Инфоурок Химия Научные работыНаучно-исследовательская работа Влияние красящих веществ на волосы.

Научно-исследовательская работа Влияние красящих веществ на волосы.

Скачать материал

Школьная научно-практическая конференция

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа « Влияние красящих веществ на волосы».

 

Выполнили:  Мальцева К. , ученица 8 «В» класса

Ибрагимова Ш., ученица 8 «В» класса

Научный руководитель Тарасова Е.П., учитель химии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАОУ СОШ №68

Тюмень 2012

 

Введение……………………………………………………………………………………...3

                                 Глава 1.Теоретическое обоснование вопроса.

1.1 Красящие вещества………………………….…………………………………..4

 1.2  Влияние красящих веществ на волосы………………………........4

 1.3 Влияние красящих веществ на здоровье человека…………… 5

                                  Глава 2. Практическое обоснование вопроса.

2.1 Исследование содержания красящих веществ в красках……7

2.2 Исследование спроса на краски разных фирм……………………..8

Заключение…………………………………………………………….....................9

Список использованной литературы…………………………………………9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Выбранная тема, безусловно, актуальна: сохранение здорового образа жизни является одной из важнейших задач современности, а вопрос влияния химических красителей на волосы подростков недостаточно изучен.

 Цель: привлечь детей к одной из проблем, поставленных современной жизнью, а также заинтересовать учеников совместной аналитической и научно-исследовательской деятельностью.

Задачи:

1)выяснить, какие красящие вещества входят в состав красок для волос

2) исследовать влияние этих веществ на волосы

Объект исследования – волосы;

 Предмет исследования -  процессы, происходящие во время их окраски и их влияние на структуру и свойства волос.

Методы исследования:

- опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретическое обоснование вопроса.

1.1   Красящие вещества.

Волосы  характеризуются следующими физическими свойствами: густотой, длиной, толщиной, жесткостью, прочностью, эластичностью, пористостью, формой, упругостью, гигроскопичностью. Ученые доказали, что самый большой риск разрушения волос вследствие химического воздействия на них - в возрасте от 13 до 17 лет.

Практически все современные красители волос, а также составы для химической завивки используются вместе с перекисью водорода. Перекись водорода – очень близкая родственница воды и по своей химической формуле отличается от неё только одним лишним атомом кислорода. Но этот лишний атом придает перекиси свойства, очень сильно отличающие её от обычной воды. В 1818 году французский химик Луи Жак Тенар открыл перекись водорода, которой тут же нашлось применение в медицине, биологии, парикмахерском искусстве.

Краска с аммиаком. Такие краски для волос популярнее других (они составляют примерно 50% всего рынка), поскольку держатся дольше всех и дают самые эффектные изменения тона. Они мгновенно делают темное светлым, а светлое темным (даже седину). Но колористы не любят стойкие краски и во время работы с ними обязательно надевают перчатки, а то и маску – и неспроста.

Практически все традиционные краски для волос содержат аммиак, который при частом применении постепенно разрушает структуру волос. «Дело в том, – объясняет Владислав Ткачев, – что аммиак в сочетании с перекисью водорода устраняет защитный липидный барьер волос и изменяет рН в щелочную сторону». Аммиак действует агрессивно: он принудительно раскрывает чешуйки кутикулы волоса и устраняет собственный пигмент цвета, для того чтобы вживить в средний, корковый слой волоса молекулы красителя. Чем более стойкая краска, тем глубже она прокрашивает волосяной стержень. Но, по словам эксперта, краска с аммиаком воздействует не только на волос, но и на кожу головы, проникая в поры.

Стойкие краски содержат, кроме аммиака, резорцин, диаминобензол и метилтолуол. Эти ингредиенты нарушают природную структуру волос, делают их ломкими, тусклыми и сухими, а также беззащитными перед негативным воздействием хлорированной воды, фена и укладочных средств. Несмотря на рекламные ухищрения производителей, подчеркивает Владислав Ткачев, краски разных марок мало чем отличаются друг от друга. Большинство компонентов компании закупают у нескольких крупных химических концернов, обеспечивающих весь рынок, а не производят сами.

1.2 Влияние красящих веществ на волосы.

Даже щадящая краска может значительно ослабить ваши волосы. Входящие в состав красок средства, довольно агрессивны по отношению к волосам. Из-за частого окрашивания волосы становятся сухими и ломкими, а проникающий внутрь волоса красящий пигмент нарушает его структуру. Если регулярно окрашивать волосы стойкими красками и должным образом не ухаживать за ними, волосы со временем станут ломкими и безжизненными.

Оттеночные шампуни и нестойкие краски считаются самыми щадящими, так как красящие частицы, содержащиеся в них, обволакивают волос, а не попадают внутрь него. Но и такие красители, пусть и меньше, но вредят волосам..

Совершенно очевидно, что краска для волос, даже самая современная и профессиональная, вредна волосам. После окрашивания волос волосы становятся более сухими, кончики секутся, наблюдается выпадение волос. В этом случае требуется особенный бережный уход за поврежденными волосами.

Но вы когда-нибудь задумывались как повлияет краска для волос на организм женщины. Ведь если она вредна волосам, то, наверное, существует опасность навредить и своему здоровью! Ученые доказали, что здоровью женщины угрожает краситель, который содержится в краске для волос. Особенно опасны здесь яркие красители: фиолетовые, синие, зеленые. В состав таких красок довольно часто входят вещества, которые содержат такой химический состав, который способен вызвать кожную аллергию. Здесь существует опасность появления аллергии и раздражения не только на коже головы, но и по всему телу. Не удивляйтесь, если после использования краски у вас на лице или спине появятся воспаленные прыщи.

 Отсутствие аммиака усложняет процесс окрашивания, так как краска не закрепляется внутри волоса. И поэтому действие ее более щадящее. При окрашивании она обволакивает натуральный, природный пигмент, не проникая в сердцевину волоса. А соответственно удерживается она на волосах слабо и очень скоро смывается водой. Чем чаще вы будете краситься, тем больше краски накопят ваши волосы, тем более насыщенный и стойкий цвет они будут иметь. А значит, они будут более красивыми. Кроме того эти краски имеют ухаживающие и восстанавливающие компоненты, такие, как витамины группы В, растительные экстракты и УФ-фильтры.
Важнейшим достоинством безаммиачных красителей является витаминные комплексы. Они благотворно действуют и на кожу головы: улучшают циркуляцию крови, укрепляют и питают корневые луковицы, усиливают рост волос, препятствуя их выпадению, а также нормализуют работу сальных желез. Они же улучшают и состояние самих волос: помогают сохранить волосы здоровыми, участвуют в образовании красящих пигментов, препятствуют их ломкости, сохраняют красоту.

 

1.3 Влияние красящих веществ на здоровье человека.

Окрашивая волосы, помните, что вы наносите вред не только вашим волосам, но и здоровью в целом. Ведь, через кожу в ваш организм огромное количество химических элементов. Безусловно, краска для волос негативно влияет на организм женщины, а особенно на организм беременной. Находясь в положении, знайте, что, окрашивая волосы, вы наносите вред не только себе, но и вашему будущему ребенку. А стоит ли еще не родившемуся малышу получать дозу вредных веществ, ведь когда он родится, внешняя среда итак наградит его достаточным количеством вредных веществ.

Следует также помнить, что влияние краски для волос на организм женщины сугубо индивидуален, поэтому реакцию организма на те или иные химические вещества предугадать невозможно.

Кроме ароматизаторов, антиоксидантов и модификаторов, которые стабилизируют пигменты красителя, усиливая яркость и стойкость оттенка, в состав аммиачной краски входят консерванты. Это парабены, которые, по одной из версий, обладают способностью накапливаться в организме и вызывать рак.Правда, в 1993 году FDA (Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) постановило, что нечастое (2–3 раза в год) применение большинства красок вреда не принесет. Однако исследования, проведенные в Национальном институте по изучению раковых заболеваний США, показали, что угольный деготь, который есть в составе многих стойких красок, вызывал рак у лабораторных крыс. По закону, принятому в Европе и США, опасные вещества могут быть в составе средств, но об этом производитель обязательно должен предупреждать на упаковке. В России же такого закона нет, а значит, и соответствующих пометок тоже.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Практическое обоснование вопроса.

1.Мы провели опрос в парикмахерских города Тюмени и выяснили, что использовать осветлители для волос нужно в определенных количествах и времени, в зависимости от того, какие волосы у клиента. Данные внесены в таблицы №1 и №2.

В таблицу 1 внесены все данные зависимости концентрации используемой перекиси водорода и времени окраски от толщины здоровых волос.

 

http://festival.1september.ru/articles/603841/img4.jpg

В таблицу 2 внесена данные по характеристике волос  и предельно допустимой концентрации перекиси водорода.

 

http://festival.1september.ru/articles/603841/img7.jpg

 

2.Исследовав рынок предлагаемых красок для волос, мы выяснили, что среди красок, не содержащих аммиак, парикмахеры рекомендуют следующие:

1. Безаммиачная краска для волос Chi Ilonic – профессиональный продукт, который не только идеально закрашивает седину и делает цвет волос ярким и блестящим. В состав краски CHI входит шелковый крем и керамический сплав CHI 44, содержащий 44 неорганических соединения.

2. Wella Professionals – необыкновенная краска, придающая волосам стойкий цвет и супер - блеск, мягко окрашивает и довольно стойко фиксируется (держится до 24 смываний). Широкая палитра - до 70 оттенков.
3. L`Opeal Professionals – предназначена для окрашивания волос тон в тон. Она гармонично сочетается с натуральной базой. Мягко окрашивает, придает волосам ослепительный блеск и шелковистость. Представлена широкой палитрой цветовых оттенков.
4. Revlon Professionals – имеет оптимальное сочетание цвета и фиксации. В состав включен широкий набор восстанавливающих средств, которые придают волосам необыкновенную мягкость и яркий блеск. Имеет множество цветовых оттенков.

5. Краска для волос без аммиака Матрикс. Крем-краска без аммиака Колор Синк создает новый оттенок на натуральных волосах или на ранее окрашенных без осветления. Колор Синк применяется для восстановления оттенка стойких красителей, а также для коррекции цвета. 
6. Краска для волос без аммиака Cutrin Кутрин. Тонирование волос Кутрин Рефлекшен. Краска для волос Cutrin Reflection интенсивный оттеночный краситель. Придает волосам богатый и сверкающий цвет. Осветления на 1 тон при использовании 8-9 рядов. Не содержит аммиака, имеет приятный запах.
7. Краска для волос без аммиака Лонда. Краска для тонирования Londacolor интенсивное тонирование волос. Палитра тонирования Londacolor состоит из 34 оттенков. Оттенки интенсивного тонирования позволяют избежать резкого контраста после. 


3.Следующий вопрос, который мы исследовали, с какого возраста можно красить волосы.

 В результате окраски волосы теряют блеск, эластичность, прочность, становятся более пористыми, изменяется структура луковицы, коркового слоя, стержня. Луковица может полностью разрушиться. Самый большой риск разрушения - в возрасте от 13 до 17 лет. В процессе окраски создается иллюзия увеличения густоты волос за счет временного увеличения толщины волос, особенно тонких.  Большой вред здоровью и состоянию волос оказывает их окраска химическими красителями, содержащими перекись водорода, особенно в возрасте от 13 до 17 лет.

Для сохранения красоты и здоровья волос рекомендуется использовать натуральные или оттеночные красители, не содержащие перекись водорода. Рекомендуется использовать укрепляющие маски, делать массаж головы, придерживаться советов медиков о рецептах правильного питания (тема другого, не менее важного исследования). Если Вы будете придерживаться этих советов и рекомендаций, Ваши волосы будут очень долго здоровыми и красивыми!

 

 

 

Выводы.

1. Выбор способа окраски волос зависит от их структуры, состояния кожи головы.

2. Выбор препаратов для окраски волос и их концентрация зависят от типа и цвета волос.

3. Концентрация используемой перекиси водорода в красителе зависит от толщины и состояния волос.

4. Все химические красители (аммиак) оказывают сильное воздействие на волосы.

5. Чем лучше состояние волос, тем дольше процесс окраски волос.

6.Для сохранения красоты и здоровья волос рекомендуется использовать натуральные или оттеночные красители, не содержащие перекись водорода и аммиак.

 

 

 

 Используемая литература.

1.       Бондарева О.И. “Особенности работы с Цифровой лабораторией “Архимед”, М., 2003 г.

2.       Власов ПР.И. “Парикмахерское искусство”, М. Высшая школа, 2008 г.

3.       Морозов И.В., Болталин А.И., Карпова Е.В. Учебное пособие для студентов 1 курса “Неорганическая химия”, из-во Московского Университета им. Ломоносова, 2003.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа Влияние красящих веществ на волосы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2021 677
    • DOCX 281.8 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Елена Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасова Елена Павловна
    Тарасова Елена Павловна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18004
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 573 человека

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 653 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 518 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека