Инфоурок Английский язык Научные работыНаучная статья по теме "Использование мультимедийной презентации на уроках иностранного языка"

Научная статья по теме "Использование мультимедийной презентации на уроках иностранного языка"

Скачать материал

 

Столяренко А.Б.

Учитель английского языка

МБ НОУ «Лицей №111»

Новокузнецк, Россия

 

Использование мультимедийной презентации на уроках иностранного языка.

Аннотация: в данной статье говорится об эффективности использования мультимедийной презентации, которая повышает мотивацию на уроках иностранного языка, а также подтверждает использование инновационного подхода в образовании.

Abstract: the present article underlines the efficiency of using the multimedia presentation, which increases motivation in foreign language lessons, and also confirms the use of an innovative approach in education.

Ключевые слова: мультимедийная презентация, английский язык, инновационный подход, повышение мотивации, образовательный процесс, современные технологии в обучении

Keywords: multimedia presentation, English, innovative approach, increased motivation, educational process, modern technologies in teaching

            Современные мультимедийные технологии прочно вошли в нашу жизнь. На сегодняшний день большинство школ стремятся обзавестись интерактивными досками, проекторами, лингафонными кабинетами. Современный рабочий кабинет почти в каждой школе оснащен магнитофонами, компьютерами и проекторами. Учитель иностранного языка, который хочет соответствовать течению времени должен совершенствовать свои знания не только в области методики иностранного языка, но и в сфере информационных технологий, средств мультимедиа, которые имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными средствами обучения. К ним относят: наглядность представления материала, оперативность получения результатов, интерактивность процесса обучения, быстроту обратной связи.

Вопрос внедрения компьютерных технологий долгое время рассматривали  такие ученые как: С.В. Бондаренко, Н.Д. Коваленко, М.Ю. Бухарина, Л.П. Владимирова, Б.С. Гершунский, Н.Л.Грейдина, З.Х. Миракян, Е.И. Дмитриева, М.К. Захарова, Т.В. Карамышева. Они внесли значительный вклад, однако данный вопрос все еще является открытым и требует новых подходов и нестандартных решений.

На сегодняшний день средства мультимедиа представляют инновационный подход в обучении, способный улучшить образовательный процесс, повысить мотивацию на уроках иностранного языка.

Использование компьютерных, мультимедийных средств на уроке иностранного языка – актуальное направление в методике преподавания иностранного языка.

Внедрение мультимедийных технологий в образовательный процесс может способствовать росту познавательного интереса учащихся, стимулировать их к дальнейшему самостоятельному изучению иностранного языка путем вовлечения их в творческий процесс, где каждый ученик сам открывает для себя что-то новое.

В широком смысле «мультимедиа» означает спектр информационных технологий, использующих различные программные и технические средства с  целью наиболее эффективного воздействия на пользователя. Благодаря использованию графики, анимации, фото, видео, звука создается интегрированная информационная среда.

По мнению Коджаспировой Г.М. основное достоинство мультимедиа состоит в том, что восприятие нового учебного материала идет через активацию не только зрения (текст, статичные изображения, анимация, видео, цвет), но и слуха (голос диктора или актера), что способствует созданию определенного эмоционального тона, который повышает эффективность усвоения предъявляемого материала [6].

Каптерев А. И. считает, что мультимедийная технология позволяет в 2-3 раза увеличить долю усваиваемого материала, так как предоставляет возможность синкретичного обучения, то есть возможности одновременного зрительного и слухового восприятия изучаемой темы, активного участия в управлении ее подачей [5].

Мультимедийная презентация является составной частью средств мультимедиа. Под мультимедийной презентацией понимают средство обучения, включающее в свою структуру разные виды информации – в виде текстов, аудио-, видео- и анимационных элементов [2].

Под мультимедийной презентацией иноязычного материала принято подразумевать способ предъявления языковой информации, которая творчески переработана преподавателем, адаптирована для определённого уровня владения языком и представлена в виде логически завершённой подборки слайдов по определённой лексико-грамматической теме.

С ее помощью обеспечивается интерактивное взаимодействие с обучаемыми. Целесообразность применения в учебном процессе обусловлена специфическими возможностями представления информации: многоканальность, наглядность, интегральность, моделирование изучаемых процессов и явлений, интерактивность, игровая форма.

Включение мультимедийных презентаций в канву урока иностранного языка позволяет решать многие методические вопросы, расширяет набор педагогических приемов в обучении, добавляет новые формы организации учебной деятельности [4].

Мультимедийная презентация включает учебные материалы, подготовленные с помощью редактора мультимедийных презентаций Power Point.  Формы работы с мультимедийной презентацией на уроках иностранного языка включают:

  • Изучение лексики;
  • Обучение письму;
  • Отработку грамматических правил и явлений;
  • Отработку произношения.

Она используется для организации работы по определенной теме,  состоит из набора кадров, которые сменяют друг друга в определенной последовательности [3].

При использовании на уроке компьютерной презентации, структура урока принципиально не меняется, в нем по-прежнему сохраняются все основные этапы: начало урока, основная часть, заключительная часть.

Мультимедийная презентация является вспомогательным средством обучения, ее ценность заключается в том, что материал в ней дается компактно, в нужной последовательности.

Выступая дополнительным средством обучения, компьютерная презентация способствует созданию информационно-предметной среды обучения, повышая уровень социально-культурной компетенции обучающихся.

Однако, несмотря на большое количество плюсов, мультимедийная презентация имеет ряд недостатков к которым относят:

1. Исчезает «таинство» живого диалога учителя с учениками. Дети «копируют» учителя, следят не только за его мыслями, но и за его руками, мимикой, жестами во время объяснения с использованием мела и доски. Американские коллеги  с целью повышения эффективности «живого диалога» учителя с учениками предлагают сопровождать презентацию рукописными аннотациями и комментариями, когда по ходу беседы с помощью маркеров поверх изображения слайда на интерактивную доску вносится необходимый текст, знаки, рисунки, схемы.

2. Логика урока детерминирована последовательностью слайдов. В отличие от объяснения с использованием обычной меловой доски компьютерная презентация ограничивает свободу учителя, не позволяет ему в полной мере реализовать обратную связь с учеником, учесть его ответы и результаты работы.

3. «Щелчок мыши делает учителя более статичным, воспитывает некую

«профессиональную лень» Часто приходится слышать: «У меня теперь ко всем темам есть презентации, живу как на курорте, готовиться к урокам не нужно».

4. Картинка, отраженная от экрана, быстро утомляет глаз слушателя. На тех уроках, где основным средством наглядности является мультимедийная учебная презентация, детям приходится подолгу смотреть на экран; очень хорошо, если он матовый и не отражает блики. Следует учитывать, что со временем тускнеют краски медиапроектора, снижается его яркость и контрастность, это также приводит к быстрому утомлению аудитории.

По функциональному назначению мультимедийная презентация выполняет обучающую функцию, представляя учебную информацию, исходя из имеющихся у учеников знаний;

По методическому назначению мультимедийная презентация реализует демонстрационную функцию, так как она предназначена для наглядного представления учебного материала, визуализации изучаемых закономерностей, взаимосвязи между объектами [4];

С появлением мультимедийной презентации появились новые формы урока иностранного языка: «мультимедийный урок», «урок с мультимедийной поддержкой», «компьютерный урок», «Интернет урок», «он-лайн урок» и др.

Анализ передового методического опыта свидетельствует о том, что использование компьютерных технологий для представления информации объединяет перечисленные выше формы урока.

            Однако, как утверждает Г.О. Аствацатуров, есть некоторые отличия между уроком с мультимедийной поддержкой и мультимедийным уроком. На первом учитель остается одним из главных участников образовательного процесса, а мультимедийные технологии применяются им для усиления наглядности, для подключения одновременно нескольких каналов представления информации, для более доступного объяснения учебного материала. [2].

            Степень и время мультимедийной поддержки урока могут быть различными: от нескольких минут до полного цикла. Мультимедийный урок может выступать как «мини-технология», т.е. как подготовленная учителем разработка с заданными учебными целями и задачами, ориентированная на вполне определенные результаты обучения. Такой урок обладает достаточным набором информационной составляющей, дидактическим инструментарием.

Важным, при проектировании мультимедийной презентации к уроку иностранного языка, на наш взгляд, является соблюдение учителем следующих положений, которые влияют на качество и результативность создаваемого дидактического продукта.

К данным положениям относятся следующие:

1) Методическая оправданность презентации. Практика показывает, что иногда учителя необдуманно относятся к расположению материалов урока на слайдах, что может негативно сказаться на организации учебного процесса. Все, что представляется на слайдах, должно быть детально методически продуманным и целесообразным. Не подвергается сомнению тот факт, что использование мультимедийных технологий в учебном процессе следует непременно дозировать, т. е. отбирать программные продукты так, чтобы они полностью отвечали своим содержанием тематике и учебному материалу урока, подходу учителя, возрасту и интересам учащихся.

            2) Оригинальность презентации к уроку. Учитель является режиссером урока, а каждая «постановка» должна отличаться новизной, характерными особенностями.  Мультимедийное сопровождение к уроку также не должно быть тривиальным и незаметным. Каждая презентация должна быть оригинальной. Все это способно вызвать интерес обучающихся к уроку, представить необходимый материал динамично и увлекательно. В данном ключе, мультимедиа обладает действенными возможностями, которые нужно использовать в полной мере.

            3) Логическая последовательность слайдов. Материалы к уроку на слайдах должны располагаться в строгой логической последовательности. Недооценка этого может привести к нарушению хода урока.

            4) Полнота содержания. Целесообразным является вынесение на слайды большей части материала или весь материал. Недооценка данного положения нарушает целостность мультимедийного урока иностранного языка и его эффективность.

            5) Грамотность. Каждый слайд презентации должен быть грамотно оформлен и тщательно выверен. Наличие ошибок, недочетов, опечаток очень сильно бросается в глаза в ходе урока и снижает общее впечатление о нем и профессиональной компетентности самого учителя.

            6) Обоснованное использование эффектов мультимедиа. При создании презентации, учитель иностранных языков, может использовать различные эффекты – различные виды выделения текстовой и графической информации, акцентирование внимание на конкретных моментах и явлениях и др. Тем не менее, подобное использование эффектов мультимедиа должно быть взвешенным, обоснованным и не тормозить ход запланированной работы.

7) Наличие ссылок на источники информации. Каждый мультимедийный урок иностранного языка является индивидуальным авторским продуктом. Однако, при его создании учитель может пользоваться самыми различными материалами. Во избежание плагиата, на последнем слайде мультимедийной презентации к уроку, необходимо зафиксировать весь список использованных информационных источников, авторов графических работ.

Указанный список не является полным и может быть расширен и детализирован. Соблюдение данных требований поможет учителю спроектировать методически грамотный мультимедийный урок иностранного языка, правильно использовать весь дидактический потенциал мультимедиа технологий. Иллюстративно последовательная или линейная презентация не даёт учителю возможность быстро реагировать на создавшуюся педагогическую ситуацию, так как невозможно оперативно возвратиться к нужному слайду. Однако даже построенная по принципу слайд за слайдом такая мультимедийная презентация может стать очень эффективной, если материал будет интегрирован, задания будут иметь коммуникативную направленность, и будет активизирована самостоятельная, творческая или поисковая деятельность учащихся.

            Таким образом, применение современных технологий в образовательном процессе создаёт прекрасные предпосылки для формирования личности обучающихся и отвечает запросам современного общества. Мультимедийные технологии помогают приблизиться к основной цели обучения иностранным языкам — сформировать у обучаемых коммуникативную компетенцию.

            Использование мультимедийной презентации на уроках иностранного языка открывает широкие возможности для повышения уровня знаний в ходе урока и за его пределами. За последние несколько лет, учителя стали активно включать мультимедийные презентации в структуру урока. Применение красочно иллюстрированных, озвученных, или анимационных слайдов способствует повышению интереса обучающихся, позволяют значительно сократить время,  дает возможность включить в работу различные виды памяти, ведёт к лучшему усвоению лексики, способствуют развитию воображения, мышления, вниманию, а также мотивирует обучающихся на изучение иностранного языка.

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Азимов Э. Г., Щукин А. Н. Новый словарь методических терминов и понятий(теория и практика обучения языкам). М.: Изд-во ИКАР, 2011. – 448 с.

2.  Астрвацатуров Г.О. Технология целеполагания урока / Г.О. Аствацатуров, канд. ист. наук. – Волгоград: Учитель, 2009. – 118 с.

3. Губанова Л. В. Психолого-педагогические основы подготовки преподавателей иностранных языков (в условиях работы в неязыковых учебных завед.) Монография/ М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013 – 288 с.

4. Зубов А. В. Методика применения информационных технологий в обучении иностранным языкам: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. /Зубов А. В.М. /: Изд. центр «Академия», 2014. – 144 с.

5.  Каптерев А. И. Мультимедиа как социокультурный феномен : Учебное пособие. / Каптерев А.И. , Моск. гос. ун-т культуры и искусства (МГУКИ). - М. : Профиздат, 2002. - 224 с.

6. Коджаспирова Г.М Педагогика: учебник для академического бакалавриата./ Г. М. Коджаспирова. - 4-е изд., перереб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2015.  - 719 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья по теме "Использование мультимедийной презентации на уроках иностранного языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2020 931
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Столяренко Анастасия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6537
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 242 человека

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека