Инфоурок Всеобщая история Научные работыНаучно-исследовательская работа для участия в конкурсе "Отечество" Республики Крым

Научно-исследовательская работа для участия в конкурсе "Отечество" Республики Крым

Скачать материал

Всё дальше отдаляется Великая Отечественная война, но из года в год мы открываем всё новые и новые страницы её истории. Восхищаясь подвигами воинов – героев кинофильмов или книг, мы порой даже не догадываемся, что не менее героическое совсем рядом с нами.

 

Цель данной работы – установить судьбу воинов, чьи имена высечены на плитах Памятного знака в честь воинов-односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны в селе Родниково.

Задачи:

·        изучить архивные  рассекреченные документы по Великой Отечественной войне;

·        собрать, проанализировать и систематизировать материал об истории села времен Великой отечественной войны;

·        опросить местных жителей с.Родниково: участников Великой отечественной войны,  детей войны.

Актуальность данной исследовательской работы заключается в том, что очень важно именно на современном этапе, когда ветеранов Великой Отечественной  войны с каждым годом становиться все меньше и меньше, помнить о событиях и героях тех лет, знать военную историю родного края, беречь памятники героям, погибшим в  этой страшной войне.

 

 

 

 

 

 

 

Крым в годы Великой Отечественной войны был ареной ожесточенных сражений. Выдающимися подвигами вошли в историю России героическая 250-дневная эпопея обороны Севастополя в 1941 – 1942 годах, Керченско-Феодосийская, Керченско-Эльтигенская и другие десантные операции, наступательные действия советских войск по освобождению полуострова в 1943 – 1944 годах.

Обороняя, а затем освобождая полуостров, советские Вооруженные Силы провели более 20 боевых операций. В них принимали участие девять общевойсковых армий, Черноморский флот с Азовской военной флотилией и Керченской военно-морской базой, две воздушные армии, танковые, артиллерийские, саперно-инженерные и другие крупные соединения. [1]

Два крымских города – Севастополь и Керчь стали городами-героями, Феодосия награждена орденом Отечественной войны I степени, в 2015 году ей было присвоено звание «Город воинской славы».

Пять раз салютовала Москва воинам армии и флота, освобождавшим Крым от немецко-фашистских захватчиков. Многим соединениям и частям были присвоены почетные наименования Перекопских, Сивашских, Керченских, Феодосийских, Симферопольских и Севастопольских.

Симферопольский район, как и столица Крыма – город Симферополь, был освобожден в апреле 1944 года в ходе Крымской наступательной операции советских войск (8 апреля – 12 мая 1944 гг.) – одной из крупных операций Великой Отечественной войны, осуществленной в тесном взаимодействии сухопутных сил с Военно-Морским Флотом и авиацией. Несмотря на сравнительную ограниченность территории, в этой операции с обеих сторон участвовало большое количество живой силы и техники. Немецкой 17-й армии, состоящей из 5 немецких и 7 румынских дивизий, двух бригад штурмовых орудий, большого количества артиллерийских, инженерных, строительных, охранных и полицейских частей (всего более 260 тысяч человек) противостояли 28 дивизий 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии, общей численностью 330 тыс. человек. [2]. См. приложение 1.

Тысячами жизней оплачено освобождение Крыма от немецко-румынских захватчиков. Павшие в боях освободители земли крымской спят вечным сном в братских могилах, выросших на местах былых сражений. Их имена на обелисках и мемориальных досках, в названиях улиц и площадей.

Своих освободителей и односельчан, павших в годы Великой Отечественной войны помнят и чтят жители Родниковского сельского поселения.

Центр Родниковского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым – село Родниково прежде называлось Старый Кульчук (также в литературе встречается Кульчак). Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года Старый Кульчук был переименован в Родниково и объединён с селом Джабанак русский. В период с 1954 по 1968 годы к селу был присоединён посёлок Ставки. [5]

До войны села Старый Кульчук, Аликой (Новый Мир), Тобе-Чокрак (Ставки), Такил (Аркадьевка), Чурюк-Чокрак (Курганное) входили в Такил-Джабанакский сельсовет Симферопольского района, центром которого было село Такил-Джабанак (Кубанское).

В настоящее время в состав поселения входят села Родниково, Аркадьевка, Кубанское, Курганное, Новый Мир, Шафранное [6]

До 1941 года в селе проживали русские, армяне, татары; в Курганном - немцы, русские; в Аркадьевке - русские, армяне; в Кубанском - русские, татары.

На фронтах Великой Отечественной войны против сражались 128 жителей села, из них 45 за проявленные мужество и отвагу награждены орденами и медалями СССР. 35 человек пали за свободу и независимость Родины. [5]

Село Старый Кульчук было освобождено в ходе Крымской наступательной операции 14 апреля 1944 года. Дата установлена по рассекреченным документам, выявленным на сайте Министерства обороны РФ «Память народа». [7]

На вышеуказанном сайте были выявлены следующие документы: «Журнал боевых действий войск 4-го Украинского фронта. Крымская операция» и «Журнал боевых действий войск 51 армии за апрель 1944 г.». Подлинные документы периода Великой Отечественной войны рассекречены в соответствии с приказом Министерства обороны РФ от 8 мая 2007 года № 181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов».

При постраничном просмотре этих Журналов боевых действий найдены сведения, относящиеся к освобождению Старого Кульчука (Родникового).

В боевой сводке за 14 апреля (отчетная карта № 10) содержится информация, что к 18.00 в селе Старый Кульчук находились части 10 стрелкового корпуса 51 Армии, а именно 257 стрелковая дивизия. см. приложение 2.

Из представленного документа можно сделать вывод, что подразделения 257 стрелковой дивизии освободили наше село от немецко-фашистских захватчиков.

 В этой работе впервые названы дата освобождения села Родниково и наименование освобождавшей части. В дальнейшем поисковую работу можно продолжить в этом направлении, установить имена солдат и офицеров, освобождавших населенные пункты Родниковского сельского поселения.

См.  приложение 3.

В информации о захоронении, размещенном на сайте «Обобщенная база данных «Мемориал» [8], внесены следующие сведения (приложение 1):

Номер захоронения в ВМЦ (Военно-мемориальный центр Вооруженных Сил Российской Федерации)                82-290/2014

Симферопольский р-н, Родниковский с/с, с. Родниково, возле поворота от Евпаторийского шоссе

Дата создания современного места захоронения             1975

Дата последнего захоронения                1975

Мемориальное сооружение (могила)

Количество могил                1

Захоронено                  44

Известно             36

Неизвестных                 8

В паспорт памятника внесены 44 фамилии в том же написании, что и на плитах мемориального сооружения.

См. приложение 4.

В том же паспорте (название Памятный знак односельчанам взято из списка воинских захоронений и памятных знаков периода Великой Отечественной войны на территории Симферопольского района, опубликованном в томе 1 Книги Памяти Республики Крым) указано, что памятник сооружен над братской могилой, последние захоронения в которую производились более сорока лет назад, в 1975 году. Также указано, что в могиле захоронены 44 человека: 36 известных (фамилии) и 8 безымянных.         Однако первая же сверка имен с упомянутой Книгой Памяти и последующий поиск в базах данных ОБД «Мемориал» и «Память народа» показали, что информация в паспорте памятника неверна.

В ходе поисковой работы было установлено, что из 44 имен 23 – это имена жителей Старого Кульчука и других населенных пунктов Такил-Джабанакского сельсовета, не вернувшихся с фронта. Все они похоронены в местах гибели.

Сикорские Павел Антонович и Филипп Антонович

Братья Сикорские были призваны в действующую армию после освобождения села в 1944 году.

Старший сержант Павел Сикорский - командир отделения 993-го стрелкового полка 263 стрелковой Сивашской дивизии, беспартийный. Погиб в бою 7 февраля 1945 года. Первичное место захоронения – Восточная Пруссия, Кенигсбергский округ, с. Каршау; перезахоронен в братской могиле п. Зайцево Правдинского района Калининградской области.

Филипп Сикорский - рядовой 853-го артиллерийского полка, погиб в бою 27 февраля 1945 года, похоронен в п. Муромское Зеленоградского района Калининградской области.

Фотокопия страницы Книги Памяти Калининградской области со сведениями о братьях Сикорских, жителях села Старый Кульчук

 

Никитченко Владимир Денисович

В Книге Памяти [3, С. 558] значится пропавшим без вести в сентябре 1941 года уроженец Старого Кульчука - красноармеец Никитченко Владимир Денисович. На са         йте ОБД «Мемориал» была обнаружена карточка военнопленного, позволившая установить судьбу нашего земляка после пленения.

Родился 22 апреля 1921 года в с. Старый Кульчук, красноармеец, попал в плен 1.07.1941 г. у белорусского города Гродно. Содержался в Шталаге IX А, лагерный номер 66102. Погиб в плену 4.04.1943 г. Захоронен – Херлесхаузен (федеральная земля Гессен, Германия).

Интересный факт обнаружился при установлении судьбы Никитченко. В годы войны рядом с городком Херлесхаузен русские военнопленные строили автодорогу. По существу это был лагерь уничтожения, лагерь смерти: пленные гибли от голода и холода, а еще больше от болезней, от туберкулеза. По нацистским правилам «недочеловеков», к которым они относили и советских военнопленных, должны были хоронить за пределами лагерей, безымянными – так, чтобы даже памяти не осталось. Но мэр города Карл Флер оказался смелым человеком, заявив: «Кто в моей общине умрет, будет согласно закону зарегистрирован и похоронен». Он рисковал жизнью, но в смертном регистре общины были сделаны 1593 полные записи о погибших военнопленных. Сейчас в городе сооружен мемориал, он выполнен из того же красного камня, который использовался при строительстве моста на автостраде, длинные ряды табличек с именами погибших.

 

 

Экшиян Микиртч Коспарович

Родился в д. Ст. Кульчук Крымской АССР. Красноармеец. Убит 7 мая 1944 года. Похоронен у д. Верхний Чоргунь, дивизионное кладбище. Извещение о гибели направлено Душеян Сирануш Иосифовне.

Установлено, что рядовой Экшиян погиб при освобождении Севастополя, покоится на воинском кладбище с. Чернореченское. Согласно списку в Книге Памяти братских кладбищ там похоронено 1877 человек, ни одной фамилии не увековечено. Родственники сами приезжают и устанавливают таблички с именами павших героев.

 

Предположительно, на мемориальных плитах увековечены не все воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны. В основном, за единичными исключениями, мобилизованные в 1944 году. Нет имен призывников июня – октября 1941 года, бойцов истребительных отрядов, народного ополчения, партизан.

Поисковая работа продолжится и в отношении солдат, захороненных на территории Родниковского сельского поселения.

На сегодняшний день, согласно паспорта памятника, в селе Родниково покоятся 11 советских воинов. Это

Волков Д. Д.,

Дробин Ф. Е.

Мезин А. В.

и 8 неизвестных.

Как выяснилось в ходе поиска, Волков Дмитрий Дмитриевич, Дробин Федор Егорович и Мезин Аким Васильевич числятся захороненными в братской могиле на кладбище села Кубанское. В 1983 году удалось установить имя еще одного героя – Букреева Василия Ивановича. Еще пятеро бойцов, похороненных в братской могиле, пали смертью храбрых при освобождении населенного пункта от немецко-фашистских захватчиков. Старожилы уверяют, что трое из погибших – участники Евпаторийского десанта января 1942 года. Они дошли до нынешнего села Аркадьевка и там были расстреляны по доносу одного из жителей.

Обстоятельства гибели десантников не подтверждены документально. Маловероятным является их захоронение в Кубанском. В селе Аркадьевка существовала также братская могила советских воинов, останки из которой были перезахоронены к памятному знаку односельчанам в селе Родниково (постановление СМ АРК от 1998 года).

В Книге Памяти [3] вышеуказанные фамилии занесены в Список военнослужащих, захороненных на территории Симферопольского района, места рождения и призыва которых неизвестны. Согласно данному списку рядовой Волков Дмитрий Дмитриевич похоронен в с. Родниково, сержант Букреев Василий Иванович и рядовой Дробин Федор Егорович – в селе Кубанское. По Мезину А. В. сведений нет. Не обнаружены они и в донесениях о безвозвратных потерях, размещенных в ОБД «Мемориал».

В ходе поиска установлено, что все вышеуказанные солдаты погибли в 1944 году, найдены подтверждающие документы.

С момента окончания Великой Отечественной войны прошло уже более 70 лет, но поисковая работа не теряет своей значимости. До сих пор сотни людей из поисковых отрядов ищут погибших на местах сражений, волонтеры-поисковики работают в архивах над уточнением данных о погибших или пропавших без вести бойцах и офицерах Красной армии. Составляются и публикуются Книги Памяти.

Родниковскому сельскому поселению еще предстоит написать свою Книгу Памяти, куда будут внесены имена всех земляков, не вернувшихся с войны, а также тех, кто погиб при защите и освобождении наших населенных пунктов. Книга Памяти станет еще одним памятником беспримерному подвигу советского народа, народа-победителя.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа для участия в конкурсе "Отечество" Республики Крым"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2017 701
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чиглазова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чиглазова Татьяна Николаевна
    Чиглазова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 42964
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека