает эмоционально-отрицательную оценку как символу-образу зла и затем возвращает нас в мир добрых и радостных чувств (АА1).

Основной образ финала – светлый, энергичный. Жизнерадостность и грация, мягкая завершенность пластических фраз, прозрачность фактуры вызовут обширные и глубокие ассоциации. Хотя объективно они соотносятся с двумя факторами: эрудицией учеников и их художественным вкусом. Поэтому так важно с первых занятий в ансамблевом классе уделять внимание духовной работе, происходящих в юных музыкантах. Общеизвестно, чем шире мировоззрение (если ученик много читает, слушает, играет хорошую классическую музыку), тем возвышеннее эмоциональные побуждения учащихся.

Наряду с постижением художественно-образного смысла Presto, значительного внимания потребует и профессиональное овладение средствами воплощения гайдновского стиля.

В начальных тактах рефрена восьмые в партии скрипки и фортепиано должны исполняться без акцентов, отчетливость каждого звука осуществляется без marcato. Обусловим выбор штрихов у пианиста – staccato, у скрипача – spiccato. Разнообразие музыкальных настроений в первых шестнадцати тактах весьма типично для Гайдна. Поэтому очень важно сохранить внезапную смену динамики. В этом случае crescendo неуместно. Subito forte, вспыхнув, подобно яркому свету, столь же стремительно исчезает, уступая subito piano. Вполне допустима некоторая стилизация приемов игры: клавесинная звучность фортепиано, ограниченность vibrato струнных, четкость певучих штрихов. Иное настроение, иная фактура (такты 45-72) неизбежно повлекут за собой иные художественные средства. Рекомендуем подчеркнуть ostinato в басовой партии фортепиано. Скрипач и пианист должны сыграть каждую фразу в сексту определенно, с одинаковой атакой звука. Новую ритмическую фигуру надлежит исполнять в одной манере с небольшим возрастанием динамики к вершинам до-ля, соль-ми. После эпизода А2 возвращение рефрена ожидаемо, однако ученики, вникающие в драматургию рондо, заметят еще одну деталь: при переходах имеются своеобразные вставки, пауза, либо хроматические ходы. В данном композиционном приеме, на наш взгляд, видятся важные мгновения сцепления, цементирующие части рондо в единое целое. Осмысление тональных отклонений музыкальных знаков препинаний, безусловно, обогатит исполнение.

Список использованной литературы:

1. Вольман, Б. Наследие Гайдна в России [Текст] / Б. Вольман // «СМ». – 1959. – № 6.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья на тему: "Романс из симфонии Й. Гайдна""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В работе автор раскрывает специфику звучания и изучения с такими музыкальными жанрами, как квартет, серенада и симфония в творчестве всемирно известного композитора Й. Гайдна. Материал представляет интерес для широкого круга читателей.

Ключевые слова: квартет, симфония, серенада, финал, такт, фортепиано.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2018 306
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киреева Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киреева Татьяна Ивановна
    Киреева Татьяна Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17668
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе