Инфоурок Начальные классы Статьи"Научно практическая конференция" Компьютерные игры – хорошо или плохо?

"Научно практическая конференция" Компьютерные игры – хорошо или плохо?

Скачать материал

Управление образования

администрации Советского городского округа

 

IX  научно-практическая конференция младших школьников «Учение с увлечением – старт в науку»

 

 

Секция «ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНАЯ»

 

 

Компьютерные игры – хорошо или плохо?

 

Исследовательская работа

 

 

Выполнил: ученик 2 «г» класса

МАОУ «Лицей №5» города Советска Коломыцев Арсений

 

Научный руководитель- учитель начальных классов

МАОУ «Лицей№5» города Советска Лосунова Оксана Павловна

 

 

                                                 

 

г.Советск

2020 г

Оглавление.

 

Введение …………………….……………………………………………………3

Глава 1.Теоретическая часть………………………………………………. …4

       Вред и польза компьютерных игр…………………………………………...5

       1.1.Чем полезны компьютерные игры?............................................................5

       1.2.Чем вредны компьютерные игры?..............................................................7

Глава 2.Практическая часть

       2.1. Результаты анкетирования…………………………………………….. 10

Заключение………………………………………………………………………12

Список  используемых  источников и литературы.........................................13

Приложение 1…………………………………………………………………….14

Приложение 2…………………………………………………………………….15                                           

 

 

 


Введение

Виды компьютерных игр.

 

Все мы живем в век высоких технологий. Компьютер является неотъемлемой частью нашей жизни. Кто-то работает на компьютере дома, кто-то на работе, а кто-то не прочь и провести свое время за компьютерными играми. Наверное, каждый ребенок, хотя бы раз пробовал играть в компьютерную игру, и знает как это увлекательно и интересно. Я, конечно же, тоже иногда играю в компьютерные игры. Бывает, так увлечешься игрой, что и не замечаешь, как пролетело время. Мама мне не разрешает подолгу засиживать за этими играми, говорит, что это вредно. Мне стало интересно, почему же компьютерные игры вредны, правда ли, что компьютер плохо влияет на здоровье, потому что лично я считаю, что компьютерные игры абсолютно не вредны, а иногда даже полезны. Так это или нет, я решил разобрать в данной работе.

Для того чтобы выяснить, приносят ли компьютерные игры пользу или вред, сначала выясним на какие виды можно разделить компьютерные игры. Игры делятся на несколько основных классов: «бродилки» (квест), «стратегии», «симуляторы (гонки и т.п.)", «спортивные» и «головоломки».

Квест — приключенческая игра (бродилка), это движение к определенной цели, связанное с преодолением трудностей и поиском чего-либо.

Стрелялки — жанр компьютерных игр (шутер), в которых успех игрока в большой степени зависит от его скорости реакции и способности быстро принимать тактические решения. Действие таких игр развивается очень динамично и требует напряжения внимания и быстрой реакции на происходящие в игре события. При этом в качестве основного средства прогресса в игре, как правило, используется какое-либо оружие.

 

Стратегии - игры, требующие выработки стратегии, например для победы в военной операции. Игрок управляет не одним персонажем, а целым подразделением, предприятием или даже вселенной.

 

Симуляторы - при помощи компьютера, как можно более полно, имитируется физическое поведение и управление каким-либо сложным объектом технической системы (например: боевым истребителем, автомобилем и т. д.).

 

Спортивные - другое название — «спортсим»— симулятор спорта).  — имитация какой-либо спортивной игры, наибольшее распространение получили имитации футболахоккеябаскетболатенниса и гольфа.

 

Головоломкилогические – головоломки развивают умственные способности ребенка, они помогут в будущем решать сложные ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Теоретическая часть

 

Вред и польза компьютерных игр.

 

1.1.Чем полезны компьютерные игры?

Конечно, для начала разберемся, чем же полезны компьютерные игры?

Все компьютерные игры можно разделить по группам:

 

  Интеллектуальные игры.

Это игры, которые способствуют развитию интеллекта, логики, внимания, памяти и других качеств. К ним относятся логические игры, головоломки, ребусы. Также к ним относятся стратегии. Такие игры не требуют повышенного внимания, скорости, напряжения глаз. Они предназначены для длительного времяпровождения. Их можно прервать в любой момент, не рискуя быть убитым или съеденным.

 

  Развивающие игры для малышей.

Существуют компьютерные игры для самых маленьких детей  до 5 лет. Они учат малыша буквам и цифрам, знакомят с миром животных и растений, поспособствуют развитию моторики рук (манипуляции с джойстиком, мышкой и клавиатурой), зрительной памяти, музыкального слуха.

 

  Обучающие игры.

Очень полезны компьютерные игры и для младших школьников – для них разработано множество обучающих игр, которые помогут углубить познания в той или иной области, научат действовать в различных ситуациях, поспособствуют формированию усидчивости, сосредоточенности, внимательности.

 

С помощью компьютерных игр можно  обучить ребенка иностранным языкам, подтянуть его знания по тому или иному предмету, развить дополнительные качества и способности. Конечно, компьютер не должен стать единственным источником развития– не надо забывать о книгах, настольных играх, конструкторах, пазлах.

Компьютерные игры хорошо тренируют мозг ребёнка. В процессе игры можно получить следующие умственные навыки: решение задач и проблем, следование инструкциям, координация работы двигательного и зрительного аппарата, логика.

Компьютерные игры развивают упорство. Во время прохождения более сложных уровней в играх человек после проигрыша не сдается, он продолжает пробовать снова и снова, используя накопленный опыт, пока не одержит победу.

Компьютерные игры полезны и для взрослых. Это хороший способ расслабиться после тяжелого рабочего дня, отвлечься от обыденной суеты, «пошевелить мозгами». Как и в случае с детьми, здесь важна разновидность игры и время, которое ей уделяется. От 1-2 часов в сутки, проведенных в компьютерных мирах, ничего плохого не случится.

Игроку приходится сталкиваться с технической документацией, благодаря чему он начинает лучше разбираться в определениях и терминах, а также лучше усваивает английский язык.

Именно поэтому прямая обязанность взрослых – не запретить ребенку взаимодействовать с компьютером.

 

 

 

 

 

 

1.2.Чем вредны компьютерные игры.

 

Чем же тогда вредны компьютерные игры?

 

Влияние компьютера на психику.

 

Из всех зависимостей самой сильной является - психологическая. Переживания, связанные с виртуальными героями, переживаются, как свои собственные, а в кровь выбрасывается адреналин - сам по себе наркотик, заставляющий работать участки мозга, ответственные за удовольствие.

Ты существуешь уже в игре, а не в реальности. Чем увлеченней человек играет, тем меньше он реагирует на внешние раздражители. Игрок забывает есть спать и даже ходить в туалет. В результате - истощение организма, потеря сознания .

С каждым годом увеличивается число убийств, совершенных на фоне компьютерных игр. Также с компьютерными играми связано огромное количество самоубийств.

Самый опасный вид игр - игры-стрелялки, данные виды игр делают игрока агрессивным и озлобленным. И немудрено – часами отстреливая людей в виртуальном мире, вряд ли станешь добрым человеком. Смысл этих игр, как можно больше убивать. По мнению специалистов, участие в таких играх приводит к тому, что игроки начинают использовать подобные методы решения проблем в реальной жизни.

Вредны также бродилки, леталки и гонки, данные игры хоть и не вызывают агрессии, но требуют повышенного внимания, очень затягивают, от них сложно оторваться.

          Меньше воздействуют на психику «спортивные» игры. Эти игры не приносят не пользы, не вреда. Это пустая трата времени.

 

Вред наносится не только в процессе игры, но и в многочасовом занятии перед монитором.

Положение - сидя -  неправильная поза при работе за компьютером в положении сидя вызывает сколиоз у детей (искривление позвоночника).

Кроме того, малоподвижный образ жизни часто приводит к ожирению.

Воздействие на зрение.

Перегрузка глаз приводит к потере остроты зрения. Плохо сказываются на зрении неудачный подбор цвета, шрифтов, неправильное расположение экрана.

Пыль и грязь: аллергия и кишечные инфекции.

В компьютере и вокруг него со временем скапливается немало пыли и грязи, причем убрать их зачастую бывает весьма сложно. А где грязь, там и микробы, бактерии и грибки, где пыль, там и пылевые клещи. Все это может спровоцировать самые разные заболевания - от аллергии до "болезней грязных рук" (кишечная инфекция).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Глава 2.  Практическая часть

 

2.1. Результаты анкетирования.

 

Чтобы выяснить отношение моих одноклассников к компьютерным  играм, мы с классным руководителем разработали анкету и провели опрос среди учеников моего и параллельного класса. Всего в анкетировании приняли участие 44 человека.

Анкета для учеников состояла из 9 вопросов, из которых нужно было выбрать один ответ (приложение 1). Изучив результаты опроса, мы сделали следующие выводы:

Результаты опроса учащихся:

 

После того как анкеты были обработаны, выяснились следующие результаты:

1.  Как часто ты играешь в компьютерные игры?

а) каждый день – 6 человек (13,6%) , б) не каждый день – 32 человек (72,8%)

в) не играю – 6 человек (13,6%)

2.  Сколько часов непрерывно ты играешь на компьютере?

а) меньше часа - 25 человек (56,8%) , б) 1-2 часа – 9 человек (20,5%)

в) более 2 часов - 10 человека (22,7%)

3.  В какие игры тебе больше всего нравится играть?

а) стрелялки – 12 человек (27%) , б) стратегии - 2 человека (4,5%)

в) спортивные – 8 человек (18%) , г) бродилки - 7 человека (16%)

д) гонки - 5 человек (11,5%), е) логические - 10 человека (23%)

4.  Как ты думаешь, полезно ли играть в компьютерные игры?

а) полезно – 8 человека (18%), б) вредно – 18 человек (41%)

в) не знаю - 18 человек (41%)

5.  Какую пользу или вред наносят компьютерные игры?

вред: а) не знаю – 19 человек (43%), б) получаешь облучение – 11 человека

(25%), в) ухудшается память - 7 человека (16%) , г) болит голова – 7 человек

(16%)

польза: (напиши свой ответ) - развлечение, отдых

6.  Если есть свободное время, что ты предпочтешь?

а) погулять - 38 человек (86%), б) поиграть в компьютер – 6 человек (14%)

7.  Ты играешь в компьютерные игры с разрешения родителей?

а) да - 26 человека (59%), б) нет - 7 человек (16%) в) не всегда – 11 человек (25%)

8.  Бывают ли у тебя ссоры с родителями из-за компьютера?

а) да – 12 человека (27%) , б) нет – 32 человек (73%)

9.  Как ты думаешь, почему родители запрещают играть в компьютерные

игры?

а) мера наказания – 4 человек (9%) , б) плохие оценки в школе – 22 человек (50%), в) беспокойство за мое здоровье – 9 человек (20,5% ) г) долго сижу за компьютером – 9 человек (20,5%).

Для более наглядного представления результатов анкетирования предлагаю ознакомиться с диаграммами (приложение 2).

Проведенный опрос показал, что большинство детей пусть не каждый день, но довольно часто играют в компьютерные игры. При этом практически половина опрошенных играют от 2-х часов в день.

Многие считают, что играть в компьютерные игры вредно, но при этом не знают, какой именно вред они наносят. Большинство опрошенных играют в игры с разрешения родителей, а также между прогулкой и игрой в компьютерную игру выберут первое.

У некоторых опрошенных возникают ссоры с родителями на почве игры в компьютерные игры. Половине опрошенных родители запрещают играть в связи с плохими оценками в школе. Среди выбора игр мнения разошлись, но лидируют стрелялки и логические игры.

Как показал опрос, для детей компьютерные игры являются развлечением и отдыхом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В заключении  я могу сказать, что нельзя точно утверждать как о пользе, так и о вреде компьютерных игр.

Нельзя сказать, что компьютерные игры – это плохо, и надо совсем отказаться от них. Как нельзя сказать, что хорошо, и можно играть, сколько хочется и в любые игры.

Желательно играть только в развивающие игры. Я считаю, так же как и мои родители, что необходимо ограничивать время за компьютером, правильно сидеть и делать упражнения.

 Влияние компьютерных игр на нас, детей, неоднозначно. Кто–то развивает логическое мышление, кто-то забывает про окружающий реальный мир. Нужно придерживаться главного принципа – не навреди. Компьютер, как и всё, что окружает нас, может быть и полезным, и вредным.

Каждый человек сам для себя может определить, кем для него станут компьютерные игры – друзьями или врагами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников и литературы:

1. Степанова М. Как обеспечить безопасное общение с компьютером. // Народное образование. – 2003, № 2.

2.Ресурсы интернета:

https://infourok.ru/   Компьютерные игры.

https://nsportal.ru  Зависимость от компьютера

http://adm-verhotury.ru  Компьютер в жизни человека

http://profmediazone.ru/publ/1-1-0-52  Вредны ли или полезны компьютерные игры для человека?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Анкета для одноклассников:

1.Как часто ты играешь в компьютерные игры?

а) каждый день       б) не каждый день           в) не играю

                2.Сколько часов непрерывно ты играешь на компьютере?

а) меньше часа          б) 1-2 часа           в) более 2 часов

3.В какие игры тебе больше всего нравится играть?

а) стрелялки     б) стратегии     в) спортивные     г) бродилки    д) гонки

е) логические

4.Как ты думаешь, полезно ли играть в компьютерные игры?

а) полезно                 б) вредно                              в) не знаю

5.Какую пользу или вред наносят компьютерные игры?

Вред:     а) не знаю      б) получаешь облучение             в) ухудшается память

г) болит голова

Польза : (свой вариант)

6.Если есть свободное время, что ты предпочтешь?

а) погулять           б) поиграть в компьютер

7.Ты играешь в компьютерные игры с разрешения родителей?

а) да                  б) нет                   в) не всегда

8.Бывают ли у тебя ссоры с родителями из-за компьютера?

а) да                               б) нет

9.Как ты думаешь, почему родители запрещают играть в компьютерные игры?

а) мера наказания                                  б) плохие оценки в школе

 

в) беспокойство за мое здоровье           г) долго сижу за компьютером

 

 

 

Приложение 2:

Результаты опроса одноклассников:

Представлены в виде диаграмм. Было опрошено 44 человека.

1.Как часто ты играешь в компьютерные игры?

2.Сколько часов непрерывно ты играешь на компьютере?

3.В какие игры тебе больше всего нравится играть?

4.Как ты думаешь, полезно ли играть в компьютерные игры?

 

 

5.Какую пользу или вред наносят компьютерные игры?

6.Если есть свободное время, что ты предпочтешь?

 

 

 

 

 

7.Ты играешь в компьютерные игры с разрешения родителей?

8.Бывают ли у тебя ссоры с родителями из-за компьютера?

9.Как ты думаешь, почему родители запрещают играть в компьютерные игры?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Научно практическая конференция" Компьютерные игры – хорошо или плохо?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 959 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2021 957
    • DOCX 195 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лосунова Оксана Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лосунова Оксана Павловна
    Лосунова Оксана Павловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13824
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 391 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1211 человек из 82 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 52 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 65 регионов