Инфоурок / Классному руководителю / Другие методич. материалы / Научно-исследовательский работа на тему: «Изучение состояния атмосферы города Алейска методом биоиндикации с помощью ели обыкновенной.

Научно-исследовательский работа на тему: «Изучение состояния атмосферы города Алейска методом биоиндикации с помощью ели обыкновенной.


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

hello_html_m2ef620f0.gifhello_html_52978761.gifhello_html_6db01573.gifhello_html_6db01573.gifhello_html_6db01573.gifМуниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 5




Научно-исследовательский работа

на тему:





«Изучение состояния атмосферы города Алейска методом биоиндикации с помощью ели обыкновенной.



http://2krota.ru/uploads/posts/2009-06/thumbs/1244627166_5ac220b6d568.jpg






http://sevastop.org.ua/data/catalog/sevast/landscdes/dekkultury/05.jpg















Участники проекта:

Ученицы МБОУ СОШ № 5

11 класса:

Булахова Ирина

Фатеева Ирина

Руководитель:

Учитель биологии:

МБОУ СОШ № 5

Богачева Елена Викторовна


Алейск 2014

Содержание


  1. Введение…………………………………………………………………………………...3-5

  2. Практическая часть. Исследования……………………………………………………...6-7

  3. Результаты. Вывод……………………………………………………………………….....8

  4. Заключение…………………………………………………………………………………..9

  5. Список использованной литературы……………………………………………………..10

  6. Приложения…………………………………………………………………………….11-15





















Научно-исследовательская работа:


« Город, выросший из природы, угрожает теперь природе.

Город, созданный человеком, властвует над человеком».


Пояснительная записка


Природа нашей планеты нуждается в защите. Человечество всерьёз задумывается о будущем нашей планеты, о мерах охраны природы, о разумном использовании её ресурсов. Создаются и созданы различные организации, ведущие контроль за правильным использованием и обращением с окружающей средой, поэтому вопросы охраны природы и ее ресурсов стали главными не только для ученых, но и для широких слоев населения, в том числе и школьников.

Темой данной работы является обследование атмосферы города Алейска методом биоиндикации с помощью хвои хвойных пород деревьев, в частности ели обыкновенной.


Цель:


Целью данной работы является изучение и дача оценки состоянию атмосферы г. Алейска методом биоиндикации с помощью хвойных пород деревьев, в частности ели обыкновенной.

Задачи:


В процессе изучения данной проблемы и дальнейшего исследования выполнялись следующие задачи:

  • Анализ научных данных об индикационных способностях ели обыкновенной.

  • Подборка нужных методик биоиндикации..

  • Определение степени загрязнения атмосферного воздуха центральной части города Алейска с помощью хвои ели обыкновенной.

  • Объединение результатов, подведение итогов исследований и создание вывода о состоянии атмосферы города Алейска.

  • Расширение интереса в области знаний о природе своего края.

Актуальность


Актуальность вопроса использования метода биоиндикации подтверждает большое количество научных работ, диссертаций, книг по данной теме, созданных по всей России и не только.

Вот лишь небольшой их перечень:

  • Данная работа служит отчасти и для подтверждения верности метода путем сравнения результатов, тем она и важна.

  • Метод биоиндикации, который мы рассмотрели в данной работе, доступен, нагляден, достаточно понятен, что важно при возможном будущем выступлении перед некомпетентной публикой.

  • Данная работа формирует общее понятие о важности метода биоиндикации и позволяет дать оценку степени загрязненности атмосферы города Алейска.



















Сроки реализации работы.

Работа является краткосрочной, т.е. реализуется в течении полугода.

Для реализации работы необходима деятельность учителя биологии и учащихся.







Учитель биологии



Ученики



Социальное партнерство











Объект исследования.


Объектом исследования является атмосфера, результаты о состоянии которой, мы получили путем изучения степени повреждения хвои, ели обыкновенной (лат. Píceaábies)

Гипотеза.

На наш взгляд, метод биоиндикации атмосферы с помощью хвои ели, покажут, что общее состояние атмосферы города Алейска удовлетворительное, но различное в разных местах в зависимости от близости расположения промышленных предприятий и дорог.

Оборудование и материалы.

Для выполнения задач и подтверждения гипотезы в качестве оборудования и материалов мы использовали: уже имеющиеся данные о биоиндикационных свойствах палетку 10×10см, расчерченную на квадраты 1×1 см , методику «Биоиндикация воздушного загрязнения по состоянию хвои хвойных деревьев» (в том числе шкалу «Классы повреждения и усыхания хвои» и таблицу «Экспресс-оценка загрязнения воздуха»).



Практическая часть. Исследования.

Определение чистоты атмосферного воздуха центральной части города Алейскаи методом биоиндикации с помощью хвои ели.

Метод «Биоиндикация воздушного загрязнения по состоянию хвои ели».

План проведения исследования.

Ход работы:

1.Выбрать район, участок, в котором будет проводиться обследование елей.

2.Выбрать 5 молодых елей, с 8-15 мутовками боковых побегов на главном стволе, отстоящих друг от друга на различных расстояниях в разных частях города

3.У каждого деревца осмотреть хвоинки участка центрального побега предыдущего года (второго сверху). Если деревья очень большие, то обследование проводить на боковом побеге в четвертой сверху мутовке.

Пользуясь рисунком «Классы повреждения и усыхания хвои» (приложение 1),определить класс повреждений и усыханий хвои. Классы повреждения хвои: 1 – хвоинки без пятен; 2 – хвоинки с небольшим числом мелких пятен; 3 – хвоинки с большим числом черных и желтых пятен, некоторые из них крупные – во всю ширину хвоинки.

Классы усыхания хвои: 1 – нет сухих участков; 2 – усох кончик 2-5 мм; 3 – усохла треть хвоинки; 4 – вся хвоинка жесткая или более половины ее длины – сухая.

4.Пользуясь схемой определения продолжительности жизни хвои хвойных деревьев(приложение 2), установить продолжительность жизни хвои. Для этого обследовать верхушечную часть ствола за последние годы: каждая мутовка, считая сверху,- это год жизни.

Определить, сколько лет сохраняется хвоя (ее максимальный возраст), причем, если на самом нижнем из освоенных участков часть хвоинок опала, то оценивают примерную долю сохранившихся. Таким образом, полный возраст хвои определяется числом участков ствола с полностью сохраненной хвоей плюс доля сохраненной хвои на следующем за ним участке.

5.По результатам исследований сделать выводы о состоянии атмосферы с помощью таблицы «Экспресс–оценка загрязнения воздуха» (приложение 3).

Условные обозначения степени загрязнения воздуха: I – идеально чистый;

II – чистый; III - относительно чистый («норма»);

IV – загрязненный («тревога»); V – грязный («опасно»); VI – очень грязный («вредно»); прочерком обозначены невозможные сочетания.



Результаты. Выводы.


С помощью данного типа биоиндикации нами была обследована центральная часть г.Алейска. В качестве биоиндикаторов мы взяли несколько представителей вида Píceaábies (ель обыкновенная, или европейская) (приложение 4). В результате мы получили, что максимальный возраст хвои у елей 3 года. Степень повреждения в основном вторая, первая степень усыхания, из этого следует, что степень загрязнения II,а значит воздух чистый. Но у некоторых елей наблюдалась третья степень повреждения, а значит степень загрязнения воздуха III-IV (воздух относительно чистый или загрязненный), значит, отдадим предпочтение средним показаниям.

Вывод: В центре г. Алейск по экспресс-оценке степень загрязнения воздуха III ,т.е. воздух относительно чистый.



















Заключение


В результате наших исследований мы пришли к выводу, что атмосфера города Алейска находится в относительно хорошем состоянии. На территории города находятся ОАО «Алейскзернопродукт», ООО "Хлебокомбинат", ОАО «Хлебопродукт», Алейский асфальтовый заводом. Эти заводы и комбинаты, конечно, оказывают определенное отрицательное влияние на атмосферу, но не так, как это делали бы крупные предприятия металлургии, химического, нефтехимического и нефтеперерабатывающего производства, которых, к счастью, на территории города нет. Город Алейск – не большой железнодорожный узел Западно-Сибирский железной дороги. Однако это не должно приносить атмосфере колоссального вреда, т.к. железнодорожный транспорт экологически чище других, он выбрасывает в атмосферу в 20 раз меньше вредных веществ, чем автомобильный, и в 640 раз меньше, чем авиационный. К тому же, за последнее время Западно – Сибирская железная дорога снизила выбросы вредных веществ в атмосферу на 33%, и за последние шесть лет общее количество выбросов сократилось на 875 тонн. А вот вполне оживленная трасса Барнаул – Рубцовск и затем на Казахстан не радует защитников окружающей среды.


Теперь кратко изложим результаты нашей работы. В ходе научной деятельности мы:

  • провели анализ научных данных об индикационных способностях ели обыкновенной и выяснили, что она являются чутким и удобным для проведения исследований биоиндикаторами;

  • подобрали нужные методики исследования (методику «Биоиндикация воздушного загрязнения по состоянию хвои хвойных деревьев» (в том числе таблицу «Экспресс-оценка загрязнения воздуха»);

  • определили степень загрязнения атмосферного воздуха центральной части г.Алейска с помощью хвои ели и сосны обыкновенной, воздух относительно чистый;

  • рассмотрели результаты отдельно и сделали общий вывод: состояние атмосферы в городе Алейске вполне удовлетворительное.

Однако стоит помнить! Благоприятное состояние атмосферы г. Алейска в данный момент вовсе не гарантирует оставаться таковым! Поэтому мы, люди, должны разумно, а значит бережно относиться к окружающей среде и грамотно регулировать свою экономическую, рекреационную и другие виды деятельности.

Список использованной литературы:



1. Алексеев С.В., Груздева Н.В., Муравьев А.Г., Гущина Э.В.Практикум по экологии. - М.: АО МДС, 1996.-192 с. ;

2. Воронков Н.А. Экология общая, социальная, прикладная: Учебник для студентов высших учебных заведений. Пособие для учителей. – М.:Агар,1999-424 с. ;

3.Реймерс Н.Ф. Основные биологические понятия и термины. – М.:Просвещение,1998 – 319 с.;

4. Статья «Растения-индикаторы» в журнале «Биология в школе». М.: «Школа-Пресс»,1992.-62 с. ;

6.Федорос Е.И. ,Нечаева Г.А. Экология в экспериментах: учебное пособие для учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф,2007.-384 с. ;































Приложения





Классы повреждения и усыхания хвои





bioind_chita_sh2





























Приложение 2



Схема определения продолжительности жизни хвои, хвойных деревьев









Картинка 1 из 9



























Приложение 3


Экспресс-оценка загрязнения воздуха



Минимальный возраст хвои




Класс повреждения хвои на побегах второго года жизни



1


2


3

4


I


I-II


III

3


I


II


III-IV

2

II

III

IV-V

2

-

IV

IV-V

1

-

IV

V-VI

1

-

-

VI

































Приложение 4


DSC02352















13

