Инфоурок Начальные классы СтатьиНаучная статья на тему"Организация проектной деятельности учащихся 2 класса как средство экогуманистических отношений"

Научная статья на тему"Организация проектной деятельности учащихся 2 класса как средство экогуманистических отношений"

Скачать материал

Смирнова М.А.,

студентка ГБОУ СПО СО НТПК №1

Организация проектной деятельности учащихся 2 класса как средство экогуманистических отношений.


Природу любят многие, но внимательно и бережно относиться могут к ней только глубоко понимающие ее и воспитанные люди.

Для того, чтобы нам разобраться, в организации проектной деятельности как средство экогуманистических отношений, зададим проблемные вопросы:

  1. Какие условия создаются для организации проектной деятельности?

  2. Какие умения и навыки проектной деятельности нужно формировать в процессе работы над проектом или вне его?

  3. Является ли проектная деятельность, деятельностью, которая развивает творческую активность.

Очень важно передать детям необходимые знания об окружающем мире, сформировать круг умений, навыков, необходимых для их самостоятельного, активного и рационального общения с природой. Научить их вдумчиво читать эту книгу природы, воспитывать у них чувства ответственности за сохранение естественной природной среды, чувства бережного, гуманного отношения ко всему живому, что есть на земле. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования определяет задачи обновления содержания, методов обучения и достижения нового качества результатов при изучении школьных предметов. Важным результатом освоения основной образовательной программы начального общего образования является развитие основ экогуманистической позиции к природе ученика начальной школы.

Н. Н. Моисеев, Н. М. Мамедов, Н. Ф. Реймерс и др. считают, что экогуманистическая позиция младшего школьника представляет собой «внутриличностное образование, которому свойственна относительно устойчивая система ценностных, субъективно-положительных отношений ребёнка к объектам и явлениям природной действительности и самому себе». Экогуманистическая позиция базируется на субъективно-субъектном восприятии и признании обучающего самой ценности себя и окружающих его людей, а проявляется в умении выстраивать конструктивное взаимодействие с учетом природы и состояния партнера.

Конечно, не у всех обучающихся сформировано инициативное, самостоятельное нравственно ценное поведение. У многих школьников преобладает утилитарное, созерцательное, а иногда и эгоистическое отношение к объектам и людям.

Обучающиеся совершенно свободно могут выбирать, в каком из проектов, предложенных учителем, они будут участвовать. Для обеспечения свободы и расширения поля выбора рекомендуется предлагать разные по своим характеристикам проекты (длительные и краткосрочные, индивидуальные, групповые и коллективные и т. д.).

Для этого в процессе работы над проектами учитель помогает учащимся соизмерять свои желания и возможности. После завершения работы над проектом надо предоставить учащимся возможность рассказать о своей работе, показать то, что у них получилось, и услышать похвалу в свой адрес. На представлении результатов проекта присутствуют не только другие обучающиеся, но и родители. Если проект долгосрочный, то в нем выделяются промежуточные этапы, по результатам которых младший школьник получает поддержку.

Следующие умения и навыки проектной деятельности нужно формировать в процессе работы над проектом или вне его:

а) выдвижение идеи (мозговой штурм), целеполагание и формулирование задачи, выдвижение гипотезы, обоснованный выбор способа или метода, пути

в деятельности, планирование своей деятельности, самоанализ и рефлексия;

б) презентационные: построение устного доклада (сообщения) о проделанной работе, выбор способов и форм наглядной презентации (продукта) результатов деятельности, изготовление предметов наглядности, подготовка отчёта о проделанной работе;

в) слушать и понимать других, выражать себя, находить компромисс, взаимодействовать внутри группы,

г) поисковые: находить информацию по каталогам, контекстный поиск, в гипертексте, в Интернете, формулирование ключевых слов;

д) информационные: выделение главного, приём и передача информации, представление в различных формах, упорядоченное хранение и поиск;

Таким образом, можно сказать что, такая деятельность должна быть направлена не только на повышение компетенции обучающихся в предметной области определенных учебных дисциплин, но и на развитие их способностей, на создание продукта, имеющего значимость. Организация проектной работы школьников обеспечивает сочетание различных видов познавательной деятельности. Значимыми и интересными для обучающихся представляются новые виды деятельности, которые им еще незнакомы, именно их интересно освоить, даже если впоследствии они не войдут в ряд наиболее ценных и жизненно необходимых.







Список литературы

  1. Клепинина З.А. Природа и люди. Книга для учителя начальных классов. – Смоленск: Ассоциация 21 век, 1999. – 352 с.

  2. Миронов А.В. Методика изучения окружающего мира в начальных классах: Учебное пособие для студентов факультетов педагогики и методики начального образования педвузов. – М.: Педагогическое общество России, 2002. – 360 с.

  3. Герасимова О.В. Проектная деятельность в воспитательной работе/ О.В. Герасимова// Среднее профессиональное образование-2006.-№8.- C.42-43

  4. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений./ И.С. Сергеев// 6- е изд., испр. и доп.- М.: АРКТИ,2008.-80 с.. (Методическая библиотека)

  5. Чечель И.Д. Метод проектов, или Попытка избавить учителя от обязанностей всезнающего оракула/ И.Д. Чечель. // Директор школы.- 1998. -№3. – С. 11-17.






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья на тему"Организация проектной деятельности учащихся 2 класса как средство экогуманистических отношений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 579
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лузина Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лузина Марина Анатольевна
    Лузина Марина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5409
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе