Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыНаучно- исследовательская работа "Из русского языка Пушкин сделал чудо"( 10 класс)

Научно- исследовательская работа "Из русского языка Пушкин сделал чудо"( 10 класс)

Скачать материал

                                                   Пушкин  слышал свое назначение лучше тех,

которые задавали ему вопросы…

Н.В.Гоголь. «Выбранные места

из переписки с друзьями».

   Творческий  гений  Пушкина привлекает внимание ученых разных   специальностей, в том числе многих лингвистов- исследователей языка и стиля произведений великого поэта.  Библиографические списки трудов по этой проблеме огромны, но обобщением накопленных научных сведений стал «Словарь языка Пушкина» , изданный в 1956-1961 гг. В предисловии к нему ответственный редактор  «Словаря» академик В.В.Виноградов отметил выдающуюся роль поэта в истории развития русского литературного языка. Это признавали уже его великие современники- Белинский и Гоголь.

 «Как верна у Пушкина всякая мысль, всякое чувство и всякое ощущение, так верен у него  и всякий образ, каждая фраза, каждое слово… Из русского языка Пушкин  сделал чудо, - писал В.Г.Белинский.- справедливо сказал Гоголь, что «в Пушкине, как будто в лексиконе, заключалось  все богатство, гибкость и сила нашего языка». Он ввел в употребление новые слова, старым дал новую жизнь; его эпитет столь же смел, как и резко точен, математически определен».

   Роль самого Пушкина в становлении и развитии русской литературного языка оценил по- настоящему в это время Н.В.Гоголь, высказав в статье “Несколько слов о Пушкине» итоговые суждения о новаторской эстетике поэта и истинно национальном характере пушкинской музы.  «При имени Пушкина,- пишет он,- тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте. В самом деле, никто из поэтов наших не выше его и не может более назваться национальным; это право решительно принадлежит ему. В нем, как будто в лексиконе, заключалось  все богатство, сила и гибкость  нашего языка. Он более всех раздвинул его границы и более показал все его пространство. Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа…»  Гоголь называет наиболее существенные качества пушкинской эстетики: лаконизм, простоту и совершенство  формы  при необыкновенной сложности и глубине смысла, открывающегося читателю по мере внимательного  и заинтересованного чтения. Простые и чеканные гоголевские суждения о поэте: «Слов  немного, но они так точны, что обозначают все. В каждом слове бездна пространства; каждое слово необъятно, как поэт»- стали эталонными  и исходными во всех последующих критических и исследовательских работах по творчеству Пушкина.

   Пушкин обогатил русский язык и художественную литературу  светлыми образами, мастерскими приемами использования народной речи, народной поэзии, новыми стилистическими правилами. Новые формы и литературные нормы  русского языка получили полное воплощение  в творчестве А.С.Пушкина. Необходимым условием своей поэтической деятельности поэт считал обращение к народному разговорному языку, при этом строго разграничивая его применение.

    Пушкин завершил длительную эволюцию литературного языка, используя все достижения русских писателей XVIII – начала XIX века в области русского литературного языка и стилистики, совершенствуя все то, что сделали до него Ломоносов, Карамзин, Крылов, Грибоедов.

  «Писать единственно языком разговорным- значит  не знать языка»,- подчеркивал Пушкин. Многие поколения читателей воспринимают язык пушкинских произведений как образцовый, классический. И это справедливо: ведь с Пушкина начинается эпоха современного русского языка.  

Пушкин теснейшим образом сблизил народно-разговорный и литературный язык, положив в основу различных стилей литературной речи язык народа. Это имело огромное значение и для развития общенародного языка. Литературный язык, в качестве языка обработанного и доведённого до высокой степени совершенства, оказывал всё большее воздействие на совершенствование разговорной речи народа в целом.

С юных лет Пушкин мечтал о создании прозы, столь бедной и необработанной до него в России, о создании языка ее не только для художественных целей, но и для отвлеченных, научных. По его мнению, высказанному еще в 1822 г., „точность и краткость — вот первые достоинства прозы: она требует мыслей и мыслей — без них блестящие выражения ни к чему не служат“. Столь высоко оценивая прозу и считая ее язык по преимуществу языком мыслей, Пушкин уже к половине 20-х годов стал обнаруживать охлаждение к стихам: „просвещение века требует пищи для размышления, умы не могут довольствоваться одними играми гармонии и воображения“, писал он в 1825 г. „Лета к суровой прозе клонят“ признавался автор „Евгения Онегина“ (VI песнь, 1826). „Евгений Онегин“ знаменует собою тенденцию внести в самый стих прозаическое течение фразы. Свою требовательность к прозе Пушкин не перестает отстаивать: „прелесть нагой простоты так еще для нас непонятна, что даже и в прозе мы гоняемся за обветшалыми украшениями“ (1828).

Пушкин создал русскую прозу, насытив все ее виды художественностью. В ней он еще более демократизировал язык, уточнил его, снабдил его лаконизмом и простотой синтаксиса. Эти свойства сказываются не только в новеллах и повестях Пушкина, но и в его рассуждениях и в письмах. Разнообразным выражением художественных особенностей прозаического языка Пушкина являются новеллы — „Повести Белкина“ (1830) и исторические повести — „Арап Петра Великого“ (1827), «Капитанская дочка“ (1833—1834) и „Дубровский“ (1832—1833) (обе с сюжетом последней четверти XVIII в.), а также светская повесть — „Пиковая дама“ (1833—1834).

Подобно тому, как в стихах, и в прозе Пушкина чувствуется непрекращающаяся работа над языком. Эту работу нельзя определять только как постепенное совершенствование структуры прозаической речи, ибо уже в первых образцах художественной прозы Пушкин не имел себе соперников. Сверх перенесения на материал прозы языковых достижений своего стиха, работа Пушкина над прозой состояла в сообщении каждому повествовательному жанру соответствующей ему речи. Полагаем, что „Повести Белкина“ и „Арап Петра Великого“, с одной стороны, и остальные повести, с другой, значительно отличаются между собою словарем, фразеологией и синтаксисом; „Дубровский“ отличается от „Капитанской дочки“, „Пиковая дама“ от всего остального и т. д. Даже не проверяя язык „Капитанской дочки“ по всем его категориям, можно сказать, что языковые особенности этой повести, не исключая и ритма, подходят именно к ее русскому, простодушному, фольклорному стилю, и не годятся ни для какого другого произведения. 

Обращая внимание представителей литературы на свежесть, простоту и чистосердечие простонародной речи, на живописность и оригинальность ее выражений (1825, 1830), Пушкин высказал мнение, что „в зрелой словесности приходит время, когда умы, наскуча однообразными произведениями искусства, ограниченным кругом языка условленного избранного общества, обращаются к свежим вымыслам народным и странному просторечию“. Обращение к „вымыслам народным“, т. е. к народной поэзии, особенно сказалось у Пушкина с половины 20-х годов

 ( например: пословицы в „Борисе Годунове“, песни дворовых девушек в „Евгении Онегине“ и другие подражания).

Изучая произведения народной русской поэзии, Пушкин достиг такой полноты усвоения их стиля и языка, что записанные им из уст народные песни почти неотличимы от его ретуши записей и даже от подражаний им. Но причиной совершенства иллюзии было не только усвоение формальных особенностей. В своих ранних рекомендациях русизма Пушкин упоминал и народные „обычаи“. Пушкин заметил, что поэтический язык фольклора точно соответствует бытовой ситуации, реальным чертам жизни и характерным представлениям простонародья. И это наблюдение позволило Пушкину создать свой собственный фольклор, создать свои знаменитые сказки: „Жених“ (1825), „О царе Салтане“ (1831), „О рыбаке и рыбке“, „О мертвой царевне“ (1833), „О золотом петушке“ (1834). Сюжеты части этих сказок взяты Пушкиным из иноземных источников, но исполнение их в стиле народного быта и представлений, в стиле народного языка, точно выражающего этот быт и представления, сделали сказки русскими, сделали  русский фольклор Пушкина.

   Говоря о влиянии Пушкина на русский язык и литературу, В.Г.Белинский заметил: «Влияние Пушкина было не на одну минуту; оно окончится разве со смертью русского языка». Многие яркие и выразительные слова и образные изречения, содержащиеся в поэтических и прозаических сочинениях Пушкина, стали крылатыми, живут в современном русском языке и русской литературе, ученые их изучают, включают в словари, сборники пословиц, поговорок, крылатых выражений. Вот только некоторые образные изречения, мысли, афоризмы поэтического и прозаического наследия нашего великого поэта:

Привычка свыше нам дана:

Замена счастию она.

(«Евгений Онегин»)

Блажен, кто смолоду был молод,

Блажен, кто вовремя созрел.

(«Евгений Онегин»)

Все куплю,- сказало злато;

Все возьму,- сказал булат.

(«Золото и булат»)

Да, жалок тот, в ком совесть не чиста.

(«Борис Годунов»)

Ох, тяжела ты, шапка Мономаха!

(«Борис Годунов»)

С корабля на бал.

(«Евгений Онегин»)

Там русский дух …там Русью пахнет!

 («Руслан и Людмила») и др.

 Из биографии поэта нам известно, что Пушкин, слушая чтение комедии А.С.Грибоедова, сказал о ней: «О стихах не говорю- половина войдет в пословицы».

    Эти слова можно отнести и к стихам А.С.Пушкина. Создав емкий, богатый и чрезвычайно выразительный литературный язык и великолепный стих, он этим дал  решительный толчок процессу развития всенародной любви к языку, к слову, к стиху и к самой культуре языка как основного средства человеческого общения; вооружил следовавших за ним во времени творцов  этим совершенным  средством для выражения любых идей и чувств; разработал ряд необходимых для этого новых жанров и сам возглавил процесс художественного выражения этих идей и образов.

  Значение Пушкина как основоположника современного русского литературного языка было осознано писателями последующей эпохи. Так, И. С. Тургенев сказал в своей речи на открытии памятника Пушкину в 1880 г.: “...Нет сомнения, что он [Пушкин] создал наш поэтический, наш литературный язык и что нам и нашим потомкам остается только идти по пути, проложенному его гением”. Эти слова не потеряли своей силы и в наши дни: в наши дни русский литературный язык продолжает развиваться в русле пушкинских прогрессивных традиций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.     Пушкинский альманах.- Народное образование. 1999 г.

2.     Литература в школе.-№4, 2009 г.

3.     Писатели о писателях. Литературные портреты. -М.:Дрофа:  Вече, 2002.

4.     Поурочные разработки по литературе. 10 класс.- М.: «ВАКО», 2003 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Вахитовская средняя общеобразовательная школа» Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан

 

 

 

 

 

Научно-практическая конференция, посвященная 215-летию со дня рождения А.С.Пушкина,

«Да здравствуют музы, да здравствует разум!»

 

Тема: «Из русского языка Пушкин сделал чудо…»

 

 

 

 

 

                                                                                                                                           Работу выполнил:

                                                                                                   ученица 10 класса

                                                                                                   Гимадетдинова Эльмира.

                                                                                                   Руководитель:

                                                                                                   Гайфуллина Ф.Х., учитель                                                                                                                                                    

                                                                                                   русского языка и  литературы

                                                                                                   первой квалификационной                                                                                             

                                                                                   категории

 

 

2014

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно- исследовательская работа "Из русского языка Пушкин сделал чудо"( 10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 065 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2015 2270
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайфуллина Фания Хамитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайфуллина Фания Хамитовна
    Гайфуллина Фания Хамитовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5720
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 692 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 317 человек