Инфоурок Другое СтатьиНаучная статья "Научный проект как шаг в науку"

Научная статья "Научный проект как шаг в науку"

Скачать материал

            НАУЧНЫЙ  ПРОЕКТ КАК  ШАГ В  НАУКУ.

 

                                                                                   СТЕНГАЧ Людмила Николаевна,

                                                                                   учитель истории и обществознания

                                                                                   МОУ «Лицей «Дубна» г.Дубны

                                                                                   Московской области

 

Современные концепции образования значительно изменили условия организации преподавания. Меняются соответственно цели и задачи образования. Учитель однозначно перестает быть простым передатчиком знаний и становится соратником и сотрудником своих учеников. Особенно важно это в работе со старшеклассниками, выпускниками школы. И приоритетным становится раскрытие индивидуального творческого потенциала личности ученика. А для этого необходимо обеспечить ребятам возможность доступа к практически неограниченному количеству источников информации. А значит, учитель обязан обеспечить условия для накопления опыта самостоятельного приобретения новых знаний на основе применения ранее усвоенных.

Для себя я выбрала в качестве основного приема развития познавательной активности своих учеников ученическое научное общество. Именно здесь органически переплетаются труд, творчество и самореализация учащихся.

УНО лицея было создано с целью организации учебно-исследовательской деятельности одаренных учащихся в профильных классах, формирования у детей исследовательского типа мышления, научного мировоззрения.

В общество приходят ребята, которым скучно заниматься обычным ученическим трудом. Это – ребята-исследователи, креативные и творческие.

Целесообразность научной работе в школе, как известно, вызывает достаточно много сомнений у родителей. Некоторые убеждены, что старшеклассники и так чрезмерно перегружены, что новизна и научная значимость «школьных» работ сомнительна. Но, побывав на открытых занятиях общества, большинство родителей не только меняют свое отношение к вопросу, но и становятся активными участниками исследований своих детей. Проекты на тему «Толерантность в современной семье», «Генеалогическое древо моей семьи», «Глобальные проблемы. Экология Дубны» стали действительно семейными проектами.

Кроме того, учебная исследовательская работа преследует цель не достижения  нового научного результата, а обучения алгоритму проведения такого исследования.

Исследовательская работа ученика должна демонстрировать соответствующие знания и умения: работа с первоисточниками, использование разных методов исследования, способность к систематизации и структурированию полученного материала, умение обобщать, делать выводы, сопоставление различных умозаключений.

И здесь помогает правило «Шести П»:

1. Проблема

2. Проект

3. Поиск информации

4. Продукт

5. Презентация

6. Портфолио

Общая схема ученического исследования включает в себя:

1. Замысел

2. Проектирование

3. Продукт (пособие, презентация)

4. Внутренний результат: опыт, знание, умение, компетенция, ценности.

Начиная исследование, учащийся должен видеть свои действия в перспективе, мысленно представлять свою работу. Это будет возможно только в случае, когда все этапы работы (подготовка, проведение исследования, оформление, защита) осуществлялись параллельно. Если учитель на каждом этапе работы не подключается к ней, не участвует в этом созидании (конечно, косвенно, ненавязчиво, без диктата), то ученическое  исследование может остановиться, не достигнет результата.

Выбор формулировки темы –это начальный и очень серьезный этап любого исследования.

Тема должна быть актуальной, т.е. практически полезной и представлять интерес в научном отношении. Важно помочь ученику сформулировать заглавие, которое должно быть одновременно кратким и давать максимум информации о содержании работы. Чем шире формулировка темы, тем больше вероятность ее поверхностного раскрытия и не проработки.

Тема должна быть:

интересна, должна увлекать, соответствовать склонностям учащегося

выполнимой и нести реальную пользу

оригинальной, с элементом неожиданности, необычности, нестандартности

соответственной возможностям учащегося.

Начиная работу над темой, ученик совместно с учителем составляет календарный план работы на весь период. С этого начинается процесс исследования:

- Обоснование актуальности темы

- Объяснение актуальности темы

- Формулирование проблемной ситуации

А способность формулирования процесса исследования- значит, показать умение отделять главное от второстепенного. Уже на этом этапе ребенок может увидеть нужность своей работы, ее интересность не только для самого автора, но и для других людей.

Учитель призван обеспечивать и поддерживать целостность субъектных проявлений воспитанника, выражающуюся: в умении увидеть и сформировать жизненную перспективу, поставить пе­ред собой долгосрочные и сиюминутные цели, проявить ответ­ственность и самостоятельность в деятельности, осуществляемой на основе интересов и свободы выбора, дать критическую оценку результатов и хода деятельности, проявить волевые усилия в дос­тижении целей. Всему этому должно способствовать расширение сферы применения проектного обучения, характерными чертами которого мы видим:

- вариативность, позволяющая учесть потребности, интересы, склонности, способности и возможности школьников;

- направленность на развитие творческих способностей и освоение приемов исследовательской работы учащимися;

- многообразие проектов, выполняемых на межпредметном и надпредметном уровнях.

На этом этапе проявляется то, насколько оправдана была вся работа на предыдущих этапах. Конечно, далеко не все ученики смогут продемонстрировать высокую мотивационную готовность к научной работе, но многие - смогут.

Как правило, класс добровольно делится на группы по три человека так, чтобы каждый смог быть и автором своего проекта, и «черным», и  «белым» оппонентом. При этом участники группы должны работать над проектами по смежным темам, дополняющим друг друга.

Например:

 

Тема работы

группа

Основной автор

«черный»

«белый»

1

«Толерантность в современной семье»

Рулева Юлия

Дудина Катя

Малышев Никита

Заикин Женя

Рулева Юлия

Малышев Никита

Дудина Катя

Заикин Женя

 

«Проблема «отцов и детей»

-«-

Малышев Никита

Заикин Женя

Дудина Катя

Рулева Юлия

 

«Взаимоуважение в семье»

-«-

Дудина Катя

Рулева Юлия

Малышев Никита

 

В результате этого тема будет проработана группой очень глубоко и получится хорошая научная работа – исследование. В течение года каждая группа несколько раз выступит перед классом с промежуточными медиа-презентациями и получит замечания еще и от одноклассников. Так постепенно в ходе кропотливой работы рождаются наши научные проекты.

Конечно, не все ребята хотят работать в группах, они соглашаются быть оппонентами некоторых проектов, но сами по себе они – единоличники, любят работать в одиночку над собственным проектом. Плохо ли это? Наука – это не коллективное дело, открытия часто – удел одиночек. Надо учесть и желание этих ребят, предварительно предупредив их, что им будет сложнее, чем остальным.

Когда свои проекты на городской научно – практической конференции представляют наши ученики, совершенно понятно, что здесь огромная работа интеллекта, во многом, это – и результат грамотной организующей деятельности учителей.

Я считаю, что правильность выбранных мною форм и методов работы – в ее результатах, а они таковы: ежегодно мои ученики становятся победителями городской научно-практической конференции и олимпиад по праву и истории.

В этом учебном году наше УНО «КЛИО» представило на городскую научно-практическую конференцию 9 проектов, и все они стали призерами, авторы заняли 1-2 места:

№ п/п

Тема научного проекта

Фамилия, имя автора

Результат

1.

«ЕГЭ – истина в последней инстанции?..»

Смирнова Надежда 11 класс

1 место

2.

«Душа в восточной философии»

Заславская Влада 10 класс

1 место

3.

«Евгеники и элита в современном обществе»

Романов Иван 10 класс

1 место

4.

«Этническая толерантность в современном российском обществе»

Группа учеников 10 класса

1 место

5.

«Демографическая ситуация в нашем городе как часть общей проблемы страны»

Бекренев Семен 10 класс

1 место

6.

«Мой класс как малая социальная группа»

Чепурной Влад 10 класс

2 место

7.

«Политическая культура современной молодежи»

Россомагин Дмитрий 10 класс

2 место

8.

«Толерантность в современной семье»

Группа учеников 10 класса

2 место

9.

«Современный человек – homo sapiens

Зарецкий Виталий

Лабзеев Георгий  10 класс

2 место

Главная задача, которую решает подготовка ученической исследовательской работы – это раскрытие творческого, интеллектуального потенциала молодого человека. Непременным качеством каждого культурного человека является способность к приобретению навыка познания мира с помощью исследования. Если желание исследовать не пропало, если ученик, достигнув определенной вершины, связанной с защитой работы, смог увидеть новые горизонты своих исследований, если есть стремление двигаться дальше по пути научных изысканий, значит, главная цель исследовательской работы в школе достигнута.

 И особенно важно, чтобы наши школьники овладели именно теми компетенциями, которые впоследствии могут быть использованы в жизни. В свете этого главной задачей учителя становится мотивация учащихся на проявление инициативы и самостоятельности. Необходимо организовывать самостоятельную деятельность учащихся, в которой каждый мог бы реализовать свои способности и интересы. А, значит, учитель создает условия, ту «развивающую среду», в которой становится возможной выработка каждым подростком на уровне развития его интеллектуальных  и других способностей, определенных компетенций в процессе реализации им своих интересов и желаний, в процессе приложения усилий, взятия на себя  ответственности и осуществления действий в направлении поставленных целей. И получается, что во многом именно мы, учителя,  выстраиваем траекторию жизни для своих учеников. А это - огромная ответственность.

Но учитель , каким бы высоким авторитетом он ни обладал, не может научить «на всю жизнь». Во взрослой жизни нашим ученикам придется самим находить средства в процессе решения подобных ситуаций и достигать требуемых результатов. Компетентностный подход, таким образом, является усилением прикладного, практического характера всего школьного образования.

Как писали Боуден и Мэртон: «Если вы не представляете, с какими ситуациями могут столкнуться ваши ученики в будущем, учите их тому, что они могут применить в любых ситуациях».

Для современных молодых людей особенно важно овладеть такими ключевыми компетенциями, как способность работать самостоятельно, брать на себя ответственность по своей инициативе, замечать проблемы и искать пути их решения, анализировать новые ситуации, учитывать опыт и обратную связь с окружающими, умение принимать решения на основе здравых суждений и т.д. Компетенция – это способность успешно отвечать на индивидуальные или общественные требования или выполнять задание (вести деятельность).

Таким образом, наши ученики должны быть готовы к решению проблем, грамотному применению новых технологий, к самообразованию, к социальному взаимодействию и должны обладать коммуникативной компетентностью.

 Известный социолог И. Кон справедливо отметил: Каждое поколение «стоит на плечах» предыдущего, хотя они не всегда это осознают». А значит, для реального прогресса системы образования необходима преемственность с некоторыми традициями прошлого. Нам есть чем гордиться в своей истории, хотя бы стратегией воспитания гражданина – патриота своей страны. А если мы забудем о том, что на наших плечах стоят наши дети, наши ученики, если в социальной технологии наших взаимоотношений с новым поколением не будет места для самостоятельного выбора, то наши дети в поисках новой точки опоры для своей индивидуальности уйдут за пределы школы. В школе они будут «вести себя», а за ее пределами ЖИТЬ. Может, это и есть сокрытое сокровище образования – неразрывная связь поколений?

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья "Научный проект как шаг в науку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2016 708
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем СТЕНГАЧ ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    СТЕНГАЧ ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА
    СТЕНГАЧ ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64901
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек