Инфоурок История России Научные работыНаучно-исследовательская работа "Боевая доблесть прадеда - участника Великой Отечественной войны"

Научно-исследовательская работа "Боевая доблесть прадеда - участника Великой Отечественной войны"

Скачать материал

ХХII Всероссийский конкурс исторических исследовательских работ «Человек в истории. Россия – ХХ век»

 

 

Тема: «Человек на войне»

Номинация: «Исследовательская работа»

 

Тема работы: «Боевая доблесть прадеда – участника Великой Отечественной войны»

 

Выполнила: Устинова Евгения Дмитриевна

442395, Пензенская область, Мокшанский район, с. Рамзай,

учащаяся 8А класса МБОУ СОШ им. М.Н.Загоскина с. Рамзай

Руководитель: Исаева Елена Владимировна,

учитель русского языка и литературы,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021

 

Содержание

1.     Введение______________________________________________3

2.     Основная часть_________________________________________4

3.     Заключение____________________________________________6

4.     Список литературы_____________________________________7

5.     Приложения___________________________________________8-13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение

Война… Страшное слово, зловещее действо. Она встала на порог каждого дома, у ворот каждой хаты. Это общая беда народа, боль каждой семьи, горе стариков, матерей и детей. Много бед, разрушений, смертей, крови, человеческого горя принесла война 1941-1945 годов. Великая Отечественная – это трагедия, по масштабам которой нет равной в мире.

Когда произносят слово «война», сердце сжимается от боли и ужаса. А может не думать о ней, забыть? Да только как такое забудется? Война кажется страшной даже сейчас, с расстояния в семьдесят пять  лет.

Актуальность выбора данной темы в том, что в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне нелишне напомнить о суровых испытаниях, когда наш народ ценой огромных потерь одержал победу над фашистами. В каждой семье хранятся фотографии, письма с фронта, но не о каждом герое известно за пределами семьи. Я считаю своим долгом рассказать о своем прадеде – Устинове Михаиле Алексеевиче.

Целью моей работы является получение и систематизация информации об участии прадеда в Великой Отечественной войне, показать значимость воина в достижении Великой  Победы.

 Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Найти в семейном архиве и изучить документы, фотографии, касающиеся истории службы моего прадеда.

2. Систематизировать исторический материал в семейном архиве.

3. Провести беседу с моими родственниками.

4. Оформить исследовательскую работу, материал для школьного музея, создать презентацию.

Научно-практическая значимость работыданная работа может пополнить материалы школьного музея, может быть использована при проведении уроков истории, классных часов и Уроков Мужества.

Объект исследования: события Великой Отечественной войны в документах семейного архива.

Предмет исследования: биография прадеда, связанная с историей службы в рядах Советской Армии в годы Великой Отечественной войны.

Материал исследования составили фотоматериалы семейного архива, воспоминания родственников, публикации в различных СМИ.

Методы исследования:

·              изучение и ознакомление с архивом семьи, данных из информационных ресурсов «Подвиг народа», «Память народа», ОБД «Мемориал»

·              опрос членов семьи

 

2.     Основная часть.

Я, как и все мои ровесники, о войне узнаю из школьных уроков о героях, из посещения музеев и школьной комнаты «Боевой славы», из рассказов старшего поколения. О ней поставлено много кинофильмов и ещё больше написано книг, рассказывающих о жизни и смерти солдат, сражавшихся за родную землю и в воздухе, и на суше, и на воде. Не обошла она и нашу семью.

Мой прадед – Устинов  Михаил Алексеевич (1914 – 1995) – участник Великой Отечественной войны.

Родился в 1914 году в с. Лагиновка Колышлейского района Пензенской области в многодетной крестьянской семье. Родители его были очень трудолюбивыми, добрыми, они служили ему хорошим примером. С малых лет он познал нелегкий в то время сельский труд.

Призван в ряды Красной Армии в 1941 году Колышлейским РКВ Пензенской области. Служил электриком-газосварщиком Подвижной автобронетанковой ремонтной базы № 21. Именно здесь и пригодились его умелые руки. Опыт Великой Отечественной войны убедительно показал, что успех боевых действий войск во многом зависит от организации их технического обеспечения. Своевременное техническое обслуживание, эвакуация и ремонт боевой техники позволяли содержать их в состоянии высокой боеспособности, обеспечивали ударную силу частей и соединений, успешное решение боевых задач.

Тяжело приходилось бойцам на передовой,  но не менее трудно было и тем, кто обеспечивал войска боеприпасами, техникой. Не раз он смотрел смерти в лицо. После бомбежек земля была окутана так, что и света белого не видно. И в таких условиях надо было находить «укромное местечко» для размещения оборудования, людей, чтобы вновь и вновь вести ремонтные работы, возвращать в строй разбитую врагом технику.

Приказом № 019/Н по 46 Отдельному гвардейскому танковому полку прорыва, Ленинградский фронт от 12 августа 1943 года медалью  «За боевые заслуги» награждают: «Газосварщика 21 подвижной бронетанковой ремонтной базы, красноармейца Устинова Михаила Алексеевича за то, что он в период боевых действий в районе треугольника железной дороги с 22 июля по 6 августа 1943 года под артиллерийским обстрелом противника проводил газосварочные работы танков КВ и БТ. Работая бессменно несколько суток, показал образцы качественной работы по сварке пробоин танков. Всего отремонтировал до 40 танков КВ и БТ, а также производил резку гусениц при эвакуации танков на исходных позициях под непрерывным артиллерийским обстрелом противника».

В наградном листе от  11 февраля 1944 года написано: «За время боевых действий товарищ Устинов лично отремонтировал 6 танков Т-34 и совместно с бригадой – 12 танков КВ. Машину 205 танкового полка попаданием снаряда заклинило башню, танк требовал капитального ремонта, но товарищ Устинов смело взялся за работу и за короткий срок восстановил его. Достоин награждения Правительственной наградой – орденом Красной Звезды». Награжден медалью «За боевые заслуги».

В наградном листе от 10 июля 1945 года читаем: «Газорезчик и сварщик сержант Устинов  за время войны произвел различный ремонт на 786 танках. Преданность Родине и ненависть к врагу поддерживали Устинова и горячо желая победы он выполнял героический труд, работая самоотверженно по несколько суток без отдыха.   После войны Устинов продолжает успешно работать на капитальном ремонте танков, несмотря на то, что за 4 года сварочных работ  в полевых условиях он значительно подорвал свое здоровье. Достоин награждения Правительственной наградой – орденом Отечественной войны II степени».  Награжден орденом Красной звезды. Эти награды свидетельствуют о том, что мой прадед был отважным воином и вносил свой вклад в победу над фашистами.    

Закончил Великую Отечественную войну в Вене. Вернулся домой, женился, воспитал трех детей. Ждал его непочатый край работы в колхозе, в домашнем хозяйстве. Всю жизнь проработал сварщиком в колхозе «Пятилетка». Дети, внуки и жители села запомнили Михаила Алексеевича жизнерадостным, честным, добрым, ответственным человеком. Ничто не смогло изменить его характера. А тяжелые годы войны лишь закалили его, научили радоваться каждой мелочи: весеннему солнцу, мирному небу над головой, детской улыбке. А он, в свою очередь, с благодарностью принял урок судьбы и с честью выдержал все испытания. Михаил Алексеевич оставил о себе добрую память своими делами, своими поступками.

3.     Заключение

Прошло уже 75 лет, но мы помним о войне, помним её героев, говорим «спасибо» воинам за то, что мы живем под мирным небом. Их подвиг бессмертен. Нашему поколению становится все сложнее узнать из воспоминаний очевидцев, как это было, так как ветеранов с каждым годом становится все меньше и меньше.

Мы бережно  храним в семье информацию о прадедушке. Я горжусь мужеством и стойкостью солдата нашей семьи и говорю: «Спасибо за жизнь!» Сколько бы ни  прошло времени, наша святая обязанность – передавать из поколений в поколения память обо всех тех, кто отдал жизнь за мир на Земле. Я буду продолжать традицию нашей семьи: каждый год 9 мая посещать памятник и отдавать дань памяти и своему прадеду, который участвовал в этой войне, и всем тем, кто подарил нам победу ценой своей жизни.

 

 

4.     Список литературы

1.     Воспоминания родственников.

2.     Сайт pamyat-naroda.ru.

3.     Общедоступный электронный банк «Подвиг народа в Великой Отечественной войне».

4.     ОБД «Мемориал».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

    

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа "Боевая доблесть прадеда - участника Великой Отечественной войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тема : "Жуковский Василий Андреевич"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Культурное пространство империи во второй половине XIX в.: русская литература
  • 10.02.2022
  • 175
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация к уроку истории 8 класс "Российское общество в Петровскую эпоху"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 7. Российское общество в Петровскую эпоху
  • 10.02.2022
  • 352
  • 16
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Тема "Архитектура Древней Руси"
  • Учебник: «История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 6. Культура Древней Руси
  • 10.02.2022
  • 154
  • 0
«История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.
Презентация по истории культуры "Николай Васильевич Гоголь"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Культурное пространство империи во второй половине XIX в.: русская литература
  • 10.02.2022
  • 359
  • 6
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории "Адам Мицкевич"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Культурное пространство империи во второй половине XIX в.: достижения российской науки и образования
  • 10.02.2022
  • 1472
  • 46
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Тема: "Какие древние стоянки найдены на территории Тюменской области"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 1. Древние люди и их стоянки на территории современной России
  • 10.02.2022
  • 1932
  • 10
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Северный Кавказ и Россия в XVIII в. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Народы России в XVIII в.
  • 10.02.2022
  • 185
  • 3
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Взаимоотношения народов Северного Кавказа с Турцией, Крымом и Ираном. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Народы России в XVIII в.
  • 10.02.2022
  • 120
  • 2
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2022 200
    • DOCX 5.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаева Елена Владимировна
    Исаева Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69560
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов