Инфоурок Доп. образование Научные работыНаучно-публицистическая статья «Особняк Дубинина» (Кунгур)

Научно-публицистическая статья «Особняк Дубинина» (Кунгур)

Скачать материал

Особняк Дубинина                                                                                  30

В историческом центре Кунгура, недалеко от бывших торговых площадей, возвышаются нарядные кирпичные здания бывшей усадьбы Кунгурского купца Ефима Яковлевича Дубинина. Адрес советская 26. Комплекс зданий в 1986 году получил статус памятника архитектуры и градостроительства областного значения.

В наши дни в двухэтажном особняке, располагается администрация города Кунгура и различные общественные учреждения.

За сто с лишним лет своего существования этот дом видел самых разных гостей. В нем побывали известный ученый минеролог Е.С. Федоров и принцесса Виктория Баттенбергская с дочерью Луизой, будущей королевой Швеции, всесоюзный староста М.И. Калинин и князь А.К. Голицын, полководец Г.К. Жуков, знаменитый писатель В.П. Астафьев, выдающийся поэт Е.А. Евтушенко и м.д.

Первый владелец дома Ефим Яковлевич Дубинин приехал в Кунгур вместе с родителями в 1839 году из города Вязники Владимирской губернии. Как Кунгур считается чайной столицей, так Вязники по сей день носят звание «льняной». В XIX веке они уже были центром выработки льняной пряжи, полотна и пеньковых канатов. Поэтому Дубинины на новом месте решили заняться тем же промыслом – текстильным производством.

Яков Яковлевич Дубинин стал Кунгурским купцом III гильдии. В 1846 году он приобрел усадьбу местного купца Василия Григорьева. Дубинины старший и младший, не только активно торговали но и участвовали в общественной жизни города. Отец служил гласным городской думы, а сын – бургомистром городового магистрата.

В 1865 году Я.Я. Дубинин скончался, его наследником стал единственный сын. Ефиму Яковлевичу в числе прочего досталась усадьба с двухэтажным полукаменным домом на 6 комнат.

В 1870-е он приобрел свидетельство купца I гильдий с заявленным капиталом 1500000 рублей. Небольшой унаследованный дом уже не подходил по статусу и было затеяно масштабное строительство.

В 1876 году к своему участку земли с жилым домом на углу Благовещенской (нынешняя Советская) и Сылвенской (Ситникова) он откупил землю на задах у мещан Титовых и затеял строительство целого комплекса зданий. Двухэтажный дом с мезонином, флигель для прислуги, конюшня и кладовые образовали замкнутый четырёхугольник. Внутри него находился парадный двор, а по другую сторону конюшен – хозяйственный, с арочными воротами, через который ломовые подводы завозили мануфактурный товар, чтоб не мелькать пред ясными очами хозяина.

Дом украшен вставками из природного известняка, из него же вырезаны геральдические щиты на стенах – чистая условность, поскольку купцам собственные гербы были не положены. Каждая балясина в перилах внутренних лестниц выкована из 12 самостоятельных фрагментов, соединённых скобами. Пришлось кузнецу изрядно повозиться. Два балкона, один из которых смотрит во двор, зато с другого открывается панорама почти всей нижней части Кунгура. Над главными воротами и на фронтоне  обозначен год завершения постройки – 1883.

В склоне горы, спускающейся к Сылве, была пещера. Её тоже прозвали Дубининской. Но в ней Ефим жить не стал. Видимо, счёл, что купцу первой гильдии и гласному городской думы это негоже. Приказал убрать в пещеру весь строительный мусор и завалить камнями.

Если вы обратите внимание на угол здания, что выходит к храму, то увидите – он скошен. Приглядевшись, можно различить и заложенный дверной проём. Здесь была устроена мануфактурная лавка с отдельным входом, где усатые приказчики в косоворотках чихали от пыли, отмеряя аршины шёлка, бязи и ситца.

Справа от особняка был построен домик поменьше – служебный флигель для прислуги. Господский дом и флигель разделял широкий парадный двор. За ним находился еще один двор – хозяйственный. Разделяли эти два пространства разнообразные хозяйственные постройки в том числе конюшни и прачечная. Хозяйственный двор был обнесен по периметру каменными зданиями, где находились кладовые и коровник.

После смерти Е.Я. Дубинина усадьбу унаследовал его внук Александр Александрович. Через несколько лет он продал эту недвижимость купчихе Антонине Ивановне  Грибушиной, которая завещала её своему внуку Владимиру Сергеевичу.

В 1912 году комплекс зданий был продан Кунгурскому уездному земству за 30000 рублей. Сюда перебралась земская управа со всеми своими подразделениями. Вскоре в усадьбе закипела бурная общественно-политическая жизнь.

С апреля по июль 1917 во флигеле квартировался комитет большевиков. Осенью 1918 уже политотдел 30-й стрелковой дивизии.

В 1922 постройки были объявлены муниципальной собственностью. До 1939 здесь находился штаб одного из полков расквартированных в Кунгурском гарнизоне. Затем здания были переданы под Дом союзов.

Дубинский особняк стал декорацией нескольких художественных фильмов. Во время съемок Советско-Японской киноленты «Под северным сиянием» на крыльцо этого дома выходил знаменитый актер и режиссер Никита Михалков.

В августе 2008 в центре Кунгура снимались сцены фильма «Золото», где одну из главных ролей исполнил Сергей Безруков. Во время съемок участок улицы Советская возле особняка, был засыпан слоем крахмала.

Данных об архитекторе не сохранилось. Особняк построен в «кирпичном стиле» историзма, одном из направлений русской неоромантической архитектуры, завоевавшем широкую популярность во второй половине ХIХ века. Для стиля характерны замена недолговечных лепных украшений и штукатурки на декор из нештукатуреного кирпича, керамики, изразцов, природного камня. Это обходилось гораздо дешевле лепнины и дольше  выдерживало суровый уральский климат.

 

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Годы строительства Особняка Дубинина?

2.  В каком году комплекс зданий получил статус памятника архитектуры и градостроительства областного значения?

3. При ком из Дубининых было начато и завершено строительство особняка?

4. За какую суму и в каком году комплекс зданий был продан Кунгурскому уездному земству?

5. В каких известных кинолентах фигурирует особняк Дубинина и какие именитые гости посещали его в разные годы?

6. Что ныне располагается в особняке Дубинина и флигеле?

 

Материал подготовлен: Николаев Е.Н.

Источники:

1. Публикации Творческого сообщества «Открытие Кунгура»

2. Монография: «Прогулки по купеческому городу» Ольга Ренева

3. Статья газеты «Искра» от 24.01.13.г - «Тайны особняка, в котором находится администрация города Кунгура»

4. Материалы интернет-ресурса «Википедия»

5. Фото: Николаев Е.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-публицистическая статья «Особняк Дубинина» (Кунгур)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2020 406
    • DOCX 624.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаев Евгений Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаев Евгений Николаевич
    Николаев Евгений Николаевич
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 222801
    • Всего материалов: 92

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых

Методист организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 730 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе