Инфоурок Классному руководителю Научные работыНаучно – исследовательская работа «Помоги птицам зимой»

Научно – исследовательская работа «Помоги птицам зимой»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

              Научно – исследовательская работа

«Помоги птицам зимой»

 

 

 

 

 

Выполнил : Шкребтий Ярослав

ученик 4- А класса

Руководитель проекта

Шкребтий Наталья Александровна,

                                                                  учитель биологии, химии

                                                                             ГОУ ЛНР «Краснолучская школа № 11»

 

 

 

 

 

Декабрь 2018

Оглавление.

                ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

                ГЛАВА 1.  Мои результаты исследования.

               1.1 Видовой состав зимующих птиц прилетающих к кормушке……… …4

1.2.Интересные факты из жизни птиц………………………………………..7

1.3. Помогите зимующим птицам…………………………………………… 8

                 ГЛАВА 2

                2.1. Где повесить кормушку? ……………………………………………… 8 

2.2. Чем кормить?..........................................................................................8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..9 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….10

                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

                                                                                             Воробушки.

О чём поют воробушки
В последний день зимы?
— Мы выжили!
— Мы дожили!
— Мы живы, живы мы!

В. Берестов

 

  Каждый из нас наверняка когда - нибудь видел замёрзших мёртвых птиц.

Многие проходили мимо, не замечая их. Кто-то замечал, но не придавал этому событию значения. Вот только меня, увиденное заставило задуматься: от чего это произошло? Почему птица замёрзла? Кто тому виной? И можно ли было эту смерть предотвратить?       

Очень сложно выживать нашим пернатым соседям зимой. Особенно во второй половине зимы, когда рябина, дичка, и другие ягоды, оставшиеся с лета -  съедены. А снежный покров, покрывает каждый сантиметр земли, и найти хоть какую-то, хоть самую маленькую крошечку, найти практически невозможно. Да и январские морозы,  не дают расслабиться. Когда столбик термометра опускается за десять, мороз как – будто обращается к птицам: ну-ка попробуйте пережить эту ночь без помощи  людей.  А ведь они тоже жители  – часть окружающего нас мира. И всем им необходима зимой наша помощь, наша забота.                                                                                                            Я пронаблюдал за  птицами  в природе, изучил их зимний образ жизни, узнал чем они питаются. Теперь можно организовать помощь  для зимующих птиц -  помощь в виде  искусственной  подкормки. Тем самым помочь им пережить трудное время года, спасти от гибели.

  Я считаю, что в настоящее время совершенно необходима зимняя подкормка птиц. Кроме того, что это занятие обеспечит сытый желудок птичкам. Это  имеет большое воспитательное значение, так как учит нас – жителей планеты,  заботиться о тех, кто нуждается в помощи.  Самый простой  и не требующий больших затрат  вид заботы - развешивание кормушек и подкормка птиц.   Каждый должен заботиться о зимующих птицах, поэтому тема моей работы является актуальной.

Гипотеза: можно ли спасти птиц от гибели зимой, если обеспечить им сытое существование.

Объект исследования: зимующие птицы в  Красном Луче.

Предмет исследования: зимующие птицы на кормушке.

Область исследования: зимующие птицы моей местности.

Цель работы:

·          изучение  образа  жизни  и  поведения  зимующих птиц;

Задачи:

·          исследовать видовой состав зимующих птиц, используя данные собственные наблюдений;

·          изготовить кормушки, подкармливать птиц зимой;

·          провести наблюдения за птицами, прилетающими к кормушке;

 

    Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:  наблюдение, работа с различными источниками информации (специальная литература, материалы Интернета)

 

                                                I. Результаты исследования

   I.1. Видовой состав зимующих птиц прилетающих к кормушке.

       Фауна  Краснолучской местности  представлена следующими птицами.

Домовый воробей

Внешний вид. У самца верх головы и щеки серые, зашеек коричневый; самка и молодые птицы однотонные, буровато-серые с более темным верхом головы, размытой полосой через глаз, темными в пестринах спиной и крыльями. В отличие от полевого воробья без темных пятен на щеках.
   Местообитания. Обычен в городах и поселках.
Питание. Питается семенами, в меньшей степени — насекомыми.
Места гнездования. Гнездится у жилищ человека — в городах, деревнях, селах. 
Особенности кладки. Кладка чаще всего из 5-6 матово-белых, бледно-желтых или бледно-голубых яиц с буровато-желтыми пятнами и серовато-бурыми крапинками.
Домовый воробей плодовит и в течение лета успевает два или даже три раза вывести птенцов. Срок насиживания 10-11 суток.
Зимой в небольших селениях и по окраинам городов вместе с домовыми воробьями держатся полевые — другой, более мелкий вид, отличающийся рыжей шапочкой и двумя белыми полосками на крыльях. Этих двух воробьев следует различать, так как по образу жизни они далеко не одинаковы и только зимой, в бескормицу, встречаются иногда в общих стайках.

 

 

 

 

Большая синица


Внешний вид
. Размером синичка примерно   с воробья, имеет достаточно длинный хвост. У неё довольно яркое оперение, среди других птиц выделяясь прежде всего ярко-жёлтым брюшком с «галстуком» — широкой чёрной полосой от груди до гузки. Верх головы птицы, имеет шапочку чёрного цвета. Щёки по бокам белые. На затылке имеется желтовато-белое пятно. Вокруг шеи идет чёрная полоса-ошейник, горло и грудь чёрные с небольшим голубоватым отливом. Спина жёлто-зелёная либо голубовато-серая с небольшим оливковым оттенком на плечах, крылья и хвост голубоватые. На трёх крайних рулевых имеются белые вершины, вместе образующие поперечную светлую полоску. На крыльях также заметна тонкая белая поперечная полоса.

Питание. Питается мелкими беспозвоночными и их личинками, уничтожая большое количество таких вредителей как: гусеницы бабочек, пауки, долгоносики и другие жуки, двукрылые (мухи, комары, мошки). Также синица употребляет в пищу тараканов, прямокрылых (кузнечиков, сверчков), мелких стрекоз, сетчатокрылых, уховёрток, муравьёв, пчёл (предварительно удалив жало), двупароногих многоножек, клещей и других.
Кормится на полях бросовым зерном ржи, кукурузы, пшеницы, овса. На северо-западе нашего региона, птица поедает плоды и семена следующих растений: сосны, ели, липы, клёна, берёзы, сирени, щавеля конского, репейника, пикульников, бузины красной, рябины, ирги, черники, подсолнечника и конопли.  Зимних запасов она не делает, однако искусно находит и охотно употребляет в пищу корма, спрятанные другими птицами. Часто посещает птичьи кормушки, где кормится семечками подсолнуха, остатками пищи.
Синица добывает корм в кроне деревьев, чаще всего в нижнем ярусе.  Иногда ищет опавшие семена и плоды растений на земле. Плоды с твёрдой скорлупой, такие как орехи, предварительно долбит клювом, придерживая добычу лапкой либо зажимая в коре деревьев.

 

Сорока обыкновенная
                                                                                

Внешний вид. Это красивая оседлая птица из семейства Врановые, рода Сороки. Ее длина 45 см. Сорока имеет характерное оперение контрастного белого и черного цвета. У нее очень длинный черный с зеленоватым отливом хвост (прекрасный руль) и черные с синеватым отливом крылья. Голова, шея, зоб, спина и верх груди черные. У брюха, низа грудки и полос на плечах окраска белая.

Питание. Сорока является всеядной. Она кушает как растительную пищу, так и животную.

Из растительной пищи сорока ест жёлуди, зёрна и зерновки различных видов, различные семена.

Из пищи животного происхождения сорока ест мокриц, слизней (улиток), пауков, всевозможных насекомых (например, жуков). Частенько лакомится птичьими яйцами и иногда птенцами. Не брезгует даже мелкими млекопитающими, например, грызунами, если, конечно, ей удастся этого грызуна поймать и умертвить. Не откажется сорока и от некрупной ящерицы. Благодаря мощному клюву сорока найдёт пропитание практически всегда и везде.

 

I.2. Интересные факты из жизни птиц.

Мы видим и слышим птиц каждый день, и кажется, что нам известно о них всё. Но мир птиц настолько велик, что есть факты, о которых вы наверняка ещё не слышали.

v Сорока – единственная птица (и не млекопитающее), способная узнать себя в зеркале. Для сравнения попугай не узнаёт себя в зеркале, а принимает собственное отражение за другого попугая.

v Птицы поют не потому, что они счастливы. Так они обозначают свою территорию.

v При полете птицы машут крыльями не вверх и вниз. Их движение скорее происходит вперед и назад, напоминая восьмерку, если смотреть на птицу сбоку.

v Из-за особенностей строения глаз, воробьи видят мир в розовом свете, а в шее воробья в два раза больше позвонков, чем у жирафа.

 

                                                I.3. Помогите зимующим птицам.

Какую же помощь мы можем оказать птицам, которые остались с нами зимовать? Конечно же, обеспечить их кормом на всём протяжении зимнего периода. Нужно заранее смастерить  кормушки, подумать, где их можно повесить, с лета начать собирать семена, которыми так любят лакомиться пернатые. Не нужно лениться, потратьте немного свободного времени и птицы зимой не будут голодать. Хотя бы некоторые из них. 

 

                                                    II.

 

II.1. Где повесить кормушку?

Кормушку нужно вешать, придерживаясь некоторых правил:

·          Она должна быть  должна быть простой в использовании. Так чтоб, птица попав к кормушку не застряла в ней.

·          Чтобы не было острых краёв, иначе птица  может  пораниться.

·          Кормушка не должна быть слишком лёгкой. Ветер будет её переворачивать и корм будет рассыпаться зря.

·          К кормушке должны иметь доступ только птицы, а не собаки или кошки.

И когда вы повесили кормушку  - не забывайте следить за ней. Очищайте от мусора. Проверяйте наличие корма.  

 

                                                              II.2. Чем кормить?

Сыпать в кормушку всё подряд не надо. Хорошим кормом для птиц могут послужить собранные за лето семена подсолнечника(не жаренные), тыквы, овса, пшеницы. Сушёные ягоды боярышника, крошки белого хлеба (предварительно подсушенного), варёное мясо, несолёное сало.

 

 

Заключение.

Наблюдая за птицами прилетавшими к кормушке, вот что я отметил для себя: птиц прилетает к кормушке больше, после выпадения осадков и во время понижения температуры.

С чем это связано? Дело в том, что не погибнуть от холода зимой  - птицам помогает повышенное употребление пищи, что возместит затраты энергии на постоянную температуру тела. Птичкам - невеличкам  сложнее не замерзнуть в зимнее время по причине довольно-таки быстрой потери тепла, в связи с  пропорции размера птицы к тепловыделению. Оттого-то  они вынуждены кушать больше еды, для того чтобы  не замерзнуть, но в тоже в этот  период маленьким птицам тяжелее отыскать пищу, которая спрятана под снегом и льдом. Жизнь пернатых в зимнее время. Как замечательно птицы могут сохранять энергию в морозные ночей. Скажем, синички, способны переходить в ситуация оцепенения (временная спячка). Когда птички находятся в оцепенение, они понижают температуру своего тела, а вместе с тем снижают темп обмена веществ. Это дает возможность пернатым хранить тепло, которое важна с целью соблюдения оптимальной температуры. В спячку птицы прибегают под покровом ночи, а также в сильные морозы.

Пернатые помимо того уменьшают расход энергии, скрывая голову под крыло. Потому-то птички постоянно дремлют на одной ноге, а другая лапка плотно прижата к туловищу.
 Воробьи, синицы и другие общественные птицы устраиваются на ночевку компактными группками, друг друга согревая.
Очень важно поддержка человека зимой. От людей требуется немного — повесить кормушки и постоянно заполнять неё кормом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Список литературы

o    А.И. Ливит. Южный Урал: география, экология, природопользование. Учебное пособие. 2 – е издание. Челябинск 2005.

o    М.А.Андреева, А.С. Маркова. География Челябинской области. Учебное пособие для учащихся 7-9 кл. Челябинск 2002.

o    Интернет.http://otvetkak.ru/interesting-facts/fakty-o-zhivotnykh/zimuyushhie-i-perelyotnye-pticy-nazvaniya-ptic-interesnye-fakty.html 

ü  http://prooxoty.wordpress.com

 

 

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно – исследовательская работа «Помоги птицам зимой»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Каждый из нас наверняка когда - нибудь видел замёрзших мёртвых птиц.Многие проходили мимо, не замечая их. Кто-то замечал, но не придавал этому событию значения. Вот только меня, увиденное заставило задуматься: от чего это произошло? Почему птица замёрзла? Кто тому виной? И можно ли было эту смерть предотвратить? Очень сложно выживать нашим пернатым соседям зимой. Особенно во второй половине зимы, когда рябина, дичка, и другие ягоды, оставшиеся с лета - съедены. А снежный покров, покрывает каждый сантиметр земли, и найти хоть какую-то, хоть самую маленькую крошечку, найти практически невозможно. Да и январские морозы, не дают расслабиться. Когда столбик термометра опускается за десять, мороз как – будто обращается к птицам: ну-ка попробуйте пережить эту ночь без помощи людей. А ведь они тоже жители – часть окружающего нас мира. И всем им необходима зимой наша помощь, наша забота.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 855 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 404
    • DOCX 594 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкребтий Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1254
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 773 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 825 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек