Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыНаучно-исследовательская работа. Мини-проект "Что мы знаем о бумаге?" выполнила ученица 1 "В" класса, ОСШ № 11, п. Жайрем, Карагандинской области. Руководитель: Хон Галина Афанасьевна, учитель начальных классов.

Научно-исследовательская работа. Мини-проект "Что мы знаем о бумаге?" выполнила ученица 1 "В" класса, ОСШ № 11, п. Жайрем, Карагандинской области. Руководитель: Хон Галина Афанасьевна, учитель начальных классов.

Скачать материал

 

 

                                 НАУЧНО  -  ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ  РАБОТА

 

МИНИ – ПРОЕКТ

 

ТЕМА: «ЧТО  МЫ  ЗНАЕМ  О  БУМАГЕ?»

 

ВЫПОЛНИЛА:  МЕЗИНА  АРИНА,

УЧЕНИЦА  !  «А» КЛАССА, ОСШ № 11,

 п. ЖАЙРЕМ, КАРАГАНДИНСКОЙ  ОБЛАСТИ.

РУКОВОДИТЕЛЬ: ХОН Г.А. УЧИТЕЛЬ

НАЧАЛЬНЫХ  КЛАССОВ

 

 

 

 

 

2014-2015 учебный год

 

 

 

Введение

 

В окружающей нас действительности есть масса вещей, которые сопровождают нас с самого раннего детства ,  зачастую мы даже не задумываемся над их происхождением и их значимостью в нашей жизни. Одной из таких вещей является бумага.

        Целью нашей работы является поиск и сбор информации о бумаге и ее распространение среди учащихся  начальных классов.

        Задачи:

1.Изучить историю происхождения бумаги.

2.Составить коллекцию «Виды бумаги»

3.Выполнить математический расчет расхода бумаги на одного первоклассника, на класс  в  год.

4.С помощью библиотекаря провести операцию «Книжка заболела»

 

      В результате выполненной работы, мы надеемся, что наши школьники получат информацию об истории и значении бумаги, узнают  о способах вторичного ее использования и количестве расходов бумаги, будут бережно относиться к бумаге в разных ее видах.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.История создания бумаги.

 

Что мы знаем о бумаге? Можно сказать, что бумага – это материал для печатания книг, журналов и газет. Недаром бумагу называют «источником мудрости», так как она помогает сберечь для поколений прошлое и настоящее. Ее открытие, одно из величайших завоеваний человеческого разума. Она прочно утвердилась на Земле и победно идет через столетия.

   У бумаги много предшественников. Камень и глина, дерево и кость, кожа и береста, воск и металл, папирус и пергамент – все они в разные времена служили людям в качестве материалов для письма. Одни материалы были тяжелыми, другие хрупкими, третьи – дорогостоящими. Их обработка требовала больших усилий, которые не всегда оправдывались. И вот изобрели бумагу – простой, доступный материал, приготовленный из сырья растительного происхождения, в основном из древесины.

   Считается, что бумага впервые изобретена в Китае во втором веке до нашей эры. В северной провинции Китая Шэньси есть пещера Баоцяо. Обнаружили гробницу, где были найдены обрывки листов бумаги. Бумагу исследовали и установили время изготовления – 105 год нового летоисчисления. Сырьем для бумаги в Китае служили растительные волокна, которые пропитывали специальными веществами для отпугивания вредных насекомых, выпускали бумагу определенного формата, цвета, веса. Китайская бумага хранилась очень долго.

   В России появление бумаги считается 17 век. Первые бумажные мельницы появились в 1816 году в Петербурге, в 1916 году в России уже действовало 55 целлюлозно – бумажных предприятий.

   Эта информация, изученная нами об истории происхождения бумаги

 

 

 

 

 

2. Разнообразие видов бумаги.

 

Давайте остановимся на разнообразии видов бумаги, которые выпускаются в наше время. Их насчитывается около 600 видов и сортов, которые подразделяются на 10 классов.:

1)     Бумага для печати

2)      декоративная

3)      бумага для письма, черчения, машинописи

4)      электротехническая

5)      упаковочная или оберточная

6)      светочувствительная

7)      для изготовления папирос и сигарет

8)      впитывающая бумага

9)     промышленно – техническая

10)                 бумага – основа.

Бумага для печати – наиболее массовый вид бумаги. К нему относятся: газетная, типографская, иллюстрационная, картографическая, обложечная, этикеточная.

 Декоративная – бумага, имеющая окрашенную гладкую, или крепированную поверхность: это – бархатная, крепированная, мраморная, виды бумаг для отделки переплетов книг и журналов.

Упаковочная или оберточная бумага – бумага для упаковки продуктов на автоматах, для сахара. Чая, фруктов, мешочная бумага, для спичечных коробок.

Светочувствительная бумага – это бумага для фото, светочувствительная калька.

Впитывающая бумага – промокательная, фильтровальная различного назначения.

Бумага – основа – к ней относятся бумаги, используемые в качестве основы для производства многих видов бумаг: гигиенические салфетки, клееная лента, склеенный картон, основа для переводной фольги.

Бумага для письма, черчения, рисования – писчая, тетрадная, почтовая, копировальная, бумага – ватман, рисовальная и др.

 

!!!. Производство бумаги и ее  влияние на окружающую среду.

 

Выбранная нами тема «Что мы знаем о бумаге», заинтересовала нас, не только историей происхождения и разновидностями бумаги, для нас интересно было выявить практическую сторону значения бумаги.

Поэтому мы решили узнать о том:

1.     Может ли бумага быть виновна в исчезновении наших лесов?

2.      Что мы первоклассники можем сделать для решения этой проблемы?

Для производства бумаги строятся бумажные фабрики на берегах больших рек. Вода сама по течению несет к фабрике сырые связки бревен и там идет сложный и долгий процесс переработки дерева.

Поскольку для производства бумаги необходима древесина и огромное количество воды, а потребление бумаги постоянно растет, мы произвели математический расчет: сколько килограммов  этой ценной продукции уходит в год на одного первоклассника в среднем. Для этого собрали учебники, тетради, дневники, альбомы, цветную бумагу, картон и положили собранную стопку на весы и определили вес бумаги на одного ученика – 4  кг 600гр, затем сложили это число 4 раза ( количество учащих-

ся  класса, получилось –18кг 400г

В  Казахстане всего 4% территории занято лесами. Поэтому любую бумагу надо беречь, использовать с толком, экономно. И это в наших силах, нам надо бережно относиться к нашим учебникам, по которым могут учиться на следующий год нынешние нуляшки, использованную, исписанную бумагу собрать для макулатуры.

Макулатура по толковому словарю Ожегова (стр 338))означает использованные бумажные изделия и бумажные отходы, идущие на переработку.

Мы узнали такую справку:

. 60 кг макулатуры спасает одно дерево.

.1 т макулатуры дает 25000 ученических тетрадей.

. Вторичная обработка дает картон, туалетную бумагу.

 

 

Заключение.

 

Подводя итоги нашего исследования мини - проекта «Что мы знаем о бумагу?» мы пришли к выводу, наш класс может спасти за год одну третью часть дерева, а если бережно пользоваться учебниками и по нашим учебникам смогут учиться еще три поколения, то за три года мы сможем спасти  одно большое дерево.

     .

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа. Мини-проект "Что мы знаем о бумаге?" выполнила ученица 1 "В" класса, ОСШ № 11, п. Жайрем, Карагандинской области. Руководитель: Хон Галина Афанасьевна, учитель начальных классов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Научно - исследовательская работа на тему: "Что мы знаем о бумаге?". В своей работе мы хотели осветить историю создания бумаги, познакомить с видами бумаги, а самое главное хотели призвать всех учащихся нашей школы к бережному использованию бумаги, ее экономному использованию, умению беречь книги и учебники, для того, чтобы по одним учебникам могли заниматься несколько поколений, ведь для того, чтобы выпустить один учебник, необходимо загубить зеленые насаждения, а чтобы вырастить одно дерево, потребуется несколько лет, так стоит ли губить природу? Наверно над этим стоит задуматься?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2015 1158
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хон Галина Афанасьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хон Галина Афанасьевна
    Хон Галина Афанасьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30811
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2648 человек из 84 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 16 регионов

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 482 человека из 69 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции