Инфоурок Начальные классы Научные работыНаучно исследовательская работа учащейся 3 класса

Научно исследовательская работа учащейся 3 класса

Скачать материал

МОУ «Кокуйская средняя общеобразовательная школа №2»

 

 

 

 

Исследовательская работа.

Районная научно-практическая конференция

начальных классов.

«История школы. История учителей».

 

 

 

 

Выполнила: Белевитина Юлия,

                                                                     ученица 3 «б» класса, МОУ

                                                          Кокуйская СОШ№2».

                                                                    Руководитель: Воложанина

                                                                    Ирина Валерьевна, учитель

                                                       начальных классов.

 

 

 

Кокуй 2010год

План.

I. Введение.

1.1.Актуальность темы ________________________________________ 2

1.2. Задачи  __________________________________________________ 2

II. Основная часть.

2.1. История образования «Кокуйской средней общеобразовательной    школы №2» ____________________________________________________ 3

2.2. Интервью с директором школы  ____________________________ 4-5

2.3. Знакомство с учителями - ветеранами  _______________________5-6

2.4. Гордость школы сегодня  __________________________________ 6-7

2.5. Молодое поколение ______________________________________  7-8

III. Заключение ______________________________________________ 8

Литература  _________________________________________________ 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

1.1.Актуальность темы.

2010 год объявлен годом Учителя. Поэтому тема «История школы. Учителя школы» является наиболее актуальной сегодня. Я знаю, что наша Кокуйская школа №2 является одной из лучших школ Сретенского района. Славу школа получает благодаря учителям и ученикам, которые учатся в ней. Мне стало интересно узнать об учителях и об истории  образования нашей школы. Для этого я поставила перед собой следующие задачи:

1. Изучить источники литературы по данной теме.

2. Взять интервью у директора школы.

3. Познакомиться с учителями - ветеранами, с учителями-предметниками нашей школы, а также  с молодыми педагогами.

II. Основная часть.

    Для решения поставленных задач я посетила школьную, поселковую библиотеку и познакомилась с книгой Олега Юрьевича Черенщикова. В которой целая статья посвящена истории народного образования в поселке Кокуй. История нашей школы начинается с 1969 года, когда восьмилетняя школа поселка Кокуй была преобразована (организована по-новому) приказом районного отдела народного образования в среднюю школу №2. С 1965 года директором был назначен Дунаев Иван Ипполитович. Он проработал на этой должности до пенсии. Будучи пенсионером, продолжал работать в школе.

    Новая страница школьной летописи была открыта 17 сентября 1974 года, когда Кокуйская средняя школа №2 была перемещена в 4-этажное здание, построенное рабочими Сретенского судостроительного завода.

На смену первому директору пришли новые: Самолюк Андрей Николаевич, Обухова Надежда Ивановна, Солоденов Евгений Александрович, Соболева Татьяна Викторовна, Носкова Татьяна Михайловна. Каждый из них внес свою лепту в процветание нашей школы.

   Из интервью с настоящим директором школы Скутилиной Натальей Викторовной я узнала, что в настоящее время в нашей школе работают 36 педагогов. Высшую квалификационную категорию имеют  –  5 человек. Это Зотина Ирина Сергеевна, Скобельцина Раиса Степановна, Непомнящих Нина Георгиевна, Антипьева Ольга Владимировна, Боробова Людмила Анатольевна. Первую квалификационную категорию –   18 человек. Вторую квалификационную категорию – 3 человека. Звание «Заслуженный работник образования Читинской области» - 3 человека. Это Елисеева Эльвира Ивановна, Непомнящих Нина Георгиевна и Куркина Галина Константиновна. Звание «Отличник народного образования» - 11 человек. Грамотой Министерства образования и науки РФ награждена – Скобельцина Раиса Степановна. Отличник  физической культуры и спорта – Ратушная Татьяна Алексеевна.

Беседуя со Скутилиной Натальей Викторовной, было приятно узнать, что она  – выпускница нашей школы. В 1989 году закончила школу. Ее первым учителем была Дунаева Александра Павловна. Свою педагогическую деятельность она начала с учителя начальных классов в 1993 году. У Натальи Викторовны было 3 выпуска. Затем она работала  заместителем директора по воспитательной работе. А в 2007 году приступила к должности директора школы. На вопрос: «Почему Вы выбрали профессию учителя?» Наталья Викторовна рассказала об учительской династии их рода. Детская мечта определила выбор профессии, а также не последнюю роль сыграла первая учительница, которая воплощала в себе все качества настоящего человека: доброту, отзывчивость, справедливость, терпение и т.д. Выпускники Натальи Викторовны достигли определенных успехов в жизни. Например, Жоголева Дина Михайловна, в настоящее время работает в нашей школе учителем английского языка. Козырев Алексей работает в поселковой администрации. Смирнова Анна, Сбоева Татьяна – медсестры в районной больнице.

На вопрос: «Кем интереснее работать учителем или директором?» я получила ответ: «Интереснее работать с детьми, потому что и у них можно многому научиться».

По моей просьбе Наталья Викторовна показала свои грамоты. Грамот было много, но из всех она выделила наиболее запомнившуюся. Это грамота «Лидер образования», была получена в летней школе молодых руководителей, где Наталья Викторовна выполняла обязанности координатора отряда.

В апреле 2010года представляла школу на российском образовательном форуме, в рамках которого проводился конкурс «Инноватика в образовании».  Наша школа была награждена дипломом лауреата IV Всероссийского профессионального конкурса, гранпри конкурса - жемчужиной российского образования.

2.3. Знакомство с учителями - ветеранами.

На третьем этаже я подробно познакомилась со стендом, на котором помещена информация об учителях-ветеранах. Хочется рассказать о некоторых из них, которые еще живы и живут в нашем поселке.

Петина Янина Яновна. Учитель химии. За годы работы у Янины Яновны было двенадцать выпусков. Первый выпуск в 1973г., последний - в 1993 году. Многие из учеников  пошли по ее пути. И в  нашей школе работают  выпускники Янины Яновны.  Это Савченко Ольга Ивановна и Зотина Ирина Сергеевна. За свой труд Янина Яновна была удостоена званий "Отличник народного просвещения", "Учитель-методист". В 1989 году Янина Яновна получила звание Заслуженный Учитель РФ. На пенсию ушла в 1998 году. В настоящее время  проживает в поселке Кокуй. И в  свои 73 года  она полна сил и энергии. Занимается воспитанием внуков, в летнее время любит проводить время на огороде.

Касьянова Мария Николаевна. С 1970 работала в средней школе №2.  Общий педагогический стаж работы - 45 лет. За эти годы у Марии Николаевны было 12 выпусков, и каждый выпуск запомнился чем-то особенным. По ее словам были свои шалуны, фотографы, певцы и актёры. Сейчас она живет в поселке, состоит в клубе "Ветеран". Активно участвует в хоре, на вечерах и праздниках. Не унывает, бодро смотрит на жизнь эта весёлая женщина - Мария Николаевна Касьянова.

Чубовский Леонид Кузьмич. Учитель музыки, работал в школе с 1970 по 2009 годы. 30 лет возглавлял хор. В настоящее время, благодаря сотрудничеству Леонида Кузьмича со школой, действует совместный хор учителей и учеников. Выступления которого можно увидеть на фестивалях.

2.4. Гордость школы сегодня.

В настоящее время гордостью школы является Непомнящих Нина Георгиевна, Скобельцина Раиса Степановна, Зотина Ирина Сергеевна. Мне захотелось подробнее узнать об их жизни, поэтому я побеседовала и с ними.

Непомнящих Нина Георгиевна - учитель географии. Она является победителем районного конкурса "Учитель года 2009", участником краевого конкурса "Учитель года 2009". В 1994г. была награждена значком «Отличник народного просвещения», имеет медаль «Заслуженный профессиональный работник Читинской области». Ее имя занесено в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России». Принимала участие в конкурсу «Современный всероссийский урок географии». Заняла призовое место, и ее урок был опубликован в журнале «География и экология» №4 2010г. За 40 лет работы лет работы у Нины Георгиевны было 5 выпусков. На вопрос «В какой  школе училась Нина Георгиевна?» я получила ответ, что восемь классов закончила в средней (старой) школе, а 9-10 классы обучалась в новой Кокуйской школе №.1. После окончания института с 1976г. работает в КСОШ №2. Выпускница Нины Георгиевны Чандышина Наталья Владимировна работает в нашей школе учителем химии, а Колесникова Елена Владимировна – учителем химии в КСОШ №1. Ее выпускники живут во всех уголках нашей огромной страны: в Москве, в Сочи, на Баме.

    Скобельцина Раиса Степановна. Учитель биологии. Победитель конкурса учителей в рамках «Приоритетного национального проекта образования» (ПНПО) 2006г; ее имя занесено в энциклопедию "Одаренные дети - будущее России". Имеет значок «Отличник народного просвещения». Выпускники Раисы Степановны также работают в школах Читинской области.

Зотина Ирина Сергеевна. Учитель информатики. Призер районного конкурса "Учитель года 2007". Победитель конкурса учителей в рамках ПНПО 2008, ее имя занесено в энциклопедию "Одаренные дети - будущее России". Из беседы с Ириной Сергеевной я узнала, что она также является выпускницей нашей школы. На вопрос «Почему она выбрала профессию учителя?» Ирина Сергеевна без запинки ответила по призванию, очень люблю работать с детьми. Оказывается, учась в 9-10 классе, она уже вела математический кружок в 5-6 классах. А в 10 классе руководила клубом «Ровесник». Выпускники Ирины Сергеевны работают программистами в Москве, в Чите и других городах нашей страны. О своих выпускниках  она рассказывала с восхищением.

2.5. Молодое поколение.

Учителя - стажисты активно помогают в своем становлении и молодым педагогам, которые работают в школе совсем немного. Это выпускницы нашей школы - Хавтаси Зоя Важаевна, Ионина Ксения Владимировна, Жоголева Диана Михайловна, Корешкова Валентина Николаевна. За короткое время работы они проявляют себя как талантливые педагоги, дающие надежду на то, что когда-то и их имена будут звучать в конкурсе Учитель года, а, может быть, будут занесены в энциклопедию.

Пришла учительница в класс,

Сама чуть-чуть постарше нас,

И провела такой урок,

Что мы забыли про звонок.

Нам захотелось больше знать,

И взрослыми быстрее стать,

И выбрать в жизни верный путь,

И в будущее заглянуть.

Быть может, кто-нибудь из нас

Войдет вот так же в школьный класс

И проведет такой урок,

Что все забудут про звонок!

                                         В.Малков.

III. Заключение.

И в завершении хочется сказать, чтобы стать частью своей школы, надо знать ее историю, чем я и занималась в последнее время.  Мне очень было интересно брать интервью у педагогов. Я выступала в роли корреспондента и выяснила, что учитель — это уникальная профессия. Являясь одной из древнейших, она остаётся востребованной по сей день. Продолжение учителя в его учениках, в их признательности, в их памяти, в словах благодарности и уважении. Из своего исследования я увидела, что у каждого учителя есть приемники, которые влюбились в эту профессию, благодаря талантливым педагогам. Хочется пожелать всем учителям здоровья, благополучия, удач и побед в различных конкурсах. Кто знает, может и я пойду по этому пути.

 

Литература.

1. Сретенский район: история и современность: Сборник статей и материалов. – Чита: Экспресс-издательство, 2008 – 176с. илл.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно исследовательская работа учащейся 3 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2018 556
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воложанина Ирина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воложанина Ирина Валерьевна
    Воложанина Ирина Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 50179
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе