Инфоурок Биология Научные работыНаучная статья по биологии "Синдром Энигмы у эублефаров"

Научная статья по биологии "Синдром Энигмы у эублефаров"

Скачать материал

 

 

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Гимназия №4

Ворошиловского района Волгоград

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Исследовательская работа

Синдром Энигмы у эублефаров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа выполнена

ученицей 10 «А» класса

Картавцевой Софьей

учитель биологии

Шарпило Надежда Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград, 2018


Содержание

 

Стр.

 

Введение.............................................................................................................  3

1. Обобщение материала и советы по содержанию........................................ 4

1.1. Общая информация..................................................................................... 4

1.2. Содержание.................................................................................................  4

2. Синдром Энигмы...........................................................................................  6

2.1. Определение и симптоматика.................................................................... 6

2.2. Наблюдение за объектом исследования, сравнение больной особи со здоровой.............................................................................................................. 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Каждый человек имеет у себя дома питомца: кошку или собаку, я же отличаюсь от них. В домашних условия я содержу в террариуме необычное животное – эублефара. В данной работе я раскрою то, что мой питомец может иметь заболевание, которое чаще всего встречается у представителей данного вида определенной морфы в живой природе. Информация о содержании экзотического геккона есть только на английском языке, поэтому во время работы я столкнулась еще с одной сложностью: переводом информации на русский язык.

 

Цель работы: выявить у своего питомца наличия синдрома Энигмы.

Задачи:

1)    найти научную литературу, так как это животное начало разводиться недавно (порекомендовать будущим заводчикам пользоваться данной литературой).

2)    систематизировать наблюдения и описания из научной литературы.

3)    разработать свои предложения по выявлению синдрома

 

Методы: наблюдения, обработка статистических данных и научной литературы (статьи, интернет ресурсов)

Новизна работы состоит в том, что в России мало кто знает о данном синдроме и научные статьи в основном на английском языке, т.е. возникает трудность в правильном переводе и интерпретации. Актуальность работы состоит в том, что многие разводчики данных особей не всегда знают информацию, которая есть в зарубежной научной литературе.

Гипотеза: проверить правильность научных предположений о синдроме на своем питомце.


Глава 1. Характеристика Эублефара


1.1.
Общая информация

 

Пятнистый леопардовый эублефар (лат.Eublepharismacularius) – крупный геккон из рода эублефаров.

Длина тела с хвостом составляет от 25 до 30 см, самки немного меньше. Окраска спины жёлтого, серо-жёлтого или серого цвета. Бока светлые, почти белые. На верхней части головы, на губах, спине и хвосте разбросаны мелкие тёмные пятна неправильной формы. Кроме того, на хвосте иногда заметны два-три поперечных кольца сиреневого цвета. Детёныши имеют иной окрас: на светло-сером, почти белом фоне по всему телу и хвосту идут широкие чёрные поперечные кольца.

На свободе продолжительность жизни самцов составляет 8—10 лет, самок-одиночек 5—8 лет, а самок, которые постоянно размножаются — 3—4 года. В террариумах продолжительность жизни эублефаров достигает 20 лет.

Вид распространён на северо-западе Индии (Гуджарат, Раджастхан, Пенджаб, Харьяна), в Пакистане, на юго-востоке Афганистана, на востоке Ирана. Обитает на каменистых склонах невысоких гор, почти лишённых растительности, в сухих и полусухих степях, сухих редколесьях. (1)

 

1.2. Содержание

 

Исходя из научной литературы, для содержания леопардового геккона в домашних условиях потребуется небольшой террариум (30х30х30 см или 40х40х40 см). В террариуме обязательно должны находиться укрытия. В качестве самых практичных и удобных укрытий профессиональные заводчики рекомендуют половинки кокоса. Также в террариуме должна находиться влажная камера – место для линьки эублефара. Многие ящерицы выбирают в качестве постоянного укрытия именно влажную камеру. Ставить ее рекомендуется в теплом углу террариума. Для этого используется подогрев. Самый удобный – нижний обогрев. Тепло нужно хладнокровным животным для переваривания пищи. В качестве нижнего обогрева можно использовать термоковрик или термошнур. Стабильная температура в теплом углу варьируется от 28 до 32 градусов.
Для удобного передвижения эублефара по террариуму обязательно нужно использовать грунт, так как у леопардовых гекконов на лапах вместо присосок когти, которыми они цепляются за поверхности. В качестве грунта можно использовать специальные ковровые покрытия для террариумов или обычные не прорезиненные коврики. Также можно использовать крупные камни и гальку, которые животное не сможет проглотить. Категорически запрещается использование песка, кокосовой стружки и мелкой гальки, так как из-за этого у геккона может произойти закупорка кишечника, что чаще всего приводит к смерти животного. Маленьких гекконов до трех месяцев рекомендовано содержать на салфетках или бумажных полотенцах.
Немаловажным пунктом является кормление данного животного. Основной рацион леопардового геккона в неволе составляют домовые или банановые сверчки. Количество потребляемых сверчков за раз и режим питания зависит от возраста ящерицы. Но так как в природе эублефары питаются не только сверчками, но и другими различными насекомыми, мелкими ящерицами и даже своим молодняком, а в домашних условиях такого пищевого разнообразия не найти, то следует вместе с пищей давать специальный растолченный кальций для рептилий.


 

Глава 2. Практический блок

 

2.1. Определение и симптоматика

 

Впервые о синдроме Энигмы стало известно в 2006 году, когда были замечены первые проблемы у эублефаров – нарушение вестибулярного аппарата. В большинстве своем, такие симптомы ранее неизвестного заболевания были замечены у леопардовыхгекконов морфы Enigma, что в дальнейшем и дало название этому синдрому.

Синдром Энигмы (далее СЭ) – это неврологическое расстройство, которое влияет на равновесие и когнитивную способность леопардовыхгекконов. Тем не менее, ошибочно полагать, что от данного расстройства страдают исключительно эублефары моры Enigma, сейчас СЭ наблюдается и у других гекконов, но в меньшем количестве. На серьезность симптомов влияют как внешние факторы, так и индивидуальный генотип особи.

К внешним факторам можно отнести неправильное содержание, то есть неправильное кормление, содержание в одном террариуме с агрессивно настроенными или взрослыми особями (маленькие гекконы часто испытывают стресс, находясь с взрослыми и большими собратьями). Также толчок для усиления синдрома могут дать и сами хозяева, часто трогая больное животное руками. Примерно до полугода детеныши очень пугливые, поэтому начинают переживать, когда над ними заносят ладони или берут на руки. Правильному подходу к эублефару и приручение его к руками посвящены множество статей, где рассказывается о том, с чего лучше начинать знакомство с маленьким питомцем.
Тем не менее, данный синдром также передается наследственно по аутосомно-доминантному типу. Всего одной копии доминантной аллеи для проявления симптомов. Проще говоря, самец и самка с Аа и аа генотипами в двух из пяти случаев получат потомство с Аа генотипом, что будет означать проявление симптомов СЭ. Чаще всего встречаются ящеры именно с таким генотипом, так как пятый случай – АА – смертелен для эмбриона и он погибает еще в яйце.
Спустя несколько лет исследований и наблюдений за больными ящерицами люди смогли выявить несколько стадий СЭ:
Нулевая форма: полное отсутствие каких-либо отклонений в поведении. Допуск в разведение свободный, однако, нужно понимать, что остается вероятность того, что синдром может проявиться через поколения, и даже в других морфах.

Легкая степень: очень редко, чаще всего во время стресса или на фоне проблем со здоровьем возникают небольшие отклонения - эублефар крутится на месте, закидывает голову вверх и сидит так какое-то время, иногда промахивается по корму, но вполне способен самостоятельно охотиться. Иногда яркий свет или громкий звук может спровоцировать проявление синдрома. При правильном содержании никаких проблем, как правило, не возникает. Разведение исключительно с другими морфами без синдрома допускается, но под строгим контролем качества потомства со стороны заводчика.

 

Средняя степень: эублефар довольно часто не может поймать кормовой объект, периодически закидывает голову, кружится, шатается, иногда впадает в состояние прострации (можно сказать, уходит в себя). Немного отстает в физическом развитии от сверстников. Есть шанс перехода в следующую стадию во время стресса или болезни. Разведение крайне не желательно.

Критическое состояние: эублефар полностью живет в своем мире, часто кружится на месте, ложится на спину, порой даже уже не реагирует на раздражители. Не может сфокусировать взгляд. Практически всегда промахивается по КО, часто его даже не замечает. Иногда сильно отстает в физическом развитии. Полностью зависим от владельца. Кормление только с пинцета или принудительно. Любое необычное явление может вызвать у геккона панику, при этом, запрокидывание головы может вызвать сильный мышечный спазм, при котором геккон может завалиться на спину. Во время стресса или болезни состояние заметно ухудшается, однако, ухудшение состояния может произойти и без внешних раздражителей. Разведение категорически запрещено. (2)

Симптомы, описанные выше, могут не быть выраженными в детстве, поэтому определить, больна ли особь можно только на более поздних стадиях развития СЭ. Эублефаров с нулевой или первой степенью тяжести вполне возможно содержать даже не имеющему ранее опыта общения с рептилиями человеку. Важно лишь знать о том, как правильно ухаживать за животными, потому что правильный уход не повлечет за собой неприятных последствий.

 

2.2. Наблюдение за объектом исследования, сравнение больной особи со здоровой

 

На момент написания исследовательской работы у нас имеется особь леопардового эублефара морфы Enigma, полугодовалая самка. Как было описано выше, в детском возрасте даже самый опытный разводчик не сможет точно определить признаки СЭ, так как они либо не проявляются, либо проявляются очень слабо. У объекта наблюдения были выявлены признаки СЭ в легкой форме. Выражаются они в промахах по КО, тем не мене такое животное может самостоятельно охотиться, хоть и не так быстро. Это было выявлено путем наблюдение охоты двух эублефаров: пораженная синдромом особь морфы Enigma и здоровая особь морфы MackSnowAlbino. Вторая проявляет большее внимание к движущимся объектам за пределами террариума, ее движения более резкие, быстро адаптировалась к человеческим рукам, не проявляет признаков страха, может забираться на руку, кусается редко. Больная же особь хоть и может питаться самостоятельно, но часто либо промахивается по КО, либо не видит его. На руки не дается, чувствует себя некомфортно, пытается сбежать. При нахождении руки в террариуме может укусить. Также были замечены признаки агрессивного поведения по отношению к другой особи. Учитывая тот факт, что двух самок можно содержать вместе, так как эублефаров могут жить по отдельности и в совместном террариуме внимания друг к другу не проявляют, такое поведение кажется странным, что только подкрепляет утверждение о том, что одно из животных явно больно.
Тем не мене, так как синдром не прогрессирует и остается на легкой стадии, то такое животное содержать можно даже неопытному, но осведомленному человеку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В заключении свой работы можно сделать вывод, что наблюдения за своим питомцем мы подтвердили, что у него есть синдром Эингмы, протекающий в легкой форме. Исходя из всего описано выше и опираясь на статьи в Интернете и литературу, посвященные данному заболеванию и содержанию эублефара, можно сделать вывод, что содержать больное животное в домашних условиях можно, так как иначе без помощи человека такое животное может погибнуть. Жизни конкретно нашего геккона ничего не угрожает, ведь СЭ протекает на начальной стадии и за полгода никаких ухудшений здоровья не наблюдалось.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Пятнистый_леопардовый_эублефар

2. http://www.happygeckofarm.com/полезная-информация/здоровье/синдром-энигмы

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья по биологии "Синдром Энигмы у эублефаров""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 407 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2018 2764
    • DOCX 149.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зуева Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зуева Надежда Ивановна
    Зуева Надежда Ивановна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20316
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 489 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 513 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов