Инфоурок Другое Научные работыНаучно- практическая конференция "Я и моя семья"

Научно- практическая конференция "Я и моя семья"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

                  Научно-практическая конференция:

 

 «Моя семья и профессии».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Выполнила :                 

                                                               

                                                                           Научный руководитель:

                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Чебоксары-2016

                              

 

 

    Содержание

 

 

 

1.Введение

2.Актуальность проблемы

3.Основные цели и задачи проекта

4. Профессии моей семьи и кем я хочу стать

5.Анкетирование одноклассников

       5.Заключение

       6. Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  Введение.

Как всем уже известно,  2016 год в объявлен главой Чувашии- годом Человека Труда. Исходя из этого, я выбрала эту тему : «Моя семья и профессии». В данной  работе я вам расскажу про профессии моих родителей, бабушек и дедушек.

     Многие люди счастье видят прежде всего в семье. С понятием дома и семьи связаны наши первые представления о мире, любви, заботе. Дом - это главная составляющая человеческой жизни. Дом - это прежде всего семья, это малая родина, с которой начинается любовь к родной стране, к Отечеству. Семья в жизни каждого человека играет большую роль. По мнению писателя Л. Жуховицкого, человек, который вырос в доброй семье, всю жизнь благодарит ее за радость. Человек, который вырос в трудной семье, всю жизнь благодарит ее за науку. Представления о профессиях у ребенка 7-10 лет ограничены его пока небогатым жизненным опытом – работа мамы и папы, воспитателя в детском саду и учителя в школе, профессии летчика, полицейского, разведчика, но об этих так или иначе знакомых профессиях дети знают, как правило, мало и весьма поверхностно. Между тем, в современном мире существует огромное количество видов труда. Ориентация в этом океане человеческих занятий является важнейшим звеном социальной адаптации ребенка. Таким образом, формирование представлений младших школьников о мире труда и профессий – это необходимый процесс, который актуален в современном мире.

 

Основные цели и задачи проекта

Цели:  

1. Показать значение семьи в жизни человека, закрепить положительное отношение ко всем членам семьи.

 2. Дать  информацию о том, что всех членов семьи связывает любовь и нежность, забота друг о друге, дружба и взаимопомощь.

 3. Показать роль родителей и детей в семье, "профессии", которые выполняют члены семьи (знакомство с историей создания и развития семьи, отвечая на вопросы: «От кого и какие черты характера, особенности и способности вы унаследовали?», «Кем вы хотите стать, когда вырастите?», дети задумываются о себе, о своем будущем).

 

 

 

 

Задачи:

·  обогащение знаний учащихся о мире профессий;

·  формировать  представления о семье, профессии родителей;

·         воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, учить проявлять заботу о родных людях;

·  Повышение сплочённости, опыт участия в проектной деятельности, опыт презентации проектов.

 

Актуальность проблемы

Проблема формирования представлений младших школьников о мире труда и профессий недостаточно разработана в педагогике, хотя, казалось бы, всем ясна огромная роль представлений о профессиях и труде. В школах формирование представлений о мире труда и профессий подчас осуществляется недостаточно целенаправленно и систематически. В то время как именно школа должна стать решающим звеном процесса профессионального самоопределения учащихся, оказать действенное влияние на целенаправленное формирование представлений о мире труда и профессий. В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. С первых шагов ребенка родители задумываются о его будущем, внимательно следят за интересами и склонностями своего ребенка, стараясь предопределить его профессиональную судьбу. Перед младшими школьниками не  стоит проблема выбора профессии. Но поскольку профессиональное самоопределение взаимосвязано с развитием личности на всех возрастных этапах, то младший школьный возраст можно рассматривать как подготовительный, закладывающий основы для профессионального самоопределения в будущем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Содержание
      Семья - это самые дорогие и близкие люди. Для меня семья начинается с мамы.  Моя мама работает   в отделе ЗАГС в г. Чебоксары Калининского района. На работе ее уважают, часто спрашивают ее совета.   Мамина ласка, нежность, тепло окружают нас с первых дней жизни. Говорят, что женщина может добиться блестящих результатов на любом поприще. Она может принести немало пользы обществу, но самый важный и самый тяжелый труд ее жизни - это создание семьи. Мама - хранительница домашнего очага. На ее хрупких плечах держится весь дом: ей после работы нужно приготовить, накормить, убрать, помочь сделать уроки и еще сделать много дел. Иногда удивляюсь, как мама все успевает! В нашем доме всегда тепло, уютно и мне, и папе, и гостям, и даже животным. Я, конечно же, понимаю, что одна мама не сможет создать хорошую семью, ведь семья - это коллектив, и климат в семье должен создаваться всеми ее членами. Взаимопомощь, забота о каждом, доброта создают в нашей семье тепло, уют и благополучие.                     Мой папа работает мастером строительной бригады. Они приготовили к работе множество магазинов “М-Видео” во многих городах России: и в Чебоксарах, и в Москве, и в Новороссийске. Я очень люблю своего отца. По работе ему часто приходится ездить в длительные командировки, поэтому дома он бывает редко. Однако когда он приезжает, в нашей семье всегда бывает праздник. С отцом мне всегда весело и интересно. Он много знает и умеет, всегда находит полезную и интересную работу, в которой я тоже могу ему помочь. Говорят,  что я очень похожа на него. У моего папы карие глаза, прямой нос, всегда улыбающиеся губы. Все говорят. Что у моего папы умелые руки, так как он всегда что-то дома делает: мастерит полки, чинит приборы, веселит нас с сестренкой. Я люблю наблюдать за его работой. У него всегда все очень легко получается, а у меня нет, но я ведь когда-нибудь научусь.                                                                                                                     Моя бабушка всю жизнь работала младшим воспитателем в детском саду. Дети всегда ее очень любили. Работу воспитателя можно лишь сравнить с работой садовника, который выращивает разнообразные растения. Недаром детей называют «цветами жизни», а воспитателей — «садовниками». К каждому растению необходим свой уход — одному нужен свет, а другому тень; одно растение нуждается в частом поливе, а другое растение наоборот не нужно часто поливать. Так происходит и в детском саду — каждому ребеночку как этому цветку необходима забота. Как раз любовь к детям открывает каждого ребенка, позволяет раскрыть его возможности.

 

Другая моя бабушка работает мастером швейного цеха. Они шьют костюмы для военных. У них на фабрике очень много разных машин. Они раскраивают по лекалам огромным электрическим ножом, гладят, шьют, пришивают пуговицы, молнии, кнопки, все соединяют и получаются костюмы. Все тщательно проверяют, упаковывают и отправляют заказчику.           Мой дедушка работал преподавателем в профессиональном лицее. Он готовил студентов по профессии тракторист-машинист. По моему, эта самая сложная работа. Учитель, преподаватель, не только учит своему предмету, он дает базу знаний, которая нужна нам в жизни.                                                      Другой мой дедушка как и папа – строитель. Только он строит дома. Они разные большие и маленькие. Дедушка и в деревне сам построил дом, баню, качели и много всего. В деревне без дедушки не проходит ни одна стройка, все идут к нему за советом. Он очень опытный строитель.                          Пройдёт какое–то время и перед каждым школьником возникнет вопрос о дальнейшем  профессиональном обучении. Но ведь для того, чтобы кем-то работать, надо сначала обучиться  данной профессии. На свете много разных профессий и все они важны и почётны, начиная от простого дворника и заканчивая учёным академиком.  И это действительно так. Вот давайте на минутку представим, что все дворники вдруг не вышли на работу. Что бы случилось с улицами больших посёлков и  городов через неделю? К чему бы это привело?

Прекрасных профессий на свете не счесть.

И каждой профессии слава и честь.

Сегодня ты школьник, а завтра рабочий,

Художник, ученый, моряк или зодчий.

Для каждого нужное дело найдётся,

Кто с детства всерьёз за работу берётся.

Выбор будущей профессии — дело нелегкое. Во-первых, по одному названию профессии трудно судить о предстоящем содержании работы: обо всех нюансах деятельности человек, как правило, узнает уже в процессе работы. Да и должностные обязанности для одной и той же профессии могут существенно отличаться на разных предприятиях. Во-вторых, человек может приспосабливаться к различным видам деятельности. Трудно представить себе человека, способного работать исключительно кассиром в супермаркете. К тому же на наш выбор часто влияют всевозможные внешние факторы: например, существующие в обществе мнения о престижных и непрестижных профессиях, выбор будущей специальности под влиянием родителей, за компанию с друзьями, увлечение какой-то одной, внешней стороной профессии и т.д. Как сделать правильный выбор?

 

Если ребенок с детства мечтал стать врачом или космонавтом, и до сих пор не сомневается в правильности своего выбора - у него нет проблем. Что бы ни говорили мама и бабушка, он с упорством фанатика будет штудировать учебники по химии или биологии, или посещаешь кружок "юный физик" и хорошо представлять себе, что будет делать по окончании школы.

Если это так, то он - счастливчик. Потому что многие ребята совершенно не представляют себе, "кем быть" и куда поступать и поступать ли вообще, когда прозвенит долгожданный последний школьный звонок..

Что же влияет на выбор профессии? Какие факторы обусловливают выбор человеком той или иной профессии? На практике оказывается, что склонности учитываются в последнюю очередь, а вот мнение родителей оказывает огромное влияние. В этом мы и пробовали разобраться, изучая профессии своих родных.

Я хочу стать врачом чтобы помогать тяжело больным людям ,  открыть какие –нибудь, новые болезни и чтобы познать науку о людях. На земле есть много разнообразных врачей окулист, травмотолог, ларинголог, терапевт, психиатр и так далее... очень интересно быть детским врачом.

Врач – это человек, готовый посвятить себя служению людям. Он берет на себя ответственность за самое прекрасное на свете – жизнь человека. Профессия врача – одна из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на земле. Люди всегда чтили и дорожили теми, кто мог избавить их от боли и вылечить от болезней. Когда-то древний мудрец произнес очень злободневные слова: «Врач должен обладать глазами сокола, руками девушки, мудростью змеи и сердцем льва» Беззаветность, безумное желание помочь людям, любовь к своему делу обязательно должны быть присущи врачам. А слова из клятвы Гиппократа должны непременно сопровождать их всю жизнь: «В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного»

 

Еще про труд есть красивые пословицы:

          Была б лишь охота - наладится каждая работа.

         Маленькое дело лучше большого безделья.

         Без труда не вытащишь и рыбку из пруда и т.д.


Каждая семья должна иметь свои традиции, свои семейные праздники. Мы в семье часто вспоминаем веселые события, которые произошли с нами. Эти воспоминания создают в доме теплую и сердечную атмосферу. Мы любим проводить домашние праздники. Для нас это прежде всего улыбки, смех, подарки, друзья, близкие люди, с которыми хочешь встретиться и пообщаться. К семейным праздникам готовимся все вместе и ждем их с нетерпением. Все это объединяет нас и приносит радость. Праздники являются незабываемыми событиями в нашей семье. Семейные праздники мы отмечаем дома, в интересной поездке, на природе. Нередко к нам присоединяются друзья родителей, дети которых уже давно стали моими друзьями. Считаю, что хорош тот домашний праздник, в котором принимают участие и взрослые, и дети. Такой вечер детей с родителями - это мостик, объединяющий семью.                                                                        Сегодня на российской ярмарке труда самым большим спросом пользуются такие профессия: секретарь-референт, менеджер по продажам, помощник руководителя, системный администратор, главный бухгалтер, специалисты по информационным технологиям.В последнее время в России появились новые и редкие профессии. Я коротко расскажу о некоторых из них.                                                                                                                               Web- программист, web-дизайнер-это специалист по созданию сайтов для глобальной сети Интернет.                                                                                    Аудитор- это специалист ,который проверяет финансовую деятельность компаний ,оценивает ее успешность и эффективность.                                                       Бренд-менеджер –специалист, который придумывает образ продукта – бренд –и продвигает этот образ в массы.                                                                        Логистик- специалист,  регулирующий потоки: складские , транспортные, производственные.                                                                                        Маркетолог – специалист , изучающий рынок для того , чтобы узнать потребности покупателей, их вкусы и предпочтения.                           Мерчендайзер- человек, который следит за тем, как товар его фирмы представлен в крупных магазинах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы проекта

 

В своем классе я провела  анкетирование «Кем работают мои родители». Анализируя результаты анкеты «Кем работают мои родители», я выявила, что из  17  учащихся, обучающихся в классе, 7 ребят не смогли назвать профессию своей мамы, 10 ребят не знают, как называется профессия папы.

      На вопрос «КЕМ МЕЧТАЕШЬ СТАТЬ ТЫ?»

      4 человека ответили – учителем,

      5 – полицейским,

      2 – музыкантом,

      2 – поваром,

   4   - парикмахером, путешественником, изобретателем, шофёром, дизайнером, олигархом и начальником.

      Исходя из этих ответов, стало очевидно, что ребята очень мало знают о том множестве профессий, которое существует в современном мире. Надеюсь, они в дальнейшем об этом задумаются и сделают правильный выбор своей будущей профессии. Желаю всем удачи в этом!!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         Заключение


       Пройдёт какое–то время и перед каждым школьником возникнет вопрос о дальнейшем  профессиональном обучении. Но ведь для того, чтобы кем-то работать, надо сначала обучиться  данной профессии. На свете много разных профессий и все они важны и почётны, начиная от простого дворника и заканчивая учёным академиком.                                                                                Семья - это самое главное, что есть у каждого из нас. Она держится на взаимопонимании, доверии, заботе друг о друге, радости от совместных действий. Здесь мы можем услышать о себе то, что никогда не отважатся сказать нам люди со стороны, но здесь нас никогда не разлюбят. И что бы ни случилось, мы всегда можем рассчитывать на понимание и поддержку родных. Без семьи человек не может жить. Для меня семья - это место, куда я всегда буду с нетерпением возвращаться. Мои родные и близкие всегда меня ждут и любят. Моя семья - это моя опора. Моя семья - это моя крепость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

 

1.      Арсенина Е.Н.  Все работы хороши.  - Авторские сценарии внеклассных мероприятий в начальной школе. -   ООО «Глобус», 2007г., с.71-79.

2.      Машукова Е.И.  Все профессии важны. - Начальная школа, 2008. - № 6, с.91 – 92.

 

3.      Предигер А.В.   Кем быть? -  Начальная школа, 2007. -№7, с. 87-93.

4.             Статья Е.А.Климова  «Факторы выбора профессии»

 

5.             Энциклопедия.

6.     Фотографии из семейного архива Красновых.

 

 

.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно- практическая конференция "Я и моя семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2016 1458
    • DOCX 78.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мресова Луиза Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мресова Луиза Николаевна
    Мресова Луиза Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53941
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек