Инфоурок Биология Научные работыНаучно-исследовательская работа по биологии: "Что жесты говорят о настроении школьника?

Научно-исследовательская работа по биологии: "Что жесты говорят о настроении школьника?

Скачать материал

Комитет по образованию Администрации г.о. Подольск

Муниципальное Общеобразовательное Учреждение «Лицей№ 26»

 

 

 

 

Научно-исследовательская работа по биологии:

Что жесты говорят о настроении школьника?

 

 

 

 

Работу выполнила : ученица 11 «Б» класса

 МОУ Лицей №26 г.о. Подольск

Московской области

Смирнова Мария Александровна

 

 

Руководитель: Учитель биологии

МОУ «Лицей №26» г.о. Подольск

Московской области

Кобахидзе Ирина Митрофановна

 

 

 

 

 

Адрес: Московская область, городской округ Подольск, улица Мраморная, д.5

Телефон\ Факс: +7(4967)63-45-49; 63-14-29.

Электронная почта: liceum26@yandex.ru

Сайт: liceum26.ru

2019-2020 учебный год

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………2

Цели и задачи……………………………………………………………………2

Основная часть:………………………………………………………………..3

1) Науки, изучающие невербальное общение…………………………………3

2) История………………………………………………………………………4

3)Язык тела………………………………………………………………………5

   а)Положение рук………………………………………………………………5

    б)Положение ног………………………………………………………………6

    в)Рукопожатия……………………………………………………………………7

Вывод……………………………………………………………………………10

-Литература……………………………………………………………………11

-Приложение………………………………………………………………………12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

Введение

 Как известно, в человеческом обществе люди не могут жить без общения друг с другом. С развитием цивилизации формы общения также развиваются, совершенствуются, изменяются. Но есть среди них те, которые существовали и существуют на всех этапах жизни человечества, от самых древних в момент его зарождения - и до нынешнего времени. К такой форме общения относится язык мимики и жестов.

 

Жесты невозможно убрать из нашей «речи». Они идут подсознательно, генетически и вырабатывались на протяжении многих веков. Еще с древнего мира известно, что племена, идущие на переговоры друг к другу, издали махали рукой (что соответствует нашему приветствию) в знак того, что они не вооружены и не опасны.

 

Американский психолог Альберт Мейерабиан вывел формулу передачи информации при общении:

-7% объема сведений передаются вербально

-38% тоновые модуляции голоса

-55% невербальные сигналы

 

Цель работы:

1) Выяснить, нужно ли человеку знать язык жестов?

2)Получить представление о невербальных средствах общения, и их использовании

 

Задачи:

1) Узнать, что означают жесты

2)Выяснить, кому и зачем нужны жесты

3)Узнать, что жесты говорят о настроении человека

 

 

2

 

Основная часть :

 

Науки, изучающие невербальное общение

Невербальный язык — язык тела: движения, позы, жесты, взгляды. Все они не случайны, а отражают состояние человека часто более точно, чем слова, которые он говорит.

Невербальный язык может помочь понимать людей, вести переговоры, разрешать конфликты, спорить, проводить инструктаж своих сотрудников, беседовать с людьми, располагать их к себе, вызывать доверие.

Все жесты разделяются на множество типов и видов. Каждый из них изучается определенной наукой.:

паралингвистика - Отрасль науки, изучающая невербальное общение, мимику и жесты. В этом слове «пара-» означает «около»

кинесика - изучает непосредственно общение мимикой, жестами, вокальные особенности речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

История:

 « Язык жестов» - самый старый язык. Люди, не умевшие говорить, показывали, что им нужна пища руками или мимикой лица. С течением какого-то времени, а именно в тот период, когда человек стал говорить (примерно 100 лет назад), язык жестов оттеснился, отошел на второй план. Он все так же существует, но существуют уже параллельно с языком разговорным и люди не придают большого значению, такому явлению.

Никто никогда не задумывается, а сколько информации мы передаем жестами? На самом деле огромное количество. Некоторые исследователи составляют словари жестов и стараются вписывать туда как современные жесты, так и ушедшие далеко в корни наших предков.  С помощью жестов, составляются целые рассказы. Из ритуально танца какого либо племени мы можем вынести определенную информацию. Все они сюжетны, имеют  легенду в основе танца. 

История рукопожатий:

Корни этого распространённого жеста уходят в древние времена, когда люди демонстрировали открытые ладони, показывая, что у них нет оружия. В Древнем Риме часто в длинных рукавах скрывались метательные ножи, поэтому в то время, чтобы показать открытость намерений придумали во время встречи пожатие кистей рук чуть ниже пояса.

Со временем этот жест переродился в рукопожатие. Широко использовать этот жест начали в 19 веке во время заключения различных сделок. Как показали наблюдения, чаще всех пожатия рук используют французы.

 

Рукопожатия бывают разными. По этому жесту можно узнать о характере, особенностях и настроении собеседника. Деловые люди по рукопожатию могут составить первое мнение о человеке. Как правило, рукопожатие — это мужской жест. Но ввиду того, что в наше время многие женщины занимаются бизнесом и политикой, то значение пожатия рук переносится и на них.

 

 

 

 

4

 

Язык тела

 

а) Положение рук

-Ладонь, открытая кверху, - символ объяснения, убеждения.

-Руки, заложенные за спину, - неготовность к действиям, робость, застенчивость, сомнения.

-Руки, спрятанные в карманах, - попытка скрыть, неуверенность в себе.

-Рука, сжатая в кулак, - концентрация внимания, самоутверждение.

-Потирание рук в психологии означает прилив положительных эмоций и удовлетворенность.

-Движение рук, закрывающее глаза или лицо, - это стремление что-то скрыть, уйти от разговора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

б) Положение ног

-Расставленные ноги

Эта поза преимущественно мужская. В такой позе мужчина прочно стоит на земле и чувствует себя уверенно.

-Одна нога преимущественно выставлена вперед

По такой позе очень легко определить намерения человека. Обычно, в какую сторону направлен носок, в ту сторону человек намеревается двигаться. Находясь в компании, мы направим носок на самого приятного для нас собеседника. А если человек чувствует себя неуютно, то носок выставленной ноги, скорее всего, будет направлен на ближайший выход.

- Скрещенные ноги

Скрещенные ноги и руки практически всегда являются свидетельством того, что человек закрылся от всех и вошел в защитную позу. До такого человека довольно сложно достучаться и вряд ли он легко примет ваши аргументы.

Если лица и голоса беседующих людей спокойны и доброжелательны, но при этом ноги и руки скрещены, на самом деле они не так уж и доверяют друг другу, как хотят показать внешне.

Также такую позу обычно принимают в обществе малознакомых людей. Можете провести интересные эксперимент — подойти к группе незнакомых людей и стать рядом в оборонительной позе. Практически сразу после этого люди начнут скрещивать руки один за другим. Эта поза очень заразна и передает определенное беспокойство и ощущение опасности.

- Скрещивание щиколоток

Скрещенные щиколотки свидетельствуют о том, что ваш собеседник подавляет в себе негативные эмоции и несогласие и пытается справиться с ними. Этот жест можно приравнять с закусыванием губы.

Обычно люди сидят так на приеме у стоматологов, юристов и налоговых инспекторов.

- Правая нога вперед, левая нога назад

Если человек заинтересован в вас, во время разговора он выставит правую ногу вперед (левша скорее всего выставит левую) для того, чтобы сократить расстояние между вам. Если же он не будет настроен на разговор, то скорее всего отставит правую ногу назад, как бы готовясь к отступлению.

6

 

в)  Ладони и рукопожатия

-Выделяем сильные и слабые пальцы

У каждого человека есть сильные и слабые пальцы. Чем сильнее определенные пальцы, тем более выражены у вас те или иные черты характера. Если палец изогнутый, стремящийся к другому пальцу, отклоняющийся вперед или не может выполнять некоторые функции, то это слабый палец. Если палец длинный и прямой — он сильный.

 

-форма кончиков пальцев

Округлая форма говорит о вашем желании быть в гармонии c окружающими и о страхе неодобрения.

Квадратная и плоская форма — о стремлении к точности и негативном отношении к неопределенности.

Лопатообразная (широкая) форма говорит о том, что их обладатель любит оригинальность и ненавидите рутину.

Заостренная форма сигнализирует о том, что человек любит бросать практические дела ради необычных и мистических.

-большой палец

Если палец чуть загнут назад и напоминает дугу, этот признак говорит о гибкой и творческой натуре его обладателя, благородной и терпимой. Такие люди не любят вступать в конфликты, предпочитают доказывать свою правоту мирным путем или уступить.

Прямой палец без изгиба говорит о напористости, определенности и твердости. Встречается у людей с качествами лидера. Такие люди крайне исполнительны, могут говорить свободно на любые темы. Они готовы до конца отстаивать свое мнение и идти напролом.

 

 

 

 

 

7

 

 

Настрой по рукопожатию

Первое рукопожатие даёт вам возможность понять, какой настрой имеет ваш собеседник . Так как эти своеобразные сигналы посылаются и принимаются подсознательно, то от этого может зависеть результат встречи и  переговоров

- Ощущение равенства возникает, если при встрече руки двух энергичных людей находятся в вертикальном положении. Это пожатие сразу же настраивает на уважение и равенство в переговорах. Зачастую такие люди не склонны уступать, но все же находят компромисс.

- Доминирование выражается поворотом вашей руки таким способом, чтоб ваша ладонь была сверху. Таким образом, вы покажете собеседнику, что хотите контролировать ситуацию.

-Покорность показывает рукопожатие, в котором партнер пожимает руку так, чтоб его кисть была снизу, как бы указывая на то, что принимать решение придется вам. Вы можете таким же способом показать покорность при пожатии руки начальника, или когда необходимо извиниться перед человеком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Рукопожатие и характер

1.      Человек, который идёт навстречу уже с протянутой для пожатия рукой, является общительным, жизнерадостным, открытым. Если к тому же он двигается и говорит быстро, то это энергичная личность, готовая действовать в любой момент.

2. Крепкое пожатие рук указывает на уверенность в себе, открытость, напористый характер. Такое рукопожатие присуще людям, которые занимают руководящие должности, работают в силовых структурах, занимаются своим бизнесом и имеют своё собственное мнение. Женщины с крепким рукопожатием умеют руководить людьми, имеют широкие взгляды, обладают высоким интеллектом.

3. Вялое пожатие рук указывает на то, что человек не уверен в себе, не проявляет инициативу. Как правило, такие люди выполняют то, что от них

требуется и не больше. Они, как правило, спокойны. Ускорение жизни выбивает их из колеи, заставляет нервничать. Из таких людей получаются хорошие исполнительные работники, которыми нужно руководить и направлять их деятельность в нужное русло.

4. Неуклюжие рукопожатия присущи скромным, стеснительным людям. Зачастую во время встречи они всё делают нескладно, у них падают предметы, они спотыкаются, зацепляются вещами. Застенчивость не позволяет им проявить активность вовремя. Поэтому когда они наконец-то собираются что-то сделать, то это, как правило, уже поздно.

5. Данный жест скрытных людей отличается сгибом руки в локте и ладонью вниз. Такие люди как бы готовы тотчас отдёрнуть руку, их пожатие слабое, радиус движения руки очень маленький. Как правило, это двуличные, закрытые, а иногда и безжалостные люди. Если во время рукопожатия с таким человеком вашу руку наклоняют и дожимают вниз, то это характеризует его как жёсткого, чёрствого, властного человека.

6. О тревоге и волнении при рукопожатии говорит влажная ладонь, скованность, неуверенность.

 

 

 

 

 

9

Вывод:

Тем самым мы можем сказать, что язык жестов неотъемлемая часть нашей жизни. Мы употребляем его, сами того не замечая. На уровне интуиции распознаем неосознанные движения собеседника, формируя определенное отношение к нему.

«Золотое правило» психологии жестов гласит: ни один человек в мире не в состоянии в полной мере управлять собственными телодвижениями в процес-се общения. Даже в том случае, когда он намеренно старается ввести другого человека в заблуждение.

Вне зависимости от социального статуса, воспитания, привычек человека, его организм на подсознательном уровне практически одинаково реагирует на различные ситуации. Непроизвольные жесты и мимика даже незнакомого субъекта позволяют внимательному глазу услышать невысказанное, скрытое за ширмой слов.

Изучение языка жестов не является особенно популярным даже сейчас. Мало кто знает о его действительном значении.

Но те, кто разбираются в языке жестов- владеют очень полезными социальными навыками. Таким людям не приходится сосредотачиваться на собеседнике, чтобы понять его истинную суть. Все происходит  непроизвольно, на уровне подсознания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Литература:

 

 

1)Багдасарова Н. А. «Материалы межвузовского семинара по лингвострановедению. МГИ-МОМИД РФ»-2006.

2)Бороздина Г.В «Психология Делового общения»-2006

3)Борисова Е. « Безмолвная речь»

4)Джо Наварро «Я вижу все, о чем вы думаете»-2009

5)Колшанский Г.В. «Паралингвистика»-2005

6)Крейдлин Г. «Невербальная семиотика. Язык тела и естественный язык»-2004

7)Мессинжер К. и Ж. « Я вижу вас насквозь. Научитесь читать человека как книгу»-2017

8)Морозов В.П «Экспериментально-психологические исследования»

9)Пол Экман « Психология эмоций»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

Приложения:

 Альберт Мейерабиан

Стр. 2

 

Положение ног

Стр.6

 

 

Форма кончиков пальцев

Стр. 7

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа по биологии: "Что жесты говорят о настроении школьника?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2020 2583
    • DOCX 238 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Мария Александровна
    Смирнова Мария Александровна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2651
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе