Инфоурок Технология Научные работыНаучно-практическая конференция "Шаги в профессию"

Научно-практическая конференция "Шаги в профессию"

Скачать материал

Республиканская научно-практическая конференция

«Шаги в профессию»

 

 

 

 

Направление: Технология в легкой промышленности

Тема: Элементы  национального  колорита  в одежде

                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                  

 

 

 

 

 

 

 2021

 

Содержание

I.   Введение

1.1.Обоснование выбора темы работы………………………………………………3

1.2.     Актуальность…………………………………………………………………….3

1.3.     Гипотеза…………………………………………………………………………..3

1.4.     Цель. Задачи………………………………………………………………….......4

1.5.     Новизна исследования……………………………………………………..........4

1.6.     Методы исследования…………………………………………………………...4

1.7.     Объект. Предмет…………………………………………………………………4

1.8.     Практическая значимость……………………………………………………….4

II.        Основная часть

2.1.     Теоретические исследования…………………………………………………5-6

2.2.     Практическая часть……………………………………………………………6-7

III.    Заключение

3.1.     Выводы…………………………………………………………………………..8

IV.    Список литературы …………………………………………………………..8

V.    Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.      Введение

1.1.Обоснование выбора темы работы

У каждого народа имеются традиции и обычаи, которые выражаются в элементах культуры и быта, одежде, еде. Узнать о том, как формировался и зарождался тот или иной этнос, позволяет один из таких элементов, это одежда. Национальный костюм у татар является элементом, по которому можно восстановить богатую историю этого народа.  Любой национальный наряд выражает уникальность, указывает на то, что является для людей первостепенной ценностью. В последнее время в Республике, на крупных социально-культурных площадках, на телевидении, да и просто на улице все чаще встречаются люди, подчеркивающие свою индивидуальность национальным колоритом в одежде и аксессуарах. И это не кажется странным, а наоборот, выглядит очень привлекательно и вызывает восхищение.

1.2.Актуальность

Одежда, созданная под влиянием народных традиций способна подчеркнуть индивидуальность, выделить человека из толпы одинаково одетых людей. Безусловно,  происходит влияние моды на стилистику костюма. Создание современного татарского костюма – процесс творческого переосмысления национальных традиций с учетом современных условий. В моделях используются разные пропорции и цветовые сочетания, аппликация, вышивка, традиционный крой отдельных  предметов  одежды, традиционные материалы.  Дизайнеры  предлагают не этнографический, а вполне современный костюм с элементами национального. В связи с этим, костюм, аксессуары с национальным колоритом становятся более востребованными и пользуются спросом и у молодого поколения.

1.3.Гипотеза

Мотивы национального костюма нашли свое отражение в современной моде, что помогает сформировать уважительное отношение к культуре своего народа.

1.4. Цель. Задачи

Цель: формирование уважительного отношения к культуре своего народа через предметы одежды, аксессуары.

Задачи:

1.     Изучить историю эволюции татарских национальных костюмов

2.     Исследовать элементы костюма

3.     Установить  связь между историей и современностью

4.     Развить интерес к культурным ценностям.

1.5.Новизна исследования

Идея использования предметов костюма, аксессуаров с национальным колоритом в сочетании  со стильной классической одеждой  - это не только ненавязчивое позиционирование окружению своей этничности, но  и дань уважения к традиционным ценностям своего народа.

1.6.Методы исследования

1.     Анализ литературы, источников информации.

2.     Наблюдение

3.     Анализ

 

1.7.Объект: татарский национальный костюм

Предмет: предметы одежды с этническими мотивами и украшениями

 

1.8.Практическая значимость

Во времена, когда стерты границы между странами и народами, одежда, как составная часть культурного наследия дает возможность продвижения своей национальной принадлежности и сохранению национальных традиций наших предков.

 

 

 

II.               Основная часть

2.1.Теоретические исследования

Современные татары, проживающие с рождения в больших интернациональных городах, все дальше и дальше отдаляются от своих истоков. Мы плохо знаем историю своей нации, мало знакомы с традициями и обычаями. Видим национальный костюм чаще в интерпретации на сцене в спектаклях, на представлениях в честь праздника Сабантуй, урывками в старых журналах и газетах. Только изучая историю происхождения и развития татар, можно понять какой это многоликий народ. Исследуя историю развития национального костюма, можно узнать какой он разнообразный, красивый и многослойный. Как много деталей содержал костюм, и при этом каждая имела свою функциональную значимость. Костюм нёс информацию о человеке его носившем. По деталям гардероба национального костюма можно было узнать о статусе, возрасте, сословной принадлежности, вероисповедании человека одевшего его.
В национальном костюме татар воплотилось все мастерство народного творчества и бесконечное стремление нашего народа к совершенству. Традиционная одежда - передававшийся из поколения в поколение костюм, включавший в свой состав комплекс элементов, формировавших внешний облик человека: нижняя и верхняя одежда, головные уборы со сложным и богатым орнаментом, различные виды обуви, высокохудожественные ювелирные украшения, образуя, таким образом, неповторимую систему народного творчества. Издавна эти элементы выступали согласованно, сочетаясь друг с другом по форме и цвету, образуя единый стилевой комплекс.

Современный ритм жизни, и особенно в больших многонациональных городах, влияют на формирование современного костюма. Объем носимой одежды уменьшился, и количество слоев сократилось. Тому послужило появление новых технологичных материалов для изготовления одежды. Их свойства позволяют создавать разнообразные и удобные модели. Оформление костюмов тоже упростилось, возможности современных технологий позволяют использовать уже готовые элементы декора (ленты, тесьма, готовые ткани изысканно декорированные пайетками, металлом, кристаллами и т. п.). Одновременно, несмотря на все возможности предоставленных современных материалов, в настоящее время снова ценится ручная работа. Вручную, по старинному принципу сотканные ткани, вышивка, печать и другие разные способы декорирование костюма в целом.
В татарском национальном костюме удивительно удачно и эмоционально ярко решена гармония его составных частей. Это относится не только к его лучшим классическим образцам, но и всему народному (крестьянскому) костюму различных территорий. Не зря же традиционную одежду называют сокровищницей народного творчества.
Татарским национальным костюмом, с богатой историей и разнообразием форм и фактур вдохновляет. На его основе можно создать модели, которые будут интересны в настоящее время. При создании новых комплектов следует учитывать актуальных тенденций моды, а так же потребности будущих потребителей.

2.2.Практическая часть.

Для того, чтобы иметь представления об особенностях татарского костюма, мы проанализировали ряд источников информации и на основании проведенного анализа получили следующие данные:

·         национальный костюм является неотделимым от культуры народным достоянием, накопленным веками и соединяет разные виды декоративного прикладного творчества.

·         специалисты по народному искусству и этнографии уверены, что в одежде можно найти исторические корни народа. От наших предков до нас дошло богатое наследство - традиционная одежда, которая за многовековую историю выработала свою особенность, в том числе и свой яркий художественный язык, выражающий эстетические идеалы народа.

·         материал, из которого сделан национальный костюм, способы его обработки, украшения и технология их производства позволяют понять, как люди жили в окружающей среде, как проявлялась их духовность, каким был образ жизни, как развивалась экономика.

Проведенные наблюдения показали, что в последнее время люди стали все чаще использовать предметы национального костюма, аксессуары с национальной стилистикой, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность, чтобы проявить интерес к духовным ценностям своего народа. Татарская прикладная культура словно «проснулась» и выразилась в подобных формах. Этностиль с каждым днем набирает все больше оборотов.  Не оставил он равнодушным и наше поколение. Примером тому может служить костюмы, выполненные нами.

Создание современного татарского костюма – процесс творческого переосмысления национальных традиций с учетом современных условий. В модели используются разные пропорции и цветовые сочетания, аппликация, традиционные материалы.(Приложение. Фото 1)

Своеобразным новым веянием стали  миниатюрные головные уборы: тюбетейки, калфаки. ( Приложение. Фото 4, 5)

Нельзя забывать и о знаменитом камзоле. Если некогда мы могли встретить эту часть костюма лишь на пожилой женщине или в сценическом образе, то сегодня многие с большим удовольствием носят его, дополняя свой повседневный образ. (Приложение.  Фото 2, 6)

Не менее важная деталь, завершающая облик, — это украшения. Одним из них является – изю. Выполненное из ткани, расшитое вышивкой она красиво дополнит любой образ.(Приложение. Фото 3)

Все эти предметы кроме эстетической ценности несут в себе признаки культурного наследия своего народа, своей республики.

 

III. Заключение

3.1.Выводы

Нам нужно ещё многое сделать, чтобы молодое поколение  чтили традиции, знали истинную историю своего народа, с гордостью и с желанием бы носили современный национальный костюм. Визуализируя предметы одежды, аксессуары своими руками и с гордостью используя их в своем гардеробе,  мы вносим свою частицу в развитие национальной культуры своей республике. Чем чаще и дружнее мы будем привносить в свой образ национальные элементы, тем больше шансов сохранить нашу национальную идентичность.

IV. Список литературы

1.Валеев Ф.Т. Сибирские татары: культура и быт. – Казань: Татарское кН. Изд-во, 1993. – С.11

2.Н.А.Халиков (Казань) // Народы России. Энциклопедия. Гл.редактор В.А.Тишков - М.: Большая Российская энциклопедия. 1994. с.321-3252. 5.«Татарская народная одежда». Татарское книжное издательство. Казань, 1997 ел.

3.История и культура родного края // Сост. Мифтахов Б.М., Исламов Ф.Ф. - Казань: Магариф, 1994.- 191с.

4. https://www.bashinform.ru/longread/fashion/

5.https://zen.yandex.ru/media/id/5e2c93b1a3f6e400b1d6b959/tatarskii-nacionalnyi-kostium-5e302e895b4a3e23cf8209c1

6.https://zen.yandex.ru/media/id/5e2c93b1a3f6e400b1d6b959/tatarskii-nacionalnyi-kostium-5e302e895b4a3e23cf8209c1

 

 

 

 

 

                                                                 

 

                                                                                                Приложение

               

                                    Фото 1                                                                                     фото 2


           

                                                           Фото 3

 

         

                                    Фото 5

     

                                              Фото 4

 

          

                                 Фото 6

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-практическая конференция "Шаги в профессию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2022 461
    • DOCX 508.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рассадина Елена Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рассадина Елена Степановна
    Рассадина Елена Степановна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9991
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе