Инфоурок Информатика Научные работыНаучно-исследовательская работа "Захватывающий мир ВидеоМонтажа"

Научно-исследовательская работа "Захватывающий мир ВидеоМонтажа"

Скачать материал

Министерство образования и науки Республики Бурятия

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Республики Бурятия «Республиканский межотраслевой техникум»

Бичурский филиал

 

 

 

 

 

Секция 1: Естественно-научное направление

 

 

Научно-исследовательская работа на тему:

Захватывающий мир ВидеоМонтажа

 

Работу выполнили:

Кауров Сергей Алексеевич,

студент 1 курса,
группы ТМ-94.

Научный руководитель:

Фёдорова Татьяна Михайловна,
преподаватель информатики.

 

 

 

 

 

2022 год

 

Содержание

1.       Введение………………………………………………………………………...3

2.       Что такое ВидеоМонтаж? Краткое описание программы...............................4

3.       Знакомимся с интерфейсом программы………………………………………5

4.       Пошаговый монтаж видеоролика......................................................................7

5.       Заключение.........................................................................................................13

6.        Список используемых источников………………………………..................13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

Актуальность выбранной темы. Компьютерные технологии уже давно стоят на службе человечества. Они помогают нам во многих сферах нашей деятельности. Ученые используют компьютер для написания специальных программ, которые позволяют выполнять различные сложные расчеты. Мы, студенты, используем компьютер для доступа в интернет и поиска нужной информации. Наши мамы и бабушки тоже пользуются компьютером, например, для поиска кулинарных рецептов, либо для просмотра любимого фильма. Наши папы играют в компьютерные игры не реже нас. А младшие братья и сестры смотрят мультфильмы в режиме «онлайн».

На сегодняшний день существует множество компьютерных программ, которые способны выполнять те или иные операции. В данной работе речь пойдет о программе «Видеомонтаж». Это одна из наиболее часто используемых программ для работы с видеофайлами. Смотрим ли мы телевизор, сидим ли в интернете – нас везде сопровождают различные видеоролики – это и реклама, и мультфильмы, документальное видео или анонсы новых фильмов, которые еще не вышли на экран.

     Мы же взялись за увлекательную и полезную задачу – создать видео, которое приносило бы пользу зрителям. Польза человечеству – это всегда актуально!

Цель: изучить программу «видеомонтаж» для создания видео на уровне пользователя (начальный уровень). Научиться создавать простейший видеоролик, который был бы полезен обществу.

Задачи:

1)   изучить историю создания программы «видеомонтаж»;

2)   научиться осуществлять простейшие операции в данной программе;

3)   создать видеоролик, полезный обществу.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Что такое «ВидеоМонтаж»? Краткое описание

Зачастую, когда вам необходимо сделать качественный видеоролик или видеопрезентацию, потребуется не только приложить значительные усилия, но и использовать профессиональное программное обеспечение, ярким представителем которого является «ВидеоМонтаж».

Главное окно «ВидеоМонтажа» начинающим пользователям, да и не только им, с первого взгляда может показаться слишком сложным. Однако используя представленные возможности, вы без труда освоите интерфейс и поймете роль каждого инструмента.

     Функционал программы способен удовлетворить самого требовательного пользователя. Помимо профессиональной обработки видео в число возможностей программы входит запись Full HD и DVD дисков, поддержка всех мыслимых форматов видео и создание цельных роликов из фрагментов видео различного размера и разрешения. Кстати количество фрагментов, добавляемых в ходе работы ограничено лишь возможностями вашего компьютера.

«ВидеоМонтаж» – это, наверняка, один из самых совершенных инструментов для создания и редактирования видео. Он представляет собой обширный комплекс утилит, который позволяет выполнять над видеоматериалами разнообразные операции. Интуитивно понятный и удобный интерфейс включает в себя огромный функциональный запас. Специальные инструменты позволяют редактировать пользователям с высокой точностью различные параметры аудио и видео. Добавление неограниченного количества аудио и видео фрагментов в проект, удобные настройки интерфейса, коррекция светопередачи и поддержка видео в огромном количестве форматов являются отличительными чертами программы.

      Программа позволит записывать и редактировать на профессиональном уровне видеоклипы. сочетая интуитивно понятный настраиваемый интерфейс с высоким качеством исходных данных и непревзойденной профессиональностью. «ВидеоМонтаж» позволяет поддерживать разнообразные наборы инструментов для точной настройки параметров видео и аудио, а также высокой детализации. Также появляется большая гибкость в обрезании и панорамировании видео. В проект будет возможно добавлять неограниченное количество звуковых и визуальных фрагментов, также работают механизмы цветовой коррекции.

В целом же, данная программа представляет не только весьма удобный для использования инструмент, но и замечательную форму редактирования видеофайлов, которые можно будет обрабатывать в неограниченных форматах.  С ее помощью можно осуществлять даже самые сложные операции по работе с данными форматами. Это приложение – одно из наиболее удачных и современных среди функционирующих программ.

 

3. Знакомимся с интерфейсом программы

Когда мы запускаем программу, видим перед собой следующую картину (рис.1):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1

            Чтобы нам было удобно работать в данной программе, мы установили «руссификатор», чтобы меню программы было наиболее понятным для нас.

            Треки добавляются в поле слева, и используются, чтобы упорядочить ваши аудио, видео, фотографий, титры и фоны и прочей графики.
Все параметры для дорожки могут быть найдены здесь. Вы можете отрегулировать громкость звука или сдвиг, совмещение видео уровне, применять эффекты, временно отключить.

Таймлайн (рабочая область). Это является главной рабочей областью (также называемый timeline). Timeline позволяет упорядочивать и редактировать ваши аудио, видео и неподвижные изображения, чтобы создать фильм. По горизонтали по всей длине рабочей области идет шкала времени и filmstrip (диафильм). Filmstrip позволяет увидеть место фрагмента, чтоб быстрее ориентироваться во время рабочего процесса на таймлайн.    

Вертикально, временная шкала показывает треки. Трек (дорожка) представляет собой полосу, где вы можете положить ваши аудио-или видео-файлы.
    Когда аудио, видео, или неподвижное изображение, мультимедийный файл помещается на  таймлайн, это фиксируется в проекте. Timeline позволяет точно контролировать длину и расположение событий в фильме (рис.2).

 

 

 

 

 

 

 

Рис.2

Панель управления транспортировкой - это транспортная панель управления timeline. Здесь вы можете управлять воспроизведением вашим проектом, как на магнитофоне или CD-плеере.
Для воспроизведения вашего проекта, нажмите кнопку " Play " и смотрите видео в окне Просмотра Видео.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.3

     Это лишь маленькая часть из того, что необходимо знать для видеомонтажа. Рассмотрение всех функций программы заслуживает отдельной книги! Поэтому мы ограничимся лишь основными функциями, которые использовали в ходе создания фильма и будем о них говорить  при описании пошагового создания видеоролика в следующей главе нашей работы.

4. Пошаговый монтаж видеоролика

            Для того, чтобы создать видеоролик, нам необходимо иметь в своем распоряжении видео, снятое, на камеру или телефон.

            Конечно, видеомонтаж дело увлекательное, но прежде чем к нему приступить, нужно продумать, на какую тему будет видео, что мы хотим донести до зрителя… мы решили создать фильм об открытии в нашем учебном заведении лазерного стрелкового тира.

Шаг 1: Итак, загружаем видеоролик в нашу программу (рис.4) – для этого его можно просто перетащить в специальную область, или при помощи следующего окна:

 

 

 

 

 

 

 

Рис.4

Шаг 2: Выбираем нужные нам видеофайлы и нажимаем «Открыть».

 

 

 

 

 

                                                      

Рис.5

Файлы, которые мы загрузили открылись в окне, которое называется «Данные проекта» (выделено красной точечной стрелкой на рис. 5).

Шаг 3: Мы распределяем мышкой видеофайлы и регулируем продолжительность видео, выбираем понравившиеся нам кусочки.

Шаг 4: Мы выстроили видео в нужном порядке (ведь мы знаем какой «кусочек» и после какого следует) и определили продолжительность дорожек (рис.6):

 

 

Рис.6

Шаг 5: Так же для того, чтобы видео было приятно смотреть, мы решили сопроводить его звукозаписью. На этом фото (рис.6) можно видеть, как внизу добавилась еще одна дорожка – это звукозапись, которую мы озвучили при помощи специального сайта http://ozvuchtext.ru/ и перетащили в рабочую область (звукозапись обозначена зеленым цветом):

Шаг 6: Часто в различных фильмах мы можем наблюдать всякие специальные эффекты, которые позволяют удивить зрителя, или просто привлечь его внимание к нужному моменту. Мы используем простой эффект – замедлим скорость некоторых кусочков фильма, для того, чтобы зритель обратил внимание и прочувствовал то, что мы хотим до него донести.

Для замедления видео на фрагмент видео правой кнопкой мыши (рис.7), выбираем в открывшемся меню «Инструменты», затем «изменить скорость». После чего на нашем экране покажется шкала изменения скорости видео. Ее мы можем тянуть мышкой влево или вправо, скорость видео при этом увеличивается или уменьшается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.7

Шкала скорости видео:

 



 

 

 

 

Рис.8

Шаг 7: Также нам захотелось вставить в видео текст. Как это сделать (рис.9)?

 

 

 

 

 

 

 

Рис.9

    В одном из окошек есть надпись «текст», а в окошке рядом открываются его варианты – мы можем сделать текст на черном или синем фоне, или наложить надпись прямо на видео. Мы выбрали вставить текст на видео. Мы перетаскиваем выбранный нами вариант текста на рабочую область.

Шаг 8: Теперь просмотрим наш фильм сначала, нажав на «плэй» Рис.10:

 

 

                   

 

Рис.10

     Мы еще немного подредактируем длительность некоторых отрывков и будем сохранять наш фильм.

Шаг 9: Для того, чтобы сохранить фильм, нужно нажать кнопку «Сохранить видео» (рис.11), затем перед нами открывается меню:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.12

    В этом меню (рис.12) мы выбираем то качество, которое соответствует видеоматериалам, которое мы снимали. Для того, чтобы не запутаться, мы на видеозаготовках, которые у нас находятся в отдельной папке нажимаем правой кнопкой мыши и в открывшемся меню выбираем «свойства». Вот в свойствах и написано какое разрешение имеет наше видео.

Вернемся к программе. После того, как мы выбрали нужное разрешение нажимаем по нему.

Шаг 10: Далее нам нужно выбрать размер кадра и качество видео. (рис.13):

 

 

 

 

 

 

 

Рис.13

 

 

Шаг 11: Затем перед нами выходит окно (рис.14):

 

 

 

 

 

 

 

Рис.14

            В этом окне мы вводим название фильма «Открытие ЭЛСТ». На строчке ниже выставляем «mp4-файлы» - это формат видео, который очень распространен, и мы не будем бояться, что наш фильм не откроется на другом компьютере. Теперь нажимаем «сохранить».

Теперь начался процесс сохранения фильма (рис.15):

 

 

 

 

 

 

 

Рис.15

  Наша работа выполнена. Теперь мы можем открыть наш фильм в обычном проигрывателе и насладиться просмотром.

 

5. Заключение

            Работа оказалась не такой уж легкой. В процессе создания фильма мы допускали множество ошибок, ведь в видеомонтаже тоже есть свои правила, которых желательно придерживаться. Но, тем не менее, – это наша первая серьезная работа.

   Мы достигли поставленной цели – изучили программу «ВидеоМонтаж» на начальном уровне. Научились создавать простейший видеоролик.

И конечно – в чем же его полезность? В своем фильме мы пытались рассказать о том, что в нашем заведении появился стрелковый тир по грантовой поддержке министерства молодежной политики и спорта.

            Наш ролик увидели множество людей и теперь нас посещают гости, которые тоже имеют желание потренироваться.

Надеемся, что и присутствующие оценят наш труд по достоинству.

 

6. Список используемых источников

Ресурс интернета:

1.      Сайт о программе https://video-editor.su/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа "Захватывающий мир ВидеоМонтажа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Статья по информатике "Создание формы авторизации и подключение к базе данных в VisualStudio (C#)" 10-11 класс
  • Учебник: «Информатика (углублённый уровень)», Калинин И.А., Самылкина Н.Н.
  • Тема: § 7. Хранение данных в информационных системах
  • 29.09.2022
  • 1134
  • 24
«Информатика (углублённый уровень)», Калинин И.А., Самылкина Н.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2022 1420
    • DOCX 4.1 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фёдорова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фёдорова Татьяна Михайловна
    Фёдорова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14532
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе