Инфоурок Всеобщая история Научные работыНаучная статья на тему "Великая Отечественная война: проблема фальсификации истории"

Научная статья на тему "Великая Отечественная война: проблема фальсификации истории"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Великая Отечественная война: проблема фальсификации истории

(доклад)

 

 

 

 

 

 

 

           Выполнил: студент первого курса

 ГАПОУ «ГТТ»

Кадышев Вячеслав Александрович

 

 

Научный руководитель: преподаватель

 истории  ГАПОУ «ГТТ»

Лопаткин Иван Николаевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

1.Введение

2.Основные направления фальсификации истории Великой Отечественной войны

3.Причины популярности ложных точек зрения

4.Практические рекомендации по преодолению ложных точек зрения

5.Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Современные социологические исследования показывают, что уровень знаний граждан РФ о ВОВ находится на достаточно низком уровне. Мы провели свое социологическое исследование и получили следующие результаты:

1.Из десяти опрошенных молодых людей возрастом от 14-18 лет, 6 не могут объяснить разницу между ВОВ и Второй Мировой

2.8 Из 10 не знают имена прославленных героев ВОВ, таких как, Кожедуб, Маресьев, Водопьянов, Панкратов

3.9 из 10 не могут назвать даты основных крупных сражений ВОВ

4.А самое главное, 2 из 10 считают, что наибольший вклад в разгром Гитлера внесли США и страны Западной Европы.

Подобная ситуация является благодатной почвой для всевозможных фальсификаций и искажений мировой истории. В данной статье мы рассмотрим наиболее острые примеры фальсификации истории ВОВ, выясним причины, по которым подобные искаженные точки зрения пользуются популярностью, и дадим рекомендации, как избежать заблуждений в трактовке событий ВОВ.

По каким же направлениям осуществляется фальсификация истории Войны?

1)Ряд историков пытаются переложить ответственность за развязывание войны с западных стран на СССР. Так Виктор Суворов в своей книге «Ледокол» приводит абсурдную точку зрения, о том, что якобы Гитлер был орудием в руках Сталина, используемым для распространения советской идеологии на европейские страны.

В других своих работах Суворов доказывает, что, дескать, не напади Гитлер на СССР, Советский Союз сам бы тогда напал на Германию. При этом автор не использует достоверные архивные источники, ссылаясь на собственные умозаключения.

Однако факты свидетельствуют, что вина за развязывания войны полностью лежит на западных странах, проводивших по отношению к Гитлеру политику «умиротворения агрессора».

2)Вторым направлением является фальсификация итогов Второй Мировой и ВОВ. Его можно разделить на несколько пунктов.

А. Решающий вклад в разгром Гитлера внесли США и страны западной Европы.

Б. СССР победил случайно.

В. Победа СССР привела к развязыванию холодной войны.

А. Аргументация сторонников точки зрения о решающем вкладе западных стран в победу над Гитлером не выдерживает никакой критики и достаточно легко опровергается. Для этого нужно обратиться к простым фактам:

- Ключевые битвы на западном фронте (Эль-Аламейн,  битва за Гуадалканал) не идут ни в какое сравнение со сражениями на восточном фронте: одна только Сталинградская битва по численности солдат и военной технике превосходила все сражения западного и тихоокеанского фронта вместе взятые.

- Советскому Союзу одновременно противостояло до 201 немецкой дивизии из 217, то есть 70% всей армии вермахта. Нашим союзникам в разное время противостояло всего от 2 – 20 дивизий.

-  В течение всей войны Вооруженные Силы СССР уничтожили, взяли в плен или разгромили 506,5 немецких дивизий и 100 дивизий сателлитов Германии. Союзники на Западе и в Африке уничтожили не более 176 дивизий. То есть СССР уничтожил вражеских войск в 3 раза больше, чем все остальные страны вместе взятые.

- Кроме того, одна только Брестская крепость продержалась дольше, чем Франция, Бельгия, Нидерланды, Дания вместе взятые.

Б. О якобы случайном характеры победы СССР в ВОВ пишут многие американские историки.  Они ссылаются на «русские зимы», «непроходимые дороги» и прочие несостоятельные аргументы.  Но сторонники «случайностей» в истории намеренно забывают, во-первых, о том, что обе армии воевали в равных условиях (суровый климат не делал послаблений ни для немецкой, ни для советской армии), а, во-вторых, что ряд случайностей – это уже будет закономерность. Ведь невозможно «случайно» выиграть все ключевые битвы Второй Мировой войны.

В. Также легко опровергаются заявления некоторых авторов, о том, что, дескать, победив в ВОВ, СССР развязал холодную войну. Факты свидетельствуют об обратном. Потери в ВОВ были настолько катастрофическими, что все силы государства были брошены на восстановление народного хозяйства и борьбу с голодом. Вести гонку вооружений Советский союз был не в состоянии, а вот накопившим силы за время войны Соединенным Штатам эта задача казалась вполне выполнимой.

  Однако, несмотря на научную необоснованность, подобные точки зрения все-таки пользуются популярностью. Это происходить из целого ряда причин, среди которых:

 1.Отсутсвие доступной литературы по ВОВ. В США, Англии и Германии сразу же после войны издавались многотомные труды по истории Второй Мировой войны:

  - В Америке была издана серия книг «Армия США во второй мировой войне» (85 томов).

-  В Англии основным изданием такого рода является официальная 80-томная «История второй мировой войны», подготовленная исторической секцией при кабинете министров Великобритании.

- В ФРГ издается 10-томный труд «Германский рейх и вторая мировая война», который готовит военно-историческая служба бундесвера.

 - В Японии вышла в свет 96-томная «Официальная история войны в великой Восточной Азии», разработанная в управлении национальной обороны Японии.

 В СССР и России ситуация была обратной. Отечественные книги издавались малым тиражом (самая основная работа по данной проблеме – «Великая Отечественная война советского народа (1941-1945 гг.)» вышла тиражом всего в 3 тыс. экземпляров) и стоили очень дорого. Для сравнения, в США издавалась серия карманных иллюстрированных книг по войне, цена которых не превышала 5 долларов.

2.Публикуются, как правило, не научные исследования, а публицистические сочинения с претензией на сенсацию.  Например, книжные прилавки переполнены книгами Виктора Суворова. Да и стоимость подобных трудов сравнительно невелика.

3.Отсутствие в современном кинематографе качественных фильмов, посвященных войне: картины снимаются на западный манер с большим количеством спецэффектов и постельных сцен, но без какой-либо историчности.

4.Слабое внимание проблемам ВОВ уделяется в учебных заведениях. Конечно, с формальной точки зрения, на освещение событий войны отводится существенное время: проводятся всевозможные вальсы победы, выставки, конкурсы чтецов и так далее. Но при этом содержательная сторона проблемы явно страдает. То есть, учащимся  в доступной для них форме не представляют фактический материал о войне, не раскрывают причинно-следственные связи между событиями и не информируют о ключевых персоналиях. А без знаний элементарных фактов объективное представление об историческом событии, тем более таком масштабном, как ВОВ, выстроить невозможно.

5.Следующая причина обуславливает предыдущую. Это малое количество часов, отводимое на изучение ВОВ (всего 4 часа). К примеру, точно такое же количество часов отводится в средней школе на изучение Древнего Китая.

6.Информация из сети интернет вытесняет другие источники. А как известно, во всемирное паутине можно наткнуться на абсолютно любую, порой даже парадоксальную информацию. Поэтому у молодых людей складывается искаженное представление о мировой истории.

7.Падение общего образовательного уровня населения РФ.  Люди меньше времени уделяют самообразованию, предпочитая чтению, например, общение в соцсетях.

Чтобы избежать подобных явлений нужно осуществить простые рекомендации:

1.Необходимо выпускать доступную литературу по ВОВ и связанным с ней проблемам

2.Обратить внимание на кинематограф, в частности на необходимость снимать больше документальных фильмов, посвященных войне.

3.Уделять больше внимания изучению фактов и персоналий, связанных с войной, в рамках школьной программы.

4.Заниматься самообразованием.

 

  

 Список используемой литературы:

1. Борисенок Ю.А. (Великая Победа и современность. К 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. М., 2010

2. Великая Отечественная Война. Девствующая Армия. М., 2005

3. Великая Отечественная. История Великой Победы, 1941-1945гг. М., 2005

4. Великая Отечественная Война 1941-1945. М., 2012

5. Залесский К. Великая Отечественная война. Большая биографическая энциклопедия.

М.2013

6. Захаревич С.С. Большая кровь: как СССР победил в войне 1941-1945 годов. Минск, 2009

7. Кривошеев Г.Ф., Андроников В.М., Буриков П.Д., Гуркин В.В. Великая Отечественная без

грифа секретности. М. 2010

8. Мединский В.Р. Мифы СССР, 1939-1945 М., 2011

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья на тему "Великая Отечественная война: проблема фальсификации истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2017 2811
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лопаткин Иван Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лопаткин Иван Николаевич
    Лопаткин Иван Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46267
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек