Инфоурок Биология Другие методич. материалыНаучно-популярная статья "Роль педагогов в формировании положительного выбора молодежи получать образование"

Научно-популярная статья "Роль педагогов в формировании положительного выбора молодежи получать образование"

Скачать материал

Роль педагогов  в формировании положительного выбора  молодежи получать образование

 

Величко Е.В.

МАОУ СОШ №48 г.Новоуральск

 

 

Молодёжь — это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности. Некоторыми учёными молодёжь понимается как совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, но ограничивая в возможности активного участия в определённых сферах жизни социума.

Главный аспект социализации молодежи является получение образования.

Но образование на данный момент теряет свои позиции, как отрасль влияющая на умы и мировоззрение подрастающего поколения. 

Давайте разберемся, что же влияет на решение молодежи не получать образование. Выберем одну из более актуальных среди молодежи проблему проблема отношений в системе «учитель – ученик»

Я придерживаюсь высказывания Ксенофона Афинского, который считал, что  «Никто не может ничему научиться у человека, который не нравится»

Модернизация системы образования, осуществляемая в нынешних социально-экономических условиях и направленная на дальнейшую гуманизацию процесса обучения, выдвигает на первый план целый ряд проблем, касающихся эффективности взаимодействия и качества взаимоотношений между педагогом и учащимся. 

Проблема отношений учащихся и педагогов является одной из наиболее  глобальных проблем в психологии и образовании, поскольку от того,  в какую систему отношений с окружающим и  окружающими  включается личность,  в значительной степени  зависит процесс  ее формирования.

 Поэтому актуальными становятся исследования, ориентированные на всестороннее изучение взаимоотношений между педагогом  и учащимися и их взаимосвязей с личностными особенностями учащегося как условий, которые определяют и обеспечивают эффективность данного взаимодействия.

Современная педагогика и специальная психология решительно уходят от субъектно-объектной парадигмы, в которой учащимся отводится пассивная роль объекта педагогического воздействия. Обращение к учащемуся как к формирующейся в процессе учебной деятельности личности ставит новые научные задачи, связанные с более концептуальным его изучением в социуме, в системе межличностного взаимодействия с педагогами. Гуманистические отношения играют ключевую роль в реализации личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию учащихся.

Самая известная истина учащихся заключается в существовании у них хороших и плохих учителей. Где под понятием хороший подразумевается любимый, а под плохим – нелюбимый.   Первые находят общий язык практически с каждым студентом. Вторые пребывают в перманентных конфликтах как с целыми группами, так и с отдельными учащимися.

Список всевозможных вариантов взаимоотношений тех, кто учит, с теми, кто учится, можно продолжать долго.

Учащегося школы (15-16 лет) прежде всего отмечают способность педагога дать разумный совет в преподаваемом предмете и, как правило, довольны педагогами[10,С.44]. В этом возрасте впервые происходит понастоящему осмысленное разделение отношения к педагогу как к человеку с его личностными особенностями и как к профессионалу, обладающему специальными умениями и навыками.

К 16-17 годам отношение учащихся становится наиболее дифференцированным и осознанным. Личная авторитетность педагогов снижается до наименьшего за всю школьную жизнь уровня, выпускники более критично оценивают их способности обучать школьников. Особенно охладевает желание стать похожими на своих педагогов [7,С.11].  

А при появлении конфликтных ситуаций с педагогами нередко учащиеся бросают учебные заведения. И не хотят продолжать образования в других из-за сложившихся стереотипах о педагогическом отношении к учащимся.

Самое большое требование современные учащиеся предъявляют к таким профессиональным качествам педагога, как универсальная образованность, эрудиция, информированность, прогрессивность, способность вести интересные уроки, давать интересные задания. Лучшие качества педагога видятся им как «знание предмета, умение организовать урок, справедливость, внимание к мнению учащихся, искренность, целеустремленность, непредвзятость, трудолюбие, требовательность, веселость». Среди нежелательных качеств упоминаются «несправедливость, грубость, недобросовестность, незнание предмета, неумение объяснять, навести тишину, нечеловечные требования, несвязная речь, недоверие». Для успешного общения с педагогами учащимся  необходимы «умение терпеливо (и добросовестно) выполнять однообразную домашнюю работу, стремление читать дополнительную литературу по предмету, общительность, честность в отношениях, трудолюбие и усердие»[3,С.45]

По оценке учащихся школ, педагог вызывает резко отрицательное отношение, если: 1.агрессивен, груб, оскорбляет учащихся, применяет физическую силу, бестактен, использует свою власть над учащимся.

2.безразличный, безответственный, ненавидит учащихся и работу 3.необъективен, несправедлив, имеет любимчиков, оценивает не знания, а поведение. 4.аморален, эгоистичен, корыстолюбив, берет взятки, вымогает.

5.не умеет выслушать, понять учащегося, не уважает его, не признает права учащегося на свое мнение, нетерпим. 6.не способен заинтересовать предметом, решать методические и педагогические проблемы.7.не знает свой предмет, обладает ограниченным кругозором.

8.не уверен в себе, пассивен, замкнут, не умеет постоять за себя. 9.не творчески работает.10.педантичен, формалист[9,С.52].

Подводя итоги можно сказать, что отношение учащихся в среднем общеобразовательном учреждении  к педагогу представляет собой сложный психологический феномен, в структуре которого выделяются оценочный и эмоциональный компоненты;  каждый из этих компонентов характеризуется определенными показателями и претерпевает на протяжении периода обучения  выраженную динамику.  Оценочный компонент отражает специфику видения учащимися педагога,  его личностных и профессиональных качеств.  Эмоциональный компонент репрезентирует меру принятия учащимся педагога,  интимно-личностного  отношения  к  нему.

В заключение хочется отметить, что отношения «педагог – учащийся» является центральным системообразующим отношением (структурной клеточкой), лежащим в основе деятельности педагога и объединяющим все другие виды отношений, в которые вступает педагог. Отношение учащихся к педагогу является одним из главных факторов, определяющих общую удовлетворенность учащегося, основанную на самореализации его личности в процессе обучения в общем или среднем профессиональном учебном заведении. 

Отношения «педагог – учащийся» является основообразуещем в желании молодежи получения образования. Никогда не показывайте, что вы умнее ребёнка; почувствовав ваше превосходство, он, конечно, будет уважать вас за глубину мысли, но сам сейчас же молниеносно уйдёт в себя, спрячется, как улитка в раковину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1. А.Т. Аверченко, Гаганова Н. В. Отношения учителей и учащихся старших классов в общеобразовательной школе (Конъюнктивный и дизъюнктивный аспект) : Дис. ... канд. психол. наук :  СПб.-СПб ГУ,- 2009- 267 c.

2.Галеева Н.Условия роста и реализации профессиональных компетенций учителя в системе внутришкольной методической и экспериментальной деятельности//Управление школой.-СПб-СПб ГУ-№ 2.-

2009.-С.25

3.Голова А.А. Проблемы взаимного восприятия в диаде учитель-ученик //Социальная психология- СПб.-СПб ГУ.-№ 10.-2009-С.45 

4.Захарова А.В.Особенности восприятия учителей учениками начальных классов /Научный реферативный сборник «Педагогическое образование:  подготовка и повышение квалификации педагогических кадров.  М.,ПИ РАО-вып.6.,2009.12с. Деп.  в ОДНИ «Школа и педагогика»С.150-156.

5.Казанская В.Г. Развитие контрольно-оценочной самостоятельности в школе// Педагогическая психология.-СПб-СПБ-ГУ.-Мценск.фил.,№ 1-2009.С. 36-38 

             6.Ксенофонт.      Воспоминания     о      Сократе/Пер.,      ст.     и     комм.

С. И. Соболевского. М.4-е изд. (Серия «Памятники философской мысли»).

М.: МГУ.- 384 с.  7.Мальковская Т.Н. Учитель — ученик. М.: МГУ. – из-е 6-е доп. и перераб.-2008 г. — 164 с.

8.Морозова Г.В.Изучение отношений младших школьников к учителю /Научный реферативный сборник «Воспитание детей и подростков».  М.-ПИ РАО ,вып.3.,2010.-С.18-20- №02-91

9.Мурзенко Е. А. Диагностика и структура эмоционально-поведенческих нарушений у так называемых «трудных» детей в условиях массовой школы. // Эмоциональный стресс и пограничные нервно-психические расстройства.

СПб.-СПБГУ.-2007.-С.105

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-популярная статья "Роль педагогов в формировании положительного выбора молодежи получать образование""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Роль педагогов  в формировании положительного выбора  молодежи получать образование

 

Величко Е.В.

МАОУ СОШ №48 г.Новоуральск

 

 

Молодёжь — это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности. Некоторыми учёными молодёжь понимается как совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, но ограничивая в возможности активного участия в определённых сферах жизни социума.

Главный аспект социализации молодежи является получение образования.

Но образование на данный момент теряет свои позиции, как отрасль влияющая на умы и мировоззрение подрастающего поколения.

Давайте разберемся, что же влияет на решение молодежи не получать образование. Выберем одну из более актуальных среди молодежи проблему проблема отношений в системе «учитель – ученик»

Я придерживаюсь высказывания Ксенофона Афинского, который считал, что  «Никто не может ничему научиться у человека, который не нравится»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2015 554
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цирихова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цирихова Елена Владимировна
    Цирихова Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30779
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек