Инфоурок Другое Научные работыНаучно-исследовательская работа по Культуре Башкортостана

Научно-исследовательская работа по Культуре Башкортостана

Скачать материал

Введение.

На уроке Истории и Культуры Башкортостана   мы  узнали о том, что    в   нашем районе в деревне Тузлукуш  проводится большое мероприятие  посвященное  ГимадуЗигангировичу  Ягудину .   “А кто он?”,  которому поставлен памятник и почтить память о котором собирается народ со всей республики?Наверное эта личность была выдающейся:  ведь он  поднялся от босоногого детства и сохи до самой вершины власти и хозяйственного управления, стоял у истоков башкирской промышленности и продвинул её далеко вперёд. Во многом (особенно в нефтяной и металлургической  отраслях)предвосхитив её современный вид .

 Я захотела узнать побольше об этом человеке.ЗульфираХабибовна дала мне почитать документальную  повесть Дениса Курганова и Павла Федина:”Возвращениерастрелянного наркома” и книгу написаную дочерью  ГимадаЗиганигировича Эрой Гимадовной-“Воспоминания о семье».

Всё это побудило меня взяться за научно-иследовательскую работу.

 Мы знакомились  с документами   о Г.З.Ягудине  которые хранятся  , в музее Тузлукушевской средней щколы. В своей работе  использовали и материалы Белебеевского городского историко-краеведческого музея и публикации, рассказы и очерки разных лет районной газеты “Белебеевские известия” .  Съездили  в посёлок Приютово на встречу  с дочерью ГимадаЗигангировича Эрой ГимадовнойЯгудиной-Мухаметшиной. Чем больше узнавали ,     тем большим уважением и симпатией проникались к этому человеку. О таких людях,какГимадЗигангирович Ягудин, говорят-сын народа. Прочитали  и проанализировали  документы и материалы, свидетельства людей в книге ------------------------- . Использовали  из  книги --------  цитаты, выдержки   и документы из республиканских архивах-архива Федеральной Службы Безопасности,Центрального Государственного архива  Республики Башкортостан(ЦГА  РБ),Центрального Государственного архива общественных организаций(ЦГА  ОО РБ), использовали публикации, имеющиеся в Республиканской библиотеке  имени ЗакиВалиди.

Особую благодарность  выражаем дочери ГимадаЗигангировича Эре ГимадовнеЯгудиной-Мухаметшиной за воспоминания об отце и матери, фотографии из семейного альбома и за подаренную книгу “------------Директора музея Тузлукушевской школы Римму МиргасимовнуИсхакову.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.

Всем,  кто клеймён был статьёю полсотни восьмою,

    кто и во сне окружён был собаками, лютым конвоем, 

    кто по суду, без суда, совещаньем особым 

    был обречён на тюремную робу до гроба,

    кто был с судьбой обручён кандалами, колючкой, цепями,

    им наши слёзы и скорбь, наша вечная память!

      Много суровых испытаний, жертв, и лишений выпало в XX веке на долю нашей страны. Две мировые и Гражданская война, голод и разруха, плоитическая нестабильность унесли десятки миллионов жизней.

 Но  даже на этом фоне страшными страницами нашей истории стали политические репрессии.  Были  унижены и уничтожены лучшие из лучших, которые и не думали бороться  против своего народа. Это: Тысячи инженеров, сотни тысяч замученных, расстрелянных, загубленных   партийцев.  Миллионы крестьян - они  стали жертвами раскулачивания. Маршалы и генералы,  ученые и  поэты, писатели и артисты, которые на самом деле всей душой были преданы Родине. 

        Среди многих наших  земляков,  которые стали   жертвами  репрессий  -ГимадЗигангирович Ягудин. Он- представитель высшей республиканской власти, без которого трудно представить целую эпоху в жизни башкирского края, попал под жернова Системы и был стёрт в «лагерную пыль». Человек, до мозга костей преданный своему народу, сделавший очень и очень многое для того, чтобы его жизнь стала светлее, был объявлен его заклятым врагом. На долгие годы имя Г. З. Ягудина было официально вымарано –вычеркнуто из истории, но молва о нем передавалась из уст в уста, из поколения в поколение, обрастало легендами, он не был забыт. Имя и образ выдающегося нашего земляка, который сохранялся в памяти народа в обобщенном понятии нарком, вернулись к нам  в 1998 году, в год его 100-летия со дня рождения, через шесть десятилетий после расстрела…

ДЕТСТВО,отрочество, юность.

     ГимадЗигангирович  Ягудин родился в селе Тузлукуш в 1989 году---. Ему  повезло: семья, хоть и бедная, но дружная, не только с земными интересами, но и прочным интеллектуальным заделом. Мальчик рано повзрослел, в 14 лет он уже уверенно стоял на ногах, приобрел материальную независимость. В Белебее, где он начал трудовую часть своей биографии, без труда можно было найти простую физическую работу, однако Гимад тянется к свету – поступает в дом выдающегося организатора народного образования уезда С. А. Дворжецкого. Естественно, общение с человеком такого уровня сыграло большую роль в формировании основ последующей жизни юноши. В 1916–1917 годах он – сначала рассыльный, потом переписчик Чукадытамакского волостного управления, где он встретил свою вторую половину.

Начало  трудового пути.

     В марте 1920 года, с молодой женой, Гимад возвращается в Белебей,  где его назначают председателем волостного исполкома. Должность  для юноши весьма высокая, но и она оказалась подвластной ему, поэтому, увидев деловые качества Гимада, его выдвинули заместителем заведующего кантонным земельным управлением, а в 1923 году он – заведующий. И началось восхождение вверх по служебной лестнице, его работа была на виду, все у него получалось. Вскоре ГимадЗигангирович  – заместитель председателя кантисполкома, а затем и председатель. Это уже – высший эшелон власти. Руководя большим кантоном (площадь – 19858,2 квадратных версты, население – больше 600 тысяч человек), ГимадЗигангирович приобрел хозяйственный и политический опыт, его высоко оценило руководство республики. В 1929 году Ягудина переводят в Уфу  председателем Совета Народного Хозяйства (Совнархоза) БАССР. При переводе на столь ответственную должность ячейка ВКП(б) при кантисполкоме дала своему председателю такую характеристику: «Ягудин Гимад из крестьян. Практически развит. Партнагрузки, периодические задания канткома и ячейки выполняет. Партустойчив. Партлинию проводит, активен, партвзысканиям не подвергался». Скупая, поверхностная характеристика. А вот как оценивал Г. З. Ягудина кантонный комитет ВКП(б): «…происходя из батрацкой семьи и сам батрак в молодости, тов. Ягудин прекрасно знает национально-бытовые условия крестьянства, не только башкирского, татарского, русского, но и других национальностей… Являясь хорошим организатором, т. Ягудин умело подбирал сотрудников аппарата, привлекая к работе крупных специалистов, умея их использовать для успешной работы. В работе настойчив и требователен. В выполнении партийных директив проявляет большую дисциплинированность. Всегда имеет свое мнение по важнейшим вопросам партийной и советской работы и умеет их отстаивать… Тов. Ягудин обкомом и канткомом ВКП(б) как работник областного масштаба и вполне доказавший свою способность, марксистскую выдержанность и четкую классовую установку, выдвигается на областную работу…» Вот такой всесторонне развитый человек, деловой, ответственный, трудолюбивый, мыслящий государственными категориями, хорошо знающий жизнь простых людей и радеющий о них, встал за руль промышленности Башкирии. 

-- « У руля Башкирской промышленности»?

      ГимадЗигангирович горячо взялся за новую работу, а ее было непочатый край – нужно было из аграрной республики сделать промышленно-аграрную. В октябре 1930 года Совнарком страны принял постановление «О развитии промышленности Башкирской АССР». Оно оказалось поворотным в индустрии республики и стало выполняться сразу же. Один перечень сделанного в то время поражает воображение: пуск в эксплуатацию в Уфе центральной электростанции, спичечной фабрики, лесопильного завода в Черниковке, строительство в Уфе моторного завода, закладывались основы новых отраслей промышленности. Но этот творческий полет Г. З. Ягудина почему-то был прерван – его направили постоянным представителем Башкирского правительства при ВЦИКе в Москве. Но очень уж большого масштаба был ГимадЗигангирович, что его отсутствие в республике сразу стало заметно, поэтому через считанные месяцы обком партии отозвал его из Москвы. И буквально через полгода, 13 ноября 1934 года, бюро обкома ВКП(б) принимает решение:-наркомом  местной промышленности Башкирии утвердить  тов. Ягудина, отозвав его с работы представителя БАССР при ВЦИК.

 Цитирую приказ   из архива -предложить товарищу Ягудину сдать дела, немедленно выехать в Уфу и приступить к работе наркомом местной промышленности (ЦГА ОО РБ,ф122,оп з6,л17).

  На этом посту Г. З. Ягудин проявил лучшие свои качества, расцвел как организатор производства, показал широту кругозора. Наркомом местной промышленности  ГимадЗигангирович проработал всего два с половиной года, но как много он успел сделать! Поражают  дальновидностью его теоретико-практические работы «Развивать местную промышленность», «Борьба за башкирскую нефть», «Индустриализация Башкирии» и другие – всего шесть книг на русском, башкирском и татарском языках по актуальным вопросам промышленности республики. Главным трудом Г. З. Ягудина является книга «Борьба за башкирскую нефть». Написана  она в тот год, когда было открыто всего несколько месторождений в Башкирии, то есть, когда нефть не вошла ещё в хозяйственную практику, в экономику.

 В какой-то мере Г.З.Ягудина можно назвать «Отцом» башкирской нефти., много сделал он и для развития и роста золото- добычи, меднорудного производства. В «Очерках истории Башкирской организации КПСС» есть такие строки: «В первых рядах открывателей Ишимбайского месторождения нефти шли коммунисты. Энергичными руководителями нефтедобытчиков проявили себя секретарь Стерлитамакского райкома партии И. Л. Журбенко, уполномоченный наркомтяжпрома СССР по Башкирии Г. З. Ягудин и другие». Нарком до мелочей вникал в работу всех отраслей промышленности республики: машиностроения, золотодобычи, энергетических объектов, строительства железнодорожных путей, геологоразведки, цветной и черной металлургии, деревообработки…
 В одной из характеристик Башобкома ВКП( б), хранящейся в ЦГА ОО РБ, есть такие строки: «Г,Ягудин умело подбирал сотрудников аппарата, привлекал к работе крупных специалистов, умел их использовать для успешной работы. В работе настойчив, имеет своё мнение по важнейшим вопросам партийной и советской работы и умеет его  отстаивать. Умеет работать над своим самообразованием, безупречная личная жизнь, большая общественная активность создали ему известность не только во всей партийной  организации, но и среди широких  слоёв рабочей массы и крестьянского населения. Будучи на руководящей работе в промышленности, тов. Ягудин показал себя как преданного работника и умелого руководителя в деле укрепления бывшего БЦСНХ, который к моменту его прихода стоял не на должной высоте, колоссальна была его роль,  в успешном проведении башкирской промышленности, в развитии золотой и медной промышленности, за что  товарищ Ягудин ГимадЗигангировичБашобкомом ВКП(Б) представлен к награждению орденом Ленина»(там же, л 11).

5 июня  ГимадаЗигангировича избирают в президиум  12 Башкирской областной партийной конференции-(своеобразное партийное поощрение).10 июня  ГимадЗигангирович выступает в газете «Красная Башкирия»№131 с большой статьей «Развивать местную промышленность». Статья заканчивается словами: « Перед нами стоит задача- организовать ликвидацию последствий вредительства троцкистских и бухаринских диверсантов, усилить подлинную большевистскую   бдительность».
 через  считанные дни автор статьи сам стал «членом» контрреволюционной троцкистско-бухаринской организации.

«Идеологически выдержанный , ни в каких уклонах от генеральной линии партии» не замечанныйГ.З.Ягудин  13 июня 1937 года решением обкома ВКП(б) был снят со всех должностей с обвинением в антисоветской деятельности. 

«Дело № 2929»

       ГимадЗигангирович находился в расцвете творческих сил, вынашивал далеко идущие планы, очень многое делал для их реализации. Но над его головой начинают сгущаться тучи. Кто знает, чем он не угодил Системе (независимым характером, самостоятельностью, умом, пониманием своего места в обществе?), но Г. З. Ягудина сначала унизительно понизили, назначив наркомом земледелия, а через несколько дней – 13 июня 1937 года – сняли со всех хозяйственных и партийных должностей, а 27 июля арестовали. И с тех пор ни члены его семьи, ни друзья и товарищи, ни коллеги больше его не видели. Начались бесчисленные допросы, жестокие пытки, выбивание признаний.  В конце концов они наскребли материал на обвинение Г. З. Ягудина в участии в контрреволюционной буржуазно-националистической повстанческой террористической организации. А между тем в обвинительном заключении была фраза: «По делу вещественных доказательств нет». Г. З. Ягудина на суде, продлившемся всего 20 минут, приговорили к высшей мере уголовного наказания – расстрелу с конфискацией всего лично ему принадлежавшего имущества. Приговор был приведен в исполнение 10 июля 1938 года в г. Уфе. Система проглотила видного хозяйственного и политического руководителя, так много сделавшего для родной республики.

      Верховный Суд Союза ССР  26 июля 1957 года, установив дополнительным расследованием, невиновность Г. З. Ягудина, отменил его сфабрикованное дело: «Приговор Военной Коллегии Верховного Суда СССР от десятого июля 1938 года в отношении Ягудина ГимадаЗигангировича отменить по вновь открывшимся обстоятельствам, и дело о нем производством прекращено за отсутствием состава преступления». Г. З. Ягудин был решением бюро обкома КПСС от 26 декабря 1957 года восстановлен в партии.

 «Возвращение расстрелянного наркома».

Жизненному подвигу ГимадаЗигангировича Ягудина посвящена документально-публицистическая повесть Д. Курганова и П. Федина «Возвращение расстрелянного наркома». В центре села Тузлукуш поставлен памятник Г. З. Ягудину (авторы монумента Ю. Ф. Солдатов и Р. Т. Давлетшин). Название вышеупомянутой книги оказалось своего рода предвидением: с осени 1998 года, когда общественность района и города широко отметила 100-летие со дня рождения самого выдающегося тузлукушевца, он живет среди односельчан, освещая их будни, вдохновляя на праведную жизнь…

Заключение.

 Большой личностью был ГимадЗигангирович... Обыкновенный деревенский паренёк сделал себя сам, своим умом, своим характером, своей волей, весь его путь- самопознание, самообразование. Самоутверждение. Окончил центральные финансовые курсы, факультет права( как тогда говорили, на дому, то есть по-современному, дистанционно), учился в промышленной академии, нефтяном институте, сдавал экзамены в институт красной  профессуры.

Чёрный 1937 год перечеркнул биографию крупнейшего хозяйственника, ярчайшей личности крест накрест жирной, тёмной траурной линией  и отправил в небытие, не оставив даже могилы. Но не сгорели «рукописи»-толстые тома дела «врага народа» Ягудина, не выветрился  из памяти людей его образ, хотя Система приложила все усилия для того, чтобы даже имя его исчезло не только из истории, но и из числа людей живших на земле. Г.З.Ягудина как бы не было, память о нём вытравливалась даже из памяти его детей.

...Нет   цветов на могиле Г.З.Ягудина, потому что у него, как и у многих его соотечественников, её нет. Система  отказала ему в этом последнем пристанище, то есть хладнокровно стерла его в “лагерную пыль”.

Но он был, он навсегда останется и в памяти людей, и в анналах  истории, он вернулся к нам как свет далёкой погасшей звезды,и озарил наши будни немеркнущим светом.

           Он не исчез! В звездном небе человечества он остался гореть. Частицы его славного имени текут сегодня ручейком в ишембаевской нефти, гудят в уфимских двигателях , живут в белорецком металле, башкирских рудниках, заводах и фабриках.

    Из мрака забвения выплыло ещё одно имя, славное имя ГимадаЗигангировича Ягудина. Теперь он останется с нами. Нет занятия более печального, чем рассказывать о трагедии невинного человека, равнодушно растерзанного Системой. Нет занятия более благородного, чем возвращение его доброго имени людям…

«И час славы настанет»

Есть имена и есть такие даты, –

Они нетленной сущности полны.

Мы в буднях перед ними виноваты, –

Не замолить по праздникам  вины

И словословья  музыкою громкой 

Не заглушить их памяти святой

И в наших будут жить они потомках,

Что, может, нас оставят за чертой.     (А.Твардовский)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа по Культуре Башкортостана"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 860 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Деловые игры в преподавании экономических дисциплин
  • Учебник: «Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
  • Тема: Авторский вариант проблемных вопросов
  • 14.02.2020
  • 2391
  • 19
«Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
Презентация "Технология развития критического мышления на уроках"
  • Учебник: «География в 2-х частях (изд. "Русское слово")», Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И.
  • Тема: § 49. Географическое положение и история исследования Евразии
  • 14.02.2020
  • 1272
  • 86
«География в 2-х частях (изд.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2020 462
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аубакирова Зульфира Хабибовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аубакирова Зульфира Хабибовна
    Аубакирова Зульфира Хабибовна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1974
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе